Nim: 2000006037
Materi: Persamaan Trigonometri
Kelas: 11
Pilihan Ganda
1
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sin x= √ 2 , untuk 0 ° ≤ x ≤360 ° …
2
A. HP = { 45 ° , 405 ° }
B. HP = { 45 ° , 495 ° }
C. HP = { 45 ° , 135° }
D. HP = { 135 ° , 405° }
E. HP = { 135 ° , 495° }
Pembahasan :
1
sin x= √2
2
Cara pertama :
a) x=45+k ∙360
k =0 → x =45+0=45 °
k =1→ x=45+360=405 °
b) x=( 180−45 ) + k ∙ 360
k =0 → x =135+ 0=135 °
k =1→ x=135+360=495 °
Jawaban : C
7 1
2. Untuk 0 ° ≤ x ≤ π , tentukan himpunan penyelesaian dari sin x=¿ … ¿
6 2
A. HP = { 30 ° ,390 ° }
B. HP = { 30 ° ,150 ° }
C. HP = { 150 ° ,390 ° }
D. HP = { 30 ° ,510 ° }
E. HP = { 150 ° ,510 ° }
Pembahasan :
Diketahui :
7
0 ° ≤ x ≤ π ↔ 0° ≤ x ≤ 210°
6
a) x=30+ k ∙ 360
k =0 → x =30+0=30°
k =1→ x=30+360=390 °
b) x=( 180−30° ) + k ∙ 360
k =0 → x =150+ 0=150 °
k =1→ x=150+360=510 °
Jawaban : B
3. Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan 3 tan x=1 √ 3, dengan interval
30 ° ≤ x ≤ 330 ° …
A. HP = { 30 ° ,210 ° }
B. HP = { 30 ° ,390 ° }
C. HP = { 210 ° ,390 ° }
D. HP = { 210 ° ,30 ° }
E. HP = { 390 ° ,210 ° }
Pembahasan :
Diketahui :
1
3 tan x=1 √ 3→ tan x= √3
3
a) x=30+ k ∙ 180
k =0 → x =30+0=30°
k =1→ x=30+180=210 °
k =2 → x=30+360=390 °
Jawaban :
4. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan 2 sin 3 x =√2 yang memenuhi
0 ° ≤ x ≤360 ° …
A. HP = { 75 ° ,105 ° ,195 ° , 225° , 315° , 345 ° }
B. HP = { 75 ° ,105 ° ,135 ° ,195 ° , 315° , 435 ° }
C. HP = { 105 ° ,195 ° ,225 ° 315° , 345 ° , 435 ° }
D. HP = { 105 ° ,−135 °, 225 ° ,315 ° , 345° , 465 ° }
E. HP = { 195 ° ,225 ° ,315 ° , 345° , 435 ° , 465 ° }
Pembahasan :
Diketahui :
1
2 sin 3 x =√2 → sin3 x= √2
2
sin 3 x=225 °
3 x=225+ k ∙ 360
x=75+ k ∙ 120
k =0 → x =75+0=75 °
k =1→ x=75+120=195 °
k =2 → x=75+240=315 °
k =3 → x=75+ 360=435°
sin 3 x=( 180−225 )+ k ∙360
x=−15 ° +k ∙ 120
k =−1 → x=−15−120=−135°
k =0 → x =−15+0=−15°
k =2 → x=−15+120=105 °
k =3 → x=−15+ 240=225 °
k =4 → x=−15+ 480=465 °
Jawaban : A
−1
5. Himpunan penyelesaian dari persamaan sin ( 2 x−45 ° )= √ 2, untuk 0 ° ≤ x ≤360 ° adalah
2
…
A. HP = {−45° , 0 ° ,135 ° }
B. HP = {135 ° ,180 ° , 315° }
C. HP = {135 ° , 360° , 495 ° }
D. HP = {0° , 135° , 360 ° }
E. HP = {180 ° , 315° , 360° }
Pembahasan:
Diketahui:
−1
sin ( 2 x−45 ° )= √2
2
sin ( 2 x−45 ° )=sin 225 °
2 x−45 °=225+ k ∙360
2 x=270+k ∙ 360
x=135+ k ∙ 180
untuk k =−1 → x=135−180=−45 °
untuk k =0 → x =135+0=135°
untuk k =1 → x=135+180=315 °
untuk k =2 → x=135+360=495 °
2 x−45 °=180−225+k ∙ 360
2 x−45 °=−45+k ∙ 360
2 x=0+k ∙ 360
x=0+ k ∙180
untuk k =−1 → x=0−180=−180 °
untuk k =0 → x =0−0=0 °
untuk k =1 → x=0+ 180=180 °
untuk k =2 → x=0+ 360=360 °
Jawaban: B
6. Tentukan pernyataan- pernyataan berikut yang merupakan hasil dari himpunan
−1
penyelesaian persamaan cos ( 2 x+ 60° )= , untuk 0 ° ≤ x ≤360 ° :
2
I. untuk k =−1 tidak memenuhi syarat
II. untuk k =0 salahsatunya memenuhi syarat
III. untuk k =1 tidak memenuhi syarat
IV. untuk k =2 memenuhi syarat
A. I dan II
B. I dan III
C. II dan III
D. II dan IV
E. III dan IV
Pemabahasan:
Diketahui:
−1
cos ( 2 x+ 60° )=
2
sin ( 2 x+60 ° )=cos 120°
2 x+60 ° =120+k ∙360
2 x=60+k ∙ 360
x=30+ k ∙ 180
untuk k =−1 → x=30−180=−150° (TM )
untuk k =0 → x =30+0=30° ( M )
untuk k =1 → x=30+180=210 ° ( M )
untuk k =2 → x=30+ 360=390 °(TM )
2 x+60 ° =−120+k ∙ 360
2 x=−180+k ∙ 360
x=−90+k ∙360
untuk k =−1 → x=−90−180=−270 °(TM )
untuk k =0 → x =−90−0=−90 ° (TM )
untuk k =1 → x=−90+180=90° (M )
untuk k =2 → x=−90+360=270 °(M )
Jawaban: A
7. Jika cos x= √ a−√ b dan sin x=√ a+ √ b maka nilai a+b=…
A. 1
1
B.
4
1
C.
2
D. 2
E. 4
Pembahasan :
Dengan menggunakan aturan manipulasi aljabar, maka :
2
(sin x) =( √ a+ √ b)
2
2
(cos x ) =( √ a−√ b)
2
cos 2 x=a+b−2 √ ab
1=2 a+ 2b
1
=a+b
2
Jawaban: C
8. Nilai x yang memenuhi persamaan 2 ∙sin x ∙cos x +sin x=0 , untuk 0 ° ≤ x ≤360 ° adalah …
A. { 180 ° ,240 ° }
B. { 180 ° ,300 ° }
C. { 120 ° ,180 ° }
D. {120 ° ,180 ° , 240° }
E. { 120 ° ,180 ° ,360 ° }
Pembahasan:
2 ∙sin x ∙cos x +sin x=0
sin x ¿
sin x=0
x=0 ° , 180° , …
2 cos x+ 1=0
−1
cos x=
2
x=120 ° ,240 ° ,…
Jawaban: D
9. Nilai x yang memenuhi persamaan 4 ∙cos 2 x−1=0 , untuk 0 ° ≤ x ≤360 ° adalah …
A. {60 ° , 120° , 150 ° , 330 °}
B. {60 ° , 150° , 240 ° , 300 ° }
C. {60 ° , 120° , 150 ° , 300 °}
D. {120 ° , 240° , 150° , 330 ° }
E. {60 ° , 120° , 240 ° , 300 °}
Pembahasan:
2
4 ∙cos x−1=0
(2 cos x +1)¿
2 cos x+ 1=0
−1
cos x=
2
x=120 ° ,240 ° , …
2 cos x−1=0
1
cos x=
2
x=60 ° ,300 ° ,…
Jawaban: E
10. Jika diketahui cosec β=2 berada pada kuadran II, nilai cotan β=…
−1
A. √3
2
1
B. √3
2
C. √ 3
D. −√ 3
E. 1
Pembahasan:
1+cot 2 β=cosec2 β
2 2
1+cot β=2
cot 2 β=4−1
cot 2 β=3
cot β=− √ 3 (Dikuaadran II nilai Cotangen itu negatif )
Jawaban: D
11. Jika A+ B=60° dan cos A cos B=4 maka cos ( A−B )=…
1
A.
