Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. 01

Sekolah : SMP Negeri 4 Brebes


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 15 jampel ( 15 x 40 Menit) / 6 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Membuat generalisasi 3.1.1 Menjelaskan pengertian Pola Bilangan
dari pola pada barisan 3.1.2 Menentukan Pola Bilangan Ganjil dan Genap
bilangan dan barisan 3.1.3 Menentukan Barisan konfigurasi objek Ganjil dan Genap
konfigurasi objek 3.1.4 Menentukan Pola Bilangan Pesegi
3.1.5 Menentukan Barisan konfigurasi objek Persegi
3.1.6 Menentukan Pola Bilangan Persegi Panjang
3.1.7 Menentukan Barisan konfigurasi objek Persegi Panjang
3.1.8 Menentukan Pola Bilangan Segitiga
3.1.9 Menentukan Barisan konfigurasi objek Segitiga
3.1.10 Menentukan Pola Bilangan Segitiga Pascal
3.1.11 Menentukan Barisan konfigurasi objek Segitiga Pascal
3.1.12 Menentukan pola Barisan Aritmetika
3.1.13 Menentukan Pola Barisan Geometri
3.1.14 Menentukan Jumlah Suku Ke-n dari Deret Aritmatika
3.1.15 Menentukan Jumlah Suku Ke-n dari Deret geometri

4.1 Membuat generalisasi 4.1.1 Menggunakan Konsep Pola Bilangan Untuk menyelesaikan
dari pola pada barisan soal cerita menentukan no rumah pada komplek perumahan
bilangan dan barisan 4.1.2 Menentukan generalisasi dari Pola Bilangan dan Barisan
konfigurasi objek
Objek Ganjil dan Genap untuk menyelesaikan soal serita.
4.1.3 Menentukan generalisasi dari Pola Bilangan dan Barisan
Objek Persegi Panjang untuk menyelesaikan soal serita.
4.1.4 Menentukan generalisasi dari Pola Bilangan dan Barisan
Objek Pesergi untuk menyelesaikan soal serita.
4.1.5 Menentukan generalisasi dari Pola Bilangan dan Barisan
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Objek Segitiga untuk menyelesaikan soal serita.
4.1.6 Menentukan generalisasi dari Baris Bilangaan Aritmetika
untuk menyelesaikan soal cerita
4.1.7 Menentukan generalisasi dari Baris Bilangan Geometri untuk
menyelesaikan soal cerita

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui proses mengamati menanya, menggali informasi, diskusi dan mengkomunikasikan
dalam penugasan individu maupun kelompok, siswa dapat:
3.1.1 Menjelaskan pengertian Pola Bilangan
3.1.2 Menentukan Pola Bilangan Ganjil dan Genap
3.1.3 Menentukan Barisan konfigurasi objek Ganjil dan Genap
3.1.4 Menentukan Pola Bilangan Pesegi
3.1.5 Menentukan Barisan konfigurasi objek Persegi
3.1.6 Menentukan Pola Bilangan Persegi Panjang
3.1.7 Menentukan Barisan konfigurasi objek Persegi Panjang
3.1.8 Menentukan Pola Bilangan Segitiga
4.1.1 Menggunakan Konsep Pola Bilangan Untuk menyelesaikan soal cerita menentukan no rumah
pada komplek perumahan
4.1.2 Menentukan generalisasi dari Pola Bilangan dan Barisan Objek Ganjil dan Genap untuk
menyelesaikan soal serita.
Pertemuan kedua
Melalui proses mengamati menanya, menggali informasi, diskusi dan mengkomunikasikan
dalam penugasan individu maupun kelompok, siswa dapat:
3.1.9 Menentukan Barisan konfigurasi objek Segitiga
3.1.10 Menentukan Pola Bilangan Segitiga Pascal
3.1.11 Menentukan Barisan konfigurasi objek Segitiga Pascal
4.1.3 Menentukan generalisasi dari Pola Bilangan dan Barisan Objek Persegi Panjang untuk
menyelesaikan soal serita.
4.1.4 Menentukan generalisasi dari Pola Bilangan dan Barisan Objek Pesergi untuk menyelesaikan soal
serita
4.1.5. Menentukan generalisasi dari Pola Bilangan dan Barisan Objek Segitiga untuk menyelesaikan
soal serita.
Pertemuan ketiga
Melalui proses mengamati menanya, menggali informasi, diskusi dan mengkomunikasikan
dalam penugasan individu maupun kelompok, siswa dapat:
3.1.12 Menentukan pola Barisan Aritmetika
4.1.6 Menentukan generalisasi dari Baris Bilangaan Aritmetika untuk menyelesaikan soal cerita

