(RPP)
Sekolah : SMP Negeri ………………………..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII/ I
Alokasi Waktu : 12 JP ( 5 Pertemuan x 40 menit)
Tahun pelajaran : 2017/2018
B. Tujuan Pembelajaran
2. Menentukan suku ke-n dari pola barisan bilangan segitiga denagn tepat.
C. Materi Pembelajaran
Fakta Sn=¿jumlah pola ke-n
n=¿ pola ke- n
Lambang dari bilangan yaitu angka.
Setiap suku digabungkan dengan tanda koma (,).
Konsep - Pola dapat diartikan sebagai sebuah susunan yang mempunyai bentuk teratur
dari bentuk yang satu ke bentuk berikutnya.
- Barisan bilangan adalah suatu urutan bilangan dengan pola tertentu. Masing-
masing bilangan dalam urutan tersebut disebut suku-suku barisan
1
Sn= n(n+ 1)(n+ 2)
6
g) Pola ke-n persegi panjang U n =n × ( n+1 ) atau U n =n ( n+1 ).
h) Rumus mencari baris ke−n pada pola bilangan kubus adalah Un=n3
i) Rumus mencari jumlah suku ke−n pola bilangan pascal adalah Sn=2n−1.
j) Rumus mencari suku ke-n pada bilangan fibonancci adalah U n =¿
penjumlahan dua bilangan didepannya.
Prosedur - Langkah-langkah menentukan nilai suku ke-n dan jumlah n suku dengan
subsitusi
- Langkah merumuskan suatu pola bilangan ke n
- Langkah-langkah menyelesaikan pola barisan bilangan persegi dan persegi
panjang
- Langkah-langkah menyelesaikan pola barisan bilangan pada segitiga pascal
E. Media Pembelajaran
Alat : LCD Proyektor, Laptop, Lembar Kerja Peserta didik, Spidol, whiteboard
Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Powerpoint (PPt)
F. Sumber Belajar
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika/Kementrian Pendidikan
Kebudayaan Edisi Revisi untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- Buku BSE kelas IX mengenai pola barisan bilangan
- Buku referensi lain yang relevan
- Internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 3 x 40 menit )
Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan pendahuluan
1. Pendidik memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa. 15 menit
2. Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan cara menanyakan kepada peserta didik apakah
sudah siap untuk dimulai pembelajaran.
4. Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu pola
bilangan sederhana.
5. Pendidik menyampaikan manfaat dari mempelajari pola bilangan ini adalah
untuk dapat memudahkan kita dalam menentukan menentukan aturan
penomoran secara teratur, seperti dalam membuat nomor rumah, nomor
urutan kursi di bioskop, pola nomor buku pada perpustakaan dll. (motivasi)
6. Pendidik mengkomunikasikan tujuan belajar yang diharapkan akan dicapai
peserta didik yaitu:
a Menyatakan apa yang dimaksud dengan pola bilangan
b Menggeneralisai pola barisan bilangan genap.
c Menggeneralisai pola barisan bilangan ganjil.
d Menentukan suku ke-n dari suatu barisan bilangan.
7. Pendidik menanyakan kepada siswa, berbagai bentuk pola yang masih
diingat siswa, seperti pola persegi, untuk memancing agar ada jawaban
lainnya dari siswa. (Apersepsi)
Kegiatan inti
Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalah 15 menit
1. Pendidik menunjukkan foto-foto melalui slide yang memuat pola yang ada
di lingkungan. (Mengamati)
8. Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKPD 1 yaitu “ sisi manakah yang
memiliki nomor rumah ganjil dan sisi manakah yang memiliki nomor rumah
genap ?” (Menanya)
9. Peserta didik menjawab pertanyaan “perhatikan nomor rumah ganjil !, pada
urutan keberapakah rumah nomor 9 dan 13 ?”
10. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada pendidik dan anggota
kelompoknya terkait pertanyaan pada LKPD 1 yaitu “berapakah nomor
rumah pada urutan ke-15 ?”. (Menanya) 15 menit
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
11. Peserta didik bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan
matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan pemecahan yang tepat
dengan membaca bahan referensi, bisa dari buku matematika kelas VIII
halaman 5 dst, untuk pemecahan masalah yang ada pada LKPD dengan
dibimbing oleh pendidik. (Literasi) (Menalar) critical thinking
12. Peserta didik menuliskan pola urutan nomor pada tabel yang diberikan di
dalam LKPD 1.
