Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 1 Wiradesa


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ II
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menjelaskan sudut pusat, 3.7.1. Menentukan hubungan sudut pusat dengan
sudut keliling, panjang panjang busur dan luas juring
busur, dan luas juring
lingkaran, serta
hubungannya

4.7. Menyelesaikan masalah 4.7.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan


yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas
sudut pusat, sudut juring
keliling, panjang busur,
dan luas juring lingkaran,
serta
hubungannya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran cooperative
learning, peserta didik diharapkan terlibat aktif,penuh tanggung jawab, disiplin, bersikap jujur,
percaya diri, dan pantang menyerah selama kegiatan pembelajaran.
2. Peserta didik dapat menentukan hubungan sudut pusat dengan panjang busur dan luas juring, serta
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas
juring.

D. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur lingkaran
2. Keliling lingkaran
3. Luas lingkaran
4. Hubungan sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama pada
lingkaran
5. Hubungan sudut pusat dengan panjang busur dan luas juring lingkaran
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based learning
Metode : Tutor Sebaya, tanya jawab, dan penugasan
F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : Lembar kerja/ lembar kegiatan, Power point
Alat : Papan tulis, proyektor, penggaris, spidol, penghapus, laptop
G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, et al. 2017. Matematia SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Adinawan, M. Cholik. 2017. Matematia untuk SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta:
Erlangga.
3. Nurdiansyah, Charitas Rully. Pembelajaran Keliling Lingkaran Menggunakan Konteks
Gelas. https://journal.uny.ac.id/index.php/jrpm/article/view/14829. Diakses pada tanggal
04 Februari 2023 (08.39 WIB)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2x45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan 10
dilanjutkan dengan berdoa bersama. menit
 Menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengondisikan kelas agar kondusif.
 Menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu unsur-
unsur lingkaran, keliling lingkaran, dan luas lingkaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan bahwa ada penugasan untuk nilai
ketrampilan dan diakhir bab nanti ada penilaian tertulis
 Mengingatkan kembali materi ini karena di sekolah dasar
pernah dipelajari.
Inti  Mengajak peserta didik untuk menanya apakah terdapat 70
hubungan antara sudut pusat dengan luas juring menit
lingkaran.
 Peserta didik diminta mencari informasi mengenai
hubungan sudut pusat dengan luas juring lingkaran.
 Memberikan penjelasan sebagai penguatan mengenai
hubungan sudut pusat dengan luas juring lingkaran.
 Memberikan soal pretest untuk mengukur sejauh mana
pemahaman komunikasi matematis siswa dalam materi

Penutup  Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 10


kegiatan yang sudah dilaksanakan dan membimbing menit
membuat rangkuman.
 Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
dilaksanakan penilaian harian.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salamdan
dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Pertemuan ke-2 (2x45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan 10
dilanjutkan dengan berdoa bersama. menit
 Menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengondisikan kelas agar kondusif.
 Mengingatkan kembali materi yang disampaikan pada
pertemuan sebelumnya.
 Menyampaikan hasil skor pretest pada pertemuan
sebelumnya.

Inti Grouping 60
 Peserta didik dikelompokkan dalam beberapa kelompok menit
dimana masing-masing kelompok terdiri atas peserta didik
yang heterogen berdasarkan hasil pretest.
 Memberikan permasalahan untuk peserta didik (lembar
kegiatan siswa).
Interaction
 Peserta didik saling berinteraksi satu sama lain.
 Peserta didik melakukan kegiatan mencoba, menyelesaikan
masalah, dan memverifikasi penyelesaiann masalahnya
tersebut bersama kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru.
Presentation
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan
kelompoknya serta mendiskusikan dengan kelompok lain.
Reward
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang unggul
dan memotivasi peserta didik lainnya.
Peutup  Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 20
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan membimbing menit
membuat rangkuman.
 Memberikan soal posttest.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Praktik
2. Instrumen penelitian (terlampir)
a. Penilaian sikap : Jurnal pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Soal cerita