Pertemuan keempat
Melalui proses mengamati menanya, menggali informasi, diskusi dan mengkomunikasikan
dalam penugasan individu maupun kelompok, siswa dapat:
3.1.13 Menentukan Pola Barisan Geometri
4.1.7 Menentukan generalisasi dari Baris Bilangan Geometri untuk menyelesaikan soal cerita

Pertemuan ke-lima
Melalui proses mengamati menanya, menggali informasi, diskusi dan mengkomunikasikan
dalam penugasan individu maupun kelompok, siswa dapat:
3.1.14 Menentukan Jumlah Suku Ke-n dari Deret Aritmatika
3.1.15 Menentukan Jumlah Suku Ke-n dari Deret geometri
Pertemuan ke-enam
Melalui tes tertulis bentuk pilihan ganda dan uraian, siswa mengerjakan soal ulangan harian

Fokus pengembangan karakter :Konsisten dan teliti, rasa ingin tahu, dan bertanggungjawab
Kegiatan Literasi :
D. Materi Pembelajaran Reguler

BAB 1 POLA BILANGAN

a. Menentukan Persamaan dari Suatu Barisan Bilangan


Menentukan Persamaan dari Suatu Konfigurasi Objek

Disekitar lingkungan kita banyak sekali dijumpai suatu pola. Misalnya pola pada sarang lebah, tikar, anyaman
bambu, kain batik dan perumahan. Pola – pola tersebut disusun dengan teratur, sehingga terlihat unik dan
menarik.
1. Pola bilanganganjil
Gambar pola ke : 1 2 3 4 Pola ke-n

Pola bilanganya : 1 3 5 7
(2x1 – 1) (2x2 – 1) (2x3 – 1) (2x4 – 1) (2xn – 1)

Jadi rumus pola bilangan ganjil adalah: 2n – 1

2. Pola bilangan genap

Gambar pola ke : 1 2 3 4 Pola ke-n

Pola bilangannya : 2 , 4 , 6 , 8
(2x1) (2x2) (2x3) (2x4) 2n

Jadi rumus pola bilangan genap adalah:2n

3. Pola bilangan persegi

Gambar pola ke : 1 2 3 4 Pola ke- n

Pola bilanganya : 1 4 9 16
(1x1) (2x2) (3x3) (4x4) n2

Rumus pola bilangan persegi adalah:n2

4. Pola bilangan Persegi panjang

Gambar poola ke : 1 2 3 4 Pola ke-n

Pola bilanganya : 2 6 12 20
(1x2) (2x3) (3x4) (4x5) [nx (n + 1)]

Rumus pola bilangan persegi panjang adalah: [nx (n + 1)] atau n x n2


5. Pola bilangan Segitiga
Gambar Pola ke : 1 2 3 4 Pola ke-n

Pola Bilanganya 1 3 6 10

(1x2) (2x3) (3x4) (4x5) [nx (n + 1)]


2 2 2 2

Rumus pola bilangan persegi panjang adalah: [nx (n + 1)] atau n x n2


2 2
6. Pola Bilangan pada Segitiga Pasccal
1 Baris ke- 1, jumlahnya = 1 = 20
1 1 Baris ke- 2, jumlahnya = 2 = 21
1 2 1 Baris ke- 3, jumlahnya = 4 = 22
1 3 3 1 Baris ke- 4, jumlahnya = 8 = 23
1 4 6 4 1 Baris ke -5, jumlahnya = 16 = 24
1 5 10 10 5 1
Baris ke-n, jumlahnya= 2n–1

Menyatakan Barisan Bilangan Menjadi Persamaaan


1. Barisan Bilangan Aritmetika(BA)
Ciri-ciri barisan bilangan aritmetika adalah memiliki selisih/beda (b) yang tetap atau sama.
1. Barisan Aritmetika berderajat Satu
Amati barisan bilangan berikut :
U1 U2 U3 U4 U5
3, 7, 11, 15, 19, ... *Suku pertama(a atau U1) = 3
4 4 4 4 *dengan pola ditambah 4 maka beda(b) = 4
*Tahap/Tingkat satu beda sudah sama
*Disebut Barisan Aritmetika naik
U1 U2 U3 U4 U5
90, 85, 80, 75, 70, … #Suku pertama(a atau U1) = 90
-5 -5 -5 -5
#dengan pola dikurangi 5 maka b = -5
#disebut Barisan Aritmetika turun
Rumus suku ke – n barisan aritmetika adalah:

Un = a + (n – 1) b dengan b = Un – Un-1

2. Barisan Bilangan Geometri (BG)


Ciri-cirinya : memiliki pembanding / rasio (r) yang tetap.
3, 6, 12, 24, 48,… dengan pola dikali 2
6 12 24 48
3 = 2 6 = 2 12 = 2 24 = 2 rasio = r = 2 dan a = 3

