Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPS Santo Yosef


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Pola Bilangan
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/ I (Satu)
Alokasi Waktu : 10 JP x 40 Menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3 3.1 Membuat generalisasi dari 3.1.1 Memberikan contoh pola keteraturan
pola pada barisan bilangan dan di alam.
barisan konfigurasi objek
3.1.2 Menentukan suku selanjutnya dari
suatu barisan bilangan dengan cara
mengeneralisasi pola bilangan
sebelumnya.
3.1.3 Menentukan pola bilangan pada
segitiga.
3.1.4 Menentukan pola bilangan pada
persegi.
3.1.5 Menentukan pola bilangan pada
persegi panjang.
3.1.6 Menentukan pola bilangan pada
persegi segitiga pascal.
3.1.7 Menentukan suku-suku pada pola
bilangan bulat
3.1.8 Menentukan suku ke-n pada pola
bilangan bulat

4 4.1 Membuat generalisasi dari 4.1.1 Menerapkan aturan pola bilangan


pola pada barisan bilangan dalam menyelesaikan berbagai
dan barisan konfigurasi permasalahan nyata.
objek. 4.1.2 Menggunakan pola bilangan dalam
menyelesaikan permasalahan
kontekstual

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
Pertemuan Pertama :
1. Peserta didik mampu memberikan contoh pola keteraturan di alam.
2. Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara mengeneralisasi pola
bilangan sebelumnya.

Pertemuan Kedua :
2. Peserta didik mampu menentukan pola bilangan bulat.
3. Peserta didik mampu menentukan pola bilangan pada segitiga.
4. Peserta didik mampu menentukan pola bilangan pada persegi.
5. Peserta didik mampu menentukan pola bilangan pada persegi panjang.
6. Menentukan pola bilangan pada persegi segitiga pascal

Pertemuan Ketiga :
6. Peserta didik mampu menentukan suku-suku pada pola bilangan bulat
7. Peserta didik mampu menerapkan aturan pola bilangan dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.

Pertemuan Ke empat :
8. Peserta didik mampu menentukan suku ke-n pada pola bilangan bulat
9. Peserta didik mampu menggunakan pola bilangan dalam menyelesaikan permasalahan
kontekstual.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama :
1. Pola keteraturan di alam.
1.a Pola Pada Mahkota Bunga
1.b Pola Penomoran Rumah Di Perumahan

Pertemuan Kedua :
2. Jenis Jenis Pola : Pola bilangan bulat, segitiga , persegi dan persegi panjang
2.a Pola Bilangan Ganjil
2.b Pola Bilangan Genap
2.c pola Bilangan Segitiga
2.d pola Bilangan Persegi
2.e pola Bilangan Persegi panjang

Pertemuan ketiga :
3. Menentukan suku-suku pada pola bilangan bulat

Pertemuan Ke – empat:
4. Menentukan suku ke-n pada pola bilangan bulat
4.a Rumus suku ke-n pada pola bilangan ganjil adalah Un = 2n – 1
4.b Rumus suku ke-n pada pola bilangan genap adalah Un = 2n
4.c Rumus suku ke-n pada pola bilangan segitiga adalah Un = ½ n (n+1)
4.d Rumus suku ke-n pada pola bilangan persegi adalah Un = n2
4.e Rumus suku ke-n pada pola bilangan segitiga adalah Un = n (n+1)

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


a. Model discovery learning
b. Pendekatan Scientific
c. Metode Demonstrasi dan diskusi

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Power point.
Lembar Kerja Peserta Didik
Alat dan Bahan : Buku, Penggaris, Papan tulis, Spidol, Alat peraga.

