Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Jenggawah


Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Kelas / Semester : X IPS 1/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga
Variabel (SPLTV)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
No. Kompetensi Inti (KI)
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No. Kompetensi Dasar No. Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
3.2 Menyusun sistem persamaan 3.2.1 Menyusun model matematika dari
linear tiga variabel dari masalah permasalahan kontekstual yang
kontekstual
merupakan SPLTV
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan permasalahan
kontekstual yang berkaitan kontekstual yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dengan SPLTV
tiga variabel
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan:
Siswa dapat menyusun model matematika dari permasalahan kontekstual
yang merupakan SPLTV.

Keterampilan:

Siswa dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan


dengan SPLTV yang terdapat dalam LKS.

D. Materi Pembelajaran
Sistem persamaan linear tiga variabel adalah suatu sistem persamaan linear
dengan tiga variabel. Bentuk umum sistem persamaan linear tiga variabel adalah
sebagai berikut:
a1 x  b1 y  c1 z  d1

a 2 x  b2 y  c 2 z  d 2
a x  b y  c z  d
 3 3 3 3

Dengan a i , bi , ci , dan d i untuk i = 1, 2, 3 merupakan bilangan nyata.

Untuk menyelesaikan suatu permasalahan mengenai SPLTV terdapat beberapa


metode, diantaranya yaitu metode substitusi, metode eliminasi, metode gabungan
eliminasi dan substitusi, serta metode determinan.
Yang akan dibahas kali ini yaitu metode substitusi.
Metode substitusi
berikut adalah langkah-lagkah untuk menyelesaikan sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode substitusi:
a. Pilihlah satu persamaan yang sederhana, kemudian nyatakan x, y, dan z
dalam dua variabel yang lainnya.
b. Substitusikan persamaan yang diperoleh dari langkah a ke kedua persamaan
lainnya sehingga diperoleh sistem persamaan linear dua variabel.
c. Selesaikan sistem persamaan linear dua variabel pada langkah b dengan
metode substitusi.
d. Substitusikan nilai-nilai dua variabel yang diperoleh pada langkah c ke dalam
satu persamaan sehingga diperoleh nilai variabel yang ketiga.
e. Tentukan himpunan penyelesaiannya.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
2. Model : Problem Based Learning
3. Pendekatan : Scientific approach

F. Sumber Belajar
1. Modul Pembelajaran Matematika mata pelajaran wajib matematika dan
ilmu pengetahuan alam SMA/MA Kelas X semester 1 Kurikulum 2013
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) (terlampir)

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa untuk mengawali 15 menit
pelajaran.
2. Guru mengabsen peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan
yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
4. Guru mengingatkan kembali
materi mengenai SPLDV yang
telah dipelajari di SMP
Inti Sintaks model Problem Based 70 menit
Learning:
1. Orientasi siswa kepada masalah
- Guru memberikan suatu
permasalahan kepada siswa
yang berkaitan dengan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
SPLTV dan mengajak siswa
untuk memecahkan masalah
tersebut. (mengamati,
menanya, menganalisis)
2. Mengorganisasi siswa untuk
belajar
- Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 4
– 5 siswa.
- Guru membagikan LKS
pada tiap kelompok.
- Guru meminta siswa untuk
mencermati permasalahan
yang disajikan dalam LKS
dengan anggota kelompok.
2. Membimbing penyelidikan
kelompok
- Dengan metode Tanya
jawab, guru membantu
peserta didik mendefinisikan
dan mengorganisasikan
masalah tersebut .
- Guru memberikan tugas
kepada siswa dan
kelompoknya untuk
memecahkan permasalahan
tersebut.
(mencoba)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
3. Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
- Guru menunjuk salah satu
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya
(mengkomunikasikan)
- Guru memberikan apresiasi
kepada siswa yang sudah
presentasi
- Guru meminta siswa
mengumpulkan semua hasil
diskusi (LKS)
4. Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
- Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan siswa untuk
membuat kesimpulan
permasalahan yang ada pada
LKS
- Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk
dikerjakan secara individu
dan diminta untuk
dikumpulkan.
- Guru meminta siswa untuk
menyimpulkan mengenai
penyelesaian SPLTV
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
menggunakan metode
Substitusi

