Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel

Informasi Umum

Nama Mata Pelajaran : Matematika


Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sukabumi
Tahun Penyusunan : 2022/2023
Fase / Kelas : E / X (Sepuluh)
Pokok Pembahasan : Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 6 JP

Kompetensi Awal  Mampu memahami operasi hitung aljabar yaitu; penjumlahan,


pengurangan, perkalian.
 Mampu memodelkan permasalahan kontekstual ke dalam
persamaan dan pertidaksamaan linier.
 Merancang soal yang di temui dalam dunia nyata.

Profil Pelajar Pancasila  Bergotong Royong


 Kreatif
 Bernalar Kritis

Sarana Prasarana  Buku ajar


 LCD
 Proyektor
 Laptop
 LKM
 Smartphone
 Internet

Target Peserta Didik  Reguler / Tipikal


 Hambatan belajar
 Pemahaman cepat

Metode Pembelajaran  Pembelajaran Ceramah Plus

Model Pembelajaran  Discovery Learning

Tujuan Pembelajaran  Menyelesaikan permasalahan SPLTV


 Menguraikan proses penemuan masalah kontekstual

Pemahaman Bermakna  Langkah-langkah dalam penyelesaian SPLTV erat digunakan


untuk memecahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan
dengan SPLTV
 Penyelesaian SPLDV dapat digunakan untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan daerah penyelesaian

Pertanyaan Pematik 1. 2 x+3 y =2


2. −4 x−3 y=12
Apakah kalian masih mengingat bagaimana cara menyelesaikan system
permasalahan diatas?
Bagaimana prosedur awal untuk menyelesaikan SPLDV diatas?

Rencana Asesmen  Asesmen Kelompok : Pengisian LKM


 Asesmen Individu : Ulangan Harian/ Kuis

Persiapan Pembelajaran
 Mempelajari prosedur pembelajaran yang akan dipelajari
 Mempersiapkan bahan ajar, media dan LKM yang akan digunakan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
1. Pendahuluan a. Memberi salam dan berdo’a sebelum 20 menit
dimulainya pembelajaran;
b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Melakukan Apersepsi tentang materi
Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
d. Guru memberikan berupa pertanyaan
pematik :
1. 2 x+3 y =2
2. −4 x−3 y=12
Apakah kalian masih mengingat bagaimana cara menyelesaikan
system permasalahan diatas?
e. Guru memberikan definisi dan prasyarat menyelesai
kan permasalahan pada SPLTV
f. Guru mengaitkan materi tersebut dengan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu merancang
masalah kontekstual yang berkaitan dengan Sistem
Persamaan Linier Tiga Variabel.
2. Inti a. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal 60 menit
berikut :
Harga 3 buku tulis, 2 pensil dan 3 bolpoin adalah Rp.
15.700, dan harga 2 buku tulis dan 3 pensil adalah Rp.
9.200 sedangkan harga 4 pensil dan 3 bolpoin adalah
Rp. 11.000 Jika Budi ingin mebeli 2 buku tulis, 1 pensil
dan 1 bolpoin, maka Budi harus membayar
sebanyak.... 
b. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 orang
c. Peserta didik mengamati permasalahan didalam
LKM 1
d. Guru membimbing dalam kelompok memastikan
peserta didik menyelesaikan dengan cara yang benar
e. Setelah semua kelompok menyelesaika
permasalahan di LKM 1, Guru meminta beberapa
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya

f. Kelompok lain dipersilahkan untuk bertanya atau


memberi tanggapan pada kelompok yang presentasi
g. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
telah mempresentasikan hasil diskusinya
h. Guru mengkonfirmasikan hasil jawaban yang benar
i. Peserta didik menyimpulkan materi tentang
penyusunan masalah kontekstual ke dalam permasa
maan dan pertidaksamaan linier dan menjawab
permasalahan yang terdapat pada LKM 1

3. Penutup a. Guru menyimpulkan pembelajarann yang telah 10 menit


dilaksanakan
b. Peserta didik melakukaan refleksi terhadap pembela
jaran yang telah mereka pelajari
c. Guru memberikan materi sekilas yang akan mereka
pelajari dipertemuan berikutnya
d. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran
dengan berdo’a dan mengucapkan salam

