Anda di halaman 1dari 13

PEMBELAJARAN INOVATIF II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODEL PEMBELAJARAN PENEMUAN

(DISCOVERY LEARNING)

DOSEN PENGAMPU :

Dr. Pradnyo Wijayanti, M.Pd.


Ika Kurniasari, M.Pd.

DISUSUN OLEH

Hani Rizkia Putri (16030174038)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
PENDIDIKAN MATEMATIKA ( 2016U)
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester : VIII/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi Pokok : Menentukan Rumus Panjang Busur
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar:
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta
hubungannya
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur,
dan luas juring lingkaran, serta hubungannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

1. Menentukan hubungan sudut pusat dengan panjang busur lingkaran.

2. Menemukan rumus panjang busur lingkaran.

3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat dan
keliling lingkaran.
D. Tujuan Pembelajaran :

Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning diharapkan peserta


didik :
1. terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran,
2. toleransi terhadap pendapat orang lain,
3. konsisten dalam penerapan rumus panjang busur, serta
4. dapat mendeskripsikan dan menganalisis rumus panjang busur serta menerapkannya untuk
menyelesaikan masalah.

E. Materi Pembelajaran :

Fakta:
Permasalahan kola mikan yang akan dipagari sebagian
Konsep:
Konsep perbandingan, sudut pusat, keliling lingkaran
Prinsip:
Rumus panjang busur lingkaran
Untuk sebarang ukuran sudut pusat berlaku:
𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 𝑝𝑢𝑠𝑎𝑡 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑢𝑠𝑢𝑟
=
360 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛

Prosedur :
Langkah-langkah menemukan rumus panjang busur lingkaran.
Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata menggunakan rumus panjang busur.

F. Metode Pembelajaran: Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan


Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific), menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning dengan langkah – langkah:
1. Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)
2. Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
3. Data Collection (pengumpulan data)
4. Data Processing (pengolahan data)
5. Verification (pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)

G. Media Pembelajaran:
Penggaris, busur, jangka, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
H. Sumber Belajar:
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Edisi Revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

I. Langkah-langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memulai pembelajaran dengan


doa.
2. Guru mengabsen jumlah peserta didik yang ada di kelas.
3. Guru memberikan pertanyaan terkait pembelajaran sebelumnya,
sedangkan peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 10
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran menit
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
Inti Fase 1: Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan):
6. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang masing-
masing beranggotakan 2-3 peserta didik.
7. Guru menyajikan permasalahan kepada peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mencoba menyelesaikannya.
Contoh: Guru meminta peserta didik menentukan hubungan
antara panjang busur lingkaran dengan ukuran sudut pusat.
Contoh permasalahan:

60
menit
Diketahui suatu kolam ikan berbentuk lingkaran. Sang pemilik
ingin memagari sebagian tepi kolam agar anak bungsu mereka
tidak terjatuh di kolam. Jika jari-jari kolam tersebut adalah 1
meter, dan bagian yang tidak dipagari menghadap sudut 300 ,
bisakah kalian menentukan panjang pagar yang dibutuhkan oleh
sang pemilik itu?
Fase 2: Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah):
8. Peserta didik berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang
permasalahan awal yang disajikan oleh guru
9. Guru meminta peserta didik mengamati dan memahami masalah
yang disajikan. Salah satu caranya adalah guru mengarahkan
peserta didik agar mengumpulkan informasi penting terkait dari
masalah tersebut. Contoh informasi penting yang didapatkan
dari pengamatan masalah sebagai berikut. Diketahui: Sudut
pusat dan jari-jari Ditanyakan : panjang busur
10. Guru dapat memberi pengarahan dengan pertanyaan pancingan,
seperti :
a. Dapatkah kalian memodelkan masalah tersebut ke dalam
bentuk representasi gambar?
Diharapkan peserta didik akan membuat bayangan seperti
gambar berikut :

