(RPP )
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
Menentukan Kemiringan Garis dari Persamaan Garis Lurus
Menentukan Kemiringan Garis dari dua titik yang diketahui
Membuat Persamaan Garis dari dua titik yang diketahui
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
Gradien atau kemiringan adalah Derajat kemiringan dari suatu garis terhadap
sumbu x.
Gradien sering diNotasikan dengan m.
Garis yang mempunyai persamaan y = mx + c memiliki gradien m.
2. Konsep
𝒚𝟐 −𝒚
𝟏
m= 𝒙
𝟐 −𝒙𝟏
3. Prinsip
Menentukan gradien
4. Prosedur
Menentukan gradien garis
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa
yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
G. Sumber Belajar
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016.Berlogika dengan Matematika untuk
kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudaya
3. Buku siswa mata pelajaran matematika,Mandiri Mengasah Kemampuan Diri
Matematika. Penerbit ErlanggaKurikulum 2013
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KEDUA ( 2 × 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
Orientasi
1. Melakukanpembukaandengansalampembuka, memanjatkansyukurkepadaTuhanYMEdanberdoa
untukmemulaipembelajaran
2. Memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin
3. Menyiapkanfisikdan psikis pesertadidikdalammengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
1. Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidik
denganmateri/tema/kegiatansebelumnya
2. Mengingatkankembali materiprasyaratdenganbertanya.
3. Mengajukanpertanyaanyangadaketerkaitannyadenganpelajaranyangakandilakukan.
Motivasi
1. Memberikangambarantentangmanfaatmempelajaripelajaranyangakandipelajaridalamkehidupan
sehari-hari.
2. Apabilamateritema/projekini kerjakan denganbaikdansungguh-sungguhini dikuasai denganbaik,
makapesertadidikdiharapkandapat menjelaskantentang materiPersamaan Garis Lurus yang
mencangkup
Menetukan gradient garis yang melalui titik pusat 𝑂(0,0) dan titik (𝑥, 𝑦)
Menetukan gradient garis yang melalui dua titik (𝑥1 , 𝑦1 ) dan (𝑥2 , 𝑦2 )
3. Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuanyangberlangsung
4. Mengajukanpertanyaan
PemberianAcuan
1. Memberitahukan materipelajaranyangakandibahaspadapertemuansaatitu.
2. Memberitahukantentang kompetensiinti,kompetensidasar,indikator,danKKMpadapertemuanyang
berlangsung
3. Pembagiankelompokbelajar
4. Menjelaskanmekanismepelaksanaanpengalamanbelajar sesuai denganlangkah-
langkahpembelajaran
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan
Menetukan gradien garis yang melalui titik pusat 𝑂(0,0) dan titik
(𝑥, 𝑦)
Menetukan gradient garis yang melalui dua titik (𝑥1 , 𝑦1 ) dan (𝑥2 , 𝑦2 )
Menyimak
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Menetukan gradien garis yang melalui titik pusat 𝑂(0,0) dan titik
(𝑥, 𝑦)
Menetukan gradient garis yang melalui dua titik (𝑥1 , 𝑦1 ) dan (𝑥2 , 𝑦2 )
Problem statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
masalah) akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
(pengumpulan data) yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Diskusi bersama anggota kelompok
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang
Menetukan gradien garis yang melalui titik pusat 𝑂(0,0) dan titik
(𝑥, 𝑦)
Menetukan gradien garis yang melalui dua titik (𝑥1 , 𝑦1 ) dan (𝑥2 , 𝑦2 )
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang
Menetukan gradien garis yang melalui titik pusat 𝑂(0,0) dan titik
(𝑥, 𝑦)
Menetukan gradien garis yang melalui dua titik (𝑥1 , 𝑦1 ) dan (𝑥2 , 𝑦2 )
Mempresentasikan
Aktivitas :
Peserta didik diminta mengerjakan soal evaluasi 2pada buku Berlogika
dengan Matematika halaman 95 Evaluasi Mandiri 2 nomor 2 dan 3
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi tentang :
Menetukan gradien garis yang melalui titik pusat 𝑂(0,0) dan titik
(𝑥, 𝑦)
Menetukan gradien garis yang melalui dua titik (𝑥1 , 𝑦1 ) dan (𝑥2 , 𝑦2 )
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
(pengolahan data) dengan cara :
Berdiskusi tentang :
Menetukan gradien garis yang melalui titik pusat 𝑂(0,0) dan titik
(𝑥, 𝑦)
Menetukan gradien garis yang melalui dua titik (𝑥1 , 𝑦1 ) dan (𝑥2 , 𝑦2 )
Mengolah informasi
Pesert didik mengumpukan informasi hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan berdiskusi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja/powerpoint yang ada.
Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai
Menetukan gradien garis yang melalui titik pusat 𝑂(0,0) dan titik
(𝑥, 𝑦)
Menetukan gradien garis yang melalui dua titik (𝑥1 , 𝑦1 ) dan (𝑥2 , 𝑦2 )
Guru:
1. Memeriksapekerjaansiswa yang sudahselesai dikerjakan langsungdiperiksa.
2. Pesertadidikyang selesaimengerjakantugasprojek/produk/portofolio/unjukkerjadenganbenardiberi
parafsertadiberinomorurutperingkat, untukpenilaiantugasprojek/produk/portofolio/unjukkerjapada
materipelajaran.
3. Memberikanpenghargaankepada kelompokyangmemiliki kinerjadankerjasamayangbaik.
I. Penilaian
TeknikPenilaian
a. Sikap
- PenilaianObservasi
Penilaianobservasiberdasarkanpengamatansikapdanperilakupesesrtadidiksehari-
hari,baikterkaitdalamprosespembelajaranmaupunsecaraumum.Pengamatanlangsun
gdilakukanoleh guru.Berikutcontohinstrumenpenilaiansikap
Keterangan:
BS:BekerjaSama
JJ:Jujur
TJ: TanggunJawab
DS:Disiplin
Catatan:
1. Aspekperilakudinilaidengankriteria:
100 =SangatBaik
75 =Baik
50 =Cukup
25 =Kurang
2. Skormaksimal=jumlahsikapyangdinilaidikalikanjumlahkriteria=100x4=400
3. Skorsikap=jumlahskordibagi jumlahsikapyangdinilai=275:4=68,75
b. Pengetahuan
- TertulisUraiandanatauPilihanGanda
No AspekyangDinilai 100 75 50 25
1
2
3
4
Keterangan:
100 =SangatBaik
75 =Baik
50 =KurangBaik
25 =TidakBaik
Penugasan
TugasRumah
Pesertadidikmenjawabpertanyaanyangterdapatpadabukupesertadidik yaitu buku
Mandiri yang sudah ada.
Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah
dikerjakan untuk mendapatkanpenilaian.
Naema Kause
13116041
Mengetahui
Menyetujui,
Kepala Sekolah
Ariance
Libing,S.Pd
NIP. 19610411 198103 2 002