243, 81, 27, 9, 3, …dengan pola dikali

= = = = rasio = r = dan a = 243

Rumus suku ke – n adalah : Un = a.r n - 1

n = bilangan asli
a = U1 = suku pertama
U2 U3 Un
r = rasio atau pembanding dengan rumus r = = =
U1 U2 U n−1

Materi Remedial:
Mengulang materi pola bilangan segitiga dan konfigurasi segitiga pascal

Materi Pengayaan:
Untuk pengayaan para siswa akan melakukan kegiatan penyelesaian soal-soal dengan dasar
materi yang telah dipelajari ( Uji Kompetensi BAB1 halaman 9 , buku Pendamping siswa)

C. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
Media : Alat : Laptop, LCD proyektor, Spidol berwarna , Penggaris
Bahan : Kertas gambar, cart.

D. Sumber Belajar
1.Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar perpangkatan. https,web. ruang guru.com
2. Daftar pertanyaan untuk apersepsi. ( terlampir )
3. Bahan untuk Lembar kerja siswa dan latihan siswa ( LKS 8 BAB 1 P1 – P5 ) terlampir
4.Buku SiswaMata pelajaran Matematika Jilid VIII Kemdikbud, 2017 hal 5- 34
E. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama ( 3 x 40 menit / 3 jam pelajaran )

Kegiatan Langkah-langkah Uraian kegiatan Alokasi


Discovery learning waktu
Pendahuluan Apersepsi: 20 menit
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan
tindakan berdoa, mengabsen, mengecek kebersihan.
Stimulasi/ b. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada
pemberian mereka yang tidak datang dan/atau yang pada
rangsangan pertemuan sebelumnya tidak datang Peserta Didik
mempersiapkan alat tulis
c. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan dengan
pengetahuan sebelumnya contohnya
1. Tulislah dua angka berikutnya dari : 2, 4, 6,
8, ...., ....
2. Coba amati benda di sekitar kita yang berpola
Sebutkan
Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari
Motivasi :
d. Memberitahukan KD dan Indikator untuk
pembelajaran hari ini.
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran,

Menyampaikan metode pembelajaran : Pembelajaran


Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
dengan ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok,
Penemuan terbimbing dan Penugasan
g. Menjelaskan uraian kegiatan/tugas yang harus dilakukan
peserta didik seperti : menggali informasi materi dengan
membaca buku, berdiskusi, mempresentasekan hasil diskusi
dan di akhiri dengan merangkum dan postes.

inti Problem statemen 1. Peserta Didik diminta menyiapkan media/alat , 90 menit


(pertanyaan/ sumber belajar
identifikasi masalah) 2. Siswa diminta untuk mencermati dan menggali
informasi materi tentang Pola Bilangan dengan
membaca Buku SiswaMata pelajaran Matematika
Jilid VIII Kemdikbud, 2018 hal 5- 10 Dan Buku
Pendamping matematika Kelas VIII hal 2 - 5
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyan yang berkaitan dengan kegiatan 1 Jika
siswa kesulitan guru memberikan pertanyaan-
pertanyaan pancingan
Contoh Pertanyaan yang muncul
1. Bagaimana pola pada bilangan genap
2. Bagaiamana pola bilangan ganjil
4. Siswa diminta mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah tentang hasil pengamatan nya, kemudian salah
satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Siswa menyajikan secara tertulis berdasarkan hasil
pengamatan
Data collection 5. Siswa disuruh duduk sesuai dengan kelompoknya ( 4
pengumpulan data – 5 siswa ), guru membagikan LKS 8BAB1 P1.
Kemudian siswa mendiskusikan kegiatan1. 1
dan 1.2 pada LKS 1 BAB1 P.1 , untuk
menemukan konsep pola bilangan, pola bilangan
genap, pola bilangan ganjil, pola bilangan
persegi dan pola bilangan persegi panjangn dan
konfigurasi pada pola bilangan segitiga
6. Dengan diskusi kelompok, Siswa mengerjakan contoh 1,
2, 3 dan 4 pada LKS 8 BAB1.P1, untuk menentukan
bilangan ke n dari pola bilangan tertentu
Siswa diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya untuk membuktikan hipotesis.
Data dapat diperoleh melalui membaca literatur dibuku siswa,
tentang konsep pola bilangan
Data processing 7. Dalam mengerjakan LK kegiatan 1.1 Guru membimbing
pengolahan data dan mengarahkan siswa dalam kelompok kerja
berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
8. Dalam kelompok kerja, siswa berdiskusi secara
disiplin,santun,percayadiri, peduli dan
bertanggung jawab
Verification 9. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta untuk
pembuktian mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
Sementara kelompok lain menanggpi dengan kritis dan
santun.
10. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya penggunaan
konsep bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari-hari
melalui berbagai contoh.
penutup Generalization menarik 11. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengecek 10
kesimpulan hasil ketercapaian tujuan pembelajaran dengan Postes menit
12. Peserta Didik dibimbing untuk membuat kesimpulan dan
rangkuman tentang materi yang telah dibahas.
13. Peserta didik mengungkapkan kesan tentang proses
pembelajaran hari ini.( Refleksi )
14. Siswa diberi tugas latihan soal-soal sebagai PR yaitu pada
LKS : 8.BAB1 P1. Tugas Mandiri Terstruktur 1,1
15. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi pada
pertemuan yang akan datang yaitu Pola dan konfigurasi
pada segitiga pascal di Buku siswa kemendikbud Kls 8 hal
15 – 20 dan buku pendamping hal 4 - 5
Doa dan Salam