Mengetahui, Wiradesa, 2023


Kepala SMP N 1 Wiradesa Guru Mapel Matematika

Hsgsggsgdgsghdh Shinta Amelia


NIP. NIP. -
Bahan 2022
KATA PENGANTAR
Modul ini memuat materi lingkaran. Modul berjudul Lingkaran ini disusun untuk
membantu peserta didik dalam memahami materi, sehingga proses belajar mengajar yang
dimaksud bisa berjalan dengan lebih baik.
Penyajian dan pembahasan materi dalam Modul diharapkan dapat dengan mudah
diikuti dan dipahami oleh semua peserta didik. Untuk itu, dalam setiap materi, penyusun
berusaha memberikan beberapa soal yang dapat diselesaikan secara diskusi oleh peserta didik
sebagai latihan. Diberikan contoh dan pembahasannya untuk membantu peserta didik yang
ingin mempelajari lebih lanjut, agar mendapatkan pemahaman yang lebih mendalam.
Modul ini tentu saja memiliki banyak kekurangan, untuk itu penulis sangat
mengharapkan saran dan kritik yang membangun dari pengguna Modul ini untuk lebih
menyempurnakan penyajian selanjutnya. Akhirnya, penyusun berharap agar Modul ini dapat
bermanfaat.

Wiradesa, Mei 2023

Penulis

LINGKARAN
2
DAFTAR ISI

DAFTAR ISI

KATA PENGANTAR.................................................................................................................... 2
DAFTAR ISI.......................................................................................................................3
I. PENDAHULUAN............................................................................................................4
II. CAPAIAN PEMBELAJARAN......................................................................................4
III. POKOK-POKOK MATERI..........................................................................................4
IV. URAIAN MATERI
A. Unsur-unsur lingkaran.........................................................................................6
B. Luas dan keliling lingkaran..................................................................................6
C. Sudut pusat, luas juring dan panjang busur..........................................................7
V. RANGKUMAN..............................................................................................................9
VI. DAFTAR PUSTAKA....................................................................................................10

LINGKARAN
3
PENDAHULUAN CAPAIAN PEMBELAJARAN POKOK-POKOK

I. PENDAHULUAN
Lingkaran sudah ada sejak jaman prasejarah. Penemuan roda adalah penemuan
mendasar dari sifat lingkaran. Orang-orang Yunani menganggap Mesir sebagai
penemu geometri. Juru tulis Ahmes, penulis dari papirus Rhind, memberikan aturan
untuk menentukan area dari sebuah lingkaran yang sesuai dengan π = 256 / 81 atau
sekitar 3,16.
Teorema pertama yang berhubungan dengan lingkaran yang dikaitkan dengan
Thales sekitar 650 SM. Buku III dari Euclid ‘s Elements berurusan dengan sifat
lingkaran dan masalah inscribing dan escribing poligon.
Salah satu masalah matematika Yunani adalah masalah menemukan persegi
dengan wilayah yang sama sebagai sebuah lingkaran yang diberikan. Beberapa ‘kurva
terkenal dalam tumpukan pertama kali dipelajari dalam upaya untuk memecahkan
masalah ini. Anaxagoras di 450 SM adalah matematikawan recored pertama untuk
studi masalah ini.
Masalah untuk menemukan luas lingkaran menyebabkan integrasi. Untuk
lingkaran dengan rumus yang diberikan di atas wilayah ini π^2 dan panjang kurva
adalah suatu 2π.
Pedal lingkaran adalah cardioid jika titik pedal diambil pada lingkar dan
merupakan limacon jika titik pedal bukan pada keliling.
Kaustik dari sebuah lingkaran dengan titik bersinar di keliling adalah cardioid,
sedangkan bila sinar sejajar maka kaustik adalah nephroid .
Apollonius, pada sekitar 240 SM, efektif menunjukkan bahwa persamaan r
bipolar = kr ‘merupakan sistem lingkaran koaksial sebagai k bervariasi. Dalam hal
persamaan bipolar mr^2 + nr^2 = c^2 merupakan sebuah lingkaran yang pusatnya
membagi ruas garis antara dua titik tetap dari sistem dalam rasio n ke m..