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-2
No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdo’a sebelum dimulainya 20 menit
. pembelajaran;
b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru mengingatkan kembali materi minggu lalu
yaitu memodelkan masalah ke bentuk SPLTV
yang telah dilaksanakan oleh peserta didik secara
berkelompok
d. Guru memberikan gambaran pemanfaatan sistem
persamaan linier dalam kehidupan sehari hari
contoh :
Bayangkan Anda naik taksi saat berlibur. Anda tahu
bahwa layanan taksi mengenakan biaya Rp. 75.000
untuk menjemput keluargamu dari hotelmu dan satu
lagi Rp. 20.000/km untuk perjalanan itu. Tanpa
mengetahui berapa km ke setiap tujuan, Anda dapat
membuat persamaan linier yang dapat digunakan
untuk menemukan biaya perjalanan taksi yang Anda
tempuh dalam perjalanan Anda. Dengan
menggunakan “x” untuk mewakili jumlah mil ke tempat
tujuan dan “y” untuk mewakili biaya naik taksi
tersebut, persamaan liniernya adalah:
y=20.000 x +75.000

2. Inti a. Guru memberikan rangsangan pada permasalahan 60 menit


LKM 2, peserta didik diminta untuk dapat memuat
Permasalahan kontekstual berikut:
Sebuah toko alat tulis menyediakan spidol aneka
warna. Perbandingan antara banyak spidol biru dan
spidol merah adalah 3:4. Perbandingan antara banyak
spidol merah dan spidol hitam adalah 4:5. Jumlah
ketiga jenis spidol tersebut adalah 430 buah.
Jika x,y,z berturut-turut menyatakan banyak spidol
biru, merah, dan hitam, maka SPLTV yang
menyatakan hubungan ketiga jenis spidol adalah 
b. Guru meminta peserta didik untuk menyelidiki dan
mengajukan masalah yaitu:
 Merancang sebuah soal yang berkaitan dengan
SPLTV berdasarkan permasalahan disekitarmu
 Berilah kunci jawaban atas soal yang telah
anda buat
c. Guru meminta peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal yang diamati
d. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok
dengan anggota 5 orang
e. Peserta didik diberikan waktu untuk berdiskusi deng
an teman sekelompoknya
f. Guru berkeliling untuk memastikan peserta didik
dapat menyelesaikan permasalahan dengan benar
g. Setiap kelompok mendiskusikan kesimpulan dan
mengecek hasil rancangan masalah kontekstual
tersebut
h. Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik
dengan mengeskplorasi internet
i. Guru mempersilahkan perwakilan dari kelompok
masing-masing untuk mempresentasikan hasil
diskusi
j. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
telah mempresentasikan hasil diskusinya.
k. Guru mengkonfirmasi jawaban yang benar pada
hasil diskusi.
l. Peserta didik meyimpulkan materi tentang
merancang masalah kontekstual ke dalam SPLTV

3. Penutup a. Guru membimbing peserta didik untuk membuat 10 menit


kesimpulan tentang pembelajaran hari ini
b. Peserta didik melakukaan refleksi terhadap pembela
jaran yang telah mereka pelajari
c. Guru menginformasikan karena materi SPLTV telah
selesai dan akan mengadakan kuis pada pertemuan
selanjutnya
d. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran
dengan berdo’a dan mengucapkan salam

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-3
No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
1. Pendahuluan a. Memberi salam dan berdo’a sebelum dimulainya 10 menit
pembelajaran;
b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru mengingatkan Kembali tentang materi yang
telah di pelajari pada pertemuan sebeelumnya
d. Guru mengingatkan bahwa hari ini akan dilaksakan
kuis mandiri.
e. Guru menjelaskan aturan- aturan selama kuis
berlangsung.

2. Inti a. Guru membagikan soal sumatif kepada peserta didik 60 menit


b. Peserta didik mulai mengerjakan soal sumatif secara
mandiri
c. Guru mengawasi selama kuis berlangsung
d. Guru memberi tahu apabila ada yang sudah selesai
mengerjakan , dipersilahkan untuk meninggalkan
ruang kelas terlebih dahulu dan Kembali setelah
tes selesai
3. Penutup a. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya 10 menit
secara mendiri
b. Guru memandu murif melakukan refleksi terhadap
proses tes sumatif yang telah terlaksanakan
c. Guru akan membagikan hasil tes di pertemuan
selanjutnya
d. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran
dengan berdo’a dan mengucapkan salam

ASESMEN
Teknik Asesmen Instrumen Asesmen
 Asesmen performa : Portofolio  Tes Objektif
 Tes tertulis  Non Objektif

REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik
 Apakah pembelajaran berjalan  Hal apa saja yang telah dimengerti
dengan baik dan sesuai yang telah dari pembelajaran hari ini?
direncanakan ?  Apakah anda sudah memahami
 Adakah kekurangan dalam proses materi hari ini?
mengajar?  Sejauh mana anda memahaminya?
 Apakah Tujuan pembelajaran  Bagaimanakah cara apabila ada
tercapai? materi yang kurang dimengerti?
 Apakah peserta didik aktif dalam  Kepada siapa anda akan meminta
bertanya ? bantuan?
 Apakah seluruh peserta didik  Materi manakah yang menurut anda
mengikuti proses belajar dengan sulit untuk dipahami?
baik ?  Apa yang akan anda lakukan apabila
hasil tes sumatif anda belum
melampaui nilai ?
Lampiran-Lampiran

LEMBAR KERJA MURID (LKM)

LEMBAR KERJA MURID 1


Memodelkan masalah kontekstual ke dalam bentuk persamaan
Dan pertidaksamaan linier
Kelas :
Nama Anggota : 1……………..
2……………..
3……………..
4……………..
5……………..
Perhatikan petunjuk berikut ini!
1. Diskusikan permasalahan dibawah ini dengan anggota kelompokmu
2. Tuliskan hasil diskusi pada kertas
3. Tanyakan pada guru apabila ada hal-hal yang kurang dimengerti

Tulislah model matematika dalam masalah berikut!


A. Harga 3 buku tulis, 2 pensil dan 3 bolpoin adalah Rp. 15.700, dan harga 2 buku tulis
dan 3 pensil adalah Rp. 9.200 sedangkan harga 4 pensil dan 3 bolpoin adalah Rp.
11.000 Jika Budi ingin mebeli 2 buku tulis, 1 pensil dan 1 bolpoin, maka Budi harus
membayar sebanyak.... 

B. Tiga bersaudara Lia, Ria, dan, Via berbelanja di toko buah. Mereka membeli Apel,
Jambu, dan Mangga dengan hasil masing-masing sebagai berikut: Lia membeli dua
buah Apel, satu buah Jambu, dan satu buah Mangga seharga Rp47.000,00. Ria membeli
satu buah Apel, dua buah Jambu, dan satu buah Mangga seharga Rp43.000,00. Via
membeli tiga buah Apel, dua buah Jambu, dan satu buah Mangga seharga Rp71.000,00.
Ibu memberikan uang sebesar Rp 100. 000,00 kepada Lia. Jika Ibu menyuruh Lia untuk
membeli 2 Apel, 3 Jambu, dan 1 Mangga, berapakah sisa uang kembalian yang akan
diberikan Lia kepada Ibu?

C. Ibu
Yanti

membeli 5 kg telur, 2 kg daging, dan 1 kg udang dengan harga Rp 305.000,00. Ibu


Eka membeli 3 kg telur dan 1 kg daging dengan harga Rp 131.000,00. Ibu Putu
membeli 3 kg daging dan 2 kg udang dengan harga Rp 360.000,00. Jika Ibu Aniza
membeli 3 kg telur, 1 kg daging, dan 2 kg udang, berapah harga yang harus ia bayar?

D. Harga 2 baju dan 1 celana Rp230.000,00. Sedangkan harga 3 baju dan 2 celana
Rp380.000,00. Harga 1 baju dan 1 celana adalah

E. Tiga bilangan memiliki rata-rata 20. Bilangan kedua ditambah 16 sama dengan jumlah
bilangan lainnya. Bilangan ketiga sama dengan jumblah bilangan dikurangi 4.
Berapakah ketiga bilangan tersebut?
LEMBAR KERJA MURID 2
Merancang soal dari Permasalahan SPLTV

Kelas :
Anggota : 1……………..
2…………….
3……………..
4……………..
5……………...

Perhatikan petunjuk berikut!


1. Diskusikan permasalahan dibawah ini dengan anggota kelompokmu
2. Tuliskan hasil diskusi pada kertas
3. Tanyakan pada guru apabila ada hal-hal yang kurang dimengerti

A. Perhatikan gambar berikut!


Rancang dan selidikilah permasalahan pada gambar atas menggunakan pemodelan
matematika dan selesaikanlah dengan kunci jawaban sesuai dengan diskusi kelompok
anda!