Sumber Pembelajaran :

a. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia (edisi rev 2017). Buku
Matematika Siswa SMP/MTs kelas VIII Jakarta Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaaan Indonesia.

b. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia . Buku Matematika Guru


(edisi rev 2017). Buku Matematika SMP/MTs kelas VIII. Jakarta Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaaan Indonesia
c. Buku lain yang relevan dengan materi

Internet : Bentuk Pola Bilangan Beserta Rumus-rumusnya | kumparan.com

Pola Bilangan - Matematika Kelas 8 - Quipper Blog

Pendahul 1. Membuka pembelajaran 1. Peserta didik memberi salam 10


uan Orientasi dengan memberi salam dan berdoa untuk memulai Menit
dan mengajak berdoa pelajaran
2. Memeriksa kehadiran 2. Menjawab kehadiran
peserta didik

Motivasi 3. Menyampaikan tujuan 3. Mendengarkan guru dalam


pembelajaran penyampaian tujuan
pembelajaran

Apersepsi 4. Guru melakukan 4. Mendengarkan Guru untuk


apersepsi dengan mengingat kembal ipelajaran
mengajak peserta didik yang lalu.
diingatkan kembali
pelajaran kelas VII dan
bentuk dari susunan
bangun,,,,,,,,
,....

5. Pembagian kelompok 5. Peserta didik mengikuti


Pemberi belajar instruksi guru
Acuan Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Mengamati 1. Peserta didik diminta 1. Peserta didik diminta 60
Inti Stimulation(s mengamati tayangan mengamati tayangan foto menit
timullasi/ foto tentang pola yang tentang pola yang ada di alam.
pemberian ada di alam atau
susunan bangun
rangsangan)
,,,,,,,,,....
Menanya 1. Peserta didik diminta
Problem untuk mengidentifikasi
statemen sebanyak mungkin
(pertanyaan / masalah tentang hasil
pengamatannya,
identifikasi
masalah) Misalnya,Bagaimana
Bunga matahari dapat
dikatakan memiliki 1. Peserta didik mengidentifikasi
Pola? sebanyak mungkin masalah
tentang hasil pengamatannya,
Misalnya,Bagaimana Bunga
matahari dapat dikatakan
memiliki Pola?
2. Peserta didik menyajikan secara
tertulis berdasarkan hasil
pengamatan

Mengumpul 1. Secara berkelompok 1. Secara berkelompok peserta


kan peserta didik di beri didik mendiskusikan masalah
Informasi kesempatan dengan mencoba mengamati
Data mendiskusikan dan mengingat di alam yang
collection masalah dengan dapat dikatakan memiliki pola?
pengumpulan mencoba mengamati 2. Peserta didik menyelesaikan
data dan mengingat di LKPD dengan teman
alam yang dapat sekelompoknya.
dikatakan memiliki 3. Peserta didik mencatat hasil
pola? yang diperolehnya , untuk
menyelesaikan masalah,
2. Guru membagikan
LKPD. Peserta didik
mengamati
gambarpola yang ada
dalam LKPD
3. peserta didik diberi
kesempatan untuk
mengumpulkan
informasi sebanyak-
banyaknya untuk
menyelesaikan
LKPD
Mengolah 1. Dalam kelompok 1. Dalam kelompok kerja Peserta
Informasi kerja Peserta didik didik mengomunikasikan
Data diberi kesempatan LKPD. Peserta didik berdiskusi
processsing untuk dengandisiplin,santun,percaya
mengomunikasikan diri,peduli dan bertanggung
pengolahan
LKPD. Peserta didik jawab.
data berdiskusi dengan 2. Dalam mengerjakan LKPD.
disiplin,santun,perca Peserta didik dibimbing dan
ya diri,peduli dan mengarahkan kelompok kerja
bertanggung jawab. peserta didik berdasarkan
2. Dalam mengerjakan informasi yang telah
LKPD. Peserta didik diperolehnya
dibimbing dan
mengarahkan
kelompok kerja
peserta didik
berdasarkan
informasi yang telah
diperolehnya
Mengkomun 1. Peserta didik 1. Peserta didik melakukan secara
ikasikan melakukan secara cermat menganalisis dan
Verification cermat menganalisis menyimpukan benar atau
pembuktian dan menyimpukan tidaknya
benar atau tidaknya. 2. salah satu atau dua kelompok
2. Membimbing salah keja diskusi, diminta untuk
satu atau dua mempresentasikan hasil
kelompok keja diskusinya didepan kelas.
diskusi, diminta Sementara kelompok lain
untuk menanggpi dengan kritis dan
mempresentasikan santun.
hasil diskusinya
didepan kelas.
Sementara kelompok
lain menanggpi
dengan kritis dan
santun.
Penutup Generalizatio 1. Beserta peserta didik 1. Beserta peserta didik guru 10
n menarik guru membuat membuat kesimmpulan menit
Kesimpulan kesimmpulan tentang tentang pola .
hasil pola . 2. Mendengarkan informasi
2. Guru memberikan yang diberikan oleh guru.
informasi pokok 3. Mengucap salam.
bahasan materi ajar
pada pertemuan
selanjutnya, yaitu
pola bilangan persegi
dan persegi panjang.
3. Guru
menutupdengan
salam.
Pertemuan kedua
Kegiatan Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahul 1. Membuka pembelajaran 1. Peserta didik memberi salam 10
uan Orientasi dengan memberi dan berdoa untuk memulai Menit
salamdan mengajak pelajaran
berdoa 2. Menjawab kehadiran
2. Memeriksa kehadiran
peserta didik

