Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MA Al-Hikmah 02
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : X/genap
Alokasi waktu : 4 JP (1x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun
rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 : Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Komptensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang a. Menentukan proyeksi orthogonal suatu vektor pada
vektor, sudut antarvektor dalam ruang vektor lain
berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga b. Menentukan hasil perkalian silang dua vektor
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan a. Menyelesaikan masalah matematis yang berkaitan
vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut dengan proyeksi orthogonal suatu vektor pada vektor
antar vektor dalam ruang berdimensi dua lain
(bidang) dan berdimensi tiga b. Menyelesaikan perkalian silang dua vektor yang
diberikan dalam lampiran tugas terstruktur

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran problem based learning, siswa dapat menetukan proyeksi orthogonal vektor, hasil
perkalian silang vektor dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan proyeksi
orthogonal vektor serta memiliki sikap disiplin dan kerjasama.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta : semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat
digunakan dalam menjelaskan materi proyeksi orthogonal vektor dan perkalian silang
vektor
2. Konsep : definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan proyeksi orthogonal vektor
dan perkalian silang vektor
3. Prinsip : dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang proyeksi orthogonal vektor dan
perkalian silang vektor
4. Prosedur : langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah proyeksi orthogonal vektor
dan perkalian silang vektor

E. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Spidol dan white board

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket Matematika
2. Buku Pengayaan/Pendamping Buku Paket

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
 Memberi salam/menyapa siswa.
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran siswa.
 Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
memberikan kuiz matematika lanjutan pertemuan sebelumnya.
 Memberikan apersepsi dengan memberikan tanya jawab tentang perkalian skalar vektor serta
proyeksi orthogonal vektor.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan vektor.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
 Klarifikasi Permasalahan
Siswa memperhatikan permasalahan yang disajikan oleh guru. (Lampiran 4)
Siswa melakukan identifikasi terhadap masalah yang disajikan oleh guru.
 Brainstorming
Siswa melakukan brainstorming dengan cara sharing informasi, klarifikasi informasi dan data
tentang masalah yang ada. Siswa bekerja sama dalam kelompoknya dengan mengembangkan
alternatif dan action plan untuk penyelesaian masalah. Guru memfasiltasi siswa untuk
mengklarifikasi fakta, konsep, prosedur, dan kaidah dari masalah yang ditemukan.
 Pengumpulan informasi dan Data
Siswa melakukan kegiatan pengumpulan dan pengolahan data dan informasi terkait penyelesaian
masalah dari berbagai sumber secara mandiri untuk dipergunakan sebagai solusi dalam
menyelesaikan masalah.
 Presentasi
Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Siswa menganalisis, mengevalasi, dan
merefleksi terhadap pemecahan masalah yang ditawarkan. Siswa melakukan perbaikan
berdasarkan hasil diskusi
3. Penutup
 Melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


a. Teknik Penilaian
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Ketrampilan : Unjuk kerja
b. Bentuk Penilaian
1. Sikap : Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
2. Pengetahuan : Soal esai (Lampiran 2)
3. Ketrampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3)

Sirampog, 04 Maret 2019


Guru Mata Pelajaran

Ayu Gumilang, S.Pd
