Anda di halaman 1dari 64

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Baki


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Ajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Sub Materi : Gradien Garis Lurus
Pertemuan ke : 3-4
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis fungsi linear 3.4.3. Menentukan kemiringan garis
(sebagai persamaan garis dari persamaan garis lurus.
lurus) dan menginterpretasikan 3.4.4. Menentukan kemiringan garis dari
grafiknya yang dihubungkan dua titik yang diketahui
dengan masalah kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menggambar persamaan garis lurus
kontekstual yang berkaitan dari permasalahan kontekstual.
dengan fungsi linear sebagai 4.4.2 Menyelesaikan masalah
persamaan garis lurus kontekstual yang berkaitan dengan
persamaan garis lurus
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 3:
1. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
(PBL), berbantuan LKPD dan soal berbasis HOTS dengan pendekatan saintifik
serta mengintergritasikan unsur TPACK peserta didik dapat mendiskusikan,
mengkomunikasikan, dan menentukan kemiringan/gradien garis dari persamaan
garis lurus secara tepat.
Pertemuan 4:
1. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
(PBL), berbantuan LKPD dan soal berbasis HOTS dengan pendekatan saintifik
serta mengintergritasikan unsur TPACK peserta didik dapat mendiskusikan,
mengkomunikasikan, dan menentukan kemiringan/gradien garis dari dua titik
yang diketahui secara tepat.

Tujuan Nilai Karakter


Peserta didik memiliki sikap religius, jujur, kritis, percaya diri, disiplin, kerjasama,
dan tanggung jawab dalam memecahkan masalah berkaitan dengan persamaan garis
lurus.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler (terlampir)
1. Fakta :
Simbol Makna
∙ Titik
Garis
𝒎 Koefisien arah/ kemiringan/gradien
𝒙 dan 𝒚 Variabel
𝒄 dan 𝒏 Konstanta
∆𝑥 𝑃𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑥
∆𝑦 𝑃𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦
2. Konsep : Gradien garis adalah nilai kemiringan atau kecondongan suatu
garis. Gradien biasanya dilambangkan dengan huruf 𝒎.
𝑷𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒚 ∆𝒚
3. Prinsip : 𝑮𝒓𝒂𝒅𝒊𝒆𝒏 𝒈𝒂𝒓𝒊𝒔 𝒎 = = ∆𝒙
𝑷𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒙
4. Prosedur : Langkah-langkah menentukan gradien garis yang
diketahui grafiknya. Misalkan diketahui grafik garis 𝒈:
1) Menentukan dua titik sebarang pada grafik garis g. Misalkan titik 𝐴 di
sebelah kiri titik 𝐵.
2) Buatlah garis mendatar putus-putus dari titik 𝐴 dan garis tegak melalui
titik 𝐵. Namai garis 𝑎 dan garis 𝑏. Garis 𝑏 tegak lurus dengan garis 𝑎
dan melalui titik 𝐵.
3) Buatlah garis putus-putus (garis 𝑎 dan 𝑏) hingga berpotongan.
4) Garis 𝑔, garis 𝑎, dan garis 𝑏 membentuk segitiga siku-siku dengan
panjang sisi mendatar segitiga menyatakan perubahan nilai 𝑥 dan
panjang sisi tegak segitiga menyatakan perubahan nilai 𝑦.
5) Menentukan gradien garis tersebut menggunakan rumus berikut.
𝑷𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒚 ∆𝒚
𝑮𝒓𝒂𝒅𝒊𝒆𝒏 𝒈𝒂𝒓𝒊𝒔 𝒎 = = ∆𝒙
𝑷𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒙
2. Materi remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai indikator pembelajaran, dapat
melanjutkan kebagian remedial. Pada kegiatan remedial guru memberikan
pemahaman kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dasar
dengan tingkat level soal di bawah materi pembelajaran regular.
3. Materi Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat
melanjutkan ke bagian pengayaan. Pengayaan biasanya diberikan segera setelah
peserta didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil PH (Penilaian
Harian).

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik, TPACK, HOTS, 4C (Creative, Critical Thingking,
Collaboration, Comunication)
Model : Problem Based Learning (PBL)
Sintaks : 1) Orientasi Peserta Didik kepada Masalah
2) Mengorganisasi Peserta Didik
3) Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5) Menganalisa dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : LKPD, Power Point, Video.
Alat : Papan tulis, proyektor, penggaris, spidol, penghapus, laptop
G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, et al. 2017. Matematia Buku Siswa SMP/ MTs Kelas
VIII Semester 1. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. As’ari, Abdur Rahman, et al. 2017. Matematia Buku Guru SMP/ MTs Kelas VIII
Semester 1. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Isnaini H. F., Miyanto, Santoso, N. E. 2022. Buku Interaktif Matematia SMP/
MTs Kelas VIII Semester 1. Yogyakarta: Intan Pariwara.
4. Mashuri, S., Djidu, H., Ningrum, R. K. (2019). Problem-based learning dalam
pembelajaran matematika: Upaya guru untuk meningkatkan minat dan prestasi
belajar siswa PYTHAGORAS: Jurnal Pendidikan Matematika, 14(2) 112-125.
https://doi.org/10.21831/pg.v14i2.25034
5. Sholikhakh, R.A., Pujiarto, H., Suwandono, S. (2019). Keefektifan Model
Pembelajaran Problem Based Learning terhadap Minat dan Prestasi Belajar
Matematika. Journal of Medives: Journal of Mathematics Education IKIP
Veteran Semarang, 3(1), 33-39.
https://doi.org/10.31331/medivesveteran.v3i1.561
6. Pangesti, F. T. P., (2018). Menumbuhkembangkan literasi numerasi pada
pembelajaran matematika dengan soal HOTS. Indonesian Digital Journal of
Mathematics and Education. 5(9). 566-575.
http://idealmathedu.p4tkmatematika.org/

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru/Siswa
Orientasi 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK - Religius)
2. Guru melakukan cek kebersihan dengan meminta siswa
melihat di sekeliling tempat duduknya, jika ada sampah
siswa diminta untuk membuang ke tempat sampah. (PPK-
Integritas)
3. Peserta didik dikondisikan untuk siap dalam mengikuti
pembelajaran. Misal, Guru menanyakan:
“Apa kabar hari ini?”
“Sudah siap melaksanakan pembelajaran hari ini?”
4. Guru memeriksa kehadiran siswa.
5. Menyampaikan hasil PR.
Apersepsi 6. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang
menggambar garis lurus dari persamaan garis lurus serta
keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari yaitu
gradien/kemiringan persamaan garis lurus.
7. Guru memberikan gambaran mengenai kejadian/fenomena
yang berhubungan dengan gradien garis lurus.

“Perhatikan kedua gambar tersebut, bagaimana mengenai


kemiringan dari gambar keduanya?”
Motivasi 8. Memberikan gambaran mengenai pentingnya mempelajari
gradien dari suatu persamaan garis lurus misalnya dapat
mengukur kemiringan tangga, agar tangga aman, nyaman,
dan tidak berbahaya jika dinaiki.
9. Guru memotivasi peserta didik agar dapat menentukan
kemiringan (gradien) dari suatu persamaan garis lurus.
10. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami persamaan garis lurus untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik di ajak
memecahkan masalah tentang menentukan persamaan garis
lurus.