II. CAPAIAN PEMBELAJARAN


Mampu memahami, mengidentifikasi, menganalisis, merekonstruksi,
memodifikasi secara terstruktur materi barisan dan deret. Secara khusus diharapkan
saudara dapat:
1. Menyelesaikan Unsur-unsur lingkaran, segi empat tali busur
2. Menyelesaikan masalah keliling dan luas lingkaran
3. Menyelesaikan masalah sudut pusat, luas juring, panjang busur

III. POKOK-POKOK MATERI


1. Unsur-unsur Lingkaran, segi empat tali busur
2. Keliling dan luas lingkaran
3. Sudut pusat, luas juring, panjang busur.

LINGKARAN
4
PETA KONSEP

Unsur-unsur Lingkaran

Lingkaran
Luas dan Keliling

Sudut pusat, panjang busur, luas juring

LINGKARAN
5
URAIAN MATERI

IV. URAIAN MATERI


A. Unsur-Unsur Lingkaran

LINGKARAN
6
C. Sudut pusat, luas juring dan panjang busur
LINGKARAN
7
LATIHAN

1.

2.

3.

4.
LINGKARAN
8
RANgKUMAN
9

LINGKARAN
DAFTAR PUSTAKA

1. As’ari, Abdur Rahman, et al. 2017. Matematia SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Adinawan, M. Cholik. 2017. Matematia untuk SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2.
Jakarta: Erlangga.
3. Nurdiansyah, Charitas Rully. Pembelajaran Keliling Lingkaran Menggunakan
Konteks Gelas. https://journal.uny.ac.id/index.php/jrpm/article/view/14829. Diakses
pada tanggal 04 Februari 2023 (08.39 WIB)

LINGKARAN
10
LKPDTahun 2022
Lembar Kegiatan Peserta Didik

1. Perhatikan gambar 5. Jika luas lingkaran 720 cm2, maka luas


Jika luas juring juring yang bersudut pusat 60° pada
EOF adalah 91 lingkaran tersebut adalah ...
cm2, hitunglah
luas juring GOH. 6. Suatu bangun datar yang mempunyai satu
tali busur terpanjangnya 10 cm.
Gambarkan bangun datar tersebut.
Tentukan panjang jari-jari dan keliling
bangun tersebut !
2. Ibu memotong kue kering lingkaran yang
mempunyai jari-jari 14 cm menjadi 6
bagian dan berbentuk juring yang sama 7. Sebuah juring memiliki luas 10 cm 2 dan
besar. Ukuran sudut masing-masing panjang jari-jari 4 cm. Maka panjang
potongan adalah .....
busur juring itu adalah ...
3. Perhatikan gambar berikut.

𝑃 Jika jari-jari lingkaran


di bawah 21 cm dan
22
𝜋= , maka luas
𝑂 120° 7

daerah yang diarsir


𝑄
adalah ...
4. Perhatikan gambar.
𝐵 Jika luas juring AOB =
45 cm2, maka luas
lingkaran di samping
adalah ... cm2.
Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SISWA

Nama Sekolah : SMP N 1 Wiradesa


Kelas/ Semester : VIII /Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Indikator
Nama
No peserta Jujur Tanggung Jumlah
Percaya Nilai
didik jawab Skor
Diri
RUBRIK PENILAIAN PERKEMBANGAN SIKAP
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha jujur dalam mengerjakan tugas baik individu
maupun kelompok dalam proses pembelajaran.
2. Cukup baik jika sudah ada usaha jujur dalam mengerjakan tugas baik individu
JUJUR

maupun kelompok dalam proses pembelajaran


3. Baik jika sudah jujur dalam mengerjakan tugas baik individu maupun kelompok
dalam proses pembelajaran.
4. Sangat baik jika jujur dalam mengerjakan tugas baik individu maupun kelompok
dalam proses pembelajaran jika secara terus-menerus dan konsisten.
1. Kurang baik jika malu dalam menjelaskan soal-soal yang diberikan dalam proses
pembelajaran.
2. Cukup baik jika berusaha untuk percaya diri dalam menjelaskan soal-soal yang
DIRI

diberikan dalam proses pembelajaran.