Penutup Guru mengakhiri kegiatan belajar 5 menit


dengan menginformasikan materi
untuk pertemuan selanjutnya dan
menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama kemudian memberi
salam.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Teknik : tes tulis
b. Waktu : penyelesaian tugas
c. Instrumen : lembar penskoran
2. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Teknik : Observasi
b. Waktu : penyelesaian tugas (baik individu maupun
kelompok) dan saat diskusi
c. Instrumen : Lembar penskoran
Jenggawah, 06 September 2017
Mengetahui,

Guru mata pelajaran Praktikan

Khoirul Anwar, S.Pd, M.Pd. Lailatus Sa’adah


NIP. 19791127 201412 1 002 NIM. 140210101021

Dosen Pembimbing Lapangan (DPL)

Dra. Dinawati Trapsilasiwi, M.Pd.


NIP. 19620521 198812 2 001
Penilaian pengetahuan

1. Tentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel berikut!


7 x  3 y  4 z  3

5 x  2 z  6
x  4

2. Untuk suatu alasan, tiga pelajar Anna, Bob, dan Chris mengukur berat badan
secara berpasangan. Berat badan Anna dan Bob 226 kg, Bob dan Chris 210 kg,
serta Anna dan Chris 200 kg. Hitunglah berat badan setiap pelajar tersebut.
Pedoman penilaian pengetahuan
No. Penyelesaian Skor
1. 7 x  3 y  4 z  3...........(1)

5 x  2 z  6..................(2)
 x  4.................(3)

Dari persamaan di atas, substitusi persamaan (3) ke persamaan (2)
5x  2 z  6
5(4)  2 z  6 2
20  2 z  6 1
2 z  14
14 2
z    7..................(4)
2
Substitusi persamaan (3) dan (4) ke persamaan (1)
7x  3y  4z  3
7(4)  3 y  4(7)  3 2
28  3 y  28  3
1
 3y  3
3
y
3
y  1 2
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {4,-1,-7} 3
2. Misal:
Berat badan Anna = x
3
Berat badan Bob = y
Berat badan Chris = z
Sehingga didapatkan persamaan:
x  y  226..........(1) 4
y  z  210............(2)
x  z  200..............(3)
Dari persamaan (3) didapatkan:
x  z  200 2
x  200  z.............(4)
Substitusi persamaan (4) ke persamaan (1)
x  y  226
4
200  z  y  226
y  z  226  200
y  z  26.............(5)
Dari persamaan (2) didapatkan:
y  z  210 2
y  210  z.............(6)
Substitusi persamaan (6) ke persamaan (5)
y  z  26 5
210  z  z  26
 2 z  26  210
 2 z  184
 184
z
2
z  92
Substitusi nilai z = 92 ke persamaan (4) dan (6)
x  200  z
3
x  200  92
x  108
y  210  z
3
y  210  92
y  118
Jadi berat badan masing-masing pelajar yaitu Anna, Bob dan Chris yaitu 4
108 kg, 118 kg dan 92 kg.

Pedoman Penskoran:
Jumlah skor yang diperoleh
Perolehan Nilai = ×100
Jumlah skor maksimal
Penilaian keterampilan
Berilah tanda (√) pada kolom - kolom sesuai hasil pengamatan dengan melihat
rubrik Penskoran
Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran
Rubrik: 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
Kriteria
Nama Lengkap
Aspek Ketrampilan 1 2 3 4
1. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
2. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
3. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
4. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
5. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
6. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
7. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
8. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
9. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
10. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
11. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
12. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
13. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
14. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
15. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
16. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
17. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
18. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
Kriteria
Nama Lengkap
Aspek Ketrampilan 1 2 3 4
19. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
20. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
21. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
22. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
23. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
24. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
25. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
26. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
27. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
28. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
29. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
30. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
31. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
32. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
33. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
34. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
35. terampil dalam penyelesaian permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel
