Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Program : MIPA
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI ( KI )
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR ( KD )
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
variabel dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
Siswa mampu : Siswa mampu :
3.3.7 Menentukan himpunan penyelesaian 4.3.3 Menyelesaikan masalah
SPLTV dengan metode gabungan kontekstual yang berkaitan dengan
(eliminasi-substitusi), sistem persamaan linear tiga
3.3.8 Menghitung jumlah himpunan variabel dengan cara eliminasi -
penyelesaian SPLTV dengan metode substitusi
Eliminasi-subtitusi
3.3.9 Menyusun SPLTV dari masalah
kontekstual
3.3.10 Mengaplikasikan SPLTV dengan
metode gabungan (Eliminasi-
Subtitusi) dari masalah konstektual

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat bersikap
bersyukur, jujur, sopan, bertanggung jawab, bekerjasama dan saling menhargai. Dan
setelah mengikuti pembelajaran dengan menguunakan model problem based learning
diharapkan peserta didik dapat:
1. Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV dengan metode gabungan (eliminasi-
substitusi) dengan benar
2. Menghitung jumlah himpunan penyelesaian SPLTV dengan metode Eliminasi-
subtitusi dengan benar
3. Menyusun SPLTV dari masalah kontekstual dengan tepat
4. Mengaplikasikan SPLTV dengan metode gabungan (Eliminasi-Subtitusi) dari
masalah konstektual dengan benar
5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
tiga variabel dengan cara eliminasi – substitusi benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi
Penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode eliminasi - substitusi
Fakta
Permasalahan mengenai
• Mencari keuntungan
• Mencari harga dasar atau pokok suatu barang
• Membandingkan harga
• Hemat uang
dapat dijadikan inspirasi untuk menemukan konsep dan aturan terkait dengan SPLTV
Konsep
Pengertian eliminasi – subtitusi
Prinsip
Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV dengan metode eliminasi - substitusi
Prosedur
1. Merancang model matematika dari permasalahan mengenai pembelian pupuk
2. Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah penyelesaian pekerjaan
dengan waktu tertentu
3. Menyelesaikan model matematika untuk memperoleh solusi permasalahan
yang diberikan dengan metode eliminasi – substitusi
4. Menginterpretasikan hasil penyelesaian masalah yang diberikan

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi Kelompok dan penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media/alat : Laptop, LCD

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Waktu
Guru Peserta Didik
Kegiatan Orientasi  Melakukan pembukaan  Menjawab salam guru 10
Pendahuluan Menunjukkan dengan salam pembuka, dan ketua kelas Menit
sikap disiplin memanjatkan syukur memimpin doa (PPK :
sebelum kepada Tuhan YME dan religius)
memulai berdoa untuk memulai
proses pembelajaran
pembelajaran,  Menyanyikan salah satu  Menyanyikan salah satu
menghayati lagu wajib (jika lagu wajib (PPK :
dan memungkinkan) Nasionalis)
mengamalkan
ajaran agama Menjawab kehadiran
yang dianut  Memeriksa kehadiran
dan Jiwa peserta didik sebagai
Nasionalis sikap disiplin
(Karakter)
serta
membiasakan
membaca dan
memaknai
(Literasi)).
 Guru membantu siswa  Peserta didik
untuk mengingat mendengarkan dan
kembali materi memahami keterkaitan
sebelumnya, yaitu pembeajaran dengan
tentang materi pengalaman.
penyelesaian SPLTV
metode eliminasi dan
metode substitusi
 Mengajukan pertanyaan  Menjawab pertnyaan yg
prasyarat yang ada diajukan guru
Apersepsi
keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan
dilakukan.
Misalkan : Bagaimana
langkah penyelesaian
SPLTV metode eliminasi ?
Bagaimana pula langkah –
langkah penyelesaian
menggunakan metode
substitusi ?
Motivasi  Memberikan gambaran  Mendengarkan arahan
tentang manfaat guru
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-
hari.
 Menyampaikan tujuan  Mendengarkan
pembelajaran pada penjelasan dari guru dan
pertemuan yang menjawab pertanyaan
berlangsung, yaitu Siswa yang diajukan guru
dapat menyelesaikan
masalah kontekstual
yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear
tiga variabel dengan
cara eliminasi-substitusi
(Gabungan)
 Memberitahukan  Membentuk kelompok
batasan materi pelajaran sesuai arahan guru dan
yang akan dibahas pada mendengarkan dengan
pertemuan saat itu. seksama

