Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 MOYO UTARA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikaor


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan 1.1.1. bersemangat dalam mengikuti
menghayati ajaran agama yang pembelajaran matematika
dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, 2.1.1. Menunjukkan ketelitian dalam

1
kritis, analitik, konsisten dan menyelesaikan suatu permasalahan.
teliti, bertanggung jawab, 2.1.2. menunjukkan sikap bertanggung jawab
responsive, dan tidak mudah dalam menyelesaikan tugas dari guru
menyerah dalam memecahkan 2.1.3. menunjukkan sikap gigih (tidak mudah
masalah. menyerah) dalam memecahkan masalah.

2.2 memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1. Berani mengkomunikasikan hasil


percaya diri, dan ketertarikan diskusi di depan kelas.
pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika yang
terbentuk dari penglaman
belajar.

2.3.1. mendengarkan pendapat dari teman.


2.3 Memiliki sikap terbuka,
santun, objektif, menghargai
pendapat, dan karya teman
dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-hari.

3.1 Menentukan pola pada 3.1.1. Mendefinisikan apa yang dimaksud


barisan bilangan dan barisan dengan pola barisan bilangan
konfigurasi objek. 3.1.2. Menentukan dan menyelesaikan
pola barisan bilangan ganjil
3.1.3. Menentukan dan menyelesaikan
pola barisan bilangan genap
3.1.4. Menentukan dan menyelesaikan
pola barisan bilangan persegi
3.1.5. Menentukan dan menyelesaikan
pola barisan bilangan persegi
panjang

2
3.1.6. Menentukan dan menyelesaikan
pola barisan bilangan segitiga
pascal
3.1.7. Menentukan dan menyelesaikan
pola barisan bilangan segitiga
3.1.8. Menentukan dan menyelesaikan
pola barisan bilangan Fibonacci
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1. Menentukan dan menghitung suku
yang berkaitan dengan pola barisan aritmetika
pada barisan bilangan dan 4.2.2 Menentukan dan menghitung suku
barisan konfigurasi objek. barisan geometri

C. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Mendefinisikan apa yang dimaksud dengan pola barisan bilangan
3.1.1.2 Menentukan dan menyelesaikan pola barisan bilangan ganjil.
3.1.1.3 Menentukan dan menyelesaikan pola barisan bilangan genap.
3.1.1.4 Menentukan dan menyelesaikan pola barisan bilangan persegi.
3.1.1.5 Menentukan dan menyelesaikan pola bilangan persegi panjang.
3.1.1.6 Menentukan dan menyelesaikan pola barisan bilangan segitiga
pascal.
3.1.1.7 Menentukan dan menyelesaikan pola barisan bilangan segitiga.
3.1.1.8 Menentukan dan menyelesaikan pola barisan bilangan fibonacci.
3.1.1.9 Menentukan dan menghitung suku barisan aritmetika.
4.1.1.1 Menentukan dan menghitung suku barisan geometri.

D. Materi Pembelajaran
1. Pola bilangan
Pola dapat diartikan sebagai sebuah susunan yang mempunyai
bentuk teratur dari bentuk yang satu ke bentuk berikutnya. Sedangkan
bilangan adalah sesuatu yang digunakan untuk menunjukkan kuantitas

3
(banyak, sedikit) dan ukuran (berat, ringan, panjang, pendek, luas) suatu
objek. Bilangan ditunjukkan dengan suatu tanda atau lambang yang
disebut angka. Sehingga pola bilangan dapat diartikan sebagai susunan
angka-angka yang mempunyai bentuk teratur dari bentuk yang satu ke
bentuk berikutnya.
Barisan bilangan adalah suatu urutan bilangan dengan pola tertentu.
Masing-masing bilangan dalam urutan tersebut disebut suku-suku barisan
dan setiap suku digabungkan dengan tanda koma (,).
2. Rumus pola ke-n
a) Pola ke-n bilangan ganjil yaitu: U n =2× n−1=2 n−1.
b) Pola ke-n bilangan genap yaitu: U n =2× n=2 n.
c) Pola ke-n bilangan persegi yaitu: U n =n ×n=n2 .
1
d) Jumlah suku ke−n pada pola persegi adalah Sn= ×n (n+1)× (2 n+1 )
6
1 1
e) Pola ke-n bilangan segitiga yaitu: U n = × n × ( n+1 ) = n ( n+1 )
2 2
f) Rumus mencari jumlah n suku pada bilangan genap adalah:
1
Sn= n(n+ 1)(n+ 2)
6
g) Pola ke-n persegi panjang U n =n × ( n+1 ) atau U n =n ( n+1 ).
h) Rumus mencari jumlah suku ke−n pola bilangan pascal adalah
n−1
Sn=2 .
i) Rumus mencari suku ke-n pada bilangan fibonancci adalah U n =¿
penjumlahan dua bilangan didepannya.
E. Metode Pembelajaran
Metode : ekspositori
Pendekatan : Saintifik.
Model : Problem Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