Pertemuan Kedua ( 2 x 40 menit / 2 jam pelajaran )

Kegiatan Langkah-langkah Uraian kegiatan Alokasi


Discovery learning waktu
Pendahuluan Apersepsi: 10 menit
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran, dengan tindakan berdoa,
mengabsen, mengecek kebersihan.
Stimulasi/ 2. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka
pemberian yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan
sebelumnya tidak datang Peserta Didik mempersiapkan
rangsangan alat tulis
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan dengan
pengetahuan sebelumnya contohnya
1. sebutkan susunan bilangan pada pola bilangan genap, pola
bilanan persegi !
2. Suku ke-10 dari pola bilangan segitiga adalah ….
Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari
Motivasi :
4. Memberitahukan KD dan Indikator untuk
pembelajaran hari ini.
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran,
Menyampaikan metode pembelajaran : Pembelajaran
Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
dengan ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok,
Penemuan terbimbing dan Penugasan
6. Menjelaskan uraian kegiatan/tugas yang harus dilakukan
peserta didik seperti : menggali informasi materi dengan
membaca buku, berdiskusi, mempresentasekan hasil diskusi
dan di akhiri dengan merangkum dan postes.
inti Problem statemen 1. Peserta Didik diminta menyiapkan media/alat , 60 menit
(pertanyaan/ sumber belajar Siswa diminta untuk mencermati dan
identifikasi masalah) menggali informasi materi tentang Barisan
konfigurasi objek Segitiga, Pola Bilangan Segitiga
Pascal, Barisan konfigurasi objek Segitiga Pascal
dengan membaca Buku SiswaMata pelajaran
Matematika Jilid VIII Kemdikbud, 2017 hal 15- 20
dan buku pendamping kelas 8 hal 4-5
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyan yang berkaitan dengan kegiatan 1 Jika
siswa kesulitan guru memberikan pertanyaan-
pertanyaan pancingan
Contoh Pertanyaan yang muncul
Misalnya bagaimana cara menentukan pola barisan
segitiga pascal, bagaimana cara menetukan konfigurasi
obyek segitiga pascal
Siswa menyajikan secara tertulis berdasarkan hasil
pengamatan
Data collection 3. Siswa disuruh duduk sesuai dengan kelompoknya
pengumpulan data ( 4 – 5 siswa ), guru membagikan LKS 8 BAB1
P2. Kemudian siswa mendiskusikan kegiatan 1.2
Menentukan Pola Bilangan Fibonacci dan
Konfigurasi obyek pada segitiga pascal
4. Dengan diskusi kelompok, Siswa mengerjakan contoh 1,
2, dan 3 pada LKS 8 BAB1.P2,
Siswa diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya untuk membuktikan hipotesis.
Data dapat diperoleh melalui membaca literatur
dibuku siswa, tentang Bagaimana cara
menentukan Pola Bilangan Fibonacci dan
Konfigurasi obyek pada segitiga pascal

Data processing 5. Dalam mengerjakan LK kegiatan 1.2 dan 1.3 Guru


pengolahan data membimbing dan mengarahkan siswa dalam kelompok
kerja berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
6. Dalam kelompok kerja, siswa berdiskusi secara
jujur disiplin,teliti dan cermat santun,percaya
diri, peduli dan bertanggung jawab
Verification 7. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta untuk
pembuktian mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
Sementara kelompok lain menanggpi dengan kritis dan
santun.
8. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya penggunaan
konsep bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari-hari
melalui berbagai contoh.
penutup Generalization menarik 9. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengecek 10
kesimpulan hasil ketercapaian tujuan pembelajaran dengan Postes menit
10. Peserta Didik dibimbing untuk membuat kesimpulan dan
rangkuman tentang materi yang telah dibahas.
11. Peserta didik mengungkapkan kesan tentang proses
pembelajaran hari ini.( Refleksi )
12. Siswa diberi tugas latihan soal-soal sebagai PR yaitu pada
LKS : 8.BAB1 P2.Tugas mandiri terstruktur 1.2
13. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi pada
pertemuan yang akan datang yaitu pembagian pada
perpangkatan di Buku siswa kemendikbud Kls VIII hal 21
– 25 dan pada buku pendamping matematika kelas 8 hal 6-
7
Doa dan Salam

