Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CIBADAK
Jl. Al Muwahhidin Karangtengah PO. Box. 3 Cibadak. 43351 Telp. Fax.
(0266) 532510
Web Site : www.smkn1cibadak.sch.id
E-mail : smkn1_cibadak@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negei 1 Cibadak


Mata Pelajaran : Matematika (Teknologi dan Rekayasa)
Komp.Keahlian : Agribisnis Budidaya Perikanan dan Kemaritiman
Kelas/Semester : X / 2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong,
kerjasama toleran, damai, santun, responsif dan pros aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraks secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.12 Menerapkan aturan sinus dan kosinus
4.12 Menyelesaikan permasalah kontekstual dengan aturan sinus dan kosinus
3.13 Menentukan luas segitiga pada trigonometri
4.13 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas segitiga pada trigonometri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12.1 Menjabarkan aturan sinus dan cosinus
3.12.2 Menerapkan aturan sinus dan cosinus untuk menyelesaikan soal
3.12.3 menganalisisaturan sinus dancosinusuntukmenyelasaikansoal
4.12.1 Membuat aturan sinus dan cosinus pada segitiga berdasarkan contoh
4.12.2 Mengoperasikan aturan sinus dan cosinus pada segitiga berdasarkan tugas
3.13.1 Menghitungluassegitiga yang diketahuiduasisidansudutapitnya
3.13.2 MenentukanRumusLuasSegitiga yang diketahuiduasisidansudutapitnya
4.14.1 Mencoba menggunakan rumus luas segitiga yang diketahui dua sisi dan satu sudutapitnya
dalam kehidupan sehari-hari
4.14.2 Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas segitiga yang diketahui dua sisi
dan satu sudut apitnya

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran trigonometri ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran , serta dapat:
 Membuat aturan sinus dan cosinus pada segitiga berdasarkan contoh
 Mengoperasikan aturan sinus dan cosinus pada segitiga berdasarkan tugas
 Mencoba menggunakan rumus luas segitiga yang diketahui dua sisi dan satu sudut apitnya
dalam kehidupan sehari-hari
 Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas segitiga yang diketahui dua sisi
dan satu sudut apitnya

E. Materi Matematika
Aturan sinus digunakan untuk menentukan sisi-sisi segitiga apabila diketahui sudut-sudutnya, untuk
sembarang segitiga ABC berlaku :

Keterangan :

A = sudut A
B = sudut B
C = sudut C
a = panjang garis dihadapan sudut A
b = panjang garis dihadapan sudut B
c = panjang garis dihadapan sudut C

Aturan kosinus pada segitiga.


Aturan kosinus ini sering digunakan untuk mencari panjang sisi apabila diketahui panjang kedua sisi
lainnya dan besar sudut dihadapannya, Untuk sembarang ABC berlaku :

Keterangan :
A = sudut A
B = sudut B
C = sudut C
a = panjang garis dihadapan sudut A
b = panjang garis dihadapan sudut B
c = panjang garis dihadapan sudut C

Menentukan Luas Segitiga jika Diketahui Dua Rusuk dan Satu Sudut (RRS). Rumus ini digunakan
apabila akan menentukan luas segitiga jika diketahui dua rusuk dan satu sudut. Oke, langusng aja deh,
ini dia rumusnya.
Keterangan :

A = sudut A
B = sudut B
C = sudut C
a = sisi di hadapan sudut A
b = sisi di hadapan sudut B
c = sisi di hadapan sudut C

Menentukan Luas Segitiga jika Diketahui Dua Sudut dan Satu Rusuk (RSS).
Rumusnya :

Keterangan :

A = sudut A
B = sudut B
C = sudut C
a = sisi di hadapan sudut A
b = sisi di hadapan sudut B
c = sisi di hadapan sudut C

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific) dan Model Pembelajaran STAD
(Student Team Achievement Division)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 20 menit
memahami trigonometri dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah dengan dilihatkan beberapa gambar yang
terkait dengan Perbandingan trigonometri
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu perbandingan trigonometri
4. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
Inti 1. Siswa mencoba: 140 menit
 Menjabarkan aturan sinus dan cosinus
 Menerapkan aturan sinus dan cosinus untuk
menyelesaikan soal
 menganalisisaturan sinus
dancosinusuntukmenyelasaikansoal
 Membuat aturan sinus dan cosinus pada
segitiga berdasarkan contoh

