Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Borong


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI/3
Waktu : 8 x 45 menit ( 2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional

2. Keterampilan
1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian matematika

2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,


gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KompetensiDasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.13 Menentukan luas segitiga pada trigonometri

2. KD pada KI keterampilan
4.13 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas segitiga pada
trigonometri.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1. Memahami luas segitiga pada trigonometri
2. Menerapkan luas segitiga pada trigonometri
2. Indikator KD pada KI keterampilan
Mengidentifikasi masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas segitiga pada
trigonometri.
Menyelesaikan masalah luas segitiga pada trigonometri.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat merumuskan konsep
luas segitiga pada trigonometri.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Menerapkan luas
segitiga pada trigonometri.
3. Setelah berdiskusi dan mengidentifiksi masalah kontekstual peserta didik dapat
menyelesaikan masalah luas segitiga pada trigonometri.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menyelesaikan
masalah luas segitiga pada trigonometri.
5. Profil pelajar Pancasila yang diharapkan adalah berakhlak mulia melalui
penggunaan kata-kata yang santun dalam berdiskusi serta bernalar kritis dalam
menyelesaikan kontekstual berkaitan dengan Luas segitiga pada Trigonometri
6. Profil pelajar pancasila yang diharapakan adalah siswa bernalar kritis dalam
menyelesaikan soal secara mandiri dan kreatif.

E. Materi Pembelajaran
Luas segitiga pada Trigonometri
Pada setiap segitiga berlaku:
1
L ∆ ABC= bc sin A
2
1
L ∆ ABC= ac sin B
2
1
L ∆ ABC= ab sin c
2
Rumus ini dipakai untuk menghitung luas segitiga jika diketahui dua sisi dan
sebuah sudut yang diapitinya.
Rumus luas ∆ ABC jika diketahui ketiga sisinya:
1
L ∆ ABC=√ s ( s−a )( s−b ) ( s−c ) dengan s= ( a+b+ c )
2

Contoh:
Hitunglah luas segitiga ABC jika diketahui a=4 cm, c=3 cm dan ∠ B=30 0 !

Jawab:
1
L∆ ABC= ac sin B
2
1 0
¿ . 4 . 3 . sin 30
2
1 1
¿ .4.3.
2 2
2
¿ 3 cm

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : scaintifick
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1) Guru menayangkan video untuk 10 menit


memotivasi siswa supaya lebih serius
dalam pembelajaran
2) Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami luas segitiga pada
trigonometri dan memberikan gambaran
tentang aplikasi luas segitiga pada
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
4) Guru membagi kelas menjadi beberapa
kelompok
Inti Fase 1: Stimulation (stimulasi/ pemberian 160 Menit
rangsangan):
 Siswa mengamati masalah 9.1 yang disajikan
guru dalam bentuk power point
 Siswa mengamati permasalahan pada
Lembar Kerja yang diberikan guru

Fase 2: Problem Statement


(pernyataan/identifikasi masalah):
 Siswa membuat pertanyaan setelah
mengamati lembar kerja yang diberikan guru
 Siswa merumuskan pertanyaan terkait
dengan permasalahan yang ada di Lembar
kerja. Misalnya “ bagaimana menentukan
luas segitiga pada trigonometri” ?
 Siswa merumuskan pertanyaan terkait
dengan persamaan lingkaran. Misalnya
”Bagaimana menemukan konsep Luas
segitiga pada trigonometri?”
Fase 3: Data Collection (pengumpulan data):
 Siswa mengumpulkan informasi yang
didapat dari gambar dan alternatif buku teks
siswa
 Siswa mengumpulkan informasi yang
didapat dari sumber lain

Fase 4: Data Processing (pengolahan data):


 Siswa menganalisis masalah yang diberikan
dengan menggunakan informasi yang telah
diperoleh dari berbagai sumber sehingga
siswa dapat menemukan konsep luas segitiga
pada trigonometri.
 Siswa menggunakan konsep luas segitiga
pada trigonometri untuk menyelesaikan soal
latihan pada lembar kerja.

Fase 5: Generalization (menarik kesimpulan /


generalisasi:
 Siswa dapat mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya
 Siswa dapat menanggapi hasil presentasi
kelompok lain
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran tentang luas segitiga pada
trigonometri.
 Siswa diminta untuk merangkum hasil
pembelajaran tentang definisi dan konsep
luas segitiga pada trigonometri.
 Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis
 Guru memberikan PR tentang luas segitiga
pada trigonometri pada buku siswa yaitu uji
kompetensi halaman ..... no ..... dan .........
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 5) Guru menayangkan video untuk 10 menit


memotivasi siswa supaya lebih serius
dalam pembelajaran
6) Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami luas segitiga pada
trigonometri dan memberikan gambaran
tentang aplikasi luas segitiga pada
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
7) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
8) Guru membagi kelas menjadi beberapa
kelompok
Inti Fase 1: Stimulation (stimulasi/ pemberian 160 Menit
rangsangan):
 Siswa mengamati masalah 9.1 yang disajikan
guru dalam bentuk power point
 Siswa mengamati permasalahan pada
Lembar Kerja yang diberikan guru

Fase 2: Problem Statement


(pernyataan/identifikasi masalah):
 Siswa membuat pertanyaan setelah
mengamati lembar kerja yang diberikan guru
 Siswa merumuskan pertanyaan terkait
dengan permasalahan yang ada di Lembar
kerja. Misalnya “ bagaimana menentukan
luas segitiga pada trigonometri” ?
 Siswa merumuskan pertanyaan terkait
dengan persamaan lingkaran. Misalnya
”Bagaimana menemukan konsep Luas
segitiga pada trigonometri?”