Pertemuan ketiga ( 3 x 40 menit / 3 jam pelajaran )

Kegiatan Langkah-langkah Uraian kegiatan Alokasi


Discovery learning waktu
Pendahuluan Apersepsi: 20 menit
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan
tindakan berdoa, mengabsen, mengecek kebersihan.
Stimulasi/ 2. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada
pemberian mereka yang tidak datang dan/atau yang pada
pertemuan sebelumnya tidak datang Peserta Didik
rangsangan
mempersiapkan alat tulis
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan dengan
pengetahuan sebelumnya contohnya
1. Bagaimana cara menyusun konfigurasi obyek
pada segitiga paskal
2. bagaimana mendapatkan barisan bilangan
Fibonacci
Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari
Motivasi :
4. Memberitahukan KD dan Indikator untuk
pembelajaran hari ini.
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran,
Menyampaikan metode pembelajaran : Pembelajaran
Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
dengan ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok,
Penemuan terbimbing dan Penugasan
6. Menjelaskan uraian kegiatan/tugas yang harus
dilakukan peserta didik seperti : menggali informasi
materi dengan membaca buku, berdiskusi,
mempresentasekan hasil diskusi dan di akhiri dengan
merangkum dan postes.

inti Problem statemen 1. Peserta Didik diminta menyiapkan media/alat , 90 menit


(pertanyaan/ sumber belajar
identifikasi masalah) 2. Siswa diminta untuk mencermati dan menggali
informasi materi tentang Barisan bilangan
aritmatika dengan membaca Buku SiswaMata
pelajaran Matematika Jilid VIII Kemdikbud, 2017
hal 25 – 27 dan buku pendamping matematika
VIII hal 6-7
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyan yang berkaitan dengan kegiatan 1.4
dan 1.5 Jika siswa kesulitan guru memberikan
pertanyaan-pertanyaan pancingan
4. Siswa diminta mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah tentang hasil pengamatan nya, kemudian salah
satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, bagaimana cara menyusun bilangan barisan
aritmatika dan bagaimana polanya
Siswa menyajikan secara tertulis berdasarkan hasil
pengamatan
Data collection 5. Siswa disuruh duduk sesuai dengan kelompoknya ( 4
pengumpulan data – 5 siswa ), guru membagikan LKS 8 BAB1 P3.
Kemudian siswa mendiskusikan kegiatan1.4
pada LKS 8 BAB1 P.3 , untuk menemukan pola
barisan aritmatika, suku pertama , beda dan suku
ke-n
6. Dengan diskusi kelompok, Siswa mengerjakan Ayo kita
mencoba 1 dan 2 pada LKS 8 BAB1.P3, untuk
menentukan suku ke-n dari barisan aritmatika
Siswa diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya untuk membuktikan hipotesis.
Data dapat diperoleh melalui membaca literatur dibuku siswa,
tentang barisan aritmatika tingkat dua dan menentukan
jumlah deret bilangan
Data processing 7. Dalam mengerjakan LK kegiatan 1.4 dan 1.5 Guru
pengolahan data membimbing dan mengarahkan siswa dalam kelompok
kerja berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
8. Dalam kelompok kerja, siswa berdiskusi secara
disiplin,santun,percayadiri, peduli dan
bertanggung jawab
Verification 9. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta untuk
pembuktian mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
Sementara kelompok lain menanggpi dengan kritis dan
santun.
10. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya penggunaan
konsep bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari-hari
melalui berbagai contoh.

penutup Generalization menarik 11. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengecek 10


kesimpulan hasil ketercapaian tujuan pembelajaran dengan Postes menit
12. Peserta Didik dibimbing untuk membuat kesimpulan dan
rangkuman tentang materi yang telah dibahas.
13. Peserta didik mengungkapkan kesan tentang proses
pembelajaran hari ini.( Refleksi )
14. Siswa diberi tugas latihan soal-soal sebagai PR yaitu pada
LKS : 8.BAB1 P3. Tugas mandiri terstruktur 1.3
15. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi pada
pertemuan yang akan datang yaitu pola barisan geometri
di Buku siswa kemendikbud Kls VIII hal 27 – 29 dan
buku pendamping matematika 8 hal 7-8
Doa dan Salam