Tahukah kamu, mengapa tangga sebuah bangunan


dibuat miring? Padahal tangga yang dibuat miring tersebut
membuat jarak untuk naik makin jauh. Mengapa tangga
tidak dibuat tegak lurus dengan lantai? Tangga di sebuah
bangunan berlantai
lebih dari satu
dibuat miring agar
tenaga yang
dibutuhkan untuk
naik lebih kecil,
walaupun jalan
yang dilalui lebih
panjang. Makin
curam kemiringan tangga, maka makin besar tenaga yang
dibutuhkan dan jalan yang dilalui lebih pendek. Sebaliknya,
makin landai kemiringan tangga, maka makin kecil tenaga
yang dibutuhkan dan jalan yang dilalui lebih panjang.
Setiap kemiringan tangga tersebut sudah diperhitungkan
kemiringannya agar aman dan mudah untuk dilewati.
Bagaimana menentukan kemiringan pada suatu bidang
miring? Kamu dapat mengetahuinya setelah mempelajari
tentang kemiringan (gradien) pada subbab ini.
11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses
pembelajaran yang akan dilakukan dengan media bahan
ajar, LKPD, PPT dan Video Pembelajaran. (TPACK)
Pemberian 12. Guru memberitahukan cakupan materi yang akan dibahas,
acuan yaitu gradien persamaan garis lurus.
13. Guru memberikan soal pre-tes kepada peserta didik.
Melalui google form:
https://forms.gle/75G6nkcuDNnHDp2n9
14. Membagikan bahan ajar dan menyampaikan topik/materi
yang akan dibahas sesuai dengan bahan ajar.
15. Menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran Problem Based Learning
(PBL).
16. Guru menjelaskan aspek penilaian yang digunakan.
a. Aspek pengetahuan dengan Post Test
b. Aspek keterampilan dengan LKPD dan Presentasi
c. Aspek sikap dengan jujur, toleransi, tanggung jawab
17. Guru membagikan E-Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD
3) https://bit.ly/3SCY92o
b. Kegiatan Inti (40 menit)
Kegiatan/ Fase Deskripsi Kegiatan
PBL Guru/Siswa
Fase 1 1. Guru memberikan gambaran tentang materi Persamaan
Orientasi peserta Garis Lurus dengan memberikan permasalahan dalam
didik pada kehidupan sehari-hari yang ditayangkan pada media tayang
masalah power point. (Mengamati)

Kemiringan jalan untuk pengguna kursi roda tidak boleh lebih dari 0,15.
Kemiringan tempat parkir yang aman tidak boleh lebih dari 0,25.
Kemiringan tangga suatu bangunan tidak boleh lebih dari 0,875
Kemiringan trotoar bagi pejalan kaki tidak boleh lebih dari 0,325.

Gambar di samping ini


menunjukkan serambi
belakang sekolah. Sebuah
jalan khusus bagi pengguna
kursi roda akan dibangun
untuk memudahkan mereka.
Jika panjang jalan yang akan
dibangun 7 meter mulai bibir
beranda, apakah memenuhi
syarat keamanan untuk
pengguna kursi roda?
Berapakah panjang jalan terpendek yang dapat dibangun
supaya aman bagi pengguna kursi roda?
2. Peserta didik secara mandiri mencermati permasalahan
yang ditampilkan oleh guru.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
dan/atau menjawab tentang permasalahan berdasarkan hasil
pengamatannya. (PPK-Kegotongroyongan)
4. Guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan bahasa
sendiri. (mengumpulkan informasi)
5. Guru memberikan penjelasan singkat terkait permasalahan
yang diberikan
6. Guru memberikan penjelasan pengantar secara garis besar
topik/materi persamaan garis lurus dengan media power
point. (TPACK)
7. Peserta didik meyimak penjelasan pengantar dari guru.
Fase 2 8. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Mengorganisasi diskusi yang terdiri dari 4-5 orang yang sudah terbentuk
peserta didik sebelumnya. (4C-Collaboration)
untuk belajar 9. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi secara
kelompok.
10. Peserta didik mendiskusikan LKPD 3 dengan kelompok
masing-masing. (4C- Communication, HOTS)
11. Guru Mendorong peserta didik agar bekerja sama dan
berkolaborasi dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan.
Fase 3 12. Dengan media yang disediakan, guru meminta peserta didik
Membimbing secara kreatif dan kritis dan mencoba melakukan
penyelidikan eksperimen dengan menggunakan media yang sudah di
individu maupun sediakan sesuai dengan langkah-langkah yang ada di LPKD
kelompok 3 (mengolah informasi)
13. Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok untuk menemukan penyelesaian
permasalahan.
14. Guru memantau jalannya diskusi kelompok dan
membimbing kelompok jika ada yang mengalami kesulitan.
(4C-Collaboration, Critical Thinking, Creative)
15. Masing-masing kelompok membuat sebuah kesimpulan
dan rangkuman dari hasil diskusi pada lembar LKPD 3.
(4C-Collaboration, Critical Thinking, Creative)
Fase 4 16. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil
Mengembangkan diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
dan menyajikan 17. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
hasil karya menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan
18. Guru mempersilahkan perwakilan dari setiap kelompok
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
19. Guru meminta perwakilan kelompoknya untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara
runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. (4C-
Communication)
20. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengomentari secara kritis dari hasil presentasi perwakilan
kelompok. (4C- Collaboration)
21. Peserta didik bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
22. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran dengan
membuat rangkuman materi.
Fase 5 23. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
Menganalisis kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang
dan mengevaluasi lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
proses disampaikan peserta didik sudah benar.
pemecahan 24. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
masalah dari guru terkait hasil presentasi dan pembelajaran.
25. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD 3.
26. Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. (4C-
Communication, Collaboration)
27. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
hasil diskusi dan pemecahan masalah oleh peserta didik
serta meluruskan jika terjadi miskonsepsi.
28. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi, melengkapi
jawaban pertanyaan aktivitas diskusi yang terdapat pada
bahan ajar dan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD 3.
29. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk
menyimpulkan permasalahan tersebut.
30. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran dengan
membuat rangkuman materi.
31. Peserta didik menyampaikan kesimpulan pembelajaran
yang telah dibuat.

c. Kegiatan Penutup (25 menit)


Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru/Siswa
Refleksi dan 1. Guru memberikan post-test atau evaluasi pemahaman
tindak lanjut peserta didik terhadap apa yang di ajarkan dalam
(pemberian tugas) pembelajaran.
2. Guru memberikan refleksi kepada peserta didik terkait
dengan pembelajaran yang di lakukan.
https://forms.gle/qYeLFMBnDiQnwiju8
3. Peserta didik merefleksi kegiatan yang telah dilakukan:
Dengan guru menanyakan;
“Apa yang kamu pelajari hari ini?”
“Apa yang paling kamu sukai dari pelajaran hari ini?”
“Apa yang belum dipahami pada pembelajaran hari ini?”
4. Guru memberikan pujian (reward) pada kelompok
penyaji dan kelompok yang aktif.
5. Guru memberikan PR kepada peserta didik mengenai
materi yang telah dipelajari
6. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan di ajarkan di pertemuan berikutnya
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar, salam, dan doa.
Doa dipimpin oleh peserta didik yang paling aktif dalam
kegiatan pembelajaran. (PPK-Religius)
Pertemuan 4 (2 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru/Siswa
Orientasi 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK - Religius)
2. Guru melakukan cek kebersihan dengan meminta siswa
melihat di sekeliling tempat duduknya, jika ada sampah
siswa diminta untuk membuang ke tempat sampah. (PPK-
Integritas)
3. Peserta didik dikondisikan untuk siap dalam mengikuti
pembelajaran. Misal, Guru menanyakan:
“Apa kabar hari ini?”
“Sudah siap melaksanakan pembelajaran hari ini?”
4. Guru memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi 5. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/kegiatan sebelumnya. misalnya mengingatkan
kembali;
a. Bagaimana menentukan gradien dari suatu persamaan
garis?
b. Bagaimana bentuk persamaan garis itu? Persamaan garis
dengan gradien 𝑚 itu seperti apa?
Motivasi 6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
7. Guru memotivasi peserta didik, Apabila pembelajaran ini
kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang bentuk
persamaan garis lurus dengan kemiringan 𝑚 dan melalui
titik (𝑥1 , 𝑦1 ).
8. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami persamaan garis lurus untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik di ajak
memecahkan masalah tentang menentukan persamaan garis
lurus.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses
pembelajaran yang akan dilakukan dengan media bahan
ajar, LKPD, PPT dan Video Pembelajaran. (TPACK)
Pemberian 10. Guru memberitahukan cakupan materi yang akan dibahas,
acuan yaitu gradien persamaan garis lurus.
11. Guru memberikan soal pre-tes kepada peserta didik.
Melalui google form (link di kirim via WA):
https://forms.gle/75G6nkcuDNnHDp2n9
12. Membagikan bahan ajar dan menyampaikan topik/materi
yang akan dibahas sesuai dengan bahan ajar.
13. Menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran Problem Based Learning
(PBL).
14. Guru menjelaskan aspek penilaian yang digunakan.
a. Aspek pengetahuan dengan Post Test
b. Aspek keterampilan dengan LKPD dan Presentasi
c. Aspek sikap dengan jujur, toleransi, tanggung jawab
15. Guru membagikan E-Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD
4) https://bit.ly/3SCY92o

b. Kegiatan Inti (40 menit)


Kegiatan/ Fase Deskripsi Kegiatan
PBL Guru/Siswa
Fase 1 1. Guru memberikan gambaran tentang materi Persamaan
Orientasi peserta Garis Lurus dengan memberikan permasalahan dalam
didik pada kehidupan sehari-hari yang ditayangkan pada media tayang
masalah power point. (Mengamati)

Grafik perkembangan
berat badan seorang
bayi selama setahun
berbentuk garis lurus.
Diketahui pada usia 1
bulan berat badan
bayi tersebut
3.600 𝑔𝑟𝑎𝑚 dan pada
usia 10 bulan beratnya
9.000 𝑔𝑟𝑎𝑚. Berapakah besar kenaikan berat badan bayi
setiap bulan?

2. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah yang


disajikan oleh guru (Mengamati)
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
dan/atau menjawab tentang permasalahan berdasarkan hasil
pengamatannya. (PPK-Kegotongroyongan)
4. Guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan bahasa
sendiri. (mengumpulkan informasi)
5. Guru memberikan penjelasan singkat terkait permasalahan
yang diberikan
6. Guru memberikan penjelasan pengantar secara garis besar
topik/materi persamaan garis lurus dengan media power
point. (TPACK)
7. Peserta didik meyimak penjelasan pengantar dari guru.
Fase 2 8. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Mengorganisasi diskusi yang terdiri dari 5-6 orang yang sudah terbentuk.
peserta didik (4C-Collaboration)
untuk belajar 9. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi secara
kelompok.
10. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 4)
11. Peserta didik mendiskusikan LKPD 4 dengan kelompok
masing-masing. (4C- Communication, HOTS)
12. Guru Mendorong peserta didik agar bekerja sama dan
berkolaborasi dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan.
Fase 3 13. Dengan media yang disediakan, guru meminta peserta didik
Membimbing secara kreatif dan kritis dan mencoba melakukan
penyelidikan eksperimen dengan menggunakan media yang sudah di
individu maupun sediakan sesuai dengan langkah-langkah yang ada di LPKD
kelompok 4 (mengolah informasi)
14. Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok untuk menemukan penyelesaian
permasalahan.
15. Guru memantau jalannya diskusi kelompok dan
membimbing kelompok jika ada yang mengalami kesulitan.
(4C-Collaboration, Critical Thinking, Creative)
16. Masing-masing kelompok membuat sebuah kesimpulan
dan rangkuman dari hasil diskusi pada lembar LKPD 4.
(4C-Collaboration, Critical Thinking, Creative)
Fase 4 17. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil
Mengembangkan diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
dan menyajikan 18. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
hasil karya menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan
19. Guru mempersilahkan perwakilan dari setiap kelompok
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
20. Guru meminta perwakilan kelompoknya untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara
runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. (4C-
Communication)
21. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengomentari secara kritis dari hasil presentasi perwakilan
kelompok. (4C- Collaboration)
22. Peserta didik bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
23. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran dengan
membuat rangkuman materi.
Fase 5 24. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
Menganalisis kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang
dan mengevaluasi lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
proses disampaikan peserta didik sudah benar.
pemecahan 25. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
masalah dari guru terkait hasil presentasi dan pembelajaran.
26. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD 4.
27. Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. (4C-
Communication, Collaboration)
28. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
hasil diskusi dan pemecahanmasalah oleh peserta didik
serta meluruskan jika terjadi miskonsepsi.
29. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi, melengkapi
jawaban pertanyaan aktivitas diskusi yang terdapat pada
bahan ajar dan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD 4.
30. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta
didik untuk menyimpulkan permasalahan tersebut.

c. Kegiatan Penutup (25 menit)


Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru/Siswa
Refleksi dan 1. Guru memberikan post-test atau evaluasi pemahaman
tindak lanjut peserta didik terhadap apa yang di ajarkan dalam
(pemberian tugas) pembelajaran.
2. Guru memberikan refleksi kepada peserta didik terkait
dengan pembelajaran yang di lakukan.
https://forms.gle/qYeLFMBnDiQnwiju8
3. Peserta didik merefleksi kegiatan yang telah dilakukan:
“Apa yang kamu pelajari hari ini?”
“Apa yang paling kamu sukai dari pelajaran hari ini?”
“Apa yang belum dipahami pada pembelajaran hari ini?”
4. Guru memberikan pujian (reward) pada kelompok
penyaji dan kelompok yang aktif.
5. Guru memberikan PR kepada peserta didik mengenai
materi yang telah dipelajari
6. Guru meminta peserta didik peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan di ajarkan di pertemuan
berikutnya
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar, salam, dan doa.
Doa dipimpin oleh peserta didik yang paling aktif dalam
kegiatan pembelajaran. (PPK-Religius)
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian (terlampir
a. Penilaian sikap: Lembar Observasi aktivitas peserta didik
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis (Uraian dan Lembar Kerja)
c. Penilaian Ketrampilan: Lembar Penilaian Presentasi
2. Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara ≤ 20 % dan
50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
3. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas.

Mengetahui, Baki, 23 September 2022


Kepala SMP Negeri 2 Baki Guru Mata Pelajaran

SAPTONO, S.Pd., M.Pd. Tandyo Ardhana, S.Pd.


NIP. 196812161994121002 NIP. 199509242022211003
Lampiran Materi Ajar

2GTU P TKU . T U
2GTU P TKU . T U

Persamaan garis merupakan persamaan linear dua variabel dengan koe isien kedua variabelnya

a. y = 3x – 5 merupakan persamaan garis lurus.


b. 3x + 4y = 12 merupakan persamaan garis lurus.
c. y = 7 merupakan persamaan garis lurus.
d. x = –5 merupakan persamaan garis lurus.
e. x + y + z = 8 bukan merupakan persamaan garis lurus karena memuat 3 variabel.
f. xy = x + 3 bukan merupakan persamaan garis lurus karena memuat hasil kali kedua variabel.
g. y = x2 + 3x – 4 bukan merupakan persamaan garis lurus karena ada variabel yang pangkat
tertingginya tidak satu.

Bentuk umum persamaan garis lurus dalam variabel x dan y sebagai berikut.

y = –2x + 3 dan 8x + 4y = 12 merupakan bentuk persamaan garis lurus.


Perhatikan cara mengubah persamaan garis lurus menjadi bentuk lain yang ekuivalen berikut.
8x + 4y = 12
⇔ 8x + 4y – 8x = 12 – 8x ← kedua ruas dikurangi 8x
⇔ 4y = –8x + 12 ← kedua ruas dibagi 4
⇔ y = –2x + 3
Persamaan 8x + 4y = 12 ekuivalen dengan y = –2x + 3.

T K KM GT G M GI TKU
Untuk menggambar garis yang diketahui persamaannya harus ditentukan dua titik atau lebih yang
terletak pada garis. Beberapa titik yang terletak pada garis dapat ditentukan dengan menggunakan syarat

Menyelidiki titik-titik (–1, 4), (–3, 0), dan (–2, 3) terletak pada garis y = 2x + 6

Titik (–1, 4) terletak pada garis y = 2x + 6 karena 4 = 2 × –1 + 6 ⇔ 4 = 4 bernilai

Titik (–3, 0) terletak pada garis y = 2x + 6 karena 0 = 2 × (–3) + 6 ⇔ 0 = 0

Titik (–2, 3) tidak terletak pada garis y = 2x + 6 karena 3 = 2 × (–2) + 6 ⇔ 3 = 2

+ UT T 5NC G 4 C

1
Syarat titik terletak pada garis digunakan untuk menentukan nilai absis dan ordinat suatu titik yang
terletak pada garis jika diketahui absis atau ordinatnya.

Tentukan nilai k jika titik (k, 10) terletak pada garis y = 2x + 6.

Titik (k, 10) terletak pada garis y = 2x + 6 jika 10 = 2 × k + 6 bernilai benar.


10 = 2 × k + 6
⇔ 10 = 2k + 6
⇔ 4 = 2k
⇔ k= 2
Untuk x = k = 2 dan y = 10 diperoleh y = 2x + 6 ⇔ 10 = 2 × 2 + 6 ⇔ 10 = 10 bernilai benar.
Jadi, agar titik (k, 10) terletak pada garis y = 2x + 6 maka nilai k = 2.
3. Menggambar Gra k Garis Lurus
a. Menggambar Grafik Garis Lurus Menggunakan Beberapa Titik Bantu
Langkah-langkahnya sebagai berikut.
1) Menentukan beberapa titik bantu yang terletak pada garis lurus.
2) Menggambar titik-titik bantu tersebut pada bidang koordinat kartesius.
3) Menghubungkan titik-titik bantu dengan garis lurus.

