Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 6 Biau


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan x 2 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut  Menjelaskan sudut pusat dan sudut keliling
keliling, panjang busur, dan luas  Menjelaskan hubungan sudut pusat dan sudut
juring lingkaran, serta keliling
hubungannya  Menentukan sudut pusat dan sudut keliling
 Menjelaskan panjang busur dan luas juring
lingkaran
 Menjelaskan hubungan sudut pusat dengan panjang
busur dan luas juring lingkaran
 Menentukan panjang busur dan luas juring
lingkaran
4.7 Menyelesaikan masalah yang  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan sudut pusat, sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas
sudut keliling, panjang busur, dan juring lingkaran, dan hubungannya
luas juring lingkaran, serta
hubungannya

Fokus nilai-nilai sikap/karakter:


 Religius (Berdoa dengan tertib, tawadhu, bersyukur atas kebesaran Tuhan)
 Tanggung jawab,
 Suka membantu
 Gotong royong
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model Probem Based Learning,
peserta didik dapat:
 Mengenal unsur-unsur lingkaran
 Menjelaskan sudut pusat dan sudut keliling
 Bersikap Religius, Tanggungjawab, Suka membantu, Gotong royong

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model Probem Based Learning,
peserta didik:
 Menjelaskan hubungan sudut pusat dan sudut keliling
 Menentukan sudut pusat dan sudut keliling
 Bersikap Religius, Tanggungjawab, Suka membantu, Gotong royong

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model Probem Based Learning,
peserta didik:
 Menjelaskan hubungan sudut pusat dengan panjang busur dan luas juring lingkaran
 Menentukan panjang busur dan luas juring lingkaran
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur,
dan luas juring lingkaran, dan hubungannya
 Bersikap Religius, Tanggungjawab, Suka membantu, Gotong royong

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Unsur-unsur lingkaran
 Sudut pusat, Sudut keliling, Panjang busur, Luas juring dan hubungannya
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang
busur, dan luas juring lingkaran, dan hubungannya
Fakta
 Simbol lingkaran, sudut dan besar sudut.
Konsep
 Sudut pusat adalah daerah sudut yang dibatasi oleh dua jari-jari lingkaran yang titik
sudutnya merupakan titik pusat lingkaran.
 Sudut keliling adalah sudut pada lingkaran yang dibentuk oleh dua buah tali busur yang
berpotongan pada lingkaran.
 Busur lingkaran adalah garis lengkung yang terletak pada lengkungan lingkaran dan
menghubungkan dua titik sebarang di lengkungan tersebut
 Juring adalah sebuah daerah di dalam lingkaran yang terbentuk oleh dua buah garis
jari-jari dan berbatasan dengan busur yang diapit oleh kedua garis jari-jari tersebut.
Prinsip
 Luas suatu juring sebanding dengan sudut pusat yang bersesuaian dengan juring
tersebut
 Jika semakin besar luas suatu juring maka ukuran sudut pusat yang bersesuaian dengan
juring tersebut akan semakin besar juga.
Prosedur
 Menentukan hubungan antara sudut pusat dengan luas juring
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat dan luas juring lingkaran.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Indikator pencapaian kompetensi yang belum dikuasai oleh peserta didik pada materi sudut
pusat sudut keliling, panjang busur, luas juring lingkaran dam hubungannya, serta
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur,
luas juring lingkaran dan hubungannya.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pemecahan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, luas
juring lingkaran dan hubungannya.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Tanya Jawab dan Diskusi kelompok

F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. Power Point dan Geogebra
4. Internet

G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi
Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Sudut-Pusat--Sudut-
Keliling--Panjang-Busur-2007-/konten5.html

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan  Pembukaan dengan salam 10’
(persiapan/orientasi)  Memeriksa kehadiran peserta didik;
 Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan;
Apersepsi  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh dikuasai dengan baik, maka
peserta didik dapat mengenal kembali unsur-unsur
lingkaran dan menjelaskan sudut pusat dan sudut
keliling suatu lingkaran.
B. Kegiatan Inti
Aktivitas 1
Orientasi peserta didik - Peserta didik diminta mengamati dan mencermati 5’
pada masalah masalah yang ditayangkan dengan media Power Point.
(Masalah tersebut juga tertera pada LKPD)
Permasalahan
Suatu pintu putar termasuk tiga daun sayap/pintu
yang berputar dalam ruang berbentuk melingkar.
Diameter dalam dari ruang pintu ini adalah 2 meter
(200 centimeter). Tiga sayap pintu membagi ruang
pintu menjadi tiga juring yang sama besar. Denah
berikut menunjukan sayap pintu putar dalam tiga
posisi berbeda dilihat dari atas.

Masuk
Sayap
Pintu

200 cm Keluar

Berapakah ukuran (dalam derajat) sudut yang


dibentuk oleh dua sayap pintu?