Fase 3: Data Collection (pengumpulan data):


 Siswa mengumpulkan informasi yang
didapat dari gambar dan alternatif buku teks
siswa
 Siswa mengumpulkan informasi yang
didapat dari sumber lain

Fase 4: Data Processing (pengolahan data):


 Siswa menganalisis masalah yang diberikan
dengan menggunakan informasi yang telah
diperoleh dari berbagai sumber sehingga
siswa dapat menemukan konsep luas segitiga
pada trigonometri.
 Siswa menggunakan konsep luas segitiga
pada trigonometri untuk menyelesaikan soal
latihan pada lembar kerja.

Fase 5: Generalization (menarik kesimpulan /


generalisasi:
 Siswa dapat mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya
 Siswa dapat menanggapi hasil presentasi
kelompok lain
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran tentang luas segitiga pada
trigonometri.
 Siswa diminta untuk merangkum hasil
pembelajaran tentang definisi dan konsep
luas segitiga pada trigonometri.
 Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis
 Guru memberikan PR tentang luas segitiga
pada trigonometri pada buku siswa yaitu uji
kompetensi halaman ..... no ..... dan .........
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD
2. Bahan tayang (Powerpoint)
3. LKS (terlampir)
4. Buku Siswa

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis

Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
a. Mendeskripsikan dan Tes tertulis Penyelesaian
menganalisis luas soal individu
segitiga pada
trigonometri.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
2. Keterampilan
Menerapkan aturan sinus Pengamatan Penyelesaian
untuk menyelesaikan soal dalam
masalah kelompok saat
diskusi

2. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan (Tes tertulis)
Indikator Instrumen
7. Setelah berdiskusi dan menggali 1. Tentukan luas segitiga ABC yang masing-masing
informasi peserta didik dapat panjang sisinya: a = 10 cm, b = 8 cm, c = 4 cm !
menyelesaikan masalah luas
segitiga pada trigonometri. 2. Tentukan luas segitiga sebagaimana gambar
8. Setelah berdiskusi dan dibawah ini!
mengidentifiksi masalah C
kontekstual peserta didik dapat
menyelesaikan masalah luas 8
segitiga pada trigonometri.
A B

Kunci jawaban dan Pedoman penskoran:


Alternatif Penyelesaian Skor

1. Diketahui: ∆ ABC , a = 10, b = 8, dan c = 4 2


Ditanya : luas ∆ ABC
Penyelesaian
1
L ∆ ABC=√ s ( s−a )( s−b ) ( s−c ) dengan s= ( a+b+ c ) 2
2
1
 s= ( a+b+ c )
2
1
 s= (10+ 8+4 ) 2
2
2
 = 11
 L ∆ ABC=√ 11 ( 11−10 )( 11−8 )( 11−4 )
 L ∆ ABC=√ 11 ( 1 ) (3 )( 7 ) 2
 L ∆ ABC=√ 11 ( 21 )
 L ∆ ABC=√ 231 cm2
2

2. Diketahui : ∆ ABC , b = 8, ∠ A=300 , ∠ C=1200


2
Ditanya : Luas ∆ ABC ?
2
Penyelesaian:
2
b sin A . sinC
 L=
2 sin B
2 0 0
b sin 30 . sin120
 L= 0
2 sin 30
2 1 1
8 . . √3 4
2 2
 L=
1
2.
2
1 1
82 . . √ 3
2 2
 L=
1
2.
2
1
 L=32 . √ 3
2
 L=16 √ 3

Jumlah 20

2. Penilaian Ketrampilan (Observasi)


1. Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = Selalu, 3 = Sering, 2 = Kadang, 1 = Tidak Pernah


Kriteria
Nama No Aspek Ketrampilan 1 2 3 4
1 Trampil dalam menentukan apa yang
diketahui dan ditanyakan
2 Trampil dalam megumpulkan data saat
diskusi dalam kelompok
3 Trampil dalam mengolah data
4 trampil dalam penulisan urutan
penyelesaian menggunkan konsep luas
segitiga pada trigonometri.
5 trampil dalam mempresentasikan
penyelesaian luas segitiga pada
trigonometri.

… ..
Penilaian: ×100
20
No Nama PRAKTIK (OBSV) PROYEK PORTOFOLIO
1

Mengetahui Borong, Juli 2022


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Agustinus Galvan Daroly, S.Si Antonia Ule Wea, S.Pd


NIP. 198308162009031009