Gambarlah gra ik garis y = x +2 dengan titik bantu.

Tabel titik bantu untuk y = x + 2.


K KM

Menggambar garis pada bidang koordinat kartesisus. Garis y = x + 2 diperoleh dengan


menghubungkan titik (–1, 1), (1, 3), (2, 4), dan (3, 5) sehingga membentuk sebuah garis lurus.
Gra ik garis y = x + 2 tampak seperti berikut.

+ UT T 5NC G 4 C

b. Menggambar Grafik Garis Lurus Menggunakan Pertolongan Titik Potong Garis dengan Sumbu

Langkah-langkahnya sebagai berikut.


1) Menentukan titik potong garis dengan sumbu X.
Garis memotong sumbu X saat y = 0. Substitusikan y = 0 ke dalam persamaan garis untuk
menentukan titik potong garis dengan sumbu X.

2
2) Menentukan titik potong garis dengan sumbu Y.
Garis memotong sumbu Y saat x = 0. Substitusikan x = 0 ke dalam persamaan garis untuk
menentukan titik potong garis dengan sumbu Y.
3) Menggambar titik potong garis dengan sumbu X dan sumbu Y tersebut pada bidang koordinat

4) Menghubungkan kedua titik potong dengan garis lurus.


5) Menuliskan persamaan garisnya di samping garis.

Gambarlah gra ik garis 2x – 3y = 6 dengan titik potong sumbu koordinat.

1) Garis memotong sumbu X saat y = 0


Substitusikan y = 0 ke dalam persamaan garis.
2x – 3y = 6 ⇔ 2x – 3 × 0 = 6
⇔ 2x = 6
⇔ x =3
Garis memotong sumbu X di titik (3, 0)
2) Garis memotong sumbu Y saat x = 0
Substitusikan x = 0 ke dalam persamaan garis
2x – 3y = 6 ⇔ 2 × 0 – 3y = 6
⇔ –3y = 6
⇔ y = –2
Garis memotong sumbu Y di titik (0, –2)
Hubungkan titik (3, 0) dan (0, 2) dengan sebuah garis lurus, lalu tulis persamaan garis di samping

+ UT T 5NC G 4 C

3
Lampiran Materi Ajar

T KGP TKU . T U
T KGP TKU

suatu garis. Gradien biasanya dilambangkan dengan huruf m. )TC GP ICT I



Perubahan nilai y ∆y
Gradien garis m = = ∆
Perubahan nilai x ∆x

:
I

GPGP M P T KGP TKU + U T T T 0 T CJ

a. Menentukan Gradien Garis jika Diketahui Grafiknya


Langkah-langkah menentukan gradien garis yang diketahui gra iknya. Misalkan diketahui gra ik

1) Menentukan dua titik sebarang pada gra ik garis g. Misalkan titik A di sebelah kiri titik B.
2) Buatlah garis mendatar putus-putus dari titik A dan garis tegak melalui titik B. Namai garis a

3) Buatlah garis putus-putus (garis a dan b) hingga berpotongan.


4) Garis g, garis a, dan garis b membentuk segitiga siku-tiku dengan panjang sisi mendatar segitiga
menyatakan perubahan nilai x dan panjang sisi tegak segitiga menyatakan perubahan nilai y.
5) Menentukan gradien garis tersebut menggunakan rumus berikut.

Perubahan nilai y ∆y
= =
Perubahan nilai x ∆x

Untuk mencari gradien dari suatu garis yang diketahui gra iknya, selalu mulailah dari titik yang

∆x selalu bernilai positif, sedangkan nilai Δy


dapat bernilai positif atau negatif. Nilai ∆y positif jika garis bergerak ke atas dan nilai Δy negatif jika

1) Perhatikan gambar garis g berikut. 2) Perhatikan gambar garis h berikut.

J
I




∆ :

∆y
∆y 3
= = + UT T T 0 T CJ
∆x 4
∆y
∆y –3 3
= = =
∆x 4 4

4

P GPICP

Garis dengan persamaan y = mx + n jika digambarkan



gambar di samping. Pada persamaan garis y = mx + n, nilai ∆
P

ordinat titik potong gra ik garis pada sumbu Y.


:
Gradien garis dengan persamaan y = mx + n adalah m
+ UT T T 0 T CJ

Garis dengan persamaan y = –3x + 7 mempunyai gradien –3 dan memotong sumbu Y di titik (0, 7).

Persamaan garis ax + by = c dapat diubah menjadi bentuk y = mx + n.


ax + by = c
⇔ ax + by – ax = c – ax
⇔ by= –ax + c
⇔ y= - x +

–a –a
Gradien garis dengan persamaan ax + by = c ⇔ y = x + c adalah m =

–a –4 4
Gradien garis dengan persamaan 4x – 5y = 10 adalah m = = =
–5 5

:
A(x1, y1) dan B(x2, y2).
I

Perubahan nilai y ∆y y –y ∆
= = = x2 – x 1
Perubahan nilai x ∆x 2 1
•∆
Gradien garis yang melalui titik A(x1, y1) dan B(x2, y2)
∆y y –y
adalah m = = x2 – x 1
∆x 2 1

K K T KGP TKU + UT T T 0 T CJ

a. Jika garis dari kiri ke kanan naik, gradiennya b. Jika garis dari kiri ke kanan turun, gradiennya
bernilai positif (m > 0). bernilai negatif (m < 0).

: :
I
+ UT T T 0 T CJ
+ UT T T 0 T CJ

Garis g bergradien positif (m > 0). Garis g bergradien negatif (m < 0).

5
c. Jikagaris sejajar dengan sumbu X, gradiennya d. Jika garis sejajar dengan sumbu X, gradiennya
nol (m = 0). nol (m = 0).
I

:
:

+ UT T T 0 T CJ
+ UT T T 0 T CJ

Garis g bergardien nol (m = 0). Gradien garis g tidak terde inisi

6
2GTU P TKU . T U
2GTU P TKU KMG K T KGP P K KM PI K K TKU

Persamaan garis yang bergradien m dan memotong sumbu Y di (0, n) Titik


(0, n) merupakan titik potong garis dengan sumbu Y.
∆ P
∆y y–n
m= ⇔ m =
∆x x– 0 P
y–n ∆
⇔ m =
x
⇔ mx = y – n :
Ο
⇔ y = mx + n
+ UT T ,CT 4CJCT

Persamaan garis yang bergradien m dan memotong sumbu Y di titik


(0, n) adalah y = mx + n

Perhatikan gra ik garis bergradien m dan melalui titik (x1, y1)


∆y y – y1
m= ⇔ m=
∆x x – x1

⇔ m(x – x1) = y – y1
⇔ y – y 1 = m(x – x1)
:
Persamaan garis yang bergradien m dan melalui titik
+ UT T ,CT 4CJCT
(x1, y1) adalah adalah y – y1 = m(x – x1)

2GTU P TKU G K K KM
Perhatikan gra ik garis melalui titik (x 1, y1) dan (x2, y2) di samping.

∆y y – y1
m= ⇔m = . . . (1)
∆x x – x1
∆y y 2– y1
m= ⇔m = . . . (2)
∆x x 2– x1

Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh):
y – y1 y –y :
m= = 2 1
x – x1 x 2– x1 + UT T ,CT 4CJCT
y 2– y1
⇔ y – y1 = (x – x1)
x 2– x1

y 2– y 1 y – y1 x – x1
Persamaan garis yang melalui titik (x1, y1) dan (x2, y2) adalah y – y1 = (x – x1) atau =
x 2– x 1 y2– y 1 x2– x1

7
-G M P TKU . T U
TKU GL L T J

yang sejajar mempunyai gradien sama. I



Perhatikan gambar di samping, garis g sejajar dengan garis h. ∆
1
Persamaan garis g adalah y = x + 1 dan persamaan garis h adalah
1 2 ∆
y = x + 4. ∆
2 :
∆y 1
Perhatikan gradien kedua garis sama yaitu: m1 = m2 = =
∆x 2
+ UT T T 0 T CJ
Dua garis dengan persamaan y = m1x + n1 dan y = m2x + n2
dikatakan sejajar jika gradien kedua garis sama yaitu m1 = m2
1≠ 2

TKU GT K K
Dua garis dikatakan berhimpit jika titik-titik yang dilalui garis
pertama berhimpit dengan titik-titik yang dilalui garis kedua. Dengan l
kata lain, kedua garis tersebut merupakan garis yang sama. Dua garis
berhimpit mempunyai persamaan garis yang ekuivalen.