4
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak 15 menit
siswa berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa.
4. Guru bertanya, “Dapatkah kalian
menemukan adanya pola di lingkungan
sekitar kita?
5. Peserta didik diberi permasalahan yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
yang terkait pola barisan, “Pernahkah
kalian melihat susunan chersleaders
dalam suatu atraksi pertandingan
olahraga?”.(Mengamati)
6. Guru bertanya, “Bagaimana caranya
menentukan banyaknya orang yang
menjadi chersleaders, bila susunan yang
diinginkan menjadi enam tingkatan?”.
7. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami pola bilangan.
8. Apersepsi
Kegiatan Inti Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa 55 menit
9. Guru membagi siswa ke dalam
kelompok kecilnya yang terdiri dari 4
orang siswa dengan kemampuan
heterogen.
10. Guru membagikan Lembar Kegiatan
Siswa (LKS) yang terdiri dari kegiatan
1 dan 2 (Lampiran 1)

5
11. Siswa mengamati gambar dan masalah
yang ada pada LKS. (Mengamati)
12. Siswa menanyakan pola/keteraturan
yang ada pada gambar dan cara untuk
menentukan pola dari gambar yang ada
pada LKS. (Menanya)
13. Guru memberi bantuan berkaitan
kesulitan yang dialami siswa secara
individu, kelompok, atau klasikal.
Fase 3: Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok.
14. Meminta siswa bekerja sama untuk
menghimpun berbagai konsep dan
aturan matematika yang sudah
dipelajari serta memikirkan pemecahan
yang tepat untuk pemecahan masalah
yang ada pada LKS. (Menalar)
15. Guru meminta siswa untuk memahami
cara menentukan pola bilangan bulat
dan segitiga.
16. Dengan bimbingan guru, peserta didik
secara berkelompok melakukan
penyelidikan untuk menemukan pola
bilangan bulat dan segitiga dengan
melakukan kegiatan seperti terlampir,
untuk bahan referensi siswa diarahkan
bisa membaca Buku Siswa Matematika
Kelas 8 Halaman : 31 – 49. (Mencoba)
17. Meminta siswa melihat hubungan-
hubungan berdasarkan informasi/data
terkait. (Mencoba)

6
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
18. Guru meminta siswa mendiskusikan
cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan dari masalah yang
ada dalam LKS. Bila siswa belum
mampu menjawabnya, guru memberi
bantuan dengan mengingatkan siswa
mengenai cara mereka menentukan
penyelesaiannya. (Mengeksplorasi)
19. Guru meminta siswa menyiapkan
laporan hasil diskusi kelompok.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah.
20. Guru meminta beberapa perwakilan
kelompok untuk menyajikan
(mempresentasikan) laporan di depan
kelas. (Mengkomunikasikan)
21. Kelompok lain memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan
alasan, memberikan tambahan
informasi, atau melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
(Mengkomunikasikan)
22. Guru mengumpulkan semua hasil
diskusi tiap kelompok.
23. Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai pola bilangan
bulat dan segitiga berdasarkan hasil

7
presentasi kelompok yang
mempresentasikan.
Penutup 24. Siswa diminta menyimpulkan tentang 10 Menit
pola bilangan bulat dan segitiga.
25. Guru memberikan reward kepada
kelompok yang presentasi dengan baik
dengan memberi tepuk tangan
26. Guru memberikan PR.
27. Guru mengakhiri pelajaran dengan
berdoa dan mengucapkan salam .

H. Alat dan Sumber Belajar


- Alat dan bahan : LCD Proyektor, Laptop, Lembar Kerja Siswa,
Spidol, whiteboard
- Sumber belajar : Buku Siswa Matematika Kelas VIII Siti Rohkhana,
Buku Siswa Matematika Kelas VIII K13, dan sumber buku lainnya.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik Penilaian : observasi, penilaian diri
Bentuk Instrumen : lembar penilaian observasi dan penilaian diri
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : uraian
J. Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap (Lampiran 2)
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Lampiran 3)

8
Sebewe, ...........................2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 1 MOYO Guru Mata Pelajaran Matematika
UTARA

(H. Jabir, S.Pd.) (Dian Fitriani, S.Pd)


NIP 196401141991030

9
Lampiran 1

LEMBAR KEGIATAN SISWA

Menemukan Pola Bilangan Segitiga

Nama Anggota Kelompok:


1.
2.
3.
4.
Kelas :
Petunjuk

Kompetensi Dasar:

3.1 Menentukan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi

objek.