Pertemuan Keempat ( 2 x 40 menit / 2 jam pelajaran )

Kegiatan Langkah-langkah Uraian kegiatan Alokasi


Discovery learning waktu
Pendahuluan Apersepsi: 10 menit
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran, dengan tindakan berdoa,
mengabsen, mengecek kebersihan.
2. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka
Stimulasi/ yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan
pemberian sebelumnya tidak datang Peserta Didik mempersiapkan alat
rangsangan tulis
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan dengan
pengetahuan sebelumnya contohnya
*. Bagaimana beda dari barisan aritmatika
*. Bagaimana cara menentukan suku ke-n dari barisan aritmatika

Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari


Motivasi :
4. Memberitahukan KD dan Indikator untuk pembelajaran
hari ini.
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran,
Menyampaikan metode pembelajaran : Pembelajaran Berbasis
Penemuan (Discovery Learning)
dengan ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, Penemuan
terbimbing dan Penugasan
6. Menjelaskan uraian kegiatan/tugas yang harus dilakukan
peserta didik seperti : menggali informasi materi dengan
membaca buku, berdiskusi, mempresentasekan hasil diskusi
dan di akhiri dengan merangkum dan postes.

inti Problem statemen 7. Peserta Didik diminta menyiapkan media/alat , sumber 60 menit
(pertanyaan/ belajar
identifikasi masalah) 8. Siswa diminta untuk mencermati dan menggali informasi
materi tentang notasi ilmiah dengan membaca Buku SiswaMata
pelajaran Matematika Jilid VIII Kemdikbud, 2019 hal 29 – 30,
dan buku pendamping matematika 8 hal 7-8

9. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan-pertanyan yang


berkaitan dengan kegiatan 1.6 Jika siswa kesulitan guru
memberikan pertanyaan-pertanyaan pancingan

Contoh Pertanyaan yang muncul


Misalnya bagaimana pola pada barisan geometri, bagaimana
cara menentukan suku ke-n dari barisan geometri
Siswa menyajikan secara tertulis berdasarkan hasil
pengamatan
Data collection 10. Siswa disuruh duduk sesuai dengan kelompoknya ( 4 –
pengumpulan data 5 siswa ), guru membagikan LKS 8 BAB1 P4. Kemudian siswa
mendiskusikan kegiatan1.6 pada LKS 8 BAB1 P.4 , untuk
menemukan bagaimana pola pada barisan geometri, bagaimana
cara menentukan suku ke-n dari barisan geometri
11. Dengan diskusi kelompok, Siswa mengerjakan ayo kita
mencoba no 1 - 4 pada LKS 8 BAB1.P4, untuk menentukan suku
ke-n dari barisan geometri, dan menggunakan pola pada barisan
geometri untuk menyelesaikan soal cerita
Data dapat diperoleh melalui membaca literatur dibuku siswa,
tentang bagaimana cara menentukan suku ke-n dari barisan
geometri
Data processing 12. Dalam mengerjakan LKS kegiatan 1.6 Guru membimbing
pengolahan data dan mengarahkan siswa dalam kelompok kerja berdasarkan
informasi yang telah diperolehnya
13. Dalam kelompok kerja, siswa berdiskusi secara jujur
disiplin,teliti dan cermat santun,percaya diri, peduli dan
bertanggung jawab
Verification 14. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta untuk
pembuktian mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas. Sementara
kelompok lain menanggpi dengan kritis dan santun.
15. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya penggunaan
konsep barisan geometri
penutup Generalization menarik 16. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengecek 10
kesimpulan hasil ketercapaian tujuan pembelajaran dengan Postes menit
17. Peserta Didik dibimbing untuk membuat kesimpulan dan
rangkuman tentang materi yang telah dibahas.
18. Peserta didik mengungkapkan kesan tentang proses
pembelajaran hari ini.( Refleksi )
19. Siswa diberi tugas latihan soal-soal sebagai PR yaitu pada
LKS 8.BAB1 P4.
20. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan
yang akan datang yaitu bentuk akar dan pangkat pecahan di Buku
siswa kemendikbud Kls VIII hal 27 –29
Doa dan Salam

Pertemuan kelima ( 3 x 40 menit / 3 jam pelajaran )