Latihan Soal
1. Perbandingan uang milik Silvi dan Arya adalah 2:3. Perbandingan uang milik Arya
dan Beni adalah 6:5. Jika jumlah uang Silvi dan Arya sebesar Rp. 200.000,00 lebih
banyak dari Beni, maka uang Beni sebesar…

{
x+ y + z =6
2. Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan berikut: x+ y−2 z=3
x−2 y+ z =9
3. Jika x : y : z=2 : 1:3 dan x + y−2 z=−6 , maka nilai x− y + z=…
4. Diketahui segitiga KLM dengan panjang sisi yang membentuk SPLTV berikut.

{
2 KL−LM =17 cm
LM +2 KM =73 cm
KM
KL+ =25 cm
5
Tentukan Panjang KM, KL dan keliling segitiga KLM

{
x+ 2 y −3 z =4
5. Diberikan sistem persamaan linier berikut: 3 x− y +5 z=2
4 x + y + ( a −14 ) z=a+2
2

Sistem diatas tidak memiliki solusi untuk a=…


MATERI PEMBELAJARAN

A. Bentuk Umum SPLTV


Sistem persamaan linear tiga variabel adalah sistem persamaan yang terdiri dari tiga
persamaan dimana masing-masing persamaan memiliki tiga variabel. Contoh
SPLTV

{
a 1 x 1+ b1 y1 + c1 z1 =d 1
dengan variabel  x , y , z : a2 x 2+ b2 y 2 + c2 z 2=d 2
a3 x3 + b3 y 3 + c3 z 3=d 3

dimana a,b,c dan d adalah bilangan real.

B. Metode
Pada SPLTV terdapat cara penyelesaian, yaitu:

1. Metode Subtitusi
Langkah yang dilakukan pada metode ini yaitu:
1. Ubah salah satu persamaan yang ada pada sistem dan nyatakan   
sebagai fungsi dari   dan  , atau   sebagai fungsi dari   dan  , atau   
sebagai fungsi dari   dan  ..
2. Subtitusikan fungsi   atau   atau   dari langkah pertama pada dua
persamaan yang lain, sehingga diperoleh SPLDV.
3. Selesaikan SPLDV yang diperoleh dengan metode yang dibahas pada
penyelesaian SPLDV di atas.

Contoh Soal:
Tentukan penyelesaian dari sistem persamaan linear tiga variabel berikut:

Jawab:

Langkah pertama, nyatakan persamaan (I) menjadi fungsi dari  ,

yaitu:  . Kemudian subtitusikan pada persamaan (II)


dan

(III), menjadi

Persamaan (II): 

Selesaikan, didapat: 

Persamaan (III): 

Selesaikan, didapat:   atau  .

Persamaan (IV) dan (V) membentuk SPLDV

Dari persamaan (V),  , kemudian disubtitusikan pada


persamaan (IV), menjadi:

Kemudian subtitusikan   pada persamaan   diperoleh  


atau  .
Subtitusikan   dan   pada persamaan  ,
menjadi  , diperoleh  .

Sehingga himpunan penyelesaian adalah 

2. Metode Eliminasi
Langkah penyelesaian pada metode eliminasi yaitu:

1. Eliminasi salah satu variabel sehingga diperoleh SPLDV


2. Selesaikan SPLDV yang diperoleh dengan langkah seperti pada
penyelesaian SPLDV yang telah dibahas
3. Subtitusikan variabel yang telah diperoleh pada persamaan yang ada.

Contoh soal
Dengan menggunakan metode eliminasi, tentukan himpunan penyelesaian sistem
persamaan linear tiga variabel berikut ini.
x + 3y + 2z = 16
2x + 4y – 2z = 12
x + y + 4z = 20
Jawab:
Langkah pertama, kita tentukan variabel mana yang akan kita eliminasi terlebih dulu.
Untuk mempermudah, lihat variabel yang paling sederhana. Dari ketiga SPLTV di
atas, variabel yang paling sederhana adalah x sehingga kita akan mengeliminasi x
terlebih dulu. Untuk menghilangkan variabel x, maka kita harus samakan koefisien
masing-masing x dari ketiga persamaan. Perhatikan penjelasan berikut.
x + 3y + 2z = 16 → koefisien x = 1
2x + 4y – 2z = 12 → koefisien x = 2
x + y + 4z = 20 → koefisien x = 1
Agar ketiga koefisien x sama, maka kita kalikan persamaan pertama dan persamaan
ketiga dengan 2 sedangkan persamaan kedua kita kalikan 1. Prosesnya adalah
sebagai berikut.

