Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS X

LUAS SEGITIGA
A. Bagian I: Informasi Umum

Nama Penyusun Ika Puspita Dewi, S.Pd

Nama Sekolah SMK UTAMA GLOBAL MADANI


Fase / Kelas E / X AKC dan FKK
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat menentukan perbandingan
trigonometri dan memecahkan masalah yang melibatkan segitiga siku-
siku.
Jumlah Pertemuan 1
Alokasi waktu (menit) 4 JP (4 x 45 menit)
Elemen / Domain Geometri / Perbandingan Trigonometri
Kompetensi Awal Rumus Perbandingan Sinus
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Bernalar Kritis, Kreatif, dan Bertakwa Kepada
Tuhan Yang Maha Esa
Sarana Prasarana • Papan tulis
• Kapur/Spidol
• Komputer/Laptop
• Jaringan Internet
• LCD Proyektor
Target Peserta Didik • Regular/tipikal
• Hambatan Belajar
• Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
Model Pembelajaran Discovery Learning
Moda Pembelajaran Daring / Luring

Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, presentasi

Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya

Media Pembelajaran PPT


B. BAGIAN II: KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan luas segitiga pada trigonometri

Pemahaman Bermakna 1. Menentukan luas segitiga pada trigonometri dengan benar


2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
segitiga pada trigonometri dengan penuh tanggung jawab

Pertanyaan Pematik
 Jelaskan rumus perbandingan sinus?
 Jelaskan rumus pernamdingan cosinus?

Pesiapan Pembelajaran Menentukan luas segitiga menggunakan rumus aturan sinus

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi 40’
1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam
2. Ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengkondisikan kelas dan mengecek kehadiran peserta
didik

Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan yang bersifat menuntun dan
menggali pengetahuan peserta didik, “Bagaimana rumus
menentukan luas segitiga dengan trigonometri?”
Pendahuluan
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya menentukan
luas daerah segitiga dalam kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan
Guru menyampaikan topik, tema dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai

2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
A. Kegiatan Inti 100’
Stimulation
1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang
dengan kemampuan heterogen.
2. Peserta didik mencermati tayangan presentasi bahan ajar dan
Masalah 1 dalam LKPD
3. Peserta didik berdiskusi untuk menggambarkan daerah
segitiga pada Masalah 1
4. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan luas daerah
segitiga pada Masalah 1
Problem Statement
1. Setelah menyelesaikan Masalah 1, peserta didik diarahkan
untuk mencermati dan mengidentifikasi Masalah 2
2. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan Masalah 2
untuk menentukan luas segitiga menggunakan perbandingan
trigonometri
Data collection
Inti 1. Peserta didik mengidentifikasi sisi dan sudut segitiga pada
Masalah 2
Data processing
1. Peserta didik menghitung besar sisi dan sudut yang belum
diketahui menggunakan aturan sinus
2. Peserta didik menerapkan perbandingan trigonometri untuk
menentukan garis tinggi daerah segitiga
3. Peserta didik dalam kelompok menerapkan rumus
menghitung luas daerah segitiga menggunakan trigonometri
pada segitiga ABC dalam Masalah 2.

Verification
1. Peserta didik melakukan verifikasi luas segitiga pada
trigonometri
2. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing
3. Setipa kelompok menanggapi presentasi hasil diskusi dari
kelompok yang lain.
Generallization
1. Peserta didik menyimpulkan luas daerah segitiga ABC
menggunakan trigonometri.

1. Peserta didik menarik kesimpulan tentang menentukan luas 40’


daerah segitiga dengan penerapan trigonometri.
Penutup 2. Peserta didik diberikan tes formatif untuk mengukur

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pemahaman dalam proses pembelajran
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang materi
yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.

Mengetahui Terbanggi Besar, 17 Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

JOHARIAH, M.Pd IKA PUSPITA DEWI, S.Pd

nn

4
KISI-KISI PENILAIAN
PENGETAHUAN

Sekolah : SMK ……………


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X /2
Materi Pokok : Trigonometri
Kompetensi Dasar : 3.13. Menentukan luas segitiga pada trigonometri
4.13 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan luas segitiga pada trigonometri

Bentuk Level
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal
Soal Kognitif
3.13. Menentukan Menentukan luas 1. Diberikan bangun Uraian C2
luas segitiga segitiga pada datar segitiga, yang
pada trigonometri diketahui panjang
trigonometri dua sisi dan sebuah
sudut yang diapit
oleh kedua sisi
tersebut

4.13 Menyelesaikan Menyelesaikan 2. Disajikan sebuah Uraian C3/


masalah masalah bangun datar segitiga A3
kontekstual kontekstual yang sebarang yang
yang berkaitan berkaitan dengan diketahui panjang
dengan luas luas segitiga pada dua sisinya, namun
segitiga pada trigonometri tidak diketahui besar
trigonometri ketiga sudutnya.
Peserta didik dapat
menentukan luas
segitiga tersebut
mengunakan konsep
trigonometri.

5
TES FORMATIF

Satuan Pendidikan : SMK …………………


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X /2
Materi pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 10 Menit

Selesaikan soal-soal berikut dengan jelas dan benar

1 Diberikan bangun datar segitiga ABC

Tentukan luas daerah segitiga ABC di atas!


2 Perhatikan gambar segitiga ABC berikut!

Tentukan luas daerah segitiga ABC di atas!

6
INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN

No
Soal Kunci jawaban
soal
1 Diberikan bangun datar segitiga
ABC 1
L ∆ ABC = × BC × AC ×sin C
2
1 o
= ×7 × 10× sin 30
2
1 1
= ×7 × 10×
2 2
70
=
4
35
Tentukan luas daerah segitiga = cm2
2
ABC di atas!
2 Perhatikan gambar segitiga ABC Dari gambar segitiga ABC, diketahui:
berikut!  Alas segitiga ABC adalah AB = 12 cm
 Tinggi segitiga ABC adalah DC
Dari segitiga BCD
 (DC)2 = (BC)2-(BD)2
 DC = √ 132−52
 DC = √ 169−25
= √ 144 = 12 cm
Tentukan luas daerah segitiga = √ 144 = 12 cm
ABC di atas! CD
 sin B=¿ ¿
BC
12
 sin B=¿ ¿
13
1
 L ∆ ABC = × a× t
2
1
= ×12 ×12
2
= 72 cm2

7
PEDOMAN PENSKORAN

No soal Jawaban Skor


1
1 1
L ∆ ABC = × BC × AC ×sin C
2
1 o
= ×7 × 10× sin 30
2 1
1 1
= ×7 × 10×
2 2
70 1
=
4
35
= cm2
2

2 Dari gambar segitiga ABC, diketahui:


 Alas segitiga ABC adalah AB = 12 cm 1
 Tinggi segitiga ABC adalah DC 1
Dari segitiga BCD
 (DC)2 = (BC)2-(BD)2 1
 DC = √ 132−52
 DC = √ 169−25
= √ 144 = 12 cm 1

CD
 sin B=¿ ¿
BC 1
12
 sin B=¿ ¿
13 1
1
 L ∆ ABC = × a× t
2
1 1
= ×12 ×12
2
= 72 cm2
Total Skor 10

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = × 100 %
Skor total

8
INSTRUMEN
PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMK N 1 Abung Selatan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X /2
Kompetensi Dasar : 4.13 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan luas segitiga pada trigonometri
IPK : 4.13.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
luas segitiga pada trigonometri

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan barisan aritmetika.
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan konsep luas segitiga pada trigonometri
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampu menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan konsep luas segitiga pada trigonometri
namun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil jika menunjukkan mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan konsep luas segitiga pada trigonometri dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil jika menunjukkan mampu menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan konsep luas segitiga pada trigonometri
dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
1 2 3 4
1

9
2
3
4
5

Skor yang diperoleh


Nilai Keterampilan = ×100 %
skor maksimum

10