Kegiatan Langkah-langkah Uraian kegiatan Alokasi


Discovery learning waktu
Pendahuluan Apersepsi: 20 menit
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan tindakan
berdoa, mengabsen, mengecek kebersihan.
Stimulasi/ 2. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka
pemberian yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan
sebelumnya tidak datang Peserta Didik mempersiapkan
rangsangan
alat tulis
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan dengan
pengetahuan sebelumnya contohnya
*. Bagaimana beda dari barisan geometri
*. Bagaimana cara menentukan suku ke-n dari barisan
geometri
Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari
Motivasi :
4. Memberitahukan KD dan Indikator untuk
pembelajaran hari ini.
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran,
Menyampaikan metode pembelajaran : Pembelajaran
Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
dengan ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok,
Penemuan terbimbing dan Penugasan
6. Menjelaskan uraian kegiatan/tugas yang harus dilakukan
peserta didik seperti : menggali informasi materi dengan
membaca buku, berdiskusi, mempresentasekan hasil diskusi
dan di akhiri dengan merangkum dan postes.

inti Problem statemen 1. Peserta Didik diminta menyiapkan media/alat , 90 menit


(pertanyaan/ sumber belajar
identifikasi masalah) 2. Siswa diminta untuk mencermati dan menggali
informasi materi tentang deret aritmatika dan deret
geometri dengan membaca Buku pendamping
matematika VIII hal 7-8
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyan yang berkaitan dengan kegiatan 1.7
dan 1.8 Jika siswa kesulitan guru memberikan
pertanyaan-pertanyaan pancingan
4. Siswa diminta mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah tentang hasil pengamatan nya, kemudian salah
satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, bagaimana cara menjumlah barisan bilangan
Siswa menyajikan secara tertulis berdasarkan hasil
pengamatan
Data collection 5. Siswa disuruh duduk sesuai dengan kelompoknya ( 4
pengumpulan data – 5 siswa ), guru membagikan LKS 8 BAB1 P5.
Kemudian siswa mendiskusikan kegiatan1.11
pada LKS 8 BAB1 P.5 , untuk menemukan
konsep deret aritmatika dan deret geometri
6. Dengan diskusi kelompok, Siswa mengerjakan Ayo kita
amati polanya pada LKS 8 BAB1.P5, untuk dapat
menyimpulkan konsep deret aritmatika dan deret geometri

Siswa diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi


sebanyak-banyaknya untuk membuktikan hipotesis.
Data dapat diperoleh melalui membaca literatur dibuku siswa,
tentang konsep deret
Data processing 7. Dalam mengerjakan LK kegiatan 1.7 dan 1.8 Guru
pengolahan data membimbing dan mengarahkan siswa dalam kelompok
kerja berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
8. Dalam kelompok kerja, siswa berdiskusi secara
disiplin,santun,percayadiri, peduli dan
bertanggung jawab
Verification 9. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta untuk
pembuktian mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
Sementara kelompok lain menanggpi dengan kritis dan
santun.
10. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya penggunaan
konsep bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari-hari
melalui berbagai contoh.
penutup Generalization menarik 11. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengecek 10
kesimpulan hasil ketercapaian tujuan pembelajaran dengan Postes menit
12. Peserta Didik dibimbing untuk membuat kesimpulan dan
rangkuman tentang materi yang telah dibahas.
13. Peserta didik mengungkapkan kesan tentang proses
pembelajaran hari ini.( Refleksi )
14. Siswa diberi tugas latihan soal-soal sebagai PR yaitu pada
LKS 8.BAB1 P5. Tugas mandiri terstruktur 1.5
15. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi bab 1 dan
mempersiapkan diri untuk mengikuti Ulangan harian 1
Doa dan Salam

Pertemuan keenam ( 2 x 40 menit / 2 jam pelajaran )

Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan: 5 menit
Apersepsi:
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
dengan tindakan berdoa, mengabsen, mengecek kebersihan.
2. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang
pada pertemuan sebelumnya tidak datang Peserta Didik mempersiapkan alat tulis
Motivasi :
3. agar siswa mengerjakan dengan teliti, tekun, disiplin dan jujur
4. Menjelaskan tujuan UH untuk mengukur pencapaian belajar pada bab1
5. guru menjelaskan bentuk soal dan skala penskoran

Kegiatan Inti:
7. Guru membagikan naskah soal 70 menit
8. Siswa mengejakan dengan seksama
9. Guru mengawasi selam ulangan harian.

Penutup
10. Guru mengajak siswa untuk bersyukur engan membaca “ Alhamdulillah “ 5 mnt
11. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi BAB 2 Koordinat Kartesius
F. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Catatan Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Jurnal pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

b. Sikap Sosial
Observasi (Selama KBM tentang )
 Ketelitian
 Rasa ingin tahumengenai bilangan berpangkat dan bentuk akar

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Catatan Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
Jurnal berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
1) Penugasan terstruktur: mengerjakan latihan soal-soal yang berkaitan dengan Pola
bilangan dan barisan bilangan setiap selesai pertemuan
2) Penugasan mandiri tidak terstruktur: mengerjakan soal soal latihan UH ( Uji Kompetensi
Bab 1 ) pola bilangan dan barisan bilangan
3) Tes tertulis tentang bilangan berpangkat dan bentuk akar
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Pilgan dan Terlampir Saat Penilaian untuk
Tertulis Uraian pembelajaran pembelajaran (assessment
berlangsung for learning) dan sebagai
pembelajaran (assessment
as learning)

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Uji Uraian Terlampir Diluar Penilaian untuk, sebagai,
Praktek pembelajaran dan/atau pencapaian
berlangsung pembelajaran (assessment
( tugas selama for, as, and of learning)
satu minggu )
2 Portopol
io

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS, UN atau
OSN.