13. Peserta didik mengamati pola dari nomor rumah tersebut, dengan bimbingan
pendidik, peserta didik mencoba untuk menemukan pola dari nomor rumah
yang ganjil tersebut, begitu juga sebaliknya peserta didik mencoba untuk
menemukan pola dari nomor rumah genap yang diberikan intruksinya di
dalam LKPD 1 . (Mencoba) collaboratif
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
14. Salah satu kelompok ditunjuk untuk mempersentasikan hasil kerja kelompok 15 menit
mereka di depan kelas. (Mengkomunikasikan) comunication
16. Pendidik memberikan reward kepada kelompok yang presentasi dengan baik
dengan memberi tepuk tangan.
30 menit
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
17. Pendidik bersama peserta didik berdiskusi secara bersama-sama hasil yang
ditampilkan kelompok dengan tujuan untuk menemukan suatu solusi yang
benar.
18. Peserta didik memperoleh kesimpulan yang benar dari hasil diskusi yang
dibimbing oleh pendidik.
19. Peserta didik diberikan latihan untuk menguji pemahamannya pada materi.
Soal yang diberikan ada dua buah soal yaitu:
Masukan Luaran
1 1
2 9
3 29
4 67
5 129
Tentukan luaran yang dihasilkan saat dimasukkan bilangan 10. (HOTS)
20. Peserta didik bertanya kepada pendidik jika seandainya ada yang membuat
mereka ragu dalam penyelesaian latihan yang diberikan. (Menanya)
21. Setelah selesai dikerjakan, pendidik bersama peserta didik membahas latihan
yang diberikan dan menemukan hasil akhir yang benar.
Kegiatan Penutup
1. Pendidik menanyakan kepada peserta didik bagaimana pembelajaran yang 15 Menit
telah dilakukan, apakah peserta didik sudah paham atau tidak dengan materi
yang diajarkan. Pendidik menanyakan apa kendala yang ditemui oleh peserta
didik saat proses pembelajaran. Pendidik juga mengingatkan kepada peserta
didik, agar semua siswa tetap fokus dalam berdiskusi dan saling membantu
teman jika ada teman yang sedikit lemah dalam proses pembelajaran. Jika
masih ada yang kurang paham, pendidik menginstruksikan peserta didik
untuk kembali mempelajarinya di rumah. (Refleksi)
2. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang pola barisan bilangan, pola
bilangan genap dan pola bilangan ganjil. (Umpan balik)
3. Pendidik memberikan PR. (Tindak lanjut)
4. Pendidik menyampaikan materi pembelajaran yang akana datang yaitu “pola
konfigurasi objek”, dan menginstruksikan peserta didik untuk membaca dari
berbagai sumber tenteng materi tersebut. (Literasi)
5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
Jumlah 120
menit
Pertemuan II ( 2 x 40 menit )
Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan pendahuluan
1. Pendidik memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa. 10 menit
2. Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan cara menanyakan kepada peserta didik apakah
sudah siap untuk dimulai pembelajaran.
4. Pendidik menanyakan tentang PR yang diberikan sebelumnya yaitu tentang
pola bilangan dan membahasnya secara bersama-sama. (Apersepsi)
5. Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu pola
konfigurasi objek.
6. Pendidik menyampaikan manfaat dari mempelajari pola konfigurasi objek
ini salah satunya adalah untuk dapat memudahkan kita dalam menentukan
banyaknya jumlah buah jeruk yang akan disusun seperti bentuk piramid dll.
(motivasi)
7. Pendidik mengkomunikasikan tujuan belajar yang diharapkan akan dicapai
peserta didik yaitu:
a. Menggeneralisasi pola barisan bilangan segitiga.
b. Menentukan suku ke-n dari pola barisan bilangan segitiga.
Kegiatan inti
Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalah 90 menit
1. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari yang terkait pola barisan, “Pernahkah kalian melihat susunan
chersleaders dalam suatu atraksi pertandingan olahraga seperti
berikut ?”.
19. Dengan tanya jawab, pendidik mengarahkan semua peserta didik pada
kesimpulan mengenai pola segitiga berdasarkan hasil presentasi kelompok
yang mempresentasikan.