Pemberian  Guru menjelaskan


Acuan mekanisme pelaksanaan
pembelajaran dilakukan
dengan kelompok
diskusi dan penugasan
individu
 Membagikan Lembar KEGIATAN LITERASI 75
Kerja Peserta Didik Melihat (tanpa atau dengan Menit

Observing: (LKPD) mengenai Alat)


mengamati Penyelesaian SPLTV Masalah kontekstual yang
Orientasi dengan metode relevan.
Kegiatan eliminasi-substitusi Mengamati Lembar Kerja
peserta didik
Inti
kepada (Gabungan) Peserta Didik (LKPD)
masalah Penyelesaian SPLTV
dengan metode eliminasi-
substitusi (Gabungan).
(4C)
Questioning:  Guru memfasilitasi  Peserta didik memahami
menanya siswa peserta didik masalah dengan
Fase 2: memahami masalah mengidentifikasi apa
Mengorganisas dengan mengidentifikasi yang diketahui, apa yang
ikan peserta apa yang diketahui, apa perlu mereka ketahui,
didik yang perlu mereka apa yang ditanyakan, apa
ketahui, apa yang yang perlu dilakukan
ditanyakan, apa yang untuk menyelesaikan
perlu dilakukan untuk masalah, dan 
menyelesaikan masalah, mengajukan dugaan hasil
dan mengajukan dugaan penyelesaian masalah
hasil penyelesaian (4C)
masalah
Experimentin  Guru memfasilitasi  Peserta didik melakukan
g dan peserta didik dalam penyelidikan (diskusi)
Associating : menyelesaikan masalah dengan mengumpulkan
mencoba dengan memberikan informasi yang terkait
Fase 3: pertanyaan-pertanyaan dengan masalah (4C
Penyelidikan kritis ataupun arahan.
individual
maupun
kelompok
Networking:  Guru membimbing  Peserta didik menuliskan
membentuk siswa dalam diskusi hasil dari penyelesaian
jejaring dengan menjawab apa masalah. (4C)
Fase 4: yang menjadi kesulitan
Pengembangan dari siswa dalam
dan penyajian pemecahan masalah.
hasil  Guru memfasilitasi  Peserta didik menyajikan
penyelesaian presentasi kelompok di hasil diskusinya dengan
masalah depan kelas cara tertulis dan
dipresentasikan. (4C)
Associating :  Guru membimbing  Peserta didik melakukan
mencoba peserta didik untuk refleksi terhadap hasil
Fase 5: melakukan refleksi diskusi beberapa
Analisis dan terhadap proses kelompok
evaluasi proses penyelesaian masalah
penyelesaian  Guru memberikan pujian
masalah kepada kelompok yang
maju
 Guru memberikan  Siswa mendengarkan
pembenaran terhadap penjelasan guru
hasil presentasi
 Guru memberikan  Peserta didik
beberapa latihan mengerjakan beberapa
individu sebagai soal mengenai Sistem
penguatan dan persamaan linear tiga
penambahan wawasan variabel (eliminasi-
substitusi (Gabungan))
(4C)
 Beserta peserta didik  Peserta didik dibantu 5
guru membuat guru membuat Menit

kesimpulan tentang kesimpulan mengenai


langkah mnyelesaikan Langkah- langkah
SPLTV dengan metode penyelesaian dengan
eliminasi-substitusi metode Eliminasi-
(Gabungan) Substitusi
 Guru memberikan  Siswa mendengarkan

Kegiatan informasi pokok bahasan arahan guru


Penutup materi ajar pada
pertemuan selanjutnya,
yaitu tentang
Penyelesaian Masalah
Kontekstual SPLTV
dengan Metode
Determinan
 Guru menutup dengan
salam.