Brebes, … Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah ... Guru Mata Pelajaran

HOLISOH,S.Pd.M.M SOETIKNO, S.Pd


NIP. 196502051988032010 NIP. 19660118 200501 1 003

Lampiran-lampiran
Lampiran 1 Pretes dan postes
Pertemuan ke satu
Pretes
1. sebutkan bilangan asli
2. Tulislah bilangan genap
3. Tulislah bilangan ganjil
4. Tulislah tiga suku berikutnya dari barisan bilangan : 5, 8, 11, 14, ….
Postes
1. Tentukan pola dan tiga bilangan berikutnya dari susunan bil berikut : 2 , 5 , 8 , 11 , … , … , …
2. Lengkapilah tiga suku berikutnya dari setiap barisan : 3 , 6 , 12 , 24 , … , … , ….
3. Bilangan ke-100 dari pola bilangan genap adalah ……..
4. Bilangan ke-95 dari pola bilangan persegi adalah ……..
5. Bilangan ke-10 dari pola bilangan segitiga adalah ……..

Pertemuan kedua
Pretes
1. Bilangan ke-50 dari pola bilangan ganjil adalah ……..
2. Bilangan ke- 17 dari pola bilangan persegipanjang adalah ……..
3. Tiga suku berikutnya dari bilangan : 1, 3, 6, 10, 15, … adalah …..
Postes
1.Tiga suku berikutnya dari barisan 1, 2, 3, 5, 8,13... adalah ... .
2. Jumlah bilangan pada baris ke-8 dari pola bil segitiga pascal adalah ... .
3. Hitunglaah dengan cara cepat hasil dari :
652 = ... 9999952 = ....
95 = ...
2
99999999952 = ....
4.Hitunglaah dengan cara cepat hasil dari :
14 x 13 =….
66 x 82 = ….

Pertemuan ke tiga
Pretes
1.Hitunglah dengan cara cepat hasil dari 44 x 73 = ….
2. Tulislah empat baris dari pola bilangan segitiga paskal
3. Tulislah tiga suku berikutnya dari barisan bilangan : 3, 4, 7, 11, 18, 29, …, …, …
Postes
1. Diketahui barisan bilangan 4, 7, 10, 13, 16, … . Suku ke-40 barisan tersebut adalah ….
2. Suku ke-11 dan suku ke- 13 dari barisan bilangan : 4, 7, 10, 13, … adalah ….

Pertemuan keempat
Pretes
1. Berikut ini yang merupakan barisan aritmetika adalah
A. 1, 4, 5, 9, 14, … C. 15, 12, 9, 6, 3, …
B. 1, 3, 6, 10, … D. 2, 6, 12, 20, 30, …
2. Diketahui barisan bilangan 4, 7, 10, 13, 16, … . Suku ke-40 barisan tersebut adalah ….
Postes
1. Tiga suku berikutnya dari barisan bilangan : 27, 9, 3, 1, …, …, …
2. Rasio pada barisan bilangan : 4, 12, 36, 108, … adalah ….

Pertemuan kelima
Pretes
1. Dua angka berikutnya dari barisan bilangan : 2, 8, 32, 128, …, …
2. Berikut ini yang merupakan deret geometri kecuali ... .
A. 2 + 6 + 18 + 54 + ... C. 1 + 5 + 9 + 13 + ...
B. 4 + 8 + 16 + 32 + ... D. 27 + 9 + 3 + 1 + ...
Postes
1. Barisan bilangan berikut ini merupakan barisan geometri, kecuali … .
A. 1, 2, 4, 8, … C. 64, 32, 16, 8, …
B. 3, 9, 27, 81, … D. 1, 3, 6, 10, …
2. Ratio dari barisan geometri 5, 15, 45, 135, … adalah ….
3.Suku ke-5 dan suku ke-7 dari barisan geometri 2, 4, 8, … adalah ….

Lampiran 2 Penilaian
1. KKM
2. Kisi-kisi soal UH1
3. SOAL UH1
4. SOAL Remidi
5. SOAL Pengayaan
Lampiran 3 Lembar Kerja Siswa ( LKS )