x + 3y + 2z = 16 → 2x + 6y + 4z = 32
2|

2x + 4y – 2z = 12 → 2x + 4y – 2z = 12
1|

x + y + 4z = 20 → 2x + 2y + 8z = 40
2|

Setelah koefisien x ketiga persamaan sudah sama, maka langsung saja kita
kurangkan atau jumlahkan persamaan pertama dengan persamaan kedua dan
persamaan kedua dengan persamaan ketiga sedemikian rupa hingga variabel x
hilang. Prosesnya seperti di bawah ini.
■ Dari persamaan pertama dan kedua:

2x + 6y + 4z = 32

2x + 4y – 2z = 12

2y + 6z = 20

■ Dari persamaan kedua dan ketiga:

2x + 4y – 2z = 12

2x + 2y + 8z = 40


2y – 10z =
28
Dengan demikian, kita peroleh SPLDV sebagai berikut.
2y + 6z = 20
2y – 10z = –28
Langkah selanjutnya adalah kita selesaikan SPLDV di atas dengan metode
eliminasi. Pertama, kita tentukan nilai y dengan mengeliminasi z. Untuk dapat
mengeliminasi variabel z, maka kita harus menyamakan koefisien z dari kedua
persamaan. Perhatikan penjelasan berikut.
2y + 6z = 20 → koefisien z = 6
2y – 10z = –28 → koefisien z = –10
Agar kedua koefisien z sama, maka persamaan pertama kita kali dengan 5
sedangkan persamaan kedua kita kali dengan 3. Setelah itu, kedua persamaan kita
jumlahkan. Prosesnya adalah sebagai berikut.
|× 10y +
2y + 6z = 20 → = 100
5| 30z
2y – 10 – |×
= → 6y – 30z = –84
z 28 3|
+
16y = 16

y = 1

Kedua, kita tentukan nilai z dengan mengeliminasi y. Untuk dapat mengeliminasi


variabel y, maka kita juga harus menyamakan koefisien y dari kedua persamaan.
Berhubung koefisien y kedua persamaan sudah sama, maka kita bisa langsung
mengurangkan kedua persamaan tersebut. Prosesnya adalah sebagai berikut.

2y + 6z = 20
2y – 10 –
= −
z 28
16z = 48

z = 3

Sampai pada tahap ini kita sudah memperoleh nilai y = 1 dan z = 3. Langkah
terakhir, untuk mendapatkan nilai x, kita subtitusikan nilai y dan z tersebut ke dalam
salah satu SPLTV, misalnya persamaan x + y + 4z = 20 sehingga kita peroleh:
⇒ x + y + 4z = 20
⇒ x + 1 + 4(3) = 20
⇒ x + 1 + 12 = 20
⇒ x + 13 = 20
⇒ x = 20 – 13
⇒ x = 7
Dengan demikian kita peroleh nilai x = 7, y = 1 dan z = 3 sehingga himpunan
penyelesaian SPLTV di atas adalah {(7, 1, 3)}.

 Bisa juga dengan Metode Campuran ( Substitusi dan Eliminasi )

GLOSARIUM
Metode Substitusi Salah satu metode aljabar untuk menyelesaikan sistem
persamaan linier dua variabel. Substitusi berarti
mengganti, dalam metode substitusi salah satu
variabelnya dipisahkan dari salah satu persamaan yang
ada kemudian disubstitusikan ke dalam persamaan yang
lain.

Metode Eliminasi Metode penyelesaian sistem persamaan linear dengan


cara menghilangkan salah satu variabel pada dua buah
persamaan. Metode ini dilakukan sampai tersisa satu
buah variabel. Metode eliminasi dapat digunakan pada
semua sistem persamaan linear tiga variabel.

Metode Campuran Metode gabungan dari metode substitusi dan metode


eliminasi untuk menemukan solusi dari persamaan
bentuk aljabar

DAFTAR PUSTAKA
https://www.studiobelajar.com/sistem-persamaan-linear/
Susanto,Dicky.dkk.2021. Matematika SMA/SMK Kelas X.Jakarta : Kemdikbud.

Buku Matematika Kelas 10 SMA. BUKUSEKOLAH.ID. (2020, November 11). Retrieved


October 24, 2022, from https://bukusekolah.id/buku/buku-matematika-kelas-10-sma/
