Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 MOYO UTARA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
KI : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1
KI : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
2 (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
3 dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
4 (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikaor

No. Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1. Bersemangat dalam


ajaran agama yang dianutnya mengikuti pembelajaran
matematika
2.1 menunjukkan sikap logis, 2.1.1. Menunjukkan ketelitian
kritis, analitik, konsisten dan dalam menyelesaikan suatu
teliti, bertanggung jawab, permasalahan
responsive, dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan 2.1.2. menunjukkan sikap
masalah bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas dari guru

2.1.3. menunjukkan sikap gigih


(tidak mudah menyerah) dalam
memecahkan masalah

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1. Berani mengkomunikasikan


percaya diri, dan ketertarikan hasil diskusi di depan kelas.
pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika yang
terbentuk dari penglaman belajar.

2.3 Memiliki sikap terbuka, 2.3.1. Mendengarkan pendapat


santun, obyektif, menghargai dari teman.
pendapat, dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun
aktivitas sehari-hari.
3.1 Menyajikan fungsi dalam 3.1.1. Menentukan cara
berbagai bentuk relasi, pasangan menyatakan relasi
berurut, rumus fungsi, tabel,
grafik dan diagram 3.1.2. Menyatakan define relasi
dan definisi fungsi

3.1.3. Menyatakan fungsi dalam


bentuk diagram panah, table, dan
grafik.

3.1.4. Menggunakan rumus suatu


fungsi untuk menetukan daerah
hasil (range)

4.1 Menyelesaikanmasalah yang 4.1.1. Memahami cirri-ciri fungsi


berkaitandengan relasidan
fungsidengan menggunakan 4.1.2. Memahami bentuk
berbagairepresentasi penyajian fungsi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan dua buah himpunan, siswa dapat menyatakan definisi relasi dan definisi
fungsi
2. Diberikan sebuah fungsi, siswa dapat menyatakan fungsi dalam bentuk diagram
panah, tabel, dan grafik
3. Diberikan sebuah fungsi, siswa dapat menggunakan rumus suatu fungsi untuk
menentukan daerah hasil (range)
D. Materi Pembelajaran
Relasi dan fungsi
Pertemuan ke-1 s.d 3
1. Relasi adalah adalah hubungan antara dua himpunan A dan B yang memasangkan
anggota-anggota A dengan anggota B.
2. Relasi dari dua himpunan dapat dinyatakan dalam tiga bentuk, yaitu dengan panah,
himpunan pasangan berurutan dan diagram Cartesius.
3. Fungsi atau pemetaan dari A ke B adalah relasi khusus di mana setiap anggota A
dipasangkan tepat satu anggota B.
4. Jika diketahui a=¿ banyak anggota himpunan kedua dan x=¿ banyak anggota
himpunan pertama, maka banyaknya pemetaan yang mungkin dari kedua himpunan
tersebut adalah a x .
5. A dan B berkorespondensi satu-satu jika setiap anggota A dipasangkan dengan tepat
satu anggota B dan sebaliknya setiap anggopta B dipasangkan dengan tepat satu
anggota A, A dan B dapat berkorespondensi satu-satu jika n ( A ) =n( B).
6. Banyak korespondensi satu-satu yang mungkin antara A dan B ( A ↔ B) adalah
n × ( n−1 ) × ( n−2 ) × … ×3 ×2 ×1
7. Menhitung nilai fungsi
Dalam teori variabel x disebut variabel bebas dan variabel y disebut variabel
bergantung karena nilai variabel y bergantung pada nilai variabel x.
8. Menentukan bentuk fungsi
Contoh:
Diketahui f ( x )=−3 x +a , dengan x ∈ R. Jika f ( 2 ) =1, maka tentukan bentuk fungsi
f ( x)!
Jawab:
f ( x )=−3 x +a
f ( 2 ) =1
f ( 2 ) =−3 ( 2 )+ a
−3 ( 2 ) +a=1
−6+ a=1
a=7