2
7
B.
2
−1
C.
2
D. 1
15
E.
2
Pembahasan:
cos ( A−B )=cos 60°
1
cos A cos B−sin A sin B=
2
1
4 −sin A sin B=
2
7
sin A sin B=
2
Jadi,
cos ( A−B )=cos A cos B+ sin A sin B
7
¿4+
2
15
¿
2
Jawaban: E
2 tan x
12. Hasil dari 2
=…
1+ tan x
A. 2 cos x
B. 2 sin x
C. 1−2 cos x
D. 2 sin x cos x
E. sin x cos x
Pembahasan:
2 tan x 2 tan x
=
1+ tan 2 x sec 2 x
sin x
2∙
cos x
¿
1
cos x
2sin x
¿ ∙ cos x
cos x
¿ 2 sin x
Jawaban: B
sin x
13. Hasil dari =…
cos x
A. cos x
B. cosec x
C. tan x
D. sec x
E. sin x
Jawaban: C
cos x
14. Hasil dari =…
sin x
A. cot x
B. cosec x
C. tan x
D. sec x
E. sin x
Jawaban: A
A. 1
B. 1+sin2 β
C. 1+ tan 2 β
D. 1+cos 2 β
E. sin 2 β
Pembahasan:
( 1+sin2 β )( 1+ tan 2 β )
2 2
¿ cos ∙ sec
1 2
¿ 2
∙ sec
sec
¿1
Jawaban: A
16. Seekor kelinci yang berada di lubang tanah tempat persembunyiannya melihat seekor
elang yang sedang terbang dengan sudut 60 ° . Jika jarak antara kelinci dan elang adalah 18
meter, maka tinggi elang dari atas tanah adalah … meter.
A. 3 √3
B. 6√3
C. √3
D. 9 √3
E. 12 √3
Pembahasan:
Dengan menggunakan perbandingan trigonometri
x
sin 60 °=
18
1 x
√ 3=
2 18
1
x=18 ∙ √3=9 √3
2
Jawaban: D
17. Sebuah bus melaju dari tempat A sejauh 16 km dengan arah 60 ° , kemudian berbelok
sejauh 26 km ke tempat B dengan arah160 °. Jarak A dan B adalah … km.
A. 22,50
B. 22,72
C. 22,74
D. 22,00
E. 23,00
Pembahasan:
Diketahui:
AC = 16 km, CB = 26 km, ∠ ABC=60 °
Menggunakan aturan cosinus :
sin 2 A=¿2 rs ¿
tan A= √
2 rs
r+s
sin A √ 2rs
¿
cos A r + s
sin A sin A
¿
cos A r + s
Maka, diperoleh cos A=r + s
Ruas kiri dan kanan persamaan cos A=r + s sama sama dikuadratkan menjadi:
(r + s)2=cos 2 A
2 2 2
r + s +2 rs=cos A
2 2 2
r + s =cos A−2 rs A
2 2
¿ cos A−sin A
¿ cos 2 A
Jawaban: D
19. Diketahui sistem persamaan:
{
1
sin ( x + y )=1+ cos y
5
sin ( x− y )=−1+cos y
π
Dengan 0< y< . Maka cos 2 x=…
2
7
A.
24
7
B.
25
−7
C.
24
−7
D.
25
−7
E.
17
Pembahasan:
1
sin ( x+ y )=1+ cos y
5
sin ( x− y )=−1+ cos y
1
sin x cos y+ sin y cos x =1+ cos y
5
sin x cos y−sin y cos x=−1+cos y
6
2 sin x cos y = cos y
5
6
2 sin x=
5
3
sin x=
5
2
cos 2 x=1−2 sin x
()
2
3
¿ 1−2
5
9
¿ 1−2 ∙
25
18
¿ 1−
25
7
¿
25
Jawaban: B
1−cos 2 A
20. Tentukan bahwa 2 senilai dengan …
1−cos A
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
Pembahasan:
2
= 2
1−cos A sin A
2sin 2 A
¿ 2
=2
sin A
Jawaban: B
21. Jika sin x=2 cos x , maka nilai sin x ∙ sin x adalah …
2
A.
5
2
B.
10
4
C.
5
4
D.