b. Dapatkah kalian menentukan sudut pusatnya dan


menuliskan perbandingan sudut yang sesuai dengan
representasi gambar yang kalian buat?
c. Dapatkah kalian menuliskan perbandingan panjang busur
yang dihadap oleh sudut pusatnya?
11. Guru meminta peserta didik untuk memberikan dugaan jawaban
sementara (hipotesis) dengan cara mengaitkan informasi yang
sudah dikumpulkan.
Contoh hipotesis yang mungkin muncul adalah:
a. Semakin besar sudut pusat, semakin besar pula busur yang
dihadap.
b. Panjang busur berbanding lurus dengan ukuran sudut pusat.
c. Perbandingan sudut pusat dengan sudut keseluruhan sama
dengan perbandingan panjang busur yang dihadap sudut
pusat dengan panjang busur total
Fase 3: Data Collection (pengumpulan data):
12. Guru meminta peserta didik merencanakan langkah-langkah
yang akan digunakan dan apa saja yang perlu mereka ketahui
untuk menyelesaikan masalah. Contoh perencanaan yang bisa
dibuat adalah dengan mengaitkan beberapa sudut pusat tertentu
dengan panjang busur yang mudah diamati.
13. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan informasi
pendukung terkait dengan permasalahan. Sesuai dengan
permasalahan yang disajikan di awal, informasi terkait yaitu:
busur, sudut pusat, dan keliling lingkaran. Selama proses
pengumpulan data, guru mengarahkan peserta didik atau
kelompok peserta didik agar informasi yang didapatkan sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Teknik
pengumpulan data dengan menggunakan sebuah Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD). LKPD yang dapat memfasilitasi peserta
didik dalam mengumpulkan data terlampir.
Fase 4: Data Processing (pengolahan data):
14. Guru meminta peserta didik untuk mengolah data yang didapat
dalam bentuk tabel. (terlampir pada LKPD)

Fase 5: Verification (pembuktian):


15. Guru meminta peserta didik untuk mengecek hasil temuan
mereka pada situasi yang berbeda. Misal dengan ukuran sudut
berbeda.
16. Peserta didik mengisi lembar kerja untuk membuktikan bahwa
hasil temuannya berlaku juga pada ukuran sudut yang berbeda.
Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi:
17. Guru meminta peserta didik melakukan pengamatan tentang
hal-hal penting dan yang dibutuhkan untuk menyelesaikan
masalah. Dari kegiatan mengamati gambar-gambar tentang
busur diperoleh ringkasan informasi.
18. Guru mengarahkan peserta didik untuk menarik kesimpulan
dengan cara menganalisis data yang telah terkumpul. Salah satu
caranya adalah dengan mengarahkan dengan pertanyaan atau
perintah panduan, seperti:
Amati dan bandingkan kolom 1 dan 2 pada Tabel ringkasan
data. Perhatikan keteraturan hubungan antara sudut pusat
dengan panjang busur. Buatlah simpulan tentang rumus
menentukan panjang busur AB yang diketahui jari-jarinya 𝒓
dan sudut pusatnya 𝜶.
19. Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan
berdasarkan analisisnya. Contoh kesimpulan yang diharapkan
sebagai berikut.

𝜶
𝑷𝒂𝒏𝒋𝒂𝒏𝒈 𝒃𝒖𝒔𝒖𝒓 𝑨𝑩 = × 𝟐𝝅𝒓
𝟑𝟔𝟎
Dengan 𝜶 = ukuran sudut pusat, 𝒓 = 𝒋𝒂𝒓𝒊 − 𝒋𝒂𝒓𝒊
Penutup Evaluasi:
20. Guru memberikan soal latihan dan dikerjakan peserta didik
untuk dikumpulkan dan dinilai. Peserta didik mengamati,
menalar, dan mencoba.
20
21. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang rumus
panjang busur lingkaran. menit

22. Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan peserta


didik akan materi yang akan dipelajari selanjutnya dan peserta
didik diberi tugas membaca materi tersebut.
23. Guru menutup pembelajaran dengan doa.
J. Penilaian Hasil Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
a. Toleran dalam diskusi
kegiatan
kelompok
b. Konsisten dalam
proses
pemecahan
masalah
2. Pengetahuan
a. Mendeskripsikan - LKPD - Penyelesaian LKPD
dan menganalisis - Latihan Soal di secara kelompok
rumus panjang Buku Peserta - Penyelesaian latihan soal
didik secara individu
busur lingkaran

