Anda di halaman 1dari 44

RPP

////////////

LINGKARAN

////////////
Daryono, S.Pd
SMPIT Insan Kamil Karanganyar
Tahun 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Islam Az-Zahra 1 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ II
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 JP (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menjelaskan sudut pusat, 3.7.1 Menentukan sudut pusat, sudut keliling, luas juring
sudut keliling, panjang dan panjang busur lingkaran.
busur, dan luas juring 3.7.2 Menjelaskan hubungan antara sudut pusat, sudut
lingkaran, serta keliling, luas juring dan panjang busur lingkaran.
hubungannya

4.7. Menyelesaikan masalah 4.7.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan


yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas
sudut pusat, sudut juring
keliling, panjang busur,
dan luas juring lingkaran,
serta
hubungannya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran yang berupa garis dan ciri-cirinya.
2. Memahami hubungan antara unsur pada lingkaran.
3. Mengidentifikasi luas juring dan panjang busur lingkaran
4. Menentukan hubungan antara sudut pusat dengan panjang busur
5. Menentukan hubungan antara sudut pusat dengan luas juring.
6. Menentukan hubungan sudut pusat dengan sudut keliling.
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran.

D. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur lingkaran
2. Keliling lingkaran
3. Luas lingkaran
4. Hubungan sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama pada
lingkaran
5. Hubungan sudut pusat dengan panjang busur dan luas juring lingkaran
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : Lembar kerja/ lembar kegiatan, Power poin
Alat : Papan tulis, proyektor, penggaris, spidol, penghapus, laptop
G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, et al. 2017. Matematia SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Adinawan, M. Cholik. 2017. Matematia untuk SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta:
Erlangga.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 – Unsur-unsur pada lingkaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan 10
dilanjutkan dengan berdoa bersama. menit
 Menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
 Menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu unsur-
unsur lingkaran, keliling lingkaran, dan luas lingkaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan bahwa ada penugasan untuk nilai
ketrampilan dan diakhir bab nanti ada penilaian tertulis
 Mengingatkan kembali materi ini karena di sekolah dasar
pernah dipelajari dan memberikan pretest berupa pusat
dengan sudut keliling yang menghadap busur yang sama

Inti  Mengajak peserta didik untuk menanya apakah terdapat 65


hubungan antara sudut pusat dengan luas juring menit
lingkaran.
 Peserta didik diminta mencari informasi mengenai
hubungan sudut pusat dengan luas juring lingkaran.
 Memberikan penjelasan sebagai penguatan mengenai
hubungan sudut pusat dengan luas juring lingkaran.
Grouping
 Peserta didik dikelompokkan dalam beberapa kelompok
dimana masing-masing kelompok terdiri atas peserta didik
yang heterogen.
 Memberikan permasalahan untuk peserta didik (lembar
kegiatan siswa).
Interaction
 Peserta didik saling berinteraksi satu sama lain.
 Peserta didik melakukan kegiatan mencoba, menyelesaikan
masalah, dan memverifikasi penyelesaiann masalahnya
tersebut bersama kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru.
Presentation
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan
kelompoknya serta mendiskusikan dengan kelompok lain.
Reward
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yangunggul
dan memotivasi peserta didik lainnya.

Penutup  Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 5 menit


kegiatan yang sudah dilaksanakan dan membimbing
membuat rangkuman.
 Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
dilaksanakan penilaian harian.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salamdan
dilanjutkan dengan berdoa bersama.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Praktik
2. Instrumen penelitian (terlampir)
a. Penilaian sikap : Jurnal pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Pilihan ganda
c. Penilaian keterampilan : Penugasan
3. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal) dan
diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila setelah 1 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Palembang, 2023
Guru Mapel Matematika