H. SUMBER BELAJAR
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas X
Kemendikbud, tahun 2013 EDISI REVISI 2019
 Pengalaman peserta didik dan guru
 Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran,
 e-dukasi.net
 Noormandiri, B.K. 2016. Matematika Jilid I untuk SMA/MA Kelas X Kelompok
Wajib Berdasarkan Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016. Jakarta : Erlangga
 Sukino. 2007. Matematika Jilid IA untuk Kelas X Semester I Berdasarkan Standar Isi
2006. Jakarta : Erlangga

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan/tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajar-an
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
 Bekerjasama dalam kegiatan dan saat diskusi.
kelompok.
 Terlibat aktif dalam
pembelajaran
 Menghargai pendapat orang
lain
2. Pengetahuan Penugasan / Tes Tugas Individu
 Menentukan Himpunan tertulis
penyelesaian SPLTV dengan
metode Eliminasi – Subtitusi
3. Keterampilan Kinerja/Penugasan Tugas individu

 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan sistem persamaan
linear tiga variabel dengan
cara eliminasi – substitus

J. Rencna Tindak Lanjut Hasil Penilaian


 Remedial
Remedial akan dilakukan berdasarkan hasil analisis hasil belajar siswa dengan bentuk
kegiatan;
1. Pembelajaran ulang (apabila tidak tuntas lebih dari 50%)
2. Bimbingan kelompok (apabila tidak tuntas 35 – 50%)
3. Bimbingan perorangan (apabila tidak tuntas 25 – 35%)
4. Pemberian tugas tugas (apabila tidak tuntas 15 – 25 )
5. Pemanfaatan teman sebaya (apabila tidak tuntas kurang dari 15 %)
 Pengayaan
Pengayaan akan dilakukan dengan memberikan pengayaan dalam bentuk;
1. Mencari bacaan dan referensi yang relevan
2. Menyelesaikan soal
Bengkulu, 10 September 2019

Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

……………………….. Mastura, S.Pd

NILAI:

Nama :
Kelas :
Bidang Study : Matematika

1. Mia, Eka dan Wulan berbelanja di sebuah took buku . Mia membeli dua buah buku
tulism sebuah pensil, dan sebuah penghapus dengan harga Rp. 4.700,. Eka membeli
sebuah buku tulis dua buah pensil dan sebuah penghapus dengan harga Rp 4.300,.
Sedangkan Wulan membeli tiga buah buku tulis, dua buah pensil dan sebuah
penghapus dengan harga Rp 7.100,. Harga buku tulis adalah...
a. Rp 1.500, d. Rp 900,
b. Rp 1.400, e. Rp 800,
c. Rp 1000,

2. Diketahui

Nilai adalah…

a. Rp 17.500, d. Rp 10.000,
b. Rp 6.000, e. Rp 13.500,
c. Rp 4.000,

3. Sebuah bilangan terdiri dari 3 angka. Jumlah ketiga angkanya sama dengan 16.
Jumlah angka pertama dan angka kedua sama dengan angka ketiga dikurang dua.
Nilai bilangan itu sama dengan 21 kali jumlah ketiga angkanya ditambah 13. Model
matematika dari permasalahan tersebut adalah...
a.

b.

c.

d.

2
e.

4. Diketahui tiga bilangan a, b, dan c. Rata-rata dari tiga bilangan itu adalah 16.
Bilangan kedua ditambah 20 sama dengan jumlah bilangan lainnya. Bilangan ketiga
sama dengan jumlah bilangan yang lain dikurang empat. Bilangan – bilangan tersebut
adalah…
a. 12, 14, 22
b. 12, 13, 14
c. 12, 16, 22
d. 12, 18, 22
e. 12, 20, 22

Esay:
1. Tentukan nilai x, y, z

2. Diketahui : Jumlah waktu yang tersedia dibagian pemotongan, penjahitan, dan


pembungkusan berturut-turut 68 jam, 116 jam, dan 51 jam
Jenis Lama Lama Lama Waktu
Pakaian Waktu Waktu Pembungkusan
Pemotongan Penjahitan
Model A 0,1 jam 0,3 jam 0,1 jam
Model B 0,1 jam 0,2 jam 0,2 jam
Model C 0,3 jam 0,4 jam 0,1 jam

Ditanya : banyak pakaian model A, model B, dan model C yang diproduksi