√5
2
E.
√10
Pembahasan:
sin x=2 cos x
sin x
¿2
cos x
2
tan x=
1
2 depan a
Maka, jika tan x= diterapkan pada rumus phytagoras maka tan x= =
1 samping b
c= √ a + b
2 2
c= √22 +12=√ 5
Maka, diperoleh:
depan 2
sin x= =
samping √ 5
2 2 4
sin x ∙ sin x= ∙ =
√5 √ 5 5
Jawab: C
22. Jika x 1 dan x 2 adalah solusi dari 2 ¿, maka ¿
A. -2
B. -1
C. 1
D. 2
E. 3
Pembahasan:
2¿
cot 2 x−1
2( )¿
2 cot x
cot 2 x+ cot x−2=0
¿
cot x 1=−2 atau cot x 2=1
Jadi, ¿
Jawaban: A
−π π
23. Jika x 1 dan x 2 adalah solusi dari persamaan cos 2 x +3 cos x−10=0 dengan <x<
2 2
sec x 1+ sec x2
serta x ≠ 0 , maka =…
sec x1 ∙ sec x2
A. –1
B. –2
C. –3
D. –4
E. –5
Pembahasan:
2
cos x +3 cos x−10=0
¿
cos x=−5 atau cos x=2
1
Karena sec x= , maka diperoleh:
cos x
1 1
sec x= atau sec x=
−5 2
−1 1
+
sec x 1+ sec x2 5 2
= =−3
sec x1 ∙ sec x2 −1 1
∙
5 2
Jawaban: C
π
24. Jika −2 cos x +¿ 2 tan x−sec x=0 ¿ dengan 0< x < , maka nilai sin x ∙ cos x=…
2
A.√3
1
B. √ 3
2
1
C. √3
3
1
D. √ 3
4
1
E. √ 3
5
Pembahasan:
−2 cos x +¿ 2 tan x−sec x=0 ¿
sin x 1
−2 cos x +¿ 2 − =0 ¿
cos x cos x
2
−2 cos x+ 2sin x−1=0
¿
1
cos x= ataucos x=1
2
π
Karena cos x tidak memiliki solusi pada 0< x < , sehingga dapat ditinjau menggunakan
2
phytagoras.
samping 1
cos x= =
miring 2
sin x=√ 2 −1 = √3
2 2
depan √ 3
Berarti, sin x= =
miring 2
Pembahasan:
sin x cos x
tan x +cos x= +
cos x sin x
2 2
sin x +cos x
¿
sin x cos x
1
¿
sin x cos x
2 2
¿ =
2sin x cos x sin 2 x
2
Persamaan sin x +cos x +tan x +cot x= ekuivalen dengan:
sin2 x
2 2
sin x +cos x + =¿ ¿
sin 2 x sin 2 x
sin x +cos x=0 ( dibagi dengan cos x ¿ ¿
tan x +1=0
tan x=−1
tan x=tan 135°
Pembahasan:
( ) π
sin x+ = √ 3 sin x
6
sin ( x+ 30° ) =√ 3sin x
sin x cos 30° +cos x sin 30 °=√ 3 sin x
( )
1
sin x √ 3 +cos x
2 () 1
2
=√ 3sin x
1 1
cos x=¿ √ 3 sin x ¿
2 2
sin x
1= √3 ∙
cos x
1 1
= √3=tan x
√3 3
1 1 π 7π
tan x= dan tan x = √ 3 atau dan
√3 3 6 6
Jawaban: D
( 2
27. Diketahui persamaan sec θ sec θ sin θ+
2
3 )
√ 3 sinθ =1. Jika θ1 dan θ2 merupakan solusi
persamaan tersebut, maka nilai tanθ 1 ∙ tan θ2=…
A. 1
B. – 1
C. – 0,5
D. 0,5
E. 0
Pembahasan:
Dengan menggunakan rumus identitas
( 2
)
sec θ sec θ sin 2 θ+ √ 3 sinθ =1
3
2
sec θ sin θ+ √ 3 sin θ=1
2 2
3
1 2 1
∙ sin2 θ+ √ 3 ∙ sinθ=1
2
cos θ 3 cos θ
2
tan 2 θ+ √3 tanθ−1=0
3
3 tan θ+2 √ 3 tan θ−3=0
2
¿
−3
tan θ 1 ∙ tan θ2= =−1
3
Jawaban: B
1
28. Jika diketahui bahwa cos θ=
2
x +1
2x √ 2 1
, maka x − 2 =…
x
21 21
A. sin θ+ tan θ
2 2
1 1
B. cos 2 θ+ tan2 θ