Kegiatan Penutup
1. Pendidik merefleksi pembelajaran dengan menanyakan tentang pemahaman 15 Menit
peserta didik dengan pola bilangan segitiga yang dipelajari, dan
menanyakan kepada peserta didik bagaimana pembelajaran yang sudah
berlangsung, guna meningkatkan kualitas pembelajaran selanjutnya dan
disenangi oleh para peserta didik.
2. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang pola barisan bilangan.
(umpan balik)
3. Pendidik memberikan reward kepada kelompok yang presentasi dengan
baik dengan memberi tepuk tangan
4. Pendidik memberikan PR.(tindak lanjut)
6. Pendidik menyampaikan materi pembelajaran yang akana datang yaitu
“pola bilangan bentuk persegi dan persegi panjang”, dan menginstruksikan
peserta didik untuk membaca dari berbagai sumber tenteng materi tersebut.
(Literasi)
5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam .
Pertemuan 3 (3 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik menyiapkan bahan dan perangkat pelajaran yang digunakan dalam 8 menit
proses pembelajaran
2. Peserta didik berdo’a bersama-sama, mengucapkan salam dan membaca
Al-Qur’an (Penguatan Pendidikan Karakter)
3. Peserta didik mengonfirmasi kehadirannya saat pendidik mengambil absen
4. Peserta didik mendengarkan saat pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yaitu: 2 menit
- Mengeneralisasi pola barisan bilangan persegi dan persegi panjang
2 menit
- Menentukan suku ke-n dari barisan bilangan persegi dan persegi panjang
5. Peserta didik mengingat kembali pemahamannya mengenai pola barisan bilangan
3 menit
(Apresepsi)
6. Peserta didik memahami penjelasan pendidik mengenai pentingnya belajar pola
barisan bilangan persegi dan persegi panjang yaitu dengan memberikan manfaat
dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
7. Peserta didik memahami penjelasan pendidik mengenai aturan-aturan kegiatan
yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran yaitu
- Melakukan diskusi dalam kelompok (anggota kelompok berjumlah 3-4 orang)
- Membagikan LKPD pada tiap kelompok. Selanjutnya
- Pendidik memilih kelompok secara acak dan kelompok yang terpilih akan
mempersentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Kegiatan Inti 100 menit
Stimulation (Memberi Stimulus) 10 menit
Peserta didik mengamati dan memahami permasalahan mengenai pola barisan
bilangan persegi.
Masalah (Literasi) (terlampir pada LKPD)
(Mengamati)
Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah)
Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan diberikan pengalaman untuk
5 menit
bertanya, mencari informasi, dan merumuskan masalah (Communication)
(Menanya)
Data Collecting (Mengumpulkan data)
1. Peserta didik berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan
permasalahan yang disajikan dengan mengamati rancangan seperti alur-alur
penyelesaian dari permasalahan (Creative and Critical Thinking)
2. Peserta didik bertanya dengan pendidik seandainya ada yang belum dipahami
mengenai masalah yang disajikan pada LKPD (Communication)
3. Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk 20 menit
dapat menjawab permasalahan yang terdapat pada LKPD (Penguatan
Pendidikian Karakter : rasa ingin tahu dan pantang menyerah) (Critical
Thinking and Creative)
4. Peserta didik menulis hasil penyelesaian masalah pada LKPD dan buku catatan
(Literasi)
(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
Data Processing (Mengolah Data) 20 menit
1. Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan
konseptualnya untuk diaplikasikan pada permasalahan baru mengenai pola
bilangan pada persegi panjang dan mengerjakan latihan apabila telah
menyelesaikan kegiatan 1 dan kegiatan 2 yang terlampir pada LKPD (Critical
Thinking and Creative)
(Mengasosiasi/Menalar)
Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil penyelesaian masalah
dengan mempresentasi hasil diskusi antar kelompok sehingga menjadi suatu