Perhatikan gambar di samping, garis l


1
Misalkan persamaan garis k adalah y = x + 4 dan persamaan garis
2
l adalah x – 2y + 8 = 0. Ingat, persamaan garis berbentuk ax + by = c
dapat diubah ke bentuk y = mx + n. :
x – 2y + 8 = 0
⇔ –2y = –x – 8 + UT T T 0 T CJ
–x – 8
⇔ y=
–2
1
⇔ y = x+4
2
1
Persamaan garis y = x + 4 ekuivalen dengan persamaan garis x – 2y + 8 = 0. Gra ik garis dengan persamaan
1 2
y = x + 4 berimpit dengan gra ik garis x – 2y + 8 = 0.
2

Dua garis dengan persamaan y = m1x + n1 dan y = m2x + n2 1 = m2 1 = n2

TKU GT PI P

1) Dua Garis Berpotongan Tegak Lurus

garis yang berpotongan tegak lurus.


2 2
Persamaan garis a adalah y = x + 6 sehingga ma =
3 3 C
3 3 :
Persamaan garis b adalah y = – x + 19 sehingga mb = –
2 2
+ UT T ,CT 4CJCT

8
Garis a dan garis b berpotongan di titik (6, 10).

2  3
× m = ×  − 2  = –1
3  
Duagarisdenganpersamaany=m1x+n1 dany=m2x+n2
1≠ 2 1 × m2 = –1

2) Dua Garis Berpotongan Tidak Tegak Lurus


J

dua garis yang ber


1
garis c adalah y = x + 4 dan persamaan garis d adalah y
1 4 I
= x + 15. ∆
4 ∆

Garis c dan d berpotongan di titik (12, 12).




2  1 :
×  −  ≠ –1
3 4
 
+ UT T T 0 T CJ
Dua garis dengan persamaan y = m1x + n1 dan y = m2x + n2
1≠ 2
1 × m 2 = –1.

Titik potong dua garis yang saling berpotongan dapat ditentukan dengan cara menggambar
kedua garis dalam satu bidang koordinat kartesius. Titik potong dua garis yang saling berpotongan
berupa sebuah titik yang dilalui oleh gra ik kedua garis tersebut.

9
DAFTAR PUSTAKA

Isnaini H. F., Miyanto, Santoso, N. E. 2022. Buku Interaktif Matematia SMP/ MTs Kelas
VIII Semester 1. Yogyakarta: Intan Pariwara.
10/26/2022

Persamaan garis
lurus
Pertemuan 4 | Tandyo Ardhana
SMP Negeri 2 Baki – Sukoharjo – Jawa Tengah

Grafik garis lurus dari fungsi linear dapat


Mengingat 01 dikatakan persamaan garis lurus
Persamaan garis lurus dapat di gambar
Kembali 02 di software geogebra

03 Persamaan garis lurus memiliki


pangkat variabel 1
Bentuk Ummum PGL dapat berbentuk eksplist dan
04 implisit.
Eksplisit --> y=my+n
Implisit --> ax+by+c=0
Kita dapat menggambar grafik garis lurus pada
05 masalah nyata, cara:
1. Menentukan titik-titik
2. Menggambar titik-titik tersebut di bidang kartesius.
3. Menghubungkan titik-titik tersebut.

1
10/26/2022

Taukah Kamu?
Taukah Kamu?

Tahukah Kamu?
Mengapa tangga sebuah bangunan
dibuat miring?
Padahal tangga yang dibuat miring
tersebut membuat jarak untuk naik
makin jauh.
Mengapa tangga tidak dibuat tegak
lurus dengan lantai?

2
10/26/2022

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.3.
Menentukan kemiringan garis dari persamaan garis lurus.

3.4.4
Menentukan kemiringan garis dari dua titik yang diketahui

4.4.1
Menggambar persamaan garis lurus dari permasalahan
kontekstual.

4.4.2
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan persamaan garis lurus

Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem
Based Learning (PBL), berbantuan LKPD dan soal berbasis
HOTS dengan pendekatan saintifik serta mengintergritasikan
unsur TPACK peserta didik dapat mendiskusikan,
mengkomunikasikan, dan menentukan kemiringan/gradien
garis dari persamaan garis lurus secara tepat.

Tujuan Nilai Karakter:


Peserta didik memiliki sikap religius, jujur, kritis, percaya diri,
disiplin, kerjasama, dan tanggung jawab

3
10/26/2022

Pre-Test

Klik Link Pre Test yang di


berikan Pak Tandyo via Chat
WA

Langkah-Langkah pembelajaran
Problem Based Learning

01 Orientasi peserta didik kepada masalah

02 Mengorganisasi peserta didik

03 Membimbing penyelididikan individu dan


kelompok

04 Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya

05 Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahanmasalah

4
10/26/2022

Penilaian

Pengetahuan Penilaian Keterampilan Penilaian Sikap


Post-Test LKPD, Presentasi Jujur, Toleransi, Tanggung Jawab

LKPD

Pembagian LKPD

5
10/26/2022

Today's
Problem
Gambar di samping ini menunjukkan serambi
belakang sekolah. Sebuah jalan khusus bagi
pengguna kursi roda akan dibangun untuk
memudahkan mereka. Jika panjang jalan yang
akan dibangun 7 meter mulai bibir beranda,
apakah memenuhi syarat keamanan untuk
pengguna kursi roda?

Berapakah panjang jalan terpendek


yang dapat dibangun supaya aman
Kemiringan jalan untuk pengguna kursi roda tidak boleh lebih dari 0,15. bagi pengguna kursi roda?
Kemiringan tempat parkir yang aman tidak boleh lebih dari 0,25.
Kemiringan tangga suatu bangunan tidak boleh lebih dari 0,875
Kemiringan trotoar bagi pejalan kaki tidak boleh lebih dari 0,325.

Mari Berkelompok
Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok
Kelompok 4 Kelompok 6
1 2 3 5 7 8
Fara Putri Restu Kirana Silfia Putri Yusuf Sugiarto Alan Rizky Amelia Dwi Arizky Suci Vitoatika
Fahira Audya Vega Maharani Wijaya Rindiyanti Pratama Galih
P
Merlin Atha Nazma Devi Naufal Rafif Al Rizal Cahyo Arroyan Al Brian Yudi Briant Ardy Natasya Putri
Mikhalia Parameswari Tamis Hartanto Majid Danuarta Saputra Irmadhani
Syifa Putri Hana Putri Miko Firnanda Nadin Rizky Putri Davin Iksan Devan Adli Fatimmah Naura Dhiya
Meylani Larasati Susanto Maulana Pratama Azzahra Putri Athaya
Syavira
Septikirana Muhammad Isa Wira Digdya Satria Bintang Rikwan Firza Alya Savira Marselistyana Reyhan
Ramadhani Syaifulloh Adi Luhung Noval Andika Ardiyansah Putri Dewi Pratama Jati
Putri

6
10/26/2022

Apa yang Kita Pelajari Hari ini?


1.

2.

3.

4.

Post-Test
1. Tentukan gradien garis berikut ini.
a. = −2 − 3
b. +2 −1=0
c. −5 = 2 + 19

2. Perhatikan gambar berikut!

Sebuah tangga disandarkan pada tembok. Jika jarak kaki tangga dan
tembok adalah 1,5 m. Jika kemiringan tangga terhadap tembok 12/5,
berapakah panjang tangga? (HOTS)

7
10/26/2022

Kesimpulan

Kesimpulan

8
10/26/2022

PR

Buku Interaktif
Matematika kelas VIII
Halaman 92 Nomor 1-5

Refleksi

Refleksi
https://forms.gle/qYeLFMBnDiQnwiju8

Via Chat WA Grup

9
10/26/2022

Materi Selanjutnya

Pelajari Materi Selanjutnya


Menentukan persamaan garis dari satu titik dengan
gradien yang sudah diketahui

10
10/26/2022

Persamaan garis
lurus
Pertemuan 4 | Tandyo Ardhana
SMP Negeri 2 Baki – Sukoharjo – Jawa Tengah
Taukah Kamu?