2 2
2 2
C. sin θ+ tan θ
2 2
D. tan θ+ tan θ
2 2
E. cos θ+ tan θ
Pembahasan:
1
cos θ=
2
1
√x +1
2x
x +1
cos θ=
2 2x
1
2 x ∙ cos θ=x +1
2
1
2 x ∙ cos2 θ−x=1
2
( 1
x 2 ∙cos 2 θ−1 =1
2 )
Dari persamaan diatas diperoleh nilai x, yaitu:
1
x=
1
2 cos2 θ−1
2
1
x=
2 1 21 21
2 cos θ−sin θ−cos θ
2 2 2
1
x=
21 21
2 cos θ−sin θ
2 2
1
x=
cos θ
( )
2
2 1 1 2
x − 2= −( cos θ )
x cos θ
1 2
¿ 2
−cos θ
cos θ
1−cos 4 θ
¿
cos2 θ
( 1+ cos¿¿ 2 θ)
¿(1−cos¿ ¿2 θ) 2
¿¿
cos θ
(1+ cos¿¿ 2 θ)
¿ sin2 θ 2
¿
cos θ
sin2 θ
¿ ∙(1+cos ¿¿ 2θ)¿
cos2 θ
sin2 θ 2
¿ + sin θ
cos2 θ
¿ tan 2 θ+sin 2 θ
Jawaban: C
−1
29. Jika 1−cot α= maka nilai sin 2 α + cos 2 α=…
3
7
A.
5
B. 1
31
C.
25
17
D.
25
6
E.
5
Pembahasan:
−1
1−cot α=
3
1
1+ =cot α
3
4
=cot α
3
4 b
cot α = =
3 a
a=√ 4 + 32=5
2
2 2
sin 2 α + cos 2 α=2 sin α cos α + cos α −sin α
5 5 5() ()
3 4 4 2 3 2
¿2∙ ∙ + −
5
24 16 9
¿ + −
25 25 25
31
¿
25
Jawaban: C
30. Diketahui seseorang yang berada diatas mercusuar dengan tinggi 45 √3 meter sedan
mengamati sebuah objek dibawahnya dengan jarak antara objek dan mercusuar sejauh 135
meter. Sudut depresi yang terbentuk adalah …
A. 60 °
B. 45 °
C. 90 °
D. 30 °
E. 180 °
Pembahasan:
45 √ 3 1
tan α °= = √ 3→ α ° =30°
135 3
Jawaban: D
31. Diketahui segitiga ABC mempunyai panjang sisi AC=b cm, BC=a cm, a+ b=12 cm . Jika
sudut A sebesar 60 ° dan sudut B sebesar 30 ° ,maka panjang sisi AB=…
A. −12 √ 3−12
B. 12 √ 3−12
C. 12−6 √3
D. 12+6 √ 3
E. 12 √ 3+12
Pembahasan:
√ 3 ∙2 √ 3=BP
'
6=BP → BP =6
Dari △ BCP '
CP ' 4 2
sin α= '
= =
Bp 6 3
1 1 3
= =
sin α 2 2
3
Jawaban: C
33. Jika f ( x )=2−sin 2 x , maka fungsi f memenuhi…
A. 0 ≤ f ( x )≤ 1
B. 1 ≤ f ( x)≤ 2
C. −1 ≤ f (x) ≤ 0
D. −2 ≤ f (x )≤ 1
E. −2 ≤ f ( x ) ≤−1
Pembahasan:
Batasan nilai sin x adalah −1 ≤ f (x) ≤ 1 sedangkan Batasan sin 2 x adalah 0 ≤ sin2 x ≤1
sehingga diperoleh:
0 ≤ sin2 x ≤1
2
0 ≥−sin x ≥−1
−1 ≤−sin2 x ≤ 0
−1+2 ≤−sin2 x+ 2≤ 0+2
1 ≤2−sin2 x ≤ 2
1 ≤2−sin2 x ≤ 2
1 ≤ f ( x)≤ 2
Jawaban: B
34. Nilai x yang memenuhi 2 cos2 x+ cos x−1=0 ,untuk 0 ≤ x ≤ π adalah …
1 2
A. π atau π
3 3
1
B. π atau π
3
1 3
C. π atau π
3 4
1 3
D. π atau π
4 4
1 2
E. π atau π
4 3
Pembahasan:
2
2 cos x+ cos x−1=0
¿
1
cos x= atau cos x=−1
2
1
cos x= =60 ° ,300 ° , …
2
cos x=−1=180 ° , 54 0 ° , …
1
Karena 0 ≤ x ≤ π maka nilai x yang memenuhi adalah 60 ° ,180 ° atau π atau π
3
Jawaban: B
35. Jika x ∈ [ −π
6 ] ( ) ( π
, 0 maka nilai minimum dari cot x+ −tan
3
2π
3 )
−x tercapai saat x=…
A. 0
−π
B.