Mengorganisasikan - Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi. 5’


peserta didik untuk masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
belajar. dengankemampuan heterogen.
- Peserta didik diminta menempatkan diri sesuai
kelompok yang telah ditentukan.
- Peserta didik dibagikan LKPD 1.1 dan diarahkan untuk
berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data/bahan-bahan/alat yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah.
- Guru mencermati dan menemukan berbagai kesulitan
yang dialami peserta didik, serta memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami peserta didik secara individu, kelompok,
atau klasikal.
Membimbing - Peserta didik diminta berdiskusi untuk memecahkan 20’
penyelidikan individu masalah yang ada pada LKPD 1.1
maupun kelompok. - Peserta didik diarahkan untuk melakukan penyelidikan
(mencari data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi
kelompok, serta bereksperimen dengan media yang
telah disiapkan.
- Sambil mengajak diskusi, guru memantau keterlibatan
peserta didik dalam pengumpulan data/bahan selama
proses penyelidikan.
Mengembangkan dan - Peserta didik difasilitasi dengan dengan LKPD 1.2 15’
menyajikan hasil karya. untuk menemukan ukuran sudut yang dibentuk oleh 2
pintu.
- Peserta didik diarahkan untuk melakukan diskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.
- Jika sudah ada peserta didik yang bisa menyelesaikan,
peserta didik diminta untuk menjelaskan pada teman
sejawat dalam kelompoknya.
- Jika seluruh atau sebagian kelompok sudah ada yang
bisa menyelesaikan hasil penyelidikannya atau sudah
ditemukan penyelesainnya, maka peserta didik
dipersilahkan untuk menyajikanhasil di depan seluruh
temannya dengan maju ke depan kelas.
- Peserta didik/kelompok lain diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan dan memberikan tanggapan.
Menganalisis dan - Setiap kelompok diarahkan untuk melakukan presentasi. 20’
mengevaluasi proses - Peserta didik dari kelompok yang lain diajak untuk
pemecahan masalah. mengkritisi jawaban kelompok yang presentasi.
Peserta didik dipersilahkan untuk melengkapi,
membetulkan atau menyanggah serta memberikan
masukan dan apresiasi.
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan
masalah oleh peserta didik.
- Guru mengadakan kuis untuk mengukur pemahaman
peserta didik dalam mengenal unsur-unsur lingkaran
dan menjelaskan sudut pusat dan sudut keliling suatu
lingkaran.
C. Kegiatan Penutup
- Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai sudut - 5’
pusat dan sudut keliling lingkaran.
- Peserta didik ditanya apa yang dirasakan dalam pembelajaran pada hari ini
- Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya;
- Mengakhiri pembelajaran dengan ucapan syukur dan salam.

Pertemuan Kedua (2 x 40 Menit)


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
D. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan  Pembukaan dengan salam 10’
(persiapan/orientasi)  Memeriksa kehadiran peserta didik;
 Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan;
Apersepsi  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
hubungan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur
dan luas juring suatu lingkaran.
E. Kegiatan Inti
Aktivitas 1
Orientasi peserta didik - Peserta didik diminta mengamati, mencermati dan 5’
pada masalah memahami masalah kontekstual berikut.
Kepala sekolah meminta seorang Arsitek untuk
merancang taman di depan berbentuk lingkaran. Ia
menghendaki agar model taman tersebut berbentuk
lingkaran dengan memberikan ilustrasi kasar dari model
tersebut kepada Arsitek seperti gambar berikut!
C

A B

Titik P merupakan posisi tiang bendera. Kepala sekolah


menghendaki agar area APB berbentuk segitiga sama
kaki dengan besar sudut PAB 35 0. Berapa besar sudut
ACB terbentuk agar gambar yang dibuat Arsitek benar-
benar presisi?
Mengorganisa sikan - Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi. 5’
peserta didik untuk masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang dengan
belajar. kemampuan heterogen.
- Peserta didik diminta menempatkan diri sesuai
kelompok yang telah ditentukan.
- Peserta didik dibagikan LKPD 2.1 dan diarahkan untuk
berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data/bahan-bahan/alat yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah.
- Guru mencermati dan menemukan berbagai kesulitan
yang dialami peserta didik, serta memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami peserta didik secara individu, kelompok,
atau klasikal.
Membimbing - Peserta didik diarahkan untuk melakukan penyelidikan 20’
penyelidikan individu (mencari data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi
maupun kelompok. kelompok, serta bereksperimen dengan media yang
telah disiapkan.
- Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/bahan selama proses penyelidikan.
Mengembangkan dan - Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan 15’
menyajikan hasil karya. laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk
dipresentasikan.
- Dalam kelompok peserta didik diarahkan untuk
melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.
Menganalisis dan - Setiap kelompok diarahkan untuk melakukan 15’
mengevaluasi proses presentasi, kelompok yang lain memberikan tanggapan
pemecahan masalah. maupun apresiasi.
- Setelah itu, kegiatan dilanjutkan merangkum/membuat
kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari
kelompok lain.
- Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan penghargaan serta masukan
kepada kelompok lain.
- Guru bersama peserta didik memberikan penguatan atas
simpulan materi yang telah dipelajari.
- Guru mengadakan Kuis untuk mengukur pemahaman
peserta didik terkait hubungan sudut pusat dan sudut
keliling serta menentukan besar sudut pusat dan sudut
keliling suatu lingkaran menghadap busur yang sama.
F. Kegiatan Penutup
- Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai - 5’
hubungan sudut pusat dan sudut keliling dan menetukan besar sudut pusat dan
sudut keliling suatu lingkaran.
- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan;
- Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya;
- Mengakhiri pembelajaran dengan ucapan syukur dan salam.