Mentari, S.Pd.
Bahan Ajar
////////////

LINGKARAN

////////////
Daryono, S.Pd
SMPIT Insan Kamil Karanganyar
Tahun 2022
KATA PENGANTAR
Modul ini memuat materi lingkaran. Modul berjudul Lingkaran ini disusun untuk
membantu peserta didik dalam memahami materi, sehingga proses belajar mengajar yang
dimaksud bisa berjalan dengan lebih baik.
Penyajian dan pembahasan materi dalam Modul diharapkan dapat dengan mudah
diikuti dan dipahami oleh semua peserta didik. Untuk itu, dalam setiap materi, penyusun
berusaha memberikan beberapa soal yang dapat diselesaikan secara diskusi oleh peserta didik
sebagai latihan. Diberikan contoh dan pembahasannya untuk membantu peserta didik yang
ingin mempelajari lebih lanjut, agar mendapatkan pemahaman yang lebih mendalam.
Modul ini tentu saja memiliki banyak kekurangan, untuk itu penulis sangat
mengharapkan saran dan kritik yang membangun dari pengguna Modul ini untuk lebih
menyempurnakan penyajian selanjutnya. Akhirnya, penyusun berharap agar Modul ini dapat
bermanfaat.
Karanganyar, Mei 2022

Daryono, S.Pd.

LINGKARAN
2
DAFTAR ISI

DAFTAR ISI

KATA PENGANTAR.................................................................................................................... 2
DAFTAR ISI.......................................................................................................................3
I. PENDAHULUAN............................................................................................................4
II. CAPAIAN PEMBELAJARAN......................................................................................4
III. POKOK-POKOK MATERI..........................................................................................4
IV. URAIAN MATERI
A. Unsur-unsur lingkaran.........................................................................................6
B. Luas dan keliling lingkaran..................................................................................6
C. Sudut pusat, luas juring dan panjang busur..........................................................7
V. FORUM DISKUSI..........................................................................................................9
VI. RANGKUMAN...........................................................................................................10
IX. DAFTAR PUSTAKA.................................................................................................11

LINGKARAN
3
PENDAHULUAN CAPAIAN PEMBELAJARAN POKOK-POKOK

I. PENDAHULUAN
Lingkaran sudah ada sejak jaman prasejarah. Penemuan roda adalah penemuan
mendasar dari sifat lingkaran. Orang-orang Yunani menganggap Mesir sebagai
penemu geometri. Juru tulis Ahmes, penulis dari papirus Rhind, memberikan aturan
untuk menentukan area dari sebuah lingkaran yang sesuai dengan π = 256 / 81 atau
sekitar 3,16.
Teorema pertama yang berhubungan dengan lingkaran yang dikaitkan dengan
Thales sekitar 650 SM. Buku III dari Euclid ‘s Elements berurusan dengan sifat
lingkaran dan masalah inscribing dan escribing poligon.
Salah satu masalah matematika Yunani adalah masalah menemukan persegi
dengan wilayah yang sama sebagai sebuah lingkaran yang diberikan. Beberapa ‘kurva
terkenal dalam tumpukan pertama kali dipelajari dalam upaya untuk memecahkan
masalah ini. Anaxagoras di 450 SM adalah matematikawan recored pertama untuk
studi masalah ini.
Masalah untuk menemukan luas lingkaran menyebabkan integrasi. Untuk
lingkaran dengan rumus yang diberikan di atas wilayah ini π^2 dan panjang kurva
adalah suatu 2π.
Pedal lingkaran adalah cardioid jika titik pedal diambil pada lingkar dan
merupakan limacon jika titik pedal bukan pada keliling.
Kaustik dari sebuah lingkaran dengan titik bersinar di keliling adalah cardioid,
sedangkan bila sinar sejajar maka kaustik adalah nephroid .
Apollonius, pada sekitar 240 SM, efektif menunjukkan bahwa persamaan r
bipolar = kr ‘merupakan sistem lingkaran koaksial sebagai k bervariasi. Dalam hal
persamaan bipolar mr^2 + nr^2 = c^2 merupakan sebuah lingkaran yang pusatnya
membagi ruas garis antara dua titik tetap dari sistem dalam rasio n ke m..