11
10/26/2022

Mengingat Kembali
01 Bagaimana menentukan gradien dari suatu
persamaan garis?

Quiz:
a. Pada persamaan y=2x+7 gradiennya adalah ….

b. Pada persamaan x+2y-1=0 gradiennya adalah ….


Taukah Kamu?

Tahukah Kamu?
Mengapa tangga sebuah bangunan
dibuat miring?
Padahal tangga yang dibuat miring
tersebut membuat jarak untuk naik
makin jauh.
Mengapa tangga tidak dibuat tegak
lurus dengan lantai?

12
10/26/2022

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.4
Menentukan kemiringan garis dari dua titik yang diketahui

4.4.1
Menggambar persamaan garis lurus dari permasalahan
kontekstual.

4.4.2
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan persamaan garis lurus

Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model
Problem Based Learning (PBL), berbantuan LKPD dan
soal berbasis HOTS dengan pendekatan saintifik serta
mengintergritasikan unsur TPACK peserta didik dapat
mendiskusikan, mengkomunikasikan, dan menentukan
kemiringan/gradien garis dari persamaan garis lurus
secara tepat.

Tujuan Nilai Karakter:


Peserta didik memiliki sikap religius, jujur, kritis, percaya
diri, disiplin, kerjasama, dan tanggung jawab

13
10/26/2022

Pre-Test

Klik Link Pre Test yang di


berikan Pak Tandyo via Chat
WA

Langkah-Langkah pembelajaran
Problem Based Learning

01 Orientasi peserta didik kepada masalah

02 Mengorganisasi peserta didik

03 Membimbing penyelididikan individu dan


kelompok

04 Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya

05 Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahanmasalah

14
10/26/2022

Penilaian

Pengetahuan Penilaian Penilaian Sikap


Post-Test
Keterampilan Jujur, Toleransi,
LKPD, Presentasi Tanggung Jawab

LKPD

Pembagian LKPD

15
10/26/2022

Today's Problem

Grafik perkembangan berat badan


seorang bayi selama setahun
berbentuk garis lurus. Diketahui
pada usia 1 bulan berat badan bayi
tersebut 3.600 gram dan pada usia
10 bulan beratnya 9.000 gram.
Berapakah besar kenaikan berat
badan bayi setiap bulan?

Mari Berkelompok
Kelompo Kelompo Kelompo Kelompo Kelompok Kelompo Kelompo
Kelompok 4
k1 k2 k3 k5 6 k7 k8
Fara Putri Restu Kirana Silfia Putri Yusuf Sugiarto Alan Rizky Amelia Dwi Arizky Suci
Fahira Audya Vega Maharani Wijaya Rindiyanti Pratama Vitoatika
Galih P
Merlin Atha Nazma Devi Naufal Rafif Rizal Cahyo Arroyan Al Brian Yudi Briant Ardy Natasya
Mikhalia Parameswari Al Tamis Hartanto Majid Danuarta Saputra Putri
Irmadhani
Syifa Putri Hana Putri Miko Nadin Rizky Davin Iksan Devan Adli Fatimmah Naura
Meylani Larasati Firnanda Putri Susanto Maulana Pratama Azzahra Dhiya Putri
Syavira Athaya
Septikirana Muhammad Wira Digdya Satria Bintang Rikwan Firza Alya Marselistyan Reyhan
Ramadhani Isa Syaifulloh Adi Luhung Noval Andika Ardiyansah Savira a Putri Dewi Pratama
Putri Jati

16
10/26/2022

Apa yang Kita Pelajari Hari ini?


1.

2.

3.

4.

Post-Test
1. Tentukan gradien garis yang melalui kedua titik berikut.
a. A(-1,0) dan B(0,2)
b. E(1,-2) dan F(3,2)

2. Angga mencatat lama hidup baterai telepon seluler.


Pada pukul 10.00 WIB, daya baterai telepon Angga
sebesar 100%. Angga meletakkan telepon seluler di
meja. Pada pukul 14.30 WIB Angga melihat daya baterai
telepon seluler tersisa 10%. Berapakah kecepatan
berkurang lama hidup baterai telepon seluler Angga?
(HOTS)

17
10/26/2022

Kesimpulan

PR

Buku Interaktif
Matematika kelas VIII
Halaman 93 Nomor 8-10

18
10/26/2022

Refleksi

Refleksi
https://forms.gle/qYeLFMBnDiQnwiju8

Via Chat WA Grup

Materi Selanjutnya

Pelajari Materi Selanjutnya


Menentukan persamaan garis dari satu titik dengan
gradien yang sudah diketahui

19
10/26/2022

SMP NEGERI 2 BAKI

20
LKPD 4

“Gradien Garis Lurus”

Nama : ………………………………………………………

Kelas : ………………………………………………………

No Absen : ……………………………………………

Kompetensi Dasar

KD Pengetahuan

3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai persamaan garis lurus) dan


menginterprestasikan grafiknya yang dihubungkan dengan masalah
kontekstual.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.3. Menentukan kemiringan garis dari persamaan garis lurus.


3.4.4. Menentukan kemiringan garis dari dua titik yang diketahui

Tujuan
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
(PBL), berbantuan LKPD dengan pendekatan saintifik serta
mengintergritasikan unsur TPACK dan persoalan berbasis HOTS peserta
didik dapat:
1. Menentukan kemiringan garis dari persamaan garis lurus secara tepat
2. Menentukan kemiringan garis dari dua titik yang diketahui secara
tepat.

Petunjuk Penggunaan

1. Bacalah LKPD dengan cermat dan teliti.


2. Carilah referensi dari buku, internet, atau media lain untuk menyelesaikan
permasalahan dalam LKPD ini.
3. Diskusikan permasalahan dalam LKPD ini dengan kelompok.
4. Selesaikan permasalahan yang diberikan pada tempat yang disediakan.
Menentukan Gradien Persamaan Garis Lurus

Persamaan garis 𝒚 = 𝒎𝒙 + 𝒄 dan 𝒂𝒙 + 𝒃𝒚 + 𝒄 = 𝟎


Tentukan gradien persamaan garis lurus berikut dengan menjodohkan setiap
persamaan garis lurus pada kolom kiri dengan bilangan gradien yang ada di
kolom kanan.

Persamaan Garis Lurus Bilangan Gradien

𝟐
𝑦 = 3𝑥 + 7 −
𝟑

𝒚 = −𝟐𝒙 + 𝟗 −𝟐

𝟒
2𝑦 = 4𝑥 + 10 𝟓

2𝑥 + 3𝑦 + 7 = 0 𝟑

−4𝑥 + 5𝑦 − 10 = 0 𝟐
Menentukan Gradien Persamaan Garis Lurus
dari 2 titik yang diketahui

Pada pertemuan sebelumnya, diketahui bahwa garis yang melalui suatu titik dapat
disimbolkan dengan 𝑨(𝒙𝟏 , 𝒚𝟏 ), 𝑩(𝒙𝟐 , 𝒚𝟐 ) dan seterusnya. Serta bentuk umum dari persamaan
garis lurus adalah y = mx + c, dimana m adalah gradien (koefisien dari variabel x) dan c
adalah konstanta.

Masalah 1

Tahukah kamu, negeri kanguru, Australia, memiliki peraturan


perundang-undangan untuk kemiringan suatu jalan atau lintasan yaitu
sebagai berikut.

Kemiringan jalan untuk pengguna kursi roda tidak boleh lebih dari 0,15.
Kemiringan tempat parkir yang aman tidak boleh lebih dari 0,25.
Kemiringan tangga suatu bangunan tidak boleh lebih dari 0,875
Kemiringan trotoar bagi pejalan kaki tidak boleh lebih dari 0,325.

Gambar di samping ini menunjukkan


serambi belakang sekolah. Sebuah
jalan khusus bagi pengguna kursi roda
akan dibangun untuk memudahkan
mereka. Jika panjang jalan yang akan
dibangun 7 meter mulai bibir beranda,
apakah memenuhi syarat keamanan
untuk pengguna kursi roda?
Untuk menentukan gradien/kemiringan suatu garis lurus, lakukan langkah-langkah berikut

1. Tentukan dua titik sebarang


pada bidang koordinat, beri nama
kedua titik tersebut misal titik A
dan titik B

Tiitik A (....,....)
Maka (𝒙𝟏 = ...., 𝒚𝟏 = ....)
Titik B (....,....)
Maka (𝒙𝟐 = ...., 𝒚𝟐 = ....)