Pertemuan Ketiga (2 x 40 Menit)


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan  Pembukaan dengan salam 10’
(persiapan/orientasi)  Memeriksa kehadiran peserta didik;
 Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan;
 Membagi kelompok belajar
Apersepsi  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh dikuasai dengan baik, maka
peserta didik dapat menjelaskan hubungan sudut
pusat, sudut keliling, panjang busur dan luas juring
suatu lingkaran, menentukan panjang busur dan luas
juring suatu lingkaran, serta menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan panjang busur dan luas juring
suatu lingkaran.
B. Kegiatan Inti
Aktivitas 1
Orientasi peserta didik Permasalahan 5’
pada masalah Suatu pintu putar termasuk tiga daun sayap/pintu yang
berputar dalam ruang berbentuk melingkar. Diameter
dalam dari ruang pintu ini adalah 2 meter (200
centimeter). Tiga sayap pintu membagi ruang pintu
menjadi tiga juring yang sama besar. Denah berikut
menunjukan sayap pintu putar dalam tiga posisi berbeda
dilihat dari atas.
Masuk
Saya
p
Pintu

200 cm Keluar

1. Buka-an dua pintu (busur putus-putus pada gambar)


berukuran sama. Jika bukaan ini terlalu lebar, pintu
putar tidak dapat memberikan ruang tertutup dan udara
dapat keluar masuk dengan bebas antara pintu masuk
dan pintu keluar, menyebabkan kehilangan atau
peroleh panas yang tidak diinginkan. Hal ini
ditunjukkan pada gambar di samping. Berapakah
panjang maksimum busur (dalam centimeter)

Kemungkinan aliran
udara pada posisi ini

2. Luas salah satu ruang pintu


3. Pintu dapat berputar penuh 4 kali putaran dalam 1
menit. Tiap bagian pintu dapat memuat maksimal 2
orang. Berapa banyak maksimal orang yang dapat
memasuki gedung melalui pintu putar dalam 30 menit?
Mengorganisa sikan - Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi. 5’
peserta didik untuk masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang dengan
belajar. kemampuan heterogen.
- Peserta didik diminta menempatkan diri sesuai
kelompok yang telah ditentukan.
- Peserta didik dibagikan LKPD 3 dan diarahkan untuk
berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data/bahan-bahan/alat yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah.
- Guru mencermati dan menemukan berbagai kesulitan
yang dialami peserta didik, serta memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami peserta didik secara individu, kelompok,
atau klasikal.
Membimbing - Peserta didik diarahkan untuk melakukan penyelidikan 10’
penyelidikan individu (mencari data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi
maupun kelompok. kelompok, serta bereksperimen dengan media yang
telah disiapkan.
- Sambil mengajak diskusi, guru memantau keterlibatan
peserta didik dalam pengumpulan data/bahan selama
proses penyelidikan.
Mengembangkan dan - Peserta didik difasilitasi dengan dengan LKPD 3 untuk 20’
menyajikan hasil karya. menemukan ukuran panjang maksimum busur dan
banyak maksimal orang yang dapat memasuki gedung
melalui pintu putar dalam 30 menit dan pintu berputar 4
kali putaran dalam 1 menit dan tiap bagian pintu dapat
memuat maksimal 2 orang.
- Peserta didik diarahkan untuk melakukan diskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.
- Jika sudah ada peserta didik yang bisa menyelesaikan,
peserta didik diminta untuk menjelaskan pada teman
sejawat dalam kelompoknya.
- Jika seluruh atau sebagian kelompok sudah ada yang
bisa menyelesaikan hasil penyelidikannya atau sudah
ditemukan penyelesainnya, maka peserta didik
dipersilahkan untuk menyajikanhasil di depan seluruh
temannya dengan maju ke depan kelas.
- Peserta didik/kelompok lain diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan dan memberikan tanggapan.
Menganalisis dan - Setiap kelompok diarahkan untuk melakukan presentasi. 10’
mengevaluasi proses - Peserta didik dari kelompok yang lain diajak untuk
pemecahan masalah. mengkritisi jawaban kelompok yang presentasi.
Peserta didik dipersilahkan untuk melengkapi,
membetulkan atau menyanggah serta memberikan
masukan dan apresiasi.
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan
masalah oleh peserta didik.
- Guru mengadakan kuis untuk mengukur pemahaman
peserta didik dalam memecahkan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan sudut pusat, panjang busur dan
luas juring suatu lingkaran.
C. Kegiatan Penutup
- Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai 10’
hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring suatu lingkaran
- Guru melakukan evaluasi dengan memberikan tes individu.
- Guru memeriksa hasil pekerjaan seluruh kelompok, memberikan penilaian
terhadap proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik
- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan;
- Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya;
- Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
b. Spritual

Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Non tes Lembar Terlampir Saat Penilaian
pengamatan Pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

Kisi-kisi
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1 Berdoa dengan tertib 1
2 Tawadlu/tidak menonjolkan diri/tidak sombong 2
3 Bersyukur atas kebesaran Tuhan denganmengucap 3
syukur

c. Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Non tes Lembar Terlampir Saat Penilaian
pengamatan Pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran

Kisi-kisi
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1 Aktif dalam kerja kelompok 1
2 Membantu teman yang masih mengalamikesulitan 2

3 Saling membantu 3

2) Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Unjuk Unjuk Terlampir Saat Penilaian
kerja kerja Pembelajaran untuk,
berlangsung sebagai
dan/atau
pencapaiann
pembelajaran

Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen

1. Terampil menjelaskan LKPD 1 1


2. Terampil menjelaskan LKPD 2 2
3. Terampil menjelaskan LKPD 3 3
4 Lancar dalam mengungkapkan pendapat 4

3) Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes Essay, Perhatikan Saat Penilaian untuk
Lisan jawaban gambar pembelajaran pembelajaran
langsung dengan berlangsung (assessment for
sudut pusat learning)
AOB dan
sudut
keliling
ACB
menghadap
busur AB.
Berapa
banyaknya
sudut pusat
terbentuk?
3 Tes Uraian/ Terlampir Setelah Penilaian
tertulis Essay pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)

D. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
dilakukan 3 hal sebagai berikut :
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

PROGRAM REMIDI

Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Ulangan Harian Ke : I (Pertama)
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : Uraian/Essay
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………
(KD / Indikator) : ……………………………………………
KKM : 75

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap bersyukur dan rendah hati, karena telah mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan dan menelusuri
berbagai sumber dengan cara sebagai berikut:
1) Membaca buku-buku tentang lingkaran.
2) Mencari informasi secara online tentang lingkaran

E. Bahan Ajar (Terlampir)

Kulango, 30 April 2021


Mengetahui
Kepala SMPN 6 Biau Guru Mata Pelajaran

Djamaludin Hanyala, S.Pd Karnain Mamonto, S.Pd


NIP. 196205031984111002 NIP. 197911292009031001
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1: Penilian Sikap Religius

Petunjuk Pengisian Skor


Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap religius peserta didik. Berilah
skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Selalu =4
Sering =3
Jarang = 2Tidak
Pernah = 1

Instrumen Sikap Spiritual

Bersyukur atas
Tawadlu/tidak
Berdoa kebesaran
menonjolkan
No Nama Pesertadidik dengan Tuhan dengan Total Skor
diri/tidak
tertib mengucap
sombong
syukur
1
2
3
… …

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Skor akhir = ×4

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : Apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65
Kurang : Apabila memperoleh skor kurang 1,66
Lampiran 2: Penilian Sikap Sosial

Petunjuk Pengisian Skor


Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah
skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah = 1

Instrumen Sikap Spiritual

Tanggungj Suka membantu Gotong


No Nama Peserta didik Total Skor
awab teman royong
1
2
3
… …

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Skor akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : Apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65
Kurang : Apabila memperoleh skor kurang 1,66
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Ketrampilan

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai keterampilan peserta didik. Berilah tanda
centang () pada kolom skor sesuai tingkat keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = Sangat Terampil
3 = Terampil
2 = Kurang Terampil
1 = Tidak Terampil

Penilaian Keterampilan
Terampil
Menjelaskan Menjelaskan Menjelaska Total
No Nama Mengemuka- Skor
penyelesaian pada
penyelesaian pada
penyelesaian
kan pendapat
LKPD 1 LKPD 1 pada LKPD 2
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
4
5
6
7
… …
Lampiran 4: Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lampiran 5: Bahan Ajar
