(RPP)
A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mengolah, menyaji, dan menalar alam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Melalui pembelajaran Inquiry/discovery, peserta didik dapat:
a. Mengidentifikasi Relasi
b. Menunjukkan contoh Relasi
c. Membedakan relasi dan bukan relasi
d. Menjelaskan pengertian daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil
e. Menyatakan relasi dengan diagram panah, diagram Kartesius, dan pasangan
berurutan.
f. Bersikap Religius, Percaya Diri, Disiplin, Kerja Keras
2. Pertemuan kedua
Melalui Pembelajaran Berbasis Masalah, peserta didik dapat:
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Relasi
2. Bersikap Religius, Percaya Diri, Disiplin, Kerja Keras
3. Pertemuan ketiga
Melalui pembelajaran Inquiry/Discovery, peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan Fungsi
2. Mengklasifikan fungsi dan bukan Fungsi
3. Menyatakan fungsi dengan Himpunan Pasangan Berurutan
4. Menyatakan fungsi dengan diagram panah
5. Menyatakan fungsi dengan grafik
6. Bersikap Religius, Percaya Diri, Disiplin, Kerja Keras
4. Pertemuan keempat
Melalui pembelajaran Inquiry/Discovery, peserta didik dapat:
1. Menemukan rumus Fungsi
2. Menentukan nilai Fungsi
3. Bersikap Religius, Percaya Diri, Disiplin, Kerja Keras
5. Pertemuan kelima
Melalui pendekatan Saintifik, peserta didik dapat:
1. Menyatakan Fungsi ke dalam bentuk tabel
2. Menggambar grafik Fungsi
3. Bersikap Religius, Percaya Diri, Disiplin, Kerja Keras
6. Pertemuan keenam
Melalui pendekatan Saintifik, peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Fungsi
2. Bersikap Religius, Percaya Diri, Disiplin, Kerja Keras
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular
a. Definisi Relasi
b. Membedakan relasi dan bukan relasi
c. Menjelaskan pengertian daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil
d. Menyatakan relasi dengan diagram panah, diagram Kartesius, dan pasangan
berurutan.
e. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Relasi
f. Definisi Fungsi
g. Menyatakan fungsi dengan Himpunan Pasangan Berurutan
h. Menyatakan fungsi dengan diagram panah
i. Menyatakan fungsi dengan grafik
j. Menemukan rumus Fungsi
k. Menentukan nilai Fungsi
l. Menyatakan Fungsi ke dalam bentuk Tabel
m. Menggambar grafik Fungsi
n. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Fungsi
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Pembelajaran Inquiry/discovery
Pertemuan 2 : Pembelajaran Berbasis Masalah
Pertemuan 3 : Pembelajaran Inquiry/discovery
Pertemuan 4 : Pembelajaran Inquiry/discovery
Pertemuan 5 : Pendekatan Saintifik
Pertemuan 6 : Pendekatan Saintifik
G. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik Mata Pelajaran Matematika kelas VIII revisi 2017 (hal. 73 – 134)
2. Hand Out / Bahan Ajar
3. LKPD
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pembiasaan (15’)
• Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa
Ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah, dan memperhatikan
sampah sudah terpilah atau belum.
3 jam pelajaran ( 120 Menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama Guru 10 menit
memberi motivasi peserta didik untuk lebih bersungguh-
sungguh dalam belajar.
2. Guru memberi apersepsi terkait ‘relasi’ dengan memberikan
contoh bagan Silsilah Keluarga Bapak Madhuri dan Ibu
Marhawi
Merencanakan
Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk menyusun prosedur
perencanaan dalam menentukan penyelesaian masalah 3.1 – 3.3 35 menit
misalnya membaca buku sumber atau media lain yang relevan
Menarik Simpulan
1. Peserta didik membuat kesimpulan terkait pemahaman tentang
relasi secara lengkap
2. Guru memberikan tanggapan atau penguatan terkait kesimpulan
peserta didik
Aplikasi dan Tindak Lanjut
1. Guru meminta peserta didik menyelesaikan kegiatan pada LKPD 1
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menyelesaikan tugas
pada LKPD 1
3. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil kerjanya di depan kelas
4. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentase meliputi tanya-jawab untuk
mengkonfirmasi dan memberikan tambahan informasi
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
5. Guru memberikan apreasiasi atas partisipasi semua peserta didik
Penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi kegiatan 5 Menit
pembelajaran dan menuliskannya pada LKPD 1 terkait hal-hal
yang belum dipahami dan yang sudah dipahami
2. Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi materi
pembelajaran dirumah dan menyampaikan topic pembelajaran
berikutnya
3. Guru beserta peserta didik berdoa Bersama
Penugasan
Relasi yang dapat dibuat dari himpunan A = {4, 9, 16, 25} ke B = {1,2, 3, 4, 5} adalah ...