Tujuan Pembelajaran:

3.1.1.1 Siswa dapat mendefinisikan apa yang dimaksud dengan pola

bilangan.

3.1.1.2Siswa dapat menentukan pola pada bilangan bulat.

3.1.1.3Siswa dapat menentukan pola pada bilangan segitiga.

Petujuk Pembelajaran:

1. Berdoa sebelum mengerjakan.

2. Bacalah kegiatan secara urut dan teliti.

3. Pahamilah setiap kegiatan yang dilakukan.

10
Kegiatan 1

1. Coba amati gambar berikut.

1 2 3 4

2. Apakah gambar di atas membentuk suatu pola?

3. Tuliskan banyaknya lingkaran pada tiap-tiap gambar.

4. Dengan pola keteraturan yang sama pada gambar di atas, gambarkan

tiga bangun berikutnya.

5. Tanpa menggambar, dapatkah kalian menentukan banyaknya

lingkaran untuk bangunan berikutnya?

Kesimpulan:

11
Kegiatan 2

1. Coba amati gambar tumpukan batu bata berikut dan gambarlah bangun
berikutnya yang mungkin.

......... ...........
1 2 3 4 5 6

2. Hitunglah banyaknya batu bata pada masing-masing gambar yang telah kalian
gambar. Tuliskan dalam barisan bilangan.

3. Membentuk bangun apakah dari gambar 1-6?

4. Tanpa menggambar, dapatkah kalian menentukan banyaknya batu bata untuk


bangun berikutnya?
DAPAT/TIDAK (Berikan alasanmu)

Kesimpulan:

12
Lampiran 2A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru untuk menilai sikap masing-masing siswa.
B. Petunjuk Pengisian
Pada kolom Aspek perilaku yang dinilai, diisi dengan angka sesuai kriteria
berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
C. Lembar Observasi
Aspek perilaku yang dinilai
Bekerja Rasa Disip- Percaya Kerajinan
No Nama Keterangan
-sama ingin lin diri
tahu

13
Lampiran 2B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh siswa untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
Untuk No. 1 s.d. 5, isilah dengan angka 4 – 1 di depan tiap pernyataan:
4 : selalu 2 : kadang-kadang
3 : sering 1 : tidak pernah
C. Lembar Penilaian Diri
Partisipasi dalam Diskusi Kelompok
Nama :
Nama-nama anggota kelompok :

Kegiatan kelompok :
Isilah pernyataan berikut dengan jujur!
1. ___ Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk
didiskusikan
2. ___ Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan
sesuatu.
3. ___ Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan.
4. ___ Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya.
5. Selama kerja kelompok, saya:
___ mendengarkan orang lain
___ mengajukan pertanyaan
___ mengorganisasi ide-ide saya
___ mengacaukan kegiatan
___ melamun

14
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Tentukan rumus suku ke-n 2, 5, 8, 11, 14, …. 1
untuk barisan berikut 2, 5, 8, Pola ke-1 2=3 × 1−1 1
11, 14, …. Pola ke-2 3=3× 2−1 1
Pola ke-3 8=3 ×3−1 1
Pola ke-4 11=3 × 4−1 1
Pola ke-5 14=3 ×5−1 1
Jadi, dapat disimpulkan bahwa
Pola ke-n yaitu:
U n =3× n−1=3 n−1 1

2 Perhatikan pola bilangan Jika diperhatikan, sebenarnya


berikut! terdapat dua buah pola bilangan
2, 100, 4, 95, 7, 90, 11, yang diselang-seling. 
85, ... , ...  2 , 4 , 7 , 11 ,....+2 ,+3 ,+ 4 ,+5 dst 1

Tentukan bilangan ke-9 dan ke- 1

10 dari pola di atas! 100 , 95 , 90 , 85 ,....−5 ,−5 ,−5 ,−5 , 1


dst 1

Jadi,
2 ,100 , 4 , 95 ,7 , 90 ,11 , 85 ,16 ,80 1

3 Seorang pekerja menyusun 3, 6, 9, ... 1


batu-bata hingga membentuk a=3 b=3 U8 =...... 1
barisan seperti terlihat pada Un=a+ ( n−1 ) b 1
gambar. U 8=3+ ( 8−1 ) 3
¿ 3+7 ( 3 ) 1

¿ 3+21 1
1

15
Berapa banyak batu-bata yang ¿ 24 batu-bata 1
dibutuhkan pekerja pada 1
tumpukan ke-8?
Jumlah Skor 20

Petunjuk penskoran:
Perole h an skor
Skor Akhir = × 100
20

16