II. CAPAIAN PEMBELAJARAN


Mampu memahami, mengidentifikasi, menganalisis, merekonstruksi,
memodifikasi secara terstruktur materi barisan dan deret. Secara khusus diharapkan
saudara dapat:
1. Menyelesaikan Unsur-unsur lingkaran, segi empat tali busur
2. Menyelesaikan masalah keliling dan luas lingkaran
3. Menyelesaikan masalah sudut pusat, luas juring dan panjang busur

III. POKOK-POKOK MATERI


1. Unsur-unsur Lingkaran, segi empat tali busur
2. Keliling dan luas lingkaran
3. Sudut pusat, luas juring dan panjang busur

LINGKARAN
4
PETA KONSEP

Unsur-unsur Lingkaran

Lingkaran
Luas dan Keliling

Sudut pusat, panjang busur, luas juring

LINGKARAN
5
URAIAN MATERI

IV. URAIAN MATERI


A. Unsur-Unsur Lingkaran

B. Luas dan Keliling Lingkaran

LINGKARAN
6
B. Sudut pusat, luas juring dan panjang busur
LINGKARAN
7
LATIHAN

1.

2.

3.

4.
LINGKARAN
8
FORUM DISKUSI

Diskusikan dengan temanmu tentang beberapa soal ini


1.

2.

3.
LINGKARAN
9
RANgKUMAN

LINGKARAN
10
DAFTAR PUSTAKA

IX. DAFTAR PUSTAKA

LINGKARAN
1
Media
////////////

LINGKARAN

////////////
Daryono, S.Pd
SMPIT Insan Kamil Karanganyar
Tahun 2022
BAB
LINGKARAN
MATERI
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA

DARYONO_SMPIT INSAN KAMIL KARANGANYAR


TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran cooperative learning, peserta didik diharapkanterlibat
aktif, penuh tanggung jawab, disiplin, bersikap jujur, percayadiri, dan
pantang menyerah selama kegiatan pembelajaran.

2. Peserta didik dapat menentukan hubungan sudut pusat denganpanjang


busur dan luas juring, serta menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luasjuring.

DARYONO_SMPIT INSAN KAMIL KARANGANYAR


LINGKARAN
1. UNSUR-UNSUR LINGKARAN

DARYONO_SMPIT INSAN KAMIL KARANGANYAR


LINGKARAN

SEGI EMPAT TALI BUSUR

DARYONO_SMPIT INSAN KAMIL KARANGANYAR


LINGKARAN

2. LUAS DAN KELILING LINGKARAN

DARYONO_SMPIT INSAN KAMIL KARANGANYAR


LINGKARAN

3. SUDUT PUSAT, LUAS JURING DAN PANJANG BUSUR

DARYONO_SMPIT INSAN KAMIL KARANGANYAR


CONTOH SOAL
PEMBAHASAN
CONTOH SOAL
PEMBAHASAN
CONTOH SOAL
PEMBAHASAN
LKPD
////////////

LINGKARAN

////////////
Daryono, S.Pd
SMPIT Insan Kamil Karanganyar
Tahun 2022
Pertemuan 4
Lembar Kegiatan Peserta Didik