2. Pertemuan kedua
Pembiasaan (5’)
Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa
Ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah, dan memperhatikan
sampah sudah terpilah atau belum.
Alokasi
Langkah Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk
10’
memimpin do’a)
Mengorientasi
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
peserta didik pada
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
masalah
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
Kegiatan
Guru mengajak peserta didik mengingatkan
Pendahuluan
pembelajaran pertemuan sebelumnya
Guru memberi permasalahan kepada peserta
didik tentang Relasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan teknis penilaian yang akan
dilakukan.
Alokasi
Langkah Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok.
Setiap kelompok terdiri dari 5 atau 6 orang.
Guru meminta siswa mengamati permasalahan
pada LKPD 2 mengenai memecahkan masalah
Mengorganisasi yang berkaitan dengan Relasi
peserta didik Peserta didik merumuskan pertanyaan-
10’
untuk belajar pertanyaan, seperti “Bagaimana langkah-
langkah untuk menyelesaikan permasalahan
pada LKPD 2?”, “Cara penyajian yang paling
tepat untuk masalah tersebut adalah?”.
Guru mengarahkan agar pertanyaan sejalan
dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
menyusun prosedur penyelidikan untuk
Membimbing
memecahkan masalah apakah menggunakan ke
penyelidikan
3 cara penyajian relasi? Atau cukup satu saja, 15’
misalnya membaca buku sumber dengan
melihat berbagai contoh soal ataupun mencari
pada referensi lainnya.
Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada
LKPD 2 sesuai dengan prosedur yang telah
Mengembangkan ditentukan dan menyajikannya dalam laporan
dan menyajikan tertulis.
hasil karya Peserta didik mengerjakan secara berkelompok
Inti 20’
LKPD 2
Beberapa kelompok menyajikan hasil
penyelidikan penyelesaian masalah relasi,
kelompok lain memberi tanggapan.
Guru memfasilitasi peserta didik yang
mengalami kesulitan
Peserta didik membuat kesimpulan terkait hasil
Menganalisis dan penyelidikan penyelesaian masalah relasi. 15’
mengevaluasi Guru memberikan tanggapan atau evaluasi
proses terkait kesimpulan peserta didik
pemecahan Guru meminta peserta didik menyelesaikan LKPD
masalah 2
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran dan menuliskannya pada
secarik kertas terkait hal-hal yang belum
dipahami dan yang sudah dipahami
Penutup 5’
Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi
materi pembelajaran di rumah dan
menyampaikan topik pembelajaran berikutnya.
Guru bersama siswa berdoa bersama.
Penugasan :
A = {3,4}, B= {3,4,5} dan relasi dari A ke B menyatakan “kurang dari”. Nyatakan relasi tersebut dalam :
a. Diagram Panah
b. Himpunan Pasangan Berurutan
c. Diagram Kartesius
3. Pertemuan ketiga
Pembiasaan (15’)
• Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa
Ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah, dan memperhatikan
sampah sudah terpilah atau belum.
3 jam pelajaran ( 120 Menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pendahuluan 1. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama Guru 15 menit
mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru mengecek kesiapan peserta didik
3. Guru memberi motivasi peserta didik untuk lebih bersungguh-
sungguh dalam belajar.
4. Guru memberi apersepsi terkait Fungsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
4. Pertemuan Ke empat
Pembiasaan (5’)
Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa
Ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah, dan memperhatikan
sampah sudah terpilah atau belum.
2 jam pelajaran ( 80 Menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pendahuluan 1. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik
4. Guru memberi motivasi peserta didik untuk lebih bersungguh-
sungguh dalam belajar.
5. Guru memberi apersepsi terkait rumus fungsi dan nilai fungsi
dengan memahami Masalah 3.5 halaman 104.
6. Dari masalah tersebut, dhimbau peserta didik untuk
memperhatikan tentang tarif sebuah taksi
7. Guru menghimbau kepada peserta didik untuk memahami
informasi yang telah diberikan tentang 5 cara penyajian fungsi
beserta contoh dan uraiannya.
8. Mengajak peserta didik memperhatikan cara-cara menyajikan
fungsi yang biasa digunakan dalam matematika.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
Inti Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan dalam bentuk masalah / 10 menit
topik yang akan diselidiki
1. Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok. Setiap kelompok
terdiri dari 5 atau 6 orang.