2. Hubungkanlah kedua titik


tersebut sehingga membentuk
sebuah garis dan dinamakan garis
𝑔.

3. Hitunglah selisih absis (angka


sumbu-x) dari dua titik
tersebut. 𝒙𝟐 −𝒙𝟏 = ....- .... = ⋯

4. Hitunglah selisih ordinat


(angka sumbu-y) dari dua
titik tersebut.

𝒚𝟐 −𝒚𝟏 = ....- .... = ⋯

5. Tulislah selisih ordinat dibagi selisih absis dua titik tersebut, dengan menggunakan hasil pada langkah
3 dan 4.

𝑺𝒆𝒍𝒊𝒔𝒊𝒉 𝒐𝒓𝒅𝒊𝒏𝒂𝒕 ……….


𝑺𝒆𝒍𝒊𝒔𝒊𝒉 𝒂𝒃𝒔𝒊𝒔
= ……….
6. Tentukan 2 titik yang lain pada garis g, namakan titik C dan D. Ulangi langlah-langkah 3 s.d. 5 di atas.
Tiitik C (....,....)
Maka (𝒙𝟏 = ...., 𝒚𝟏 = ....)
Tiitik D (....,....)
Maka (𝒙𝟐 = ...., 𝒚𝟐 = ....)
Selisih absis = 𝒙𝟐 −𝒙𝟏 = ....

Selisih ordinat = 𝒚𝟐 −𝒚𝟏 = ....

𝑺𝒆𝒍𝒊𝒔𝒊𝒉 𝒐𝒓𝒅𝒊𝒏𝒂𝒕 ……….


= ……….
𝑺𝒆𝒍𝒊𝒔𝒊𝒉 𝒂𝒃𝒔𝒊𝒔
Jika hasil langkah 5, dan 6 dinamakan gradien, coba jelaskan apa yang dimaksud dengan gradien ?

Berdasarkan kegiatan di atas, jelaskan bagaimana cara mencari gradien dari garis lurus yang
melalui dua titik 𝑨(𝒙𝟏 , 𝒚𝟏 ) dan 𝑩(𝒙𝟐 , 𝒚𝟐 )

Berdasarkan kegiatan di atas, jelaskan bagaimana cara mencari gradien dari garis lurus yang
melalui dua titik
……………………..
Gradien atau kemiringan =
……………………...

Kembali ke masalah 1, gunakan informasi yangtelah kalian dapatkan untuk menentukan


kemiringan jalan tersebut apakah sesuai melebihi standar maksimal kemiringan jalan atau tidak?
Diketahui:

Ditanyakan:

Penyelesaiain:

𝑝𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑡𝑒𝑔𝑎𝑘


Kemiringan =
𝑝𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑎𝑟
………………………….………………
Kemiringan = …………………………………………..
………………………….………………
Kemiringan = …………………………………………..

Apakah hasil yang kalian peroleh di atas lebih kecil dari syarat keamanan untuk pengguna kursi
roda? Jika lebih kecil berarti apa ?
Menentukan Gradien Persamaan Garis Lurus
dari 2 titik yang diketahui

Gradien dari Dua Titik Yang Dilalui Garis


(Lengkapilah titik-titik di bawah dengan meletakkan pilihan jawaban di kotak
ungu pada tempat yang disediakan)
Perhatikan gambar berikut.

Gradien garis 𝑔 yang melalui titik A dan B diatas adalah …


Penyelesaian:
Diketahui dua buah titik yang dilalui oleh garis 𝑔 yaitu titik A (2,3) dan titik B
(10,12). Gradien dari kedua garis tersebut dapat dicari dengan menggunakan
rumus:
𝑷𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒚 𝟐∆𝒚 𝒚 −..…
𝒎= = =
𝑷𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒙 ∆𝒙 …..−𝒙 𝟏 𝟏𝟎 𝟑

𝟏𝟐−..… 𝟖 𝒚𝟏
= ..…−𝟐
𝒙𝟐 𝟗
…..
= …..
𝟗
Jadi, gradien garis 𝑔 yang melalui titik A (2,3) dan titik B (10,12), adalah .
𝟖
Menentukan Gradien Persamaan Garis Lurus
dari 2 titik yang diketahui

Grafik perkembangan berat badan seorang


bayi selama setahun berbentuk garis lurus.
Diketahui pada usia 1 bulan berat badan
bayi tersebut 3.600 𝑔𝑟𝑎𝑚 dan pada usia 10
bulan beratnya 9.000 𝑔𝑟𝑎𝑚. Berapakah
besar kenaikan berat badan bayi setiap
bulan?

Penyelesaian:
Grafik perkembangan berat badan bayi berbentuk garis lurus yang melewati
titik ( 1 , 3600 ) dan ( 10 , 9000 ).
Kenaikan berat badan bayi setiap bulan merupakan gradien garis.
(𝒙𝟏 , 𝒚𝟏 ) = (𝟏, 𝟑𝟔𝟎𝟎)
(𝒙𝟐 , 𝒚𝟐 ) = (𝟏𝟎, 𝟗𝟎𝟎𝟎)

𝑷𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒚 𝟐∆𝒚 𝒚 −..…


𝒎= = =
𝑷𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒙 ∆𝒙 …..−𝒙 𝟏

…………− ……..…
= …..− …..

…..
= …..

= … … … ….

Jadi,kenaikan berat badan bayi tersebut ............ gram / bulan.


Lampiran 1
Penilaian Pengetahuan Pertemuan 1 / Post-test
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Baki
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pelajaran : Persamaan Garis Lurus
Pendekatan : Assesment for learning (penilaian untuk pembelajaran)
Teknik : Tes Tertulis
Kompetensi dasar : 3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai persamaan garis lurus) dan menginterpretasikan grafiknya
yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

Kisi-kisi :
Pertemuan ketiga

Level Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Kelas Materi Indikator Soal No.
Kognitif Soal Soal
3.4.3. Menentukan kemiringan VIII Persamaan Diberikan suatu persamaan 1 Uraian
C2
garis dari persamaan garis garis lurus
lurus garis, kemudian peserta didik
diminta untuk mencari
gradiennya.
Diberikan ilustrasi tangga yang C4 2 Uraian
disandarkan, dengan diketahui
kemiringan dan jarak tangga
dengan tembok kemudian
peserta didik diminta untuk
menemukan tinggi tangga.
Instrumen Soal Penilaian Pengetahuan Pertemuan 3

1. Tentukan gradien garis berikut ini.


a. 𝑦 = −2𝑥 − 3
b. 𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0
c. −5𝑦 = 2𝑥 + 19
2. Perhatikan gambar berikut

Sebuah tangga disandarkan pada tembok. Jika jarak kaki tangga dan tembok
12
adalah 1,5 m. Jika kemiringan tangga terhadap tembok 5 , berapakah
panjang tangga? (HOTS)
No. Jawaban Skor
1 a. 𝑦 = −2𝑥 − 3
Gradien garis 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 adalah m
Gradiennya -2 1
b. 𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0
2𝑦 = −𝑥 + 1
−𝑥+1
𝑦= 2 1
1 1
𝑦 = −2𝑥 + 2
1
𝐺𝑟𝑎𝑑𝑖𝑒𝑛𝑛𝑦𝑎 = − 2 1
c. −5𝑦 = 2𝑥 + 19
2𝑥+19
𝑦= −5
2 19
𝑦=− 𝑥− 1
5 5
2
𝐺𝑟𝑎𝑑𝑖𝑒𝑛𝑛𝑦𝑎 = − 1
5
2

Misalkan ∆𝑥 = 1,5 dan ∆𝑦 =tinggi tembok ,


12
Kemiringan tangga = 5
∆𝑦 12 1
⟺ =
∆𝑥 5
∆𝑦 12
⟺ =
1,5 5
⟺ 5 × ∆𝑦 = 12 × 1,5 1
⟺ 5 × ∆𝑦 = 18
18
⟺ ∆𝑦 = = 3,6
5
Panjang tangga; 1
= √1,52 + 3,62
= √2,25 + 12,96
= √15,21 1
= 3,9
Jadi, panjang tangga tersebut adalah 3,9 𝑚

1
Jumlah Skor 10
Skor Penilaian
Pedoman Penskoran 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 × 𝟏𝟎
Penilaian Pengetahuan 4
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Baki
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pelajaran : Persamaan Garis Lurus
Pendekatan : Assesment for learning (penilaian untuk pembelajaran)
Teknik : Tes Tertulis
Kompetensi dasar : 3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai persamaan garis lurus) dan menginterpretasikan grafiknya
yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

Kisi-kisi :
Pertemuan Keempat
Level Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Kelas Materi Indikator Soal No.
Kognitif Soal Soal
3.4.4. Menentukan kemiringan garis VIII Persamaan Diberikan dua buah titik, peserta C2 1 Uraian
dari dua titik yang diketahui garis lurus didik diminta untuk mencari
gradiennya.