Hubungan sudut pusat dengan panjang


busur

𝐴 𝐵

𝐵 𝑥°
𝑥°
O 𝐷 O
𝑦°
𝐴
𝐶

𝑥 luas juring AOB 𝑥 luas juring AOB


= =
𝑦luas juring COD 360°luas lingkaran

1. Perhatikan gambar 5. Jika luas lingkaran 720 cm2, maka luas


Jika luas juring juring yang bersudut pusat 60° pada
EOF adalah 91 lingkaran tersebut adalah ...
cm2, hitunglah
luas juring GOH. 6. Sebuah juring memiliki luas 46,2 cm2 dan
panjang jari-jari 7 cm. Maka, sudut
pusatnya adalah ... derajat.
2. Perhatikan gambar berikut.
Titik O adalah pusat 7. Perhatikan gambar berikut
𝑄
𝑅 lingkaran dan luas 𝐵
Pada gambar di
80° 𝐴 samping, AC adalah
juring POQ = 120 45°
𝑆 diameter, dan besar
𝑂 cm2 dan ∠SOR = ∠AOB = 45°. Jika
𝑂 panjang OA = 7 cm,
𝑃 40°.
maka luas juring OBC
Luas juring SOR adalah .... 𝐶 adalah …

3. Perhatikan gambar berikut.

𝑃 Jika jari-jari lingkaran 8. Sebuah juring memiliki luas 10 cm2 dan


di bawah 21 cm dan panjang jari-jari 4 cm. Maka panjang
22
𝜋= , maka luas busur juring itu adalah ...
𝑂 120° 7

daerah yang diarsir


𝑄
adalah ...
4. Perhatikan gambar.
𝐵 Jika luas juring AOB =
45 cm2, maka luas
lingkaran di samping
𝑂 135°
adalah ... cm2.
𝐴
Instrumen
Penilain
////////////

LINGKARAN

////////////
Daryono, S.Pd
SMPIT Insan Kamil Karanganyar
Tahun 2022
Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SISWA

Nama Sekolah : SMPIT Insan Kamil Karanganyar


Kelas/ Semester : VIII /Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Indikator
Nama
No Tanggal Jumlah
peserta Jujur Pantang Tanggung
Skor Nilai
didik Menyerah jawab
RUBRIK PENILAIAN PERKEMBANGAN SIKAP

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha jujur dalam mengerjakan tugas baik
individu maupun kelompok dalam proses pembelajaran.
2. Cukup baik jika sudah ada usaha jujur dalam mengerjakan tugas baik individu
JUJUR

maupun kelompok dalam proses pembelajaran


3. Baik jika sudah jujur dalam mengerjakan tugas baik individu maupun kelompok
dalam proses pembelajaran.
4. Sangat baik jika jujur dalam mengerjakan tugas baik individu maupun kelompok
dalam proses pembelajaran jika secara terus-menerus dan konsisten.
1. Kurang baik jika sama sering mengeluh dalam menghadapi soal-soal yang diberikan
dalam proses pembelajaran.
2. Cukup baik jika berusaha untuk pantang menyerah dalam menghadapi soal-soal yang
MENYERAH
PANTANG

diberikan dalam proses pembelajaran.


3. Baik jika sudah pantang menyerah dalam menghadapi soal-soal yang diberikan
dalam proses pembelajaran.
4. Sangat baik jika sudah pantang menyerah dalam menghadapi soal-soal yang
diberikan lainnya dalam proses pembelajaran secara terus-menerus dan
konsisten.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak memiliki rasa tanggung jawab dalam
TANGGUNG

menyelesaikan masalah yang diberikan selama proses pembelajaran.


2. Cukup baik jika berusaha bertanggung jawab dalam menyelesaikan masalah selama
JAWAB

proses pembelajaran
3. Baik jika sudah memiliki rasa tanggung jawab dalam menyelesaikan masalah selama
proses pembelajaran.
4. Sangat baik jika memiliki rasa tanggung jawab dalam menyelesaikan masalah
selama proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten.
Keterangan : Skor
SB = Sangat Baik 4 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
B = Baik 3 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
C = Cukup 2 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
KB = Kurang Baik 1
edikat: 91 − 100 = SB (Sangat Baik) Guru praktik
81 − 90 = B (Baik)
71 − 80 = C (Cukup)
≤ 70 = K (Kurang)
Daryono, S.Pd.
Instrumen Penilaian Pengetahuan

