Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA KARTINI BATAM


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Sem 1
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Materi Pembelajaran : Persamaan Trigonometri Berbentuk Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan
pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menjelaskan dan menentukan 3.1.11 Menentukan penyelesaian
penyelesaian persamaan trigonometri persamaan trigonometri
berbentuk Persamaan Kuadrat
4.1 Memodelkan dan menyelesaikan 4.1.10 Menyelesaikan masalah yang
masalah yang berkaitan dengan berkaitan dengan persamaan
persamaan trigonometri trigonometri berbentuk
persamaan kuadrat
C. Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan model pembelajaran koperatif ( STAD) dan pendekatan
Problem Solving peserta didik dapat

1. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan trigonometri berbentuk persamaan


kuadrat dengan benar
2. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri berbentuk
persamaan kuadrat dengan benar.

Sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
sin 𝑥 = 𝑠𝑖𝑛𝑢𝑠 𝑥
cos 𝑥 = 𝑐𝑜𝑠𝑖𝑛𝑢𝑠 𝑥
tan 𝑥 = 𝑡𝑎𝑛𝑔𝑒𝑛 𝑥
2. Konsep :
a. Bentuk Persamaan Kuadrat Trigonometri dalam Sinus 𝐴 𝑠𝑖𝑛2 𝑥 +
𝐵 sin 𝑥 + 𝐶 = 0, 𝐴 ≠ 0
b. Bentuk Persamaan Kuadrat Trigonometri dalam Cosinus 𝐴 𝑐𝑜𝑠 2 𝑥 +
𝐵 cos 𝑥 + 𝐶 = 0, 𝐴 ≠ 0
c. Bentuk Persamaan Kuadrat Trigonometri dalam Cosinus 𝐴 𝑡𝑎𝑛2 𝑥 +
𝐵 tan 𝑥 + 𝐶 = 0, 𝐴 ≠ 0
3. Prinsip :
a. 𝑆𝑖𝑛 (𝑎𝑥 + 𝑏) = sin 𝛼
maka 𝑎𝑥 + 𝑏 = 𝛼 + 𝑘. 360° 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑎𝑥 + 𝑏 = (180° − 𝛼) + 𝑘. 360°
b. 𝐶𝑜𝑠 (𝑎𝑥 + 𝑏) = cos 𝛼
Maka 𝑎𝑥 + 𝑏 = 𝛼 + 𝑘. 360° 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑎𝑥 + 𝑏 = −𝛼 + 𝑘. 360°
c. 𝑡𝑎𝑛 (𝑎𝑥 + 𝑏) = tan 𝛼
Maka 𝑎𝑥 + 𝑏 = 𝛼 + 𝑘. 180°
4. Prosedur :
diketahui 𝐴 𝑓 2 (𝑥) + 𝐵 𝑓(𝑥) + 𝐶 = 0, 𝐴 ≠ 0 dan 𝑓(𝑥) merupakan persamaan
bentuk trigonometri. Langkah-langkah menentukan Penyelesaian Persamaan
Kuadrat bentuk Trigonometri adalah sebagai berikut:
a. Misalkan 𝑓(𝑥) = 𝑦 sehingga diperoleh 𝐴𝑦 2 + 𝐵𝑦 + 𝐶 = 0
b. Tentukan faktor persamaan kuadrat 𝐴𝑦 2 + 𝐵𝑦 + 𝐶 = 0
c. Diperoleh nilai 𝑦1 𝑑𝑎𝑛 𝑦2 maka 𝑓(𝑥) = 𝑦1 𝑑𝑎𝑛 𝑓(𝑥) = 𝑦2
d. Tentukan nilai 𝑥 yang memenuhi.

E. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Cooperative Learning (STAD)
Pendekatan : Problem Solving
Metode : Tanya jawab,diskusi dan penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dipersiapkan secara fisik dan psikis 10 menit
melalui kegiatan berikut :
a. Ketua kelas diminta untuk memimpin doa dan
memberikan salam;
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
kehadiran dan kesiapan mengikuti pembelajaran.
2. Peserta didik diberikan apersepsi mengenai
persamaan kuadrat, identitas trigonometri,Persamaan
trigonometri yang berkaitan dengan persamaan
trigonometri berbentuk persamaan kuadrat

3. Fase 1 : Menyajikan Tujuan dan Memotivasi


Siswa
a. Peserta didik mengamati media visual mengenai
persamaan trigonometri berbentuk persamaan
kuadrat untuk mengetahui tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, cakupan materi dan proses
pembelajaran yang akan dilakukan
b. Peserta dimotivasi dengan menunjukan
kebergunaan dari memperlajari persamaan
trigonometri

4. Fase 2 : Menyajikan Informasi


a. Guru menyajikan materi mengenai persamaan
trigonometri berbentuk persamaan kuadrat
b. Peserta didik di informasikan aspek-aspek
penilaian dan tata cara pembelajaran
5. Fase 3 : Mengorganisasikan Peserta Didik Dalam
Kelompok
a. Peserta didik diminta untuk duduk di kelompok
yang telah ditentukan sebelumnya
b. Peserta didik diarahkan agar transisi tempat lebih
efisien
6. Guru Membagikan LKPD
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti 7. Peserta didik mengerjakan LKPD persamaan 70 menit


trigonometri berbentuk persamaan kuadrat dengan
langkah :
a. Memahami masalah
 Peserta didik mengamati masalah pada
LKPD mengenai persamaan trigonometri
berbentuk persamaan kuadrat
 Peserta didik mengidentifikasi dan
menuliskan apa yang diketahui dan
ditanyakan dari masalah yang ada
b. Membuat perencanan Masalah
 Peserta didik dalam kelompok membaca
buku Matematika Kelas XI Kelompok
Peminatan mengenai persamaan trigonometri
berbentuk persamaan kuadrat
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
membuat rencana penyelesaian masalah
tentang persamaan trigonometri berbentuk
persamaan kuadrat
c. Melaksanakan Rencana
 Peserta didik melaksanakan penyelesaian
yang telah dilaksanakan untuk memecahkan
masalah pada LKPD
 Peserta didik memeriksa tiap langkah dalam
rencana dan menuliskannya secara detail
untuk memastikan bahwa pengerjaan sudah
benar
d. Memeriksa Kembali Jawaban
 Peserta didik dalam kelompok memeriksa
kembali jawaban yang telah didapat.
8. Fase 4 : Membimbing Kelompok Bekerja dan
Belajar
1. Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan
aktifitas yang ada di LKPD persamaan
trigonometri berbentuk persamaan kuadrat

9. Fase 5 : Evaluasi
a. Peserta didik sebagai perwakilan dari kelompok
mempresentasikan hasil diskusi yang telah
dilakukan.
b. Peserta didik dari kelompok lain diminta
memberi tanggapan untuk kelengkapan hasil
diskusi yang dipresentasikan.
c. Guru memberikan koreksi jika ada kesalahan
dalam presentasi

10. Fase 6 : Memberikan Penghargaan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan apresiasi kepada semua
kelompok

Penutup 1. Peserta didik difasilitasi untuk menyimpulkan tentang 10 menit


persamaan trigonometri berbentuk persamaan
kuadrat
2. Peserta didik mengerjakan tes formatif yang diberikan
guru dan mengumpulkannya
3. Guru menginformasikan Pertemuan berikutnya akan
dilaksanakan Penilaian Harian

G. Media, Alat/ bahan dan Sumber Ajar :


Media : Power Point, Laptop, Infokus
Alat :
Bahan :
Sumber Ajar : 1. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu-ilmu Alam edisi Revisi 2016. Erlangga.
2017
2. LKPD
H. Penilaian :
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen : Terlampir
d. Alternatif Jawaban : Terlampir

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen : Terlampir
d. Rubrik : Terlampir

Mengetahui Batam, September 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Akmal, S.Pd Zoni Permana, S.Pd


NIK. 097 351 NIK. 08890815 233
Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen :

IPK Materi Indikator Soal Soal

3.11 Menentukan persaman Menentukan Penyelesaian Himpunan penyelesaian persamaan


himpunan kuadrat persamaan kuadrat bentuk 𝑐𝑜𝑠 2𝑥 – 3 𝑐𝑜𝑠 𝑥 + 2 =
penyelesaian bentuk trigonometri dalam Cos 0 , 0  𝑥  360 adalah …
persaman kuadrat trigonometri dengan benar
bentuk
trigonometri

d. Alternatif Jawaban :
No Jawaban Skor
1. Himpunan penyelesaian persamaan 1
𝑐𝑜𝑠 2𝑥 – 3 𝑐𝑜𝑠 𝑥 + 2 = 0 , 0  𝑥  360 adalah …
Diketahui :
1
𝑐𝑜𝑠 2𝑥 – 3 𝑐𝑜𝑠 𝑥 + 2 = 0 , 0  𝑥  360
Ditanya : Himpunan Penyelesaian ? 1
Jawab :
𝑐𝑜𝑠 2𝑥 – 3 𝑐𝑜𝑠 𝑥 + 2 = 0 1
𝑐𝑜𝑠 2𝑥 = 2 cos 2 𝑥 − 1 maka 1
2 cos2 𝑥 − 1 − 3 cos 𝑥 + 2 = 0 1
2 cos 2 𝑥 − 3 cos 𝑥 + 1 = 0 1
Misalkan 𝑐𝑜𝑠 𝑥 = 𝑦 1
2
2𝑦 − 3𝑦 + 1 = 0 1
(2𝑦 − 1)(𝑦 − 1) = 0 1
1
𝑦= 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑦 = 1 1
2
Karena 𝑐𝑜𝑠 𝑥 = 𝑦 maka
1 1
a. 𝑐𝑜𝑠 𝑥 =
2
1
cos 𝑥 = cos 60°
1
 𝑥 = 60° + 𝑘. 360°
1
Untuk k = 0 maka 𝑥 = 60°
 𝑥 = −60° + 𝑘. 360°
1

Untuk k = 0 maka 𝑥 = −60° ( tidak Memenuhi) 1


Untuk k = 1 maka 𝑥 = 300° 1
b. 𝑐𝑜𝑠 𝑥 = 1 1
cos 𝑥 = cos 0° 1
 𝑥 = 0° + 𝑘. 360° 1
Untuk k = 0 maka 𝑥 = 0°
1
Untuk k =1 maka 𝑥 = 360°
1
1
Maka Himpunana Penyelesaiannya adalah { 0° ,60° , 300°, 360}

Jumlah Skor 24

𝑆
𝑁 = 𝑥 100
𝑆𝑇
N = Nilai
S = Skor Siswa
ST = Skor Total

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Penilaian Bentuk Lain
c. Instrumen :

IPK Materi Indikator Soal Soal

4.1.10 persaman Menentukan Penyelesaian Himpunan penyelesaian persamaan


Menyelesaikan kuadrat persamaan kuadrat bentuk 𝑐𝑜𝑠 2𝑥 – 3 𝑐𝑜𝑠 𝑥 + 2 =
masalah yang bentuk trigonometri dalam Cos 0 , 0  𝑥  360 adalah …
berkaitan dengan trigonometri
persaman kuadrat
bentuk
trigonometri

d. Rubrik :

Tingkat Kriteria
5 1. Menentukan diketahui dan ditanya dengan benar
2. Menggunakan bentuk trigonometri dengan benar
3. Menentukan Faktor persaman kuadrat dengan benar
4. Menentukan himpunan penyelesaian dengan benar
4 1. Menentukan diketahui dan ditanya dengan benar
2. Menggunakan bentuk trigonometri dengan benar
3. Menentukan Faktor persaman kuadrat dengan benar
4. Menentukan himpunan penyelesaian dengan belum benar
Tingkat Kriteria
3 1. Menentukan diketahui dan ditanya dengan benar
2. Menggunakan bentuk trigonometri dengan benar
3. Menentukan Faktor persaman kuadrat dengan benar
2 1. Menentukan diketahui dan ditanya dengan benar
2. Menggunakan bentuk trigonometri dengan benar
1 1. Menentukan diketahui dan ditanya dengan benar
0 Tidak ada jawaban