kesimpulan (Communication and Collaboration) 20 menit
2. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan
mengomentari hasil pekerjaan kelompok yang tampil (Critical Thinking)
(Mengkomunikasikan)
Generalization (Menarik Kesimpulan) 10 menit
1. Peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang konsep pola barisan bilangan
persegi dan persegi panjang
2. Peserta didik diberi penguatan maupun koreksi terhadap hasil latihan yang
terdapat pada LKPD melalui diskusi dan tanya jawab
(Mengkomunikasikan)
3. Peserta didik kembali ketempat duduk masing-masing dan menyelesaikan latihan 15 menit
yang terdapat pada LKPD
Penutup 5 menit
1. Peserta didik mengumpulkan LKPD dan latihan yang telah diselesaikan 2 menit
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan manfaat langsung maupun
tidak langsung yang didapat setelah mengikuti proses pembelajaran (berupa
3 menit
kesimpulan)
3. Pendidik memberikan tugas dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya mengenai pola barisan bilangan
pada segitiga pascal
4. Peserta didik berdoa di akhir pembelajaran (Penguatan Pendidikan Karakter)
Jumlah 120 menit
Pertemuan 4 (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik menyiapkan bahan dan perangkat pelajaran yang digunakan dalam 6 menit
proses pembelajaran
2. Peserta didik berdo’a bersama-sama, mengucapkan salam dan membaca
Al-Qur’an (Penguatan Pendidikan Karakter)
3. Peserta didik mengonfirmasi kehadirannya saat pendidik mengambil absen
3 menit
4. Peserta didik membahas dan bertanya mengenai tugas pada minggu sebelumnya
yang belum dimengerti
5. Peserta didik mendengarkan saat pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
3 menit
yang akan dicapai dalam pembelajaran yaitu
- Mengeneralisasi pola barisan bilangan segitiga pascal
- Menentukan suku ke-n dari barisan segitiga pascal
3 menit
6. Peserta didik mengingat kembali pemahamannya mengenai materi pola barisan
bilangan (Apresepsi)
7. Peserta didik memahami penjelasan pendidik mengenai pentingnya belajar pola
barisan bilangan pada segitiga pascal yaitu dengan memberikan manfaat dalam
kehidupan sehari-hari (Motivasi)
8. Peserta didik memahami penjelasan pendidik mengenai aturan-aturan kegiatan
yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran yaitu
- Melakukan diskusi dalam kelompok (anggota kelompok berjumlah 3-4 orang)
- Membagikan LKPD pada tiap kelompok. Selanjutnya
- Pendidik memilih kelompok secara acak dan kelompok yang terpilih akan
mempersentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Kegiatan Inti 60 menit
Stimulation (Memberi Stimulus) 8 menit
Peserta didik mengamati dan memahami permasalahan pada kegiatan 1 yang
berkaitan dengan pola barisan bilangan pada segitiga pascal
(terlampir pada LKPD)
(Mengamati)
Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah) 7 menit
Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan diberikan pengalaman untuk bertanya
atau merumuskan masalah (Communication)
(Menanya)
Data Collecting (Mengumpulkan data)
1. Peserta didik berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan
permasalahan yang disajikan dengan memahami rancangan alur-alur penyelesaian
dari permasalahan (Creative and Critical Thinking)
2. Peserta didik bertanya dengan pendidik seandainya ada yang belum dipahami
mengenai masalah yang disajikan pada LKPD (Communication)
3. Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk 15 menit
dapat menjawab permasalahan yang terdapat pada LKPD (Penguatan
Pendidikian Karakter : rasa ingin tahu dan pantang menyerah) (Critical
Thinking and Creative)
4. Peserta didik menulis hasil penyelesaian masalah pada LKPD dan buku catatan
(Literasi)
(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
Data Processing (Mengolah Data) 20 menit
1. Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan menyelesaikan