A. Tes Tertulis
 Kisi-kisi Tes Tulis
KD Materi Indikator No. soal
Menjelaskan sudut Unsur-unsur 3.7.1. Mengidentifikasi 1
pusat, sudut lingkaran unsur-unsur lingkaran
keliling, panjang
busur, dan luas Keliling 3.7.2. Menentukan keliling 2, 3
juring lingkaran, lingkaran dan luas lingkaran
serta hubungannya Luas lingkaran
Hubungan sudut 3.7.3. Menentukan 7, 8
pusat dan sudut hubungan sudut pusat
keliling dengan sudut keliling
yang menghadap
busur yang sama
Hubungan sudut 3.7.4. Menentukan 4, 5, 6
pusat dengan hubungan sudut pusat
panjang busur dengan panjang busur
dan luas juring dan luas juring

 Bentuk Tes Tulis


PENILAIAN HARIAN MATEMATIKA
KD 3.7 – Lingkaran

Selesaikanlah setiap masalah berikut


Keliling bangun tersebut adalah ... (𝜋 =
menggunakan langkah-langkah penyelesaian 22
yang tepat dan rinci. )
7

3. Perhatikan gambar berikut.


1. Perhatikanlah gambar berikut.
𝐴 Jika O pusat
lingkaran, panjang
AO = 14 cm,
𝑂 𝐵
∠AOB = 90° dan
22
𝜋= , maka luas
7

a. Daerah yang dibatasi oleh garis PB, daerah yang diarsir adalah ...
PC, dan busur BC merupakan … 4. Jika A dan B ujung-ujung diameter dan
b. Ruas garis PE merupakan … panjang busur CD = 16 cm, maka panjang
c. Ruas garis AB merupakan …
busur AD adalah ... cm.
2. Perhatikan gambar berikut.
𝐶
𝐷
𝐵
𝐴 𝐵
=

=
=

• 𝐶
𝑂

Perhatikan gambar, AB dan BC adalah


ujung-ujung diameter, dan BC = 7 cm.
5. Perhatikan gambar berikut. 7. Perhatikan gambar berikut.

L M

60°
80°
K O

Titik O adalah pusat lingkaran dan luas


Tentukanlah :
juring OLM = 12 cm2. Luas juring OKL
a. Besar ∠QOR
adalah …
b. Besar ∠ORQ
6. Perhatikan gambar berikut
c. Besar ∠PQR
𝐵
8. Perhatikanlah gambar berikut.

𝑂 120°
2𝑥°
70°
𝐴

Jika panjang busur AB adalah 472 cm, 𝑦°


(3𝑥 − 20)°
maka keliling lingkaran adalah ... cm.

Nilai 𝑥 dan 𝑦 dari gambar di atas adalah


 Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


7. a. ∠𝑄𝑂𝑅 = 120° ….(1) Menentukan nilai 𝑦
120°−180° 60°
b. ∠𝑂𝑅𝑄 = = = 30° ….(2) 𝑦 = 180 − 70 = 110 ….(2)
2 2

c. ∠𝑃𝑄𝑅 = 15° + 30° = 45° ….(2)


8. Menentukan nilai 𝑥
skor total
2 + 3𝑥 − 20 = 180 Nilai akhir = x 100
40
5𝑥 = 200
𝑥 = 40 ….(3)

B. Tes Tertulis (Remedial)


 Kisi-kisi Tes Tulis (Remedial)
KD Materi Indikator No. soal
Menjelaskan sudut Unsur-unsur 3.7.1. Mengidentifikasi unsur- 1
pusat, sudut lingkaran unsur lingkaran
keliling, panjang
busur, dan luas Keliling 3.7.2. Menentukan keliling 2, 3, 4
juring lingkaran, lingkaran dan luas lingkaran
serta hubungannya Luas lingkaran
Hubungan sudut 3.7.3. Menentukan hubungan 8, 9, 10
pusat dan sudut sudut pusat dengan
keliling sudut keliling yang
menghadap
busur yang sama
Hubungan sudut 3.7.4. Menentukan hubungan 5, 6, 7
pusat dengan sudut pusat dengan
panjang busur panjang busur dan luas
dan luas juring juring