3. Menyampaikan tujuan 3. Mendengarkan guru dalam


Motivasi pembelajaran penyampaian tujuan
pembelajaran

Apersepsi 4. Guru melakukan 4. Mendengarkan Guru untuk


apersepsi dengan mengingat kembalipelajaran
mengajak peserta didik yang lalu.
diingatkan kembali
pengertian pola
keteraturan di alam.

5. Pembagian kelompok 5. Peserta didik mengikuti


Pemberi belajar instruksi guru
Acuan Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Mengamati 2. Peserta didik diberi 3. Peserta didik melakukan 100
Inti Stimulation(s motivasi atau kegiatan seprti mengamati buku menit
timullasi/ rangsangan untuk bacaan, dan tampilan yang di
pemberian memusatkan perhatian sajikan guru.
pada topik materi
rangsangan)
mengenal pola bilangan
bulat, segitiga, persegi
dan persegi panjang.
Menanya 1. Peserta didik diminta 1. Peserta didik diminta
Problem mengamati tayangan mengamati tayangan foto
statemen foto tentang pola tentang pola bilangan bulat,
(pertanyaan / bilangat bulat, segitiga, segitiga, persegi, persegi
persegi, persegi panjang. panjang.
identifikasi
2. Peserta didik diminta 2. Peserta didik mengidentifikasi
masalah) untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah
sebanyak mungkin tentang hasil pengamatannya.
masalah tentang hasil 3. Amati banyaknya persegi
pengamatannya.
pada gambar berikut.

4.