6
−π
C.
9
−π
D.
8
−π
E.
12
Pembahasan:
( π3 )−tan ( 23π −x )
cot x+
Pembahasan:
Pada ∆ ABD dan ∆ ABC dapat diteapkan aturan cosinus yaitu:
( ) ( )
2
2 2 1 1
d =c + b −2 b ∙ ( c ) cos A
2 2
1
¿ c 2 + b2−bc ∙ cos A
4
2 1 2 b 2+ c2 −a2
¿ c + b −bc ∙
4 2 bc
2 2 2
2 1 2 b + c −a
¿c + b −
4 2
1 2 1 2 1 2
¿ a− b+ c
2 4 2
Jawaban; B
37. Jika tan x−3 sin 2 x=0 maka sin x cos x=…
1
A. √3
2
2
B.
3
1
C.
3
1
D. √5
3
1
E. √3
3
Pembahasan:
tan x−3 sin 2 x=0
2
tan x=3 sin x
sin x 2
=sin x
cos x
1
=sin x cos x
3
Jawaban: C
2 tan x
38. Dalam bentuk sinus dan cosinus 2
=…
1+ tan x
A. 2 sin x cos x
2
B. 2 sin x
2
C. 2 cos x
2
D. sin x
2 2
E. 2 sin x −cos x
Pembahasan:
sin x
2
2 tan x cos x
2
= 2 2
1+ tan x cos x sin x
+
cos2 x sin2 x
sin x
2
cos x
¿ 2 2
sin x+ cos x
2
cos x
sin x
2
cos x
¿
1
cos2 x
2
sin x cos x
¿2 ∙
cos x 1
¿ 2 sin x cos x
Jawaban: A
2 2 1
39. Jika sudut α memenuhi cos α +2 sin ( π −α )=¿ ¿ ( π + α ) +1 ¿, maka sin α =…
2
1
A. √3
3
1
B.
2
1
C. √2
2
D. 1
E. √3
Pembahasan:
2 2 1
cos α +2 sin ( π −α )=¿ ¿ ( π + α ) +1 ¿,
2
1
cos 2 α +2 sin α =¿(−¿)2 +1 ¿ ,
2
2 2 1
1−sin α +2 sin α =sin α +1
2
2 1
2 sin α −2sin α + =0
2
2
4 sin α −4 sin α +1=0
¿¿
2 sin α −1=0
1
sin α=
2
Jawaban: B
4 1
40. Jika α = π maka ∙ tan α sin α +cos α =…tan
3 √3
A. 1− √3
1
B. 1− √ 3
2
1
C. −1+ √ 3
2
−1
D. −√3
2
1 1
E. − √ 3
2 2
Pembahasan:
4
Untuk α = π=240 ° , dapat diperoleh:
3
1
∙ tan α sin α +cos α
√3
1
¿ ∙ tan 240° sin 240 °+ cos 240 °
√3
1
¿ ∙ tan ( 180°+60 ° ) sin (18 0 ° +60 ° ) +cos ( 18 0 ° +60 ° )
√3
1
¿ ∙ tan 6 0 ° ¿
√3
¿
1
√3 (
∙ √3
−1
2 )
√3 −
1
2
1 1
¿− √ 3−
2 2
Jawaban: D