 Bentuk Tes Tulis (Remedial)


PENILAIAN HARIAN MATEMATIKA
KD 3.7 – Lingkaran

1. Perhatikanlah gambar berikut. 3. Perhatikanlah gambar berikut.

a. Daerah yang diarsir disebut …


b. Ruas garis OE disebut …
c. Ruas garis CD disebut … Luas bangun tersebut adalah …

2. Perhatikanlah gambar berikut. 4. Sebuah roda dengan jari-jari 14 cm


menggelinding di jalan hingga panjang

Keliling bangun lintasannya adalah 792 cm. Banyaknya

tersebut adalah … putaran yang terjadi pada roda adalah …


kali.
5. Perhatikan gambar berikut. 8. Perhatikanlah gambar berikut.

Besar ∠AOB adalah Jika luas juring OBC


… = 60 cm2, maka luas
juring AOC adalah
....

6. Perhatikan gambar!

9. Perhatikanlah gambar berikut.

Titik O adalah pusat lingkaran. Diketahui


Diketahui panjang busur PQ adalah 60
∠ABE + ∠ACE + ∠ADE = 105°. Maka,
cm. Keliling lingkaran tersebut adalah
besar ∠AOE adalah ...
...........................................................................cm.
7. Perhatikanlah gambar berikut.
10. Perhatikan gambar.

Jika besar ∠PQR


= 2𝑥, maka nilai 𝑥
adalah …

Luas juring POQ adalah … cm2. (𝜋 = 3,14)

 Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran (Remedial)

1. a. Tembereng ….(1)
b. Apotema ….(2)
c. Tali busur ….(2)
2. Keliling setengah lingkaran
1 22
𝐾 = 1 𝜋𝑑 = × × 14 = 22 𝑐𝑚 ….(2)
2 2 7

Panjang tiga sisi kubus


𝐾 = 14 + 14 + 14 = 42 cm ….(2)
∴ Keliling total = 22 + 42 = 64 𝑐𝑚 ….(1)
3. Luas persegi
𝐿 = 𝑠 × 𝑠 = 42 × 42 = 1.764 cm2….(2)
Luas dua lingkaran
22
𝐿 = 2𝜋𝑟2 = 2 × × 212 = 2.772 cm2….(2)
7

∴ Luas total = 1.764 + 2.772 = 4.536 cm2 ….(1)


4. Keliling roda
22
𝐾 = 𝜋𝑑 = × 28 = 88 cm ….(2)
7
panjang lintasan 792
Banyak putaran = = = 9 putaran ….(3)
keliling roda 88

5. ∠AOB = 2 × ∠ACB = 2 × 55° = 110° ….(5)


6. ∠ABE + ∠ACE + ∠ADE = 105°
∠ABE + ∠ABE + ∠ABE = 105°
3 × ∠ABE = 105°
105°
∠ABE = = 35° … . (3)
3
Maka, ∠AOE = 2 × ∠ABE = 2 × 35° = 70° ….(2)
7. ∠PQR = 180° − (90° − 20°)
2𝑥 = 180° − (90° − 20°) ….(2)
2𝑥 = 70°
𝑥 = 35° ….(3)
8. ∠BOC luas juring BOC
∠AOC = luas juring AOC
120° 60 ….(2)
152° = luas juring KOM
152°×60
luas juring KOM = = 76 cm2 ….(3)
120°

9. ∠POQ panjang busur


= keliling lingkaran
PQ 360°

135° 60 ….(2)
360° = keliling lingkaran
360°×60
keliling lingkaran = = 160 cm ….(3)
135°

10. ∠POQ luas juring POQ


360° = luas lingkaran

72° luas juring POQ


360° = 3,14×20×20 ….(2)
3,14×20×20×72°
luas juring POQ = = 251,2 cm2 ….(3)
360°
Instrumen Penilaian Keterampilan

A. Produk
 Kisi-kisi
KD Materi Indikator Teknik
Menyelesaikan masalah Hubungan 4.7.1 Menyelesaikan masalah Praktik
yang berkaitan dengan sudut pusat, yang berkaitan dengan
sudut pusat, sudut panjang hubungan sudut pusat,
keliling, panjang busur, busur, dan panjang busur, dan luas
dan luas juring luas juring juring
lingkaran, serta
hubungannya

 Bentuk Tugas
Penilaian Keterampilan

Berikut ini adalah permasalahan yang menggunakan konsep lingkaran untuk


menyelesaikannya. Tugasmu adalah menyelesaikan masalah berikut dengan
menggunakan langkah-langkah yang rinci.

1. Berikut ini diberikan gambar tiga persegi dengan ukuran sama. Di dalam persegi
tersebut dibuat lingkaran sesuai dengan gambar berikut. Daerah di dalam persegi
namun di luar lingkaran diberi arsir. Di antara gambar berikut tentukan daerah arsiran
terluas.

2. Suatu pabrik biskuit memproduksi dua jenis biskuit berbentuk cakram dengan
ketebalan sama, tetapi diameternya berbeda.

Permukaan kue yang kecil dan besar masing-masing


berdiameter 7 cm dan 10 cm. Biskuit tersebut
dibungkus dengan dua kemasan berbeda. Kemasan
biskuit kecil berisi 10 biskuit dijual dengan harga
Rp7.000,00 sedangkan kemasan biskuit besar berisi 7
biskuit dijual dengan harga Rp10.000,00.

Manakah yang lebih menguntungkan, membeli kemasan biskuit yang kecil atau yang
besar? Jelaskan alasanmu.
3. Suatu ketika anak kelas VIII SMP Semangat 45 mengadakan study tour ke Kebun
Raya Pasuruan. Guru menugasi siswa untuk memperkirakan diameter suatu pohon
yang cukup besar. Erik, Dana, Veri, Nia, dan Ria, berinisiatif untuk menghitung
diameter pohon tersebut dengan mengukur keliling pohon. Mereka saling mengaitkan
ujung jari seperti terlihat pada gambar. Rata-rata panjang dari ujung jari kiri sampai
ujung jari kanan setiap siswa adalah 120 cm. Jika tepat lima anak tersebut saling
bersentuhan ujung jarinya untuk mengelilingi pohon tersebut, bisakah kalian
menentukan (perkiraan) panjang diameter pohon tersebut?.
 Rubrik penskoran
Aspek yang dinilai Reaksi terhadap masalah Skor
Memahami masalah Menuliskan yang diketahui-ditanya dengan data benar 3
dan lengkap
Menuliskan yang diketahui-ditanya dengan data benar 2
namun tidak lengkap
Salah menuliskan diketahui-ditanya beserta datanya 1
Tidak menuliskan diketahui-ditanya 0
Perencanaan Menuliskan perencanan/rumus dengan benar dan lengkap 3
Menuliskan perencanaan/rumus dengan benar tapi tidak 2
lengkap
Menuliskan perencanaan/rumus yang salah 1
Tidak menuliskan perencanaan 0
Penyelesaian Menuliskan langkah penyelesaian sesuai perencanaan 3
masalah dengan benar dan lengkap
Menuliskan langkah penyelesaian sesuai perencanaan 2
dengan benar namun tidak lengkap
Menuliskan langkah penyelesaian tidak sesuai 1
perencanaan
Tidak menuliskan langkah penyelesaian 0
Memeriksa kembali Melakukan pemeriksaan kembali apakah jawaban sudah 1
tepat
Tidak melakukan pemeriksaan kembali apakah jawaban 0
sudah tepat

skor total
Nilai akhir =
x 100
19