Mengumpul 1. Secara berkelompok 1. Secara berkelompok peserta


kan peserta didik di beri didik mendiskusikan masalah
Informasi kesempatan dengan mencoba menyusun
Data mendiskusikan gelas bekas (pengganti rumah )
collection masalah dengan menajadi susunan rumah dan
pengumpulan mencoba menyusun segitiga.
data gelas bekas (penganti 2. Peserta didik menyelesaikan
rumah ) menjadi LKPD dengan teman
susunan rumah dan sekelompoknya.
segitiga. 3. Peserta didik mencatat hasil
2. Guru membagikan yang diperolehnya , untuk
LKPD. Peserta didik menyelesaikan masalah,
mengamati gambar
pola yang ada dalam
LKPD
3. peserta didik diberi
kesempatan untuk
mengumpulkan
informasi sebanyak-
banyaknya untuk
menyelesaikanLKPD
Mengolah 1. Dalam kelompok 1. Dalam kelompok kerja Peserta
Informasi kerja Peserta didik didik mengomunikasikan
Data diberi kesempatan LKPD. Peserta didik berdiskusi
processsing untuk dengandisiplin,santun,percaya
mengomunikasikan diri,peduli dan bertanggung
pengolahan
LKPD. Peserta didik jawab.
data berdiskusi 2. Dalam mengerjakan LKPD.
dengandisiplin,santu Peserta didik dibimbing dan
n,percaya diri,peduli mengarahkan kelompok kerja
dan bertanggung peserta didik berdasarkan
jawab. informasi yang telah
2. Dalam mengerjakan diperolehnya
LKPD. Peserta didik
dibimbing dan
mengarahkan
kelompok kerja
peserta didik
berdasarkan
informasi yang telah
diperolehnya
Mengkomun 1. Peserta didik 1. Peserta didik melakukan secara
ikasikan melakukan secara cermat menganalisis dan
Verification cermat menganalisis menyimpukan benar atau
pembuktian dan menyimpukan tidaknya
benar atau tidaknya. 2. salah satu atau dua kelompok
2. Membimbing salah keja diskusi, diminta untuk
satu atau dua mempresentasikan hasil
kelompok keja diskusinya didepan kelas.
diskusi, diminta Sementara kelompok lain
untuk menanggpi dengan kritis dan
mempresentasikan santun.
hasil diskusinya
didepan kelas.
Sementara kelompok
lain menanggpi
dengan kritis dan
santun.
Penutup Generalizatio 1. Beserta peserta didik 1. Beserta peserta didik guru 10
n menarik guru membuat membuat kesimmpulan menit
Kesimpulan kesimmpulan tentang tentang pola .
hasil pola . 2. Mendengarkan informasi
2. Guru memberikan yang diberikan oleh guru.
informasi pokok 3. Mengucap salam.
bahasan materi ajar
pada pertemuan
selanjutnya, yaitu
pola bilangan persegi
dan persegi panjang.
3. Guru menutup
dengan salam.

Pertemuan ketiga

Kegiatan Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 1. Membuka pembelajaran 1. Peserta didik memberi salam 10
dengan memberi dan berdoa untuk memulai Menit
salamdan mengajak pelajaran
berdoa 2. Menjawab kehadiran
2. Memeriksa kehadiran
peserta didik
Motivasi 3. Menyampaikan tujuan 3. Mendengarkan guru dalam
pembelajaran penyampaian tujuan
pembelajaran

Apersepsi 4. Guru melakukan 4. Mendengarkan Guru untuk


apersepsi dengan mengingat kembalipelajaran
mengajak peserta didik yang lalu.
diingatkan kembali
pengertian pola bilangan
bulat, segitiga , persegi
dan persegi panjang.

Pemberi 5. Peserta didik mengikuti


Acuan 5. Pembagian kelompok instruksi guru
belajar
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati 1. Peserta didik diberi 1. Peserta didik melakukan 60
Stimulation(s motivasi atau kegiatan seprti mengamati buku menit
timullasi/ rangsangan untuk bacaan, dan tampilan yang di
pemberian memusatkan perhatian sajikan guru.
pada topik materi
rangsangan)
mengenal pola bilangan
bulat, segitiga, persegi
dan persegi panjang.

Menanya 1. Peserta didik diminta 1. Peserta didik diminta mengamati


Problem mengamati buku buku tentang menetukan suku –
statemen tentang menetukan suku suku pada pola bilangan bulat.
(pertanyaan / – suku pada pola 2. Peserta didik mengidentifikasi
bilangan bulat. sebanyak mungkin masalah
identifikasi
2. Peserta didik diminta tentang hasil pengamatannya.
masalah) untuk mengidentifikasi 3. Amati buku hal 7 s/d 8
sebanyak mungkin
masalah tentang hasil
pengamatannya.