Jadi bentuk fungsi f ( x )=−3 x +a=−3 x +7


E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : pendekatan ilmiah (scientific approach)
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pemecahan masalah
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Power point
Sumber bahan ajar : Buku Paket dan Buku lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan  Guru menyiapkan peserta didik secara 10 menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
 Melalui tanya jawab, peserta didik
diingatkan kembali pengertian himpunan
dan fungsi, misalnya; “ Anak-anak ada
yang masih ingat apa itu himpunan ?, ada
yang tau apa itu fungsi ?”.
 Guru memberi apersepsi dan motivasi
kepada siswa, misalnya; Materi relasi
banyak manfaatnya dalam kehidupan kita
sehari-hari, misalnya; “Dengan belajar
fungsi, kita dapat mengetahui adanya
hubungan dalam dua buah himpunan,
yaitu seperti himpunan sebuah keluarga,
himpunan buah-buahan berwarna merah”.
 Guru bertanya, “Dapatkah kalian
memberikan contoh yang lain dari
himpunan selain yang telah dinyatakan?”.
 Guru menegaskan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari hari ini.
b. Inti  Mengamati 100 menit
 Guru membentuk siswa dalam
beberapa kelompok diskusi, kemudian
secara kelompok peserta didik
menyelesaikan soal relasi dan fungsi.
 Menanya
 Peserta didik merumuskan pertanyaan
terkait dengan relasi dan bagaimana
cara menyatakan definisi relasi dan
fungsi dari gambar tersebut?
 Mencoba/Mengumpulkan data atau
informasi.
 Peserta didik mencermati soal yang
ada dalam LKS. Relasi apa yang
mungkin terjadi antara anggota
himpunan A dan anggota himpunan B.
 Dari LKS peserta didik membuat
cacatan tentang informasi yang
diperoleh.
 Mengasosiasi/Menganalisa data atau
informasi.
 Peserta didik dapat menarik sebuah
kesimpulan dari definisi relasi dan
definisi fungsi berdasarkan hasil
diskusi pada masalah yang ada dalam
soal di LKS.
 Mengkomunikasikan
 Guru memintasalah satu dari setiap
perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
mereka. Salah satu peserta didik
perwakilan kelompok diskusi masing-
masing mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan atas presentasi yang
disajikan oleh perwakilan kelompok
lain yaitu , meliputi: bertanya lebih
dalam untuk menggali pengetahuan
siswa, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
 Guru memberi umpan balik atau
konfirmasi atas hasil presentasi agar
siswa lebih aktif dan lebih kuat.
 Menyimpulkan
 Setelah kegiatan diskusi maupun
presentasi kelompok, peserta didik
bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai materi
memahami ciri- ciri fungsi, yaitu
definisi fungsi.
c. Penutup  Setiap peserta didik diberikan perolehan 10 menit
penghargaan sesuai dengan perolehan
skorberdasarkan aktivitasnya.
 Guru menanyakan tentang ”Apa yang
dapat kalian simpulkan dari materi yang
kita pelajari hari ini?” .
 Guru menyampaikan materi pertemuan
yang akan datang yaitu;“Menyatakan
fungsi dalam bentuk tabel, grafik, dan
diagram”.
 Guru mengakhiri pembelajaran

2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan  Guru menyiapkan peserta didik secara 10 menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Melalui tanya jawab, peserta didik
diingatkan kembali definisi dari relasi
dan fungsi.
 Guru memberi apersepsi dan motivasi
kepada siswa, misalnya; “Materi relasi
banyak manfaatnya dalam kehidupan kita
sehari-hari seperti ada keterkaitan antara
siswa dengan kursi tempat duduk masing
masing, adanya keterkaitan antara telur
dengan tray telur”.
 Guru menegaskan tujuan yang akan
dipelajari hari ini.
b. Inti  Mengamati 60 menit
 Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok diskusi. Secara
berkelompok peserta didik diminta
untuk mengamati gambar yang ada
dalam kegiatan I LKS Penyajian
fungsi.
 Menanya
 Peserta didik merumuskan pertanyaan
terkait dengan gambar dalam kegiatan
1 LKS Penyajian fungsi.Misalnya ”
Dengan berapa carakita dapat
menyatakan suatu fungsi?
 Mencoba/Mengumpulkan data atau
informasi
 Peserta didik diminta berkerja
berkelompok untuk mencermati
gambar-gambar yang ada pada
kegiatan 1 LKS Penyajian fungsi.
 Peserta didik diminta berkerja
berkelompok untuk menyatakan
fungsi dengan diagram panah, table,
dan grafik
 Mengasosiasi/Menganalisa data atau
informasi
 Untuk mengetahui pemahaman
materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan permasalahan yang
diajukan pada kegiatan 1 LKS
Penyajian fungsi.
 Peserta didik diminta untuk
menyimpulkan materi dari kegiatan
yang ada pada kegiatan 1 LKS
Penyajian fungsi.
 Mengkomunikasikan
 Guru meminta salah satu dari setiap
perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
mereka. Salah satu peserta didik
mempresentasikanhasil pekerjaannya.
 Peserta didik yang lain memberikan
tanggapan atas presentasi yang
disajikan oleh perwakilan kelompok
lain yaitu , meliputi: bertanya lebih
dalam, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
 Guru memberi umpan balik atau
konfirmasi atas hasil presentasi agar
siswa lebih aktif dan pengetahuan
mereka lebih kuat.
 Menyimpulkan
 Setelah kegiatan diskusi maupun
presentasi kelompok, peserta didik
bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai materi
memahami bentuk penyajian fungsi,
yaitu menyajikan fungsi dalam
bentuk himpunan pasangan berurut,
diagram panah, tabel, rumus suatu
fungsi, dan grafik.
c. Penutup  Setiap kelompok diberikan perolehan 10 menit
penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
 Guru menanyakan tentang ”Apa yang
dapat kalian simpulkan dari materi yang
kita pelajari hari ini?” .
 Guru menyampaikan materi pertemuan
yang akan datang yaitu: menggunakan
rumus suatu fungsi untuk menentukan
daerah hasil (range).