Diberikan permasalahan kontekstual


C4 2 Uraian
persamaan garis lurus terkait
penurunan daya baterai telepon
terhadap waktu. Peserta didik diminta
menganalisis kecepatan berkurang
daya baterai telepon.
Instrumen Soal Penilaian Pengetahuan 4

1. Tentukan gradien garis yang melalui kedua titik berikut.


a. 𝐴(−1,0) dan 𝐵(0,2)
b. 𝐸(1, −2) dan 𝐹(3,2)

2. Angga mencatat lama hidup baterai telepon


seluler. Pada pukul 10.00 WIB, daya baterai
telepon Angga sebesar 100%. Angga
meletakkan telepon seluler di meja. Pada
pukul 14.30 WIB Angga melihat daya baterai
telepon seluler tersisa 10%. Berapakah
kecepatan berkurang lama hidup baterai
telepon seluler Angga? (HOTS)
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN
PENENTUAN NILAI

No
1 a. A(−1,0) dan B(0,2) 1
y −y
mab = x2 −x1
2 1

2−0 2
= 0−(−1) = 1 = 2 1
b. E(1, −2) dan F(3,2) 1
y −y
mab = x2 −x1
2 1

2−(−2) 4
= =1=4 1
3−2

2 Misalkan y adalah persentase daya baterai telepon seluler dan


x adalah lama (jam) hidup telepon seluler setelah pukul 10.00.
Pukul 14.30 adalah 4,5 jam setelah pukul 10.00. Diperoleh
pasangan nilai x dan y sebagai berikut. Setelah 0 jam dari pukul
10.00 persentase daya baterai telepon seluler 100%.
𝑥1 = 0 bersesuaian dengan 𝑦1 = 100 1
Setelah 4,5 jam dari pukul 10.00 persentase daya baterai
telepon seluler 10%. 1
𝑥2 = 4,5. bersesuaian dengan 𝑦2 = 10
1
Gradien garis:
𝑦 −𝑦
𝑚 = 𝑥2−𝑥1 1
2 1

10−100 −90
= = = −20
4,5−0 4,5
1
Gradien garis menyatakan besaran berkurangnya persentase
daya baterai telepon seluler setiap jam. Jadi, kecepatan
berkurang lama hidup baterai telepon seluler Dina adalah 20%
setiap jam. 1
Jumlah 10

Perhitungan nilai akhir peserta didik:

Nilai akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 × 10


Lampiran 2 Penilaian Sikap
Lembar Observasi Perkembangan Sikap

Kelas : VIII A
Hari, Tanggal :
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus

Berilah skor 4, 3, 2, atau 1 pada kolom indikator sikap sesuai hasil pengamatan.

Indikator Jumlah
No. Nama Peserta Didik Nilai Predikat
Jujur Toleransi Tanggung jawab Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Indikator Jumlah
No. Nama Peserta Didik Nilai Predikat
Jujur Toleransi Tanggung jawab Skor

14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
Rubrik Penilaian
Jujur 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha jujur dalam
mengerjakan tugas baik individu maupun kelompok dalam proses
pembelajaran.
2. Cukup baik jika sudah ada usaha jujur dalam mengerjakan tugas
baik individu maupun kelompok dalam proses pembelajaran
3. Baik jika sudah jujur dalam mengerjakan tugas baik individu
maupun kelompok dalam proses pembelajaran.
4. Sangat baik jika jujur dalam mengerjakan tugas baik individu
maupun kelompok dalam proses pembelajaran jika secara terus-
menerus dan konsisten.
Toleransi 1. Kurang baik jika sama sekali tidak toleransi dalam menghadapi
perbedaan pendapat dengan anggota kelompok maupun
antarkelompok lainnya dalam proses pembelajaran.
2. Cukup baik jika berusaha untuk toleransi dalam menghadapi
perbedaan pendapat dengan anggota kelompok maupun
antarkelompok lainnya dalam proses pembelajaran.
3. Baik jika sudah ada toleransi dalam menghadapi perbedaan pendapat
dengan anggota kelompok maupun antarkelompok lainnya dalam
proses pembelajaran.
4. Sangat baik jika toleransi dalam menghadapi perbedaan pendapat
dengan anggota kelompok maupun antarkelompok lainnya dalam
proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten.

Tanggung jawab 1. Kurang baik jika sama sekali tidak memiliki rasa tanggung jawab
dalam menyelesaikan masalah yang diberikan selama proses
pembelajaran.
2. Cukup baik jika berusaha bertanggung jawab dalam menyelesaikan
masalah selama proses pembelajaran
3. Baik jika sudah memiliki rasa tanggung jawab dalam menyelesaikan
masa
lah selama proses pembelajaran.
4. Sangat baik jika memiliki rasa tanggung jawab dalam
menyelesaikan masalah selama proses pembelajaran secara terus-
menerus dan konsisten.
Keterangan: Skor
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
SB = Sangat Baik 4 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = ×100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

B = Baik 3

C = Cukup 2
KB = Kurang Baik 1
Predikat:
91 − 100 = SB (Sangat Baik)
81 − 90 = B (Baik)
71 − 80 = C (Cukup)
≤ 70 = K (Kurang)
Guru praktik

(Tandyo Ardhana, S.Pd.)


INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas : VIII A
Hari, tanggal :
Materi Pokok : Persamaan Garis
Lurus

LKPD Presentasi

Jumlah

Bertanya dan
Percaya Diri

Berpendapat
Kelp NAMA PESERTA NA

Kreativitas

pertanyaan
Menjawab
Skor

Ketepatan
Ketepatan
Jawaban

Waktu
DIDIK

Pedoman Penskoran dan Penilaian Nilai Evaluasi = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
RUBRIK PENILAIAN

Kriteria
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Penyelesaia n 1. Ketepatan Jawaban Jawaban Jawaban Jawaban
masalah dari jawaban pada LKPD pada LKPD pada LKPD pada LKPD
LKPD tidak sesuai kurang hampir sangat
tujuan tepat sesuai tepat sesuai tepat sesuai
tujuan tujuan tujuan
2. Ketepatan LKPD belum LKPD Kelompok LKPD selesai
waktu belum
dikerjakan selesai saat mengumpulkan sebelum waktu
saat waktu
waktu habis habis terlambat habis/ tepat
waktu
3. Hasil Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok
pekerjaan tidak kurang mampu mampu mampu
LKPD mengerjak mengidentifikasi Mengidentifikasi mengidentifikasi
a n LKPD permasalahan permasalahan permasalahan dan
dan tetapi tidak mengerjakan
kurangmampu mampu LKPD dengan
mengerjakan mengerjakan baik
LKPD dengan LKPD dengan
baik baik atau
sebaliknya
Presentasi 1. Percaya Perwakila Perwakilan Perwakilan Perwakilan
diri n kelompok kelompok kelompok
kelompok presentasi presentasi presentasi
tidak tidak dengan
dengan
mampu percaya diri kurang
sangat percaya
presentasi percaya diri diri
2. Bertanya Kelompok sering
Kelompok Kelompok
dan Kelompok bertanya dan
berpen tidak sering bertanya
jarang berpendapat
dapat bertanya dan berpendapat
bertanya dan tetapisebagian
dan sesuaidengan
berpendapat diluar
berpendapat konteks
kontek
s
3. Menjawa Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok
b tidak menjawab menjawab menjawab
pertanya menjawab pertanyaan pertanyaan tetapi pertanyaan
an pertanyaan tetapi tidak tepat kurang tepat dengan
sangat tepat