:Mengumpul 1. Secara berkelompok 1. Secara berkelompok peserta


kan peserta didik di beri didik mendiskusikan masalah
Informasi kesempatan contoh 1.9 pada hal 17.
Data mendiskusikan 2. Peserta didik menyelesaikan
collection masalah contoh 1.9 LKPD dengan teman
pengumpulan pada hal 17 sekelompoknya.
data 2. Guru membagikan 3. Peserta didik mencatat hasil
LKPD. Peserta didik yang diperolehnya , untuk
mengamati gambar menyelesaikan masalah,
pola yang ada dalam
LKPD
3. peserta didik diberi
kesempatan untuk
mengumpulkan
informasi sebanyak-
banyaknya untuk
menyelesaikan
LKPD
Fase 4 : 1. Dalam kelompok 1. Dalam kelompok kerja Peserta
Mengolah kerja Peserta didik didik mengomunikasikan
Informasi diberi kesempatan LKPD. Peserta didik berdiskusi
Data untuk dengandisiplin,santun,percaya
mengomunikasikan diri,peduli dan bertanggung
processsing
LKPD. Peserta didik jawab.
pengolahan berdiskusi 2. Dalam mengerjakan LKPD.
data dengandisiplin,santu Peserta didik dibimbing dan
n,percaya diri,peduli mengarahkan kelompok kerja
dan bertanggung peserta didik berdasarkan
jawab. informasi yang telah
2. Dalam mengerjakan diperolehnya
LKPD. Peserta didik
dibimbing dan
mengarahkan
kelompok kerja
peserta didik
berdasarkan
informasi yang telah
diperolehnya
Fase 5: 1. Peserta didik 1. Peserta didik melakukan secara
Mengkomun melakukan secara cermat menganalisis dan
ikasikan cermat menganalisis menyimpukan benar atau
Verification dan menyimpukan tidaknya
benar atau tidaknya. 2. salah satu atau dua kelompok
pembuktian
2. Membimbing salah keja diskusi, diminta untuk
satu atau dua mempresentasikan hasil
kelompok keja diskusinya didepan kelas.
diskusi, diminta Sementara kelompok lain
untuk menanggpi dengan kritis dan
mempresentasikan santun.
hasil diskusinya
didepan kelas.
Sementara kelompok
lain menanggpi
dengan kritis dan
santun.
Penutup Generalizatio 1. Beserta peserta didik 1. Beserta peserta didik guru 10
n menarik guru membuat membuat kesimmpulan menit
Kesimpulan kesimmpulan tentang tentang pola .
hasil pola . 2. Mendengarkan informasi
2. Guru memberikan yang diberikan oleh guru.
informasi pokok 3. Mengucap salam.
bahasan materi ajar
pada pertemuan
selanjutnya, yaitu
pola bilangan persegi
dan persegi panjang.
3. Guru
menutupdengan
salam.
Pertemuan keempat
Kegiatan Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahulu 1. Membuka pembelajaran 1. Peserta didik memberi salam 10
an Orientasi dengan memberi dan berdoa untuk memulai Menit
salamdan mengajak pelajaran
berdoa 2. Menjawab kehadiran
2. Memeriksa kehadiran
peserta didik
Motivasi 3. Menyampaikan tujuan 3. Mendengarkan guru dalam
pembelajaran penyampaian tujuan
pembelajaran

4. Guru melakukan 4. Mendengarkan Guru untuk


Apersepsi
apersepsi dengan mengingat kembali pelajaran
mengajak peserta didik yang lalu.
diingatkan kembali
materi suku pada
bilangan bulat.

5. Peserta didik mengikuti


Pemberi 5. Pembagian kelompok instruksi guru
Acuan belajar
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Mengamati 1. Peserta didik diberi 1. Peserta didik melakukan 100
Inti Stimulation(s motivasi atau kegiatan seprti mengamati buku menit
timullasi/ rangsangan untuk bacaan, dan tampilan yang di
pemberian memusatkan perhatian sajikan guru.
pada topik materi
rangsangan)
mengenal pola bilangan
bulat, segitiga, persegi
dan persegi panjang.

Menanya 1. Peserta didik diminta 1. Peserta didik diminta mengamati


Problem mengamati buku buku tentang menetukan suku ke –
statemen tentang menetukan suku n pada pola bilangan bulat.
(pertanyaan / ke – n pada pola 2. Peserta didik mengidentifikasi
bilangan bulat. sebanyak mungkin masalah
identifikasi
2. Peserta didik diminta tentang hasil pengamatannya.
masalah) untuk mengidentifikasi 3. Amati buku hal 24 s/d 25
sebanyak mungkin
masalah tentang hasil
pengamatannya.

:Mengumpul 1. Secara berkelompok 1. Secara berkelompok peserta


kan peserta didik di beri didik mendiskusikan masalah
Informasi kesempatan contoh 1.14 pada hal 27.
Data mendiskusikan 2. Peserta didik menyelesaikan
collection masalah contoh 1.14 LKPD dengan teman
pengumpulan pada hal 27 sekelompoknya.
data 2. Guru membagikan 3. Peserta didik mencatat hasil
LKPD. Peserta didik yang diperolehnya , untuk
mengamati gambar menyelesaikan masalah,
pola yang ada dalam
LKPD
3. peserta didik diberi
kesempatan untuk
mengumpulkan
informasi sebanyak-
banyaknya untuk
menyelesaikan
LKPD
Fase 4 : 1. Dalam kelompok 1. Dalam kelompok kerja Peserta
Mengolah kerja Peserta didik didik mengomunikasikan
Informasi diberi kesempatan LKPD. Peserta didik berdiskusi
Data untuk dengandisiplin,santun,percaya
mengomunikasikan diri,peduli dan bertanggung
processsing
LKPD. Peserta didik jawab.
pengolahan berdiskusi 2. Dalam mengerjakan LKPD.
data dengandisiplin,santu Peserta didik dibimbing dan
n,percaya diri,peduli mengarahkan kelompok kerja
dan bertanggung peserta didik berdasarkan
jawab. informasi yang telah
2. Dalam mengerjakan diperolehnya
LKPD. Peserta didik
dibimbing dan
mengarahkan
kelompok kerja
peserta didik
berdasarkan
informasi yang telah
diperolehnya
Fase 5: 1. Peserta didik 1. Peserta didik melakukan secara
Mengkomun melakukan secara cermat menganalisis dan
ikasikan cermat menganalisis menyimpukan benar atau
Verification dan menyimpukan tidaknya
benar atau tidaknya. 2. salah satu atau dua kelompok
pembuktian
2. Membimbing salah keja diskusi, diminta untuk
satu atau dua mempresentasikan hasil
kelompok keja diskusinya didepan kelas.
diskusi, diminta Sementara kelompok lain
untuk menanggpi dengan kritis dan
mempresentasikan santun.
hasil diskusinya
didepan kelas.
Sementara kelompok
lain menanggpi
dengan kritis dan
santun.
Penutup Generalizatio 1. Beserta peserta didik 1. Beserta peserta didik guru 10
n menarik guru membuat membuat kesimmpulan menit
Kesimpulan kesimmpulan tentang tentang pola .
hasil pola . 2. Mendengarkan informasi
2. Guru memberikan yang diberikan oleh guru.
informasi pokok 3. Mengucap salam.
bahasan materi ajar
pada pertemuan
selanjutnya, yaitu
pola bilangan persegi
dan persegi panjang.
3. Guru
menutupdengan
salam.
G. Penilaian

1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Non tes
Instrumen : Lampiran 1
Kisi–kisi
No SIKAP
BUTIR INSTRUMEN
.
1. Jujur 1
2. Bekerja Sama 2
3. Bertanggung jawab 3

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda dan Uraian
Instrumen : Lampiran 2
Kisi – kisi
No. INDIKATOR BUTIR
INSTRUMEN
1. Memberikan contoh pola keteraturan di alam. 1
2. Menentukan pola bilangan bulat. 2
3. Menentukan pola bilangan pada Segitiga 3
4. Menentukan pola bilangan pada Persegi 4
5. Menentukan pola bilangan pada Persegi Panjang 5
6. Menentukan suku-suku pada pola bilangan bulat 6
7. Menentukan suku ke-n pada pola bilangan bulat 7

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Petunjuk penskoran:
Perole h an skor
Skor Akhir = × 100
100

Standar Pencapaian Kompetensi : KKM = 70,00

3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Tes tertulis dan Tidak Tertulis
Bentuk Penilaian : Essai
Instrumen : Lampiran 3
Kisi-kisi
No. INDIKATOR BUTIR
INSTRUMEN
1. Menerapkan aturan pola bilangan dalam menyelesaikan 1 uraian
berbagai permasalahan nyata.
2. Menggunakan pola bilangan dalam menyelesaikan permasalahan 2 & 3 uraian
kontekstual
No Aspek yang
Skor Indikator
. Dinilai
1. Kelengkapan dan Laporan lengkap, akurat dan tampilan sesuai
5
tampilan isi tugas dengan petunjuk penulisan yang diberikan
(laporan) Laporan lengkap, akurat namun kurang sesuai
4
dengan petunjuk penulisan yang diberikan
Laporan kurang lengkap, tidak akurat dan tidak
3
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
Laporan lengkap namun kurang akurat dan kurang
2
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan

Laporan tidak lengkap, tidak akurat dan tidak


1
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan.

Mengetahui: Pinggir, Juli 2021

Kepala SMPS santo Yosef Guru Mata Pelajaran

Dra. Tresia Sugiarti Ervides Samosir, S.Pd


Lampiran 1
Penilaian Sikap

SIKAP Jumlah
No. Nama Siswa Nilai
Jujur Bekerja Sama Bertanggung Jawab Skor
1 Allan Michael
2 Aloisius Satrio
3 Ben Raphael
4 Charles Napri
5 Daniel Pebrian
6 Ekaristi Patriot
7 Elisabeth Darlene
8 Evalyn Margaretta
9 Felisia keni Silalahi
10 Filip Desanto
11 Francesco Reza
12 Gabriel Brian
13 Geofani geneva
14 Gracia Aprilianti
15 Juan Raimond
16 Kezia Morasari
17 Laras Agata Harianja
18 Marsel Andrianto
19 Matthew Reinhold
20 Mikha Salia
21 Noel Christian
22 Olivia Sihombing
23 Radyt Yoan Ginola
24 Ratu Ayu
25 Ricardo
26 Risky Rezeky
27 Vinsensius Surya
28 Yohana Adelina

a. Indikator Sikap Jujur:


Tidak mengambil hasil karya / tugas orang lain/ kelompok lain (tidak Plagiat)
Skor 4 : Mengerjakan karya individu/ kelompok dengan sangat jujur
Skor 3 : Mengerjakan karya individu/ kelompok dengan jujur
Skor 2 : Mengerjakan karya individu/ kelompok dengan cukup jujur
Skor 1 : Mengerjakan karya individu/ kelompok dengan kurang jujur

b. Indikator Sikap Bekerja sama:


Kesediaan melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan kelompok
Skor 4 : Siswa sangat bersedia melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan kelompok
Skor 3 : Siswa bersedia melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan kelompok
Skor 2 : Siswa cukup bersedia melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan kelompok
Skor 1 : Siswa kurang bersedia melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan kelompok

c. Indikator Sikap Bertanggung jawab:


Melaksanakan tugas dengan baik dan tepat waktu
Skor 4 : Siswa melaksanakan tugas dengan sangat baik dan tepat waktu
Skor 3 : Siswa melaksanakan tugas dengan baik dan tepat waktu
Skor 2 : Siswa melaksanakan tugas dengan cukup baik dan tepat waktu
Skor 1 : Siswa melaksanakan tugas dengan kurang baik dan tepat waktu

Lampiran 2 :
Penilaian Pengetahuan
Uji Kompetensi
A. Soal Pilihan Ganda
1. Dari gambar berikut, manakah yang bukan mermbentuk suatu pola?
A. C.

B. D.

2. Pilihlah salah satu jawaban yang benar sesuai dengan pola barisan berikut.
10, 30, 50, 70, …, …, …
A. 80, 90, 100 C. 100, 200, 400
B. 90, 110, 130 D. 110, 130, 150

3. Suku ke – 10 dari pola bilangan berikut, adalah...

A. 40 C. 50
B. 45 D. 55

4. Tanpa menggunakan gambar, banyak persegi ke- 8 pada pola bilangan persegi adalah ...
A. 64 C. 16
B. 56 D. 24

5. Banyak lingkaran pada pola ke-10 pada pola berikut adalah …

A. 90 C. 110
B. 100 D. 120

6. Dua suku berikutnya dari barisan di bawah adalah…


3, 4, 6, 9, ..., …
A. 13, 18 C. 12, 26
B. 13, 17 D. 12, 15

7. Suku ke-20 dari pola bilangan 1, 3, 6, 10, … adalah …


A. 180 C. 200
B. 190 D. 210

A. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


A. Soal Pilihan Ganda
1. C 5. C 6. A
2. B 7. B
3.D
4. A

Lampiran 3
Penilaian Keterampilan

Soal Uraian

1. Seorang pekerja menyusun batu-bata hingga membentuk barisan seperti terlihat pada
gambar.

Berapa banyak batu-bata yang dibutuhkan pekerja pada tumpukan ke-8?

2. Tentukan rumus suku ke-n untuk barisan berikut 2, 5, 8, 11, 14, ….

3. Perhatikan pola bilangan berikut!


2, 100, 4, 95, 7, 90, 11, 85, ... , ... 
Tentukan bilangan ke-9 dan ke-10 dari pola di atas!

No Penyelesaian Skor
1 3, 6, 9, ... 10
Pola ke-1 : 3 = 3 × 1
Pola ke-2 : 6 = 3 × 2
Pola ke-3 : 9 = 3 × 3
U n =3× n
U 8=3× 8=24
Jadi, ada 24 batu bata pada tumpukan ke 8.
2 2, 5, 8, 11, 14, ….
Pola ke-1 2=3 × 1−1 10
Pola ke-2 3=3× 2−1
Pola ke-3 8=3 ×3−1
Pola ke-4 11=3 × 4−1
Pola ke-5 14=3 ×5−1
Jadi, dapat disimpulkan bahwa Pola ke-n yaitu:
U n =3× n−1=3 n−1
3 Jika diperhatikan, sebenarnya terdapat dua buah
polabilangan yang diselang-seling.
10
2 , 4 , 7 , 11 ,....+2 ,+3 ,+ 4 ,+5 dst

100 , 95 , 90 , 85 ,....−5 ,−5 ,−5 ,−5 , dst

Jadi,2 ,100 , 4 , 95 ,7 , 90 ,11 , 85 ,16 ,80


Total Skor 30

No Aspek yang
Skor Indikator
. Dinilai
1. Kelengkapan dan 5 Laporan lengkap, akurat dan tampilan sesuai
tampilan isi tugas dengan petunjuk penulisan yang diberikan
(laporan) Laporan lengkap, akurat namun kurang sesuai
4
dengan petunjuk penulisan yang diberikan
Laporan kurang lengkap, tidak akurat dan tidak
3
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
Laporan lengkap namun kurang akurat dan kurang
2
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan

Laporan tidak lengkap, tidak akurat dan tidak


1
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan.

Skor
No Nama Peserta didik Nilai
1 2 3 4 5
1. Allan Michael
2. Aloisius Satrio
3. Ben Raphael
4. Charles Napri
5. Daniel Pebrian
6. Ekaristi Patriot
7. Elisabeth Darlene
8. Evalyn Margaretta
9. Felisia keni Silalahi
10. Filip Desanto
11. Francesco Reza
12. Gabriel Brian
13. Geofani geneva
14. Gracia Aprilianti
15. Juan Raimond
16. Kezia Morasari
17. Laras Agata Harianja
18. Marsel Andrianto
19. Matthew Reinhold
20. Mikha Salia
21. Noel Christian
22. Olivia Sihombing
23. Radyt Yoan Ginola
24. Ratu Ayu
25. Ricardo
26. Risky Rezeky
27. Vinsensius Surya
28. Yohana Adelina

PERTEMUAN 1 :

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1


Pokok Bahasan : Memberikan contoh pola keteraturan di alam.
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 30 menit
Kelas : VIII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

1. Amatilah gambar yang dibawah ini :

2.
A

Putik Bunga Matahari Daun Pakis Kaktus


Rumah Lebah

Spidometer
Pemandu Sorak Kendaraan

pakah Gambar Tersebut berbentuk pola?


Jawab: ...............................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

3. Menurut