2. Guru meminta peserta didik mengamati masalah yang
terdapat pada LKPD dan melengkapi Tabel 1. jika B(x)
merupakan besar biaya yang harus dikeluarkan untuk
menggunakan taksi sejauh x km, maka B(x) dapat dituliskan
dengan persamaan?
3. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu pengetahuan dan
keterampilan
Langkah 2. Merencanakan prosedur / langkah – langkah 10 menit
pengumpulan analisis data
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk fokus mengamati
langkah-langkah untuk memperoleh rumus fungsi dari
Masalah 3.5 dengan memperhatikan bilangan 10 di ruas kiri
dan bilangan 10 di ruas kanan
2. Peserta didik memperhatikan persamaan dan perbedaannya
3. Peserta didik kembali fokus pada bilangan 6000 pada ruas
kanan
4. Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk menyusun
prosedur perencanaan dalam menentukan penyelesaian
masalah 3.5
5. Pertemuan ke lima
Pembiasaan (5’)
Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa
Ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah, dan memperhatikan sampah
sudah terpilah atau belum.
3 jam pelajaran ( 120 Menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Pendahuluan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10’
Guru memberi apersepsi terkait penyajian fungsi ke dalam
bentuk tabel dan menggambar grafik fungsi
Inti
Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok. Setiap kelompok
terdiri dari 5 atau 6 orang.
Mengamati Peserta didik bersama-sama dalam kelompok mengamati buku
siswa tentang Penyajian fungsi dalam bentuk Tabel dan
menggambarkan fungsi dalam bentuk grafik
Peserta didik merumuskan pertanyaan dan menanyakan hal-hal
yang dianggap kurang jelas dan peserta didik lain memberi
Menanya
tanggapan.
Guru memberi masukan atas pertanyaan dan tanggapan
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
Mengumpulkan
atau membaca buku sumber untuk menyatakan fungsi dalam 100’
Informasi
bentuk tabel dan menggambarkan grafiknya.
Peserta didik bekerja dalam kelompok menyelesaikan kegiatan
Mengelola
pada LKPD 5 dengan penuh tanggung jawab.
Informasi
Guru memberikan bimbingan kepada kelompok yang mengalami
(mengasosiasi)
kendala
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dan
peserta didik lain memberikan tanggapan.
Mengkomunikas
Guru memberi masukan atas penjelasan dan tanggapan peserta
ikan
didik serta memberi apresiasi atas hasil kerja peserta didik.
6. Pertemuan keenam
Pembiasaan (5’)
Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diarahkan untuk memastikan bahwa
Ruang kelas dan sekitarnya sudah terbebas dari sampah, dan memperhatikan sampah
sudah terpilah atau belum.
2 jam pelajaran ( 80 Menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memberi motivasi peserta didik untuk lebih
bersungguh-sungguh dalam belajar
5. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri 5-6 orang
6. Guru mengajak peserta didik untuk memahami
permasalahan pada buku siswa hal. 112 – 113
Inti Langkah 1. Mengamati 50 Menit
Peserta didik mengamati grafik pada buku siswa hal.113.
Fokus pengamatannya adalah memperhatikan grafinya,
apakah grafik fungsi? Atau bukan grafik fungsi? dan
mengajak peserta didik memperkirakan alasannya.
Langkah 2. Menanya
1. Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompoknya
2. Peserta didik membuat pertanyaan dengan kata-kata
apakah grafik fungsi? Atau bukan grafik fungsi? dari hasil
mengamati
Langkah 5. Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan
peserta didik lain memberikan tanggapan.
2. Guru memberikan masukan atas penjelasan dan
tanggapan peserta didik serta memberi apresiasi atas
hasil kerja peserta didik.
Penutup 1. Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan 15 Menit
2. Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi materi
pembelajaran dirumah dan menyampaikan topic
pembelajaran berikutnya
3. Guru beserta peserta didik berdoa bersama
Penugasan :
c. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Teknik 1 Masalah terlampir Saat Penilaian
yang pembelajaran untuk,
berkaitan berlangsung sebagai,
dengan dan/atau
relasi dan pencapaian
fungsi pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
3. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal yang lebih
rumit.
