Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPLB Bahari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (20 menit)
A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan  Menyatakan masalah sehari-hari
dalam bentuk himpunan dan mendata
bagian, himpunan semesta, himpunan
anggotanya
kosong, komplemen himpunan, dan  Menyebutkan anggota dan bukan
melakukan operasi biner pada himpunan anggota himpunan
 Mengetahui macam-macam
menggunakan masalah kontekstual himpunan
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual  Memahami relasi himpunan dan
yang berkaitan dengan himpunan, operasi himpunan
himpunan bagian, himpunan semesta,
himpunan kosong, komplemen
himpunan, dan operasi biner pada
himpunan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan da pat:
1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata
anggotanya.
2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
3. Mengetahui macam-macam himpunan.
4. Memahami relasi himpunan dan operasi himpunan
D. Materi Pembelajaran
Himpunan:
1. Konsep Himpunan
2. Penyajian himpunan dengan dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya
(enumerasi)
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
F. Media Pembelajaran
1. Alat : Papan Tulis, dan Spidol
2. Media : Buku Paket
G. Sumber Belajar
1. Buku penunjang kurikulum 2013 edisi revisi 2017 mata pelajaran Matematika
SMP/MTs Kelas VII Kemendikbud RI 2018
2. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 20 Menit )
Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit )
Guru :
Orientasi
- Membuka pelajaran dengan salam dan berdoa sebelum memulai pembelajaran
- Memeriksa absensi siswa
Apersepsi
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang dilakukan
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas yaitu materi Himpunan
Kegiatan inti ( 10 Menit )
Kegiatan Pembelajaran
Orientation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian dengan cara : Mengamati, Menulis,
Mendengar dan Menyimak guru memberikan penjelasan
terkait materi Himpunan yaitu konsep himpunan dan penyajian
himpunan dengan dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya
(enumerasi)
Engagement Siswa terlibat dalam aktivitas menyelesaikan masalah terkait
materi Himpunan yaitu konsep himpunan dan penyajian
himpunan dengan dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya
(enumerasi) dengan cara: ikut serta dalam menyelesaikan contoh
soal.
Inquiry and Siswa melakukan penyelidikan dan investigasi dalam rangka
Investigation menyelesaikan masalah yang berkaitan tentang konsep
himpunan dan penyajian himpunan dengan dinyatakan dengan
menyebutkan anggotanya (enumerasi).
Debriefing Siswa melakukan tanya jawab dan diskusi terkait kegiatan
penyelesaian terkait konsep himpunan dan penyajian himpunan
dengan dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya
(enumerasi)
Kegiatan Penutup ( 5 Menit)
Peserta didik :
- Membuat resume point-point penting tentang materi Himpunan tentang konsep
himpunan dan penyajian himpunan dengan dinyatakan dengan menyebutkan
anggotanya (enumerasi).
Guru :
- Memberikan soal latihan yang harus dikerjakan di rumah
Guru dan siswa sama-sama membaca doa dan mengucapkan salam untuk menutup
pembelajaran.

A. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis uraian.
2. Penilaian Keterampilan berupa penilaian portofolio.
3. Sikap, berupa penilaian observsi.

Labuan, 27 Mei 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.................................... Ina Nia