2. Tiap kelompok diberi tugas Lembar Kerja untuk


dikerjakan dan setelah itu anggota kelompok yang
mengetahui jawabannya bisa menjelaskan ke
anggota lain.
3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat dalam diskusi
4. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi siswa
5. Guru memberikan kuis secara individu
6. Guru dan siswa bersama-sama membahasan kuis
7. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
Pembelajaran
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan kembali tentang 20 menit
bagaimana menentukan ukuran sudut
2. Guru memberikan tugas PR mencari beberapa
informasi yang berkaitan dengan penerapan ukuran
sudut di internet.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 20 menit
memahami trigonometri dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah dengan dilihatkan beberapa gambar yang
terkait dengan Perbandingan trigonometri
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu perbandingan trigonometri
4. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
Inti 1. Siswa mengamati gambar dan Siswa memberikan 140 menit
komentar hasil pengamatan.
2. Guru Memberi kesempatan kepada siswa Untuk
bertanya
 Menghitung luas segitiga yang diketahui dua
sisi dan sudu tapitnya
 Menentukan Rumus Luas Segitiga yang
diketahui dua sisi dan sudut apitnya
 Mencoba menggunakan rumus luas segitiga
yang diketahui dua sisi dan satu sudutapitnya
dalam kehidupan sehari-hari
3. Tiap kelompok diberi tugas Lembar Kerja untuk
dikerjakan dan setelah itu anggota kelompok yang
mengetahui jawabannya bisa menjelaskan ke
anggota lain.
4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat dalam diskusi
5. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi siswa
6. Guru memberikan kuis secara individu
7. Guru dan siswa bersama-sama membahasan kuis
8. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
Pembelajaran
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan kembali tentang 20 menit
bagaimana menentukan ukuran sudut
2. Guru memberikan tugas PR mencari beberapa
informasi yang berkaitan dengan penerapan ukuran
sudut di internet.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Penggaris, busur, jangka, dan lembar kerja siswa
2. Bahan tayang untuk diamati oleh siswa
3. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam dan saat diskusi
pembelajaran trigonometri
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
 Menjabarkan aturan sinus dan Tes tertulis Setelah Proses
cosinus Isntrumennya Pembelajaran
 Menerapkan aturan sinus dan bentuk uraian
cosinus untuk menyelesaikan
soal
 menganalisisaturan sinus
dancosinusuntukmenyelasaika
nsoal

3. Keterampilan
 Membuat aturan sinus dan Penilaian Kinerja Pada saat Proses
cosinus pada segitiga Pembelajaran
berdasarkan contoh
 Mengoperasikan aturan sinus
dan cosinus pada segitiga
berdasarkan tugas

Lembar Kerja Siswa

Pertemuan satu
Contoh Soal :

1. Carilah panjang x pada gambar di bawah


  
     Jawab : penjelasannya ada pada gambar di bawah

2. Sebuah segitiga memiliki sisi-sisi 7 cm , 8 cm , dan x cm . Sudut yang berhadapan dengan sisi x
cm sebesar 120 derajat. Hitunglah panjang x.

   Jawab :
 x2 = 72 + 82 - 2(7)(8)cos 120
   x2 = 49 + 64 - 112(-0,5)
   x2 = 169
   x2 = 13 cm

3. Pada segitiga ABC, b = 43,6 cm; c = 29,8 cm; dan sudut A = 53,48. Hitunglah a.
  
    Jawab :
    Karena yang dicari a, maka kita gunakan rumus yang kedua
    a2 = b2 + c2 - 2(b)(c)cos A
    a2 = (43,6)2 + (29,8)2 - 2(43,6)(29,8)cos53,48
    a2 = 1901 + 888 - 1546
    a2 = 1243
    a   = 35,3 (gunakan kalkulator)
4. Diketahui rusuk-rusuk suatu segitiga 7 cm, 8 cm, dan 9 cm. Hitunglah besar sudut di hadapan
rusuk 9 cm.

    Jawab :
    Misal a = 7cm, b = 8cm, dan c = 9cm.
    Karena kita akan mencari besar sudut di hadapan rusuk 9cm (sudut C), maka kita gunakan
rumus       pertama
    c2 = a2 + b2 - 2(a)(b)cos C
    92 = 72 + 82 - 2(7)(8)cos C
    81 = 49 + 64 - 112 cos C
    112 cos C = 113 - 81
     cos C = 32/112
     cos C = 0,2857
            C = 73,4o
    Jadi besar sudut C = 73,4o
5. Tentukan luas segitiga ABC apabila diketahui <A = 30o , sisi b = 4cm , dan sisi c = 15cm.

     Jawab :

     Luas ABC = 1/2 . 4 cm . 15 cm . sin 30o


                  = 1/2 . 4 . 15 . 1/2
                  = 15 cm2
6. Tentukan luas APQ

         Jawab :

      L = 1/2 . 4cm . 3cm . sin 60


         = 1/2 . 4 . 3 . 1/2 
         = 3  cm2

7. Pada segitiga ABC, diketahui rusuk a = 10 cm, b = 20 cm, dan sudut C = 60o
   Luas segitiga itu adalah....

    Jawab :
    kita gunakan rumus yang ini
    L = 1/2 . a. b. sin C
       = 1/2 . 10. 20 . sin 60o
       = 100 . 1/2
       = 50  cm2 

Aturan Pensekoran Soal Uraian


NO SKOR
KETERANGAN Skor
SOAL MAKSIMAL
* Jika jawaban benar dan lengkap 25
1 25 * Jika jawaban kurang lengkap 20
* Jika menjawab dengan salah 5
* Jika jawaban benar dan lengkap 25
2 25 * Jika jawaban kurang lengkap 20
* Jika menjawab dengan salah 5
* Jika jawaban benar dan lengkap 25
3 25 * Jika jawaban kurang lengkap 20
* Jika menjawab dengan salah 5
* Jika jawaban benar dan lengkap 25
4 25 * Jika jawaban kurang lengkap 20
* Jika menjawab dengan salah 5
dst
Cibadak, 28 Juni 2018

Kepala Sekolah Guru Matematika

Drs.Juanda,M.Si Rizal Lesmana, S.Pd


NIP. 196403081989031007 NUPTK 4561766669110002

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap


Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan
sudah tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