3. Keterampilan
Menerapkan rumus Pengamatan Penyelesaian soal dalam
panjang busur untuk kelompok saat diskusi
menyelesaikan
masalah

K. Instrumen Penilaian Hasil belajar

1. Lembar Pengamatan Sikap (Observasi)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / semester : VIII / 2
Topik : Lingkaran
Sub topik : Menentukan Rumus Panjang Busur
Skor Sikap
No Nama Peserta didik Jumlah Skor Nilai
Toleran Konsisten
Pedoman Penskoran :
1 = tidak pernah / kurang
2 = kadang-kadang / cukup
3 = sering / baik
4 = selalu / sangat baik

NILAI = Jumlah skor x4


Jumlah skor maksimal (8)

2. Penilaian Pengetahuan
1. LKPD (terlampir)
2. Latihan Soal di Buku Paket Peserta didik Halaman 93 bagian ESAI nomor 1, 8, 9, dan
12.

3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan menemukan aturan sinus.
1. Kurang terampil jika tidak tampak keduanya dari:
a. keruntutan jawaban dari langkah – langkah mencari data.
b. kecermatan dalam melakukan perhitungan dan perbandingan sudut pusat dengan
sudut keseluruhan serta perbandingan panjang busur dengan keliling lingkaran.
2. Terampil jika tampak satu dari:
a. keruntutan jawaban dari langkah – langkah mencari data.
b. kecermatan dalam melakukan perhitungan dan perbandingan sudut pusat dengan
sudut keseluruhan serta perbandingan panjang busur dengan keliling lingkaran.
3. Sangat terampill, jika tampak keduanya dari:
a. keruntutan jawaban dari langkah – langkah mencari data.
b. kecermatan dalam melakukan perhitungan dan perbandingan sudut pusat dengan
sudut keseluruhan serta perbandingan panjang busur dengan keliling lingkaran.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Peserta didik Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII / 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Indikator Pencapaian : Menemukan rumus panjang busur lingkaran
Alokasi Waktu : 60 menit

Nama Anggota :
1.
2.
3.

Prosedur :
1. Perhatikan gambar-gambar busur lingkaran berikut!
2. Garis yang berwarna tebal adalah gambar busur lingkaran yang bersesuaian dengan sudut pusat
masing-masing. Perhatikan hubungan ukuran sudut pusat dengan panjang busur pada masing-
masing busur.
3. Isilah titik-titik yang disediakan
4. Buatlah minimal 1 contoh gambar busur (selain yang ada pada contoh) dan tentukan hubungan
antara sudut pusat dengan busur lingkaran pada tabel kosong yang disediakan

Hubungan antara sudut pusat dengan busur lingkaran


Rasio sudut pusat 𝜶 Rasio panjang busur
terhadap 𝟑𝟔𝟎 𝟎 terhadap keliling lingkaran
Gambar busur 𝜶 𝒑𝒂𝒏𝒋𝒂𝒏𝒈 𝒃𝒖𝒔𝒖𝒓
𝟑𝟔𝟎 𝑲𝒆𝒍𝒊𝒍𝒊𝒏𝒈 𝒍𝒊𝒏𝒈𝒌𝒂𝒓𝒂𝒏

270 3 3
=
360 4 4

180 1 1
=
360 2 2
90
=⋯ …
360

1

6

… … …

… … …

… … …

Ringkasan hubungan antara sudut pusat dengan panjang busur lingkaran


Rasio panjang busur terhadap keliling
Rasio sudut pusat 𝜶 terhadap 𝟑𝟔𝟎𝟎
lingkaran
𝛼 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑢𝑠𝑢𝑟
360 𝐾𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛
270 3 3
=
360 4 4
180 1
= …
360 2
90 1
= …
360 4
… …

… …

… …
Dari tabel tersebut, apa yang dapat kalian peroleh?

𝛼 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑢𝑠𝑢𝑟

360 𝐾𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛
Dengan 𝛼 = sudut pusat lingkaran

Sehingga, didapatkan rumus panjang busur lingkaran adalah …