NIP. NIP.
SILABUS

Mata Pelajaran : Matematika

Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Kelas : VII

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Inti

 KI-1 dan KI-2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran


3.1 Menjelaskan dan  Bilangan Bulat  Melakukan pengamatan
menentukan urutan pada  Bilangan Pecahan tentang cara
bilangan bulat (positif dan  Bilangan Berpangkat membandingkan
negatif) dan pecahan (biasa,  KPK dan FPB bilangan bulat, pecahan,
campuran, desimal, persen) dan bentuk pangkat
3.2 Menjelaskan dan  Menggali informasi
melakukan operasi hitung tentang sifat-sifat
bilangan bulat dan pecahan operasi hitung bilangan
dengan memanfaatkan bulat, pecahan, dan
berbagai sifat operasi pangkat
3.3 Menjelaskan dan  Menalar tentang sifat-
menentukan representasi sifat operasi hitung
bilangan dalam bentuk bilangan bulat, pecahan,
bilangan berpangkat bulat dan bentuk pangkat
positif dan negatif  Mengomuikasikan
4.1 Menyelesaikan masalah tentang cara
yang berkaitan dengan membandingkan
urutan beberapa bilangan bilangan bulat, pecahan,
bulat dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen) dan bentuk pangkat
4.2 Menyelesaikan masalah  Mengomuikasikan sifat-
yang berkaitan dengan sifat operasi hitung
operasi hitung bilangan bilangan bulat, pecahan,
bulat dan pecahan dan bentuk pangkat
4.3 Menyeesaikan masalah
yang berkaitan dengan
bilangan dalam bentuk
bilangan berpangkat bulat
positif dan negatif
3.4 Menjelaskan himpunan,  Konsep Himpunan  Menyatakan masalah
himpunan bagian, himpunan  Sifat-sifat Himpunan sehari-hari dalam bentuk
semesta, himpunan kosong,  Operasi Himpunan himpunan dan mendata
komplemen himpunan, dan anggotanya
melakukan operasi biner  Menyebutkan anggota
pada himpunan dan bukan anggota
menggunakan masalah himpunan
kontekstual  Mengetahui macam-
4.4 Menyelesaikan masalah macam himpunan
kontekstual yang berkaitan  Memahami relasi
dengan himpunan, himpunan dan operasi
himpunan bagian, himpunan himpunan
semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan, dan
operasi biner pada
himpunan
3.5 Menjelaskan bentuk  Mengenal Bentuk  Mengenal bentuk aljabar
aljabar dan melakukan Aljabar dari masalah kontekstual
operasi pada bentuk aljabar  Operasi Aljabar  Menjelaskan pengertian
(penjumlahan, pengurangan,  Menyelesaikan Pecahan variabel, konstanta,
perkalian, dan pembagian) Bentuk Aljabar suku, dan suku sejenis
4.5 Menyelesaikan masalah  Mengamati penjumlahan
yang berkaitan dengan dan pengurangan bentuk
bentuk aljabar dan operasi aljabar yang disajikan
pada bentuk aljabar dalam bentuk tabel
 Mengamati perkalian
dan pembagian bentuk
aljabar yang disajikan
dalam bentuk tabel
 Menerapkan operasi
hitung pada bentuk
aljabar untuk
menyelesaika soal
3.6 Menjelaskan persamaan  Persamaan Linear Satu  Menentukan nilai
dan pertidaksamaan linear Variabel variabel dalam
satu variabel dan  Menyelesaikan persamaan linear satu
penyelesaikan Persamaan variabel
4.6 Menyelesaikan masalah Menggunakan  Menentukan nilai
yang berkaitan dengan Penjumlahan atau variabel dalam
persamaan dan Pengurangan pertidaksamaan linear
pertidaksamaan linear satu  Menyelesaikan satu variabel
variabel Persamaan  Mengubah masalah yang
Menggunakan Perkalian berkaitan dengan
atau Pembagian persamaan dan
 Pertidaksamaan Linear pertidaksamaan linear
Satu Variabel satu variabel menjadi
 Menyelesaikan Masalah model matematika
Pertidaksamaan Linear  Menyelesaikan masalah
Satu Variabel nyata yang berkaitan
dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear
satu variabel

Labuan, 27 Mei 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.................................... Ina Nia


NIP. NIP.
PROGRAM TAHUNAN
Mata Pelajaran : Matematika

Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Kelas : VII

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Inti

 KI-1 dan KI-2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

SMT KOMPETENSI DASAR Alokasi


Waktu
1 3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan 25 JP
negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan dalam bentuk
bilangan berpangkat bulat positif dan negatif
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa
bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung
bilangan bulat dan pecahan
4.3 Menyeesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk
bilangan berpangkat bulat positif dan negatif
1 3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, 20 JP
himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner
pada himpunan menggunakan masalah kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan, dan operasi biner pada himpunan
2 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk 25 JP
aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan
operasi pada bentuk aljabar
2 3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan 25 JP
penyelesaikan
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel

Labuan, 27 Mei 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.................................... Ina Nia


NIP. NIP.