Makassar, 2018
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 15 Makassar Guru Mata Pelajaran
10
Guru Mapel Matematika
HARI/TGL : /
MATERI : Memahami Bentuk Penyajian Relasi
KELAS : VIII
SPIRITUAL SOSIAL
Menghargai dan
menghayati ajaran Disiplin Percaya Diri
agama yg dianut
Memberi Menyelesai
Berdoa salam pd kan tugas Berani
NAMA
sebelum saat awal yang Berani berpendapat,
Hadir
dan dan akhir diberikan presentase bertanya
tepat
sesudah pelajaran dan di depan atau
waktu
menjalanka sesuai mengumpul kelas menjawab
n sesuatu agama yg kan tepat pertanyaan
dianut waktu
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Skor
No. Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan
keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
2. Memberi salam sebelum dan sesudah pembelajaran
sesuai agama yang dianut.
3. Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu
berpakaian rapi sesuai ketentuan patuh pada tata
tertib sekolah, mengerjakan tugas yang diberikan dan
mengumpulkannya tepat waktu
4. Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,
bertanya atau menjawab, presentase didepan kelas,
dan membuat keputusan dengan cepat
JUMLAH SKOR
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang pada kolom 4, 3, 2, atau 1 pada lembar penilaian diri dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melalukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap
3. Keimanan 3. Disiplin
4. Kejujuran 4. Percaya Diri
Skor
No. Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
1. Teman saya berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima
pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka
berikhtiar, dan tawakal
2. Teman saya memberi salam sebelum dan sesudah
pembelajaran sesuai agama yang dianut.
3. Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu
berpakaian rapi sesuai ketentuan patuh pada tata
tertib sekolah, mengerjakan tugas yang diberikan dan
mengumpulkannya tepat waktu
4. Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,
bertanya atau menjawab, presentase didepan kelas,
dan membuat keputusan dengan cepat
JUMLAH SKOR
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan
LKPD 1
LKPD 2
LKPD 3
LKPD 4
LKPD 5
LKPD 6
Kelompok .....
Jawab :
Jawab :
Kelompok .....
Rumusan pertanyaan-pertanyaan :
Kesimpulan :
Fungsi adalah :...................................................................................................................................
Perbedaan Fungsisi dan bukan
Fungsi...................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
Bentuk–bentuk Penyajian
Fungsi : ................................................................................................................................................
Soal kuis.............................................................................................................................................................
perorangan ! Nama peserta didik :
Kelas :
........... .................................................................................................................................................
Hari/tanggal :
.............................................................................................................................................................
“MEMAHAMI.........CIRI- CIRI FUNGSI”
...................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
Kerjakanlah soal di bawah ini dengan penuh kejujuran !
1. Diketahui P = {1,2,3,4,6} dan Q ={2,4,6,8,10,12}
a. Jika dari P ke Q dihubungkan relasi “setengah dari”, tentukan himpunan anggota P yang
mempunyai pasangan di Q.
b. Jika dari Q ke P dihubungkan relasi “kuadrat dari”, tentukan himpunan anggota Q yang
mempunyai pasangan di P
2. Tuliskan sebuah contoh fungsi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dan nyatakan dalam
bentuk pasangan berurutan.
Jawab :
Nilai : Mengetahui Makassar,
Orang Tua Peserta Didik Guru mata pelajaran,
Catatan;
Saran / komentar orang tua peserta didik :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………................................
Hand Out
Relasi dan Fungsi
b. Diagram Kartesius
Diagram kartesius merupakan diagram yang terdiri atas sumbu X dan sumbu Y.
Pada diagram kartesius, anggota himpunan P terletak pada sumbu mendatar (sumbu-X),
sedangkan anggota himpunan Q terletak pada sumbu tegak (sumbu-Y). Relasi yang
menghubungkan himpunan P dan Q ditunjukkan dengan noktah atau titik sepertiterlihat
pada gambar.
Korespodensi Satu-satu adalah fungsi satu-satu yang memasangkan setiap anggota daerah
asal maupun daerah kawan dengan tepat satu
Cara Mencari Korespondensi Satu-Satu pada Himpunan Matematika
Apabila n(A) = n(B) = n maka banyaknya korespondensi satu-satu yang mungkin
terjadi di antara himpunan A dan B adalah :
n! = n × (n – 1) × (n – 2) ×(n - 3) ... 4 × 3 × 2 × 1.
n! = n faktorial.
Contoh Soal:
Berapakah banyaknya korespondensi satu-satu yang bisa dibuat dari himpunan C = {huruf
vokal} dan D = {bilangan prima yang kurang dari 13} ?
Cara Menjawab:
C = {huruf vokal} = {a,i,u,e,o}
D = {bilangan prima yang kurang dari 13} = {2, 3, 5, 7, 11}
Karena n(C) = n(D) = 5 maka jum lah korespondensi satu-satu antara himpunan C dan D
adalah:
5! = 5 × 4 × 3 × 2 × 1 = 120