3. Baik jika sudah percaya diri dalam menjelaskan soal-soal yang diberikan
dalam proses pembelajaran.
4. Sangat baik jika sudah percaya diri dalam menjelaskan soal-soal yang diberikan
PERCAYA

lainnya dalam proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak memiliki rasa tanggung jawab dalam menyelesaikan
TANGGUNG

masalah yang diberikan selama proses pembelajaran.


2. Cukup baik jika berusaha bertanggung jawab dalam menyelesaikan masalah selama
JAWAB

proses pembelajaran
3. Baik jika sudah memiliki rasa tanggung jawab dalam menyelesaikan masalah selama
proses pembelajaran.
4. Sangat baik jika memiliki rasa tanggung jawab dalam menyelesaikan masalah
selama proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten.
Keterangan : Skor
SB = Sangat Baik 4 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
B = Baik 3 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
C = Cukup 2
KB = Kurang Baik 1
edikat: 91 − 100 = SB (Sangat Baik) Guru praktik
81 − 90 = B (Baik)
71 − 80 = C (Cukup)
≤ 70 = K (Kurang)
Shinta Amelia
Instrumen Penilaian Pengetahuan

A. Bentuk Tes Tertulis (Pretest-Posttest)

1. Enam buah lingkaran memiliki ukuran yang sama, dan keenam lingkaran tersebut
bersinggungan seperti terlihat pada gambar. Panjang Persegi panjang 21 cm.

Bagaimana bentuk model matematika yang menyatakan hubungan antara luas persegi panjang,
luas daerah lingkaran, dan luas daerah yang diarsir? Selesaikan model matematika yang telah
kamu buat untuk menentukan luas daerah yang diarsir.
2. Suatu bangun datar yang mempunyai satu tali busur terpanjangnya 26 cm. Gambarkan bangun
datar tersebut. Tentukan luas dan keliling bangun tersebut !
3. Buatlah 3 pertanyaan berdasarkan gambar di bawah ini kemudian selesaikanlah !

4. Pak Helmi memiliki sepetak lahan berbentuk lingkaran dan akan membuat kolam membentuk
juring di lahan tersebut. Jarak antara tepi lahan dengan titik tengah nya adalah 21 m,
sedangkan sudut yang terbentuk 120°.Gambarkan permasalahan tersebut agar mudah dipahami
! Buatlah model matematika untuk menghitung berapa luas kolam tersebut!
5. Sebuah lingkaran yang memiliki titik pusat di O dengan panjang jari-jari 20 cm dan bersudut
pusat 72°. Gambarkan lingkaran tersebut dan hitunglah berapa luas juringnya!
6. Pada gambar di samping garis PQ adalah diameter lingkaran dan besar sudut R = 90°.
a. Tentukan nilai dari b
b. Tentukan berapa besar sudut Q dan sudut P
Kriteria Skor
1. Jawaban salah tanpa ada alasan, tidak ada jawaban 0
2. Jawaban salah tetapi ada alasan 1
3. Jawaban hampir benar 2
a. Kesimpulan tidak ada
b. Rumusan benar, kesimpulan salah
c. Jawaban benar alasan salah
4. Jawaban benar alasan tidak lengkap, jawaban ada sedikit yang salah 3
5. Jawaban benar disertai alasan tepat 4
B. Rubrik Skoring
Kemampuan
Komunikasi Matematik
Siswa