permasalahan mengenai pola barisan bilangan pada segitiga pascal dengan
menganalisis dan menghubungkan dengan konsep yang telah dipahami untuk
diaplikasikan pada permasalahan baru yang terdapat pada LKPD (Critical
Thinking and Creative)
(Mengasosiasi/Menalar)
Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil penyelesaian masalah
dengan mempresentasi hasil diskusi antar kelompok sehingga menjadi suatu
10 menit
kesimpulan (Communication and Collaboration)
2. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan
mengomentari hasil pekerjaan kelompok yang tampil (Critical Thinking)
(Mengkomunikasikan)
Generalization (Menarik Kesimpulan)
1. Peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang konsep pola barisan bilangan
pada segitiga pascal
2. Peserta didik diberi penguatan maupun koreksi terhadap hasil latihan yang
10 menit
terdapat pada LKPD melalui diskusi dan tanya jawab
3. Peserta didik kembali ketempat duduk masing-masing
4. Peserta didik menyelesaikan latihan yang terdapat pada LKPD
(Mengkomunikasikan)
Penutup 5 menit
1. Peserta didik mengumpulkan LKPD dan latihan yang telah diselesaikan (3 menit)
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan manfaat langsung maupun
tidak langsung yang didapat setelah mengikuti proses pembelajaran (berupa
(2 menit)
kesimpulan)
3. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi mengenai pola bilangan karena pada pertemuan
berikutnya peserta didik menyelesaikan dan membahas soal mengenai pola
barisan bilangan
4. Peserta didik berdoa di akhir pembelajaran (Penguatan Pendidikan Karakter)
Jumlah 80 menit
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
PEDOMAN PENSKORAN
No Soal Jawaban Skor
1 Tentukan rumus suku ke-n untuk barisan 2, 5, 8, 11, 14, …. 1
berikut 2, 5, 8, 11, 14, …. Pola ke-1 2=3 × 1−1
1
Pola ke-2 3=3× 2−1
Pola ke-3 8=3 ×3−1 1
Pola ke-4 11=3 ×4−1
1
Pola ke-5 14=3 ×5−1
Jadi, dapat disimpulkan bahwa Pola ke-n 1
yaitu:
1
U n =3× n−1=3 n−1
1
2 Perhatikan pola bilangan berikut! Jika diperhatikan, sebenarnya terdapat dua 1
2, 100, 4, 95, 7, 90, 11, 85, ... , ... buah pola bilangan yang diselang-
Tentukan bilangan ke-9 dan ke-10 dari pola seling. 1
di atas! 2 , 4 , 7 , 11 , ....+ 2,+3 ,+ 4 ,+5 dst
100 , 95 , 90 , 85 ,....−5 ,−5 ,−5 ,−5 , dst 1
Jadi, 2 ,100 , 4 , 95 ,7 , 90 ,11, 85 , 16 , 80 1
1
3 Jika suatu suku pada pola bilangan segitiga 1 1
2. ×n × ( n+1 )=1275
2
adalah 1.275, suku ke berapakah itu ? 1
n × ( n+ 1 ) = 2550
Dengan mengingat 50 x 50 = 2550, 2
maka nilai n kira-kira 50. 1
Misalkan nilai n = 50, maka
50 (50 + 1 ) = 50 x 51 1
=2550 ( untuk n = 50 1
ternyata hasilnya tepat )
Dengan demikian,
1 1 1
×n × ( n+1 ) = ×50 × ( 50+1 )
2 2
= 25 ×51 1
= 1275
Jadi, bilangan 1725 adalah suku ke-50
dari pola bilangan segitiga. 1
4 Tentukan banyak lingkaran pada pola ke-100 U 1=2 1
pada pola berikut: U 2=4 1
1
U 3=6 1
U 4 =8
.
.
. 1
U n =2n
Maka untuk pola ke 100 adalah 1
U 100 =2 ( 100 )=200
5 Tentukan banyak lingkaran pada pola ke-10, U 1=4+ 4.0 1
ke-100, ke-n pada pola berikut, untuk U 2=4+ 4.1 1
sebarang n bilangan bulat positif. U 3=4+ 4.2 1
.
.
.
U n =4+ 4 ( n−1 ) 1
U n =4+ 4 n−4 1
1
U n =4 n
Maka, untuk pola ke-10 dan ke-100
adalah 1
U 10=4 ( 10 )=40 1
U 100 =4 ( 100 )=400
6 Perhatikan susunan bilangan berikut. Baris ke-1 → U 1=2=21 1
Susunan bilangan berikut dinamakan pola Baris ke-2 → U 2=4=22 1
bilangan Pascal, karena ditemukan oleh 1
Baris ke-3 → U 3=8=23
Blaise Pascal. Bilangan di baris ke-2 adalah 1
hasil penjumlahan dari dua bilangan pada Baris ke-4 → U 4 =16=2 4 1
baris ke-1. Tentukan jumlah bilangan pada Baris ke-5 → U 5=32=25
baris ke-n pada pola bilangan Pascal berikut. .
.
. 1
Baris ke-n → U n=2n
Jadi, jumlah bilangan pada baris ke-n pada 1
pola bilangan pascal adalah U n =2n
Skor Maksimal = 82
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal
Lampiran
Gambar 1
Foto 1 Speedometer Mobil