3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan  Guru menyiapkan peserta didik secara 10 menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
 Melalui tanya jawab peserta didik
diingatkan kembali tentang menyatakan
fungsi dalam bentuk tabel, grafik, dan
diagram.
 Guru memberi apersepsi dan motivasi
kepada siswa, misalnya; Materi fungsi
banyak manfaatnya dalam kehidupan
kita sehari-hari seperti ada keterkaitan
antara siswa dengan kursi tempat duduk
masing masing.
 Guru mengajukan masalah kepada
peserta didik bagaimana cara
menentukan rumus suatu fungsi.
 Guru menegaskan tujuan yang akan
dipelajari hari ini.
b. Inti  Mengamati 100 menit
 Guru memberikan materi yang ada
pada buku Siswa Matematika Kelas
VIII SMP/MTs Kurikulum 2013.
Peserta didik mengamati materi
yang ada dalam buku pegangan
siswa.
 Menanya
 Peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan
menentukan rumus suatu fungsi.
Misalnya, ”Bagaimana cara untuk
menentukan daerahhasil (range)
suatu fungsi?”.
 Mencoba/Mengumpulkan data atau
informasi
 Peserta didik secara individu
mencermati cara menentukan
daerah hasil dari notasi dan daerah
asal(range) yang sudah ditentukan
oleh guru
 Mengasosiasi /Menganalisa data atau
informasi
 Peserta didik dapat menyelesaikan
permasalahan pada materi yang
ada pada buku siswa Matematika
Kelas VIII SMP/MTs Kurikulum
2013 Revisi.
 Peserta didik dapat menyatakan
suatu fungsi dalam bentuk
himpunan pasangan berurut,
diagram panah, tabel dan grafik,
serta menentukan range fungsi
 Mengkomunikasikan
 Guru meminta salah satu dari setiap
peserta didik untuk
mempresentasikan hasil pekerjaan
masing - masing. Salah satu peserta
didik mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
 Peserta didik yang lain memberikan
tanggapan atas presentasi yang
disajikan oleh siswa lain yaitu ,
meliputi: bertanya lebih dalam,
mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan
lainnya.
 Guru memberi umpan balik atau
konfirmasi atas hasil presentasi agar
siswa lebih aktif dan pengetahuan
mereka lebih kuat.
 Menyimpulkan
 Setelah kegiatan pembelajaran
berlangsung, peserta didik
bersama-sama dengan guru
membuat kesimpulan mengenai
materi menggunakan rumus suatu
fungsi untuk menentukan daerah
hasil (range).
c. Penutup  Siswa yang meraih point tertinggi 10 menit
diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas siswa
masing – masing.
 Guru menanyakan tentang ”Apa yang
dapat kalian simpulkan dari materi
yang kita pelajari hari ini?”
Guru mengakhiri pelajaran dan
mengucapkan salam
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Kompetensi Sikap
2. Penilaian Komoetensi Keterampilan
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
I. Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap (Lampiran 1)
2. Instrument Penilaian Kompetensi Keterampilan (Lampiran 2)
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Lampiran 3)

Mataram,
……………..2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 1 MOYO Guru Mata Pelajaran Matematika
UTARA

(H. Jabir, S.Pd.) (Dian Fitriani, S.Pd.)


NIP 196401141991030
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok dalam pembelajaran


relasi dan fungsi:
1. Kurang baik jika siswa sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika siswa sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika siswa selalu berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap


Aktif Kejujuran Toleran
K B SB KB B SB KB B SB
B
1
2
3
4
5

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan


Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
ST T C K
1
2
3
4
5

Keterangan:
ST : Sangat terampil
T : Terampil
C : Cukup
K : Kurang
Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Gambarkanlah diagram panah jika diketahui A = {1, 2, 3, 5, 7} dan B ={4,


5, 6, 7, 8, 9}, dan relasinya “dua kurang dari”
2. Diketahui:
A = {pensil, pulpen, penhapus, kuas}
B = {menulis, melukis, mengecat}
Tentukanlah aturan yang merelasikan B ke A.
3. Sebutkan dan jelaskan contoh fungsi dalam kehidupan sehari-hari !
4. Diketahui fungsi f dengan doain A={0, 1, 2, 3, 4} dan rumus fungsi f(x) =
2x + 3. Maka tentukan nilai f(x) dalam tabel fungsi.

Kunci Jawaban
1. Dua kurang dari

2. Aturan yang merelasikan B ke A adalah “menggunakan”.


3. Contoh fungsi dalam kehidupan sehari-hari seperti pelajar dengan
bangkunya masing-masing. Setiap bangku tidak mungkin ditempati oleh
lebih dari satu pelajar/banyak orang. Satu bangku hanya untuk seorang
pelajar saja.
4. Tabel fungsi f(x) = x + 3 untuk x = 0, 1, 2, 3, 4.
X 0 1 2 3 4
f(x) 3 5 7 9 11

f(0) = 2 x 0 + 3 = 3
f(1) = 2 x 1 + 3 = 5
f(2) = 2 x 2 + 3 = 7
f(3) = 2 x 3 + 3 = 9
f(4) = 2 x 4 + 3 = 11

Skor yang diperoleh peserta didik


Nilai peserta didik = × 100
Skor total

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(…………………………… (……………………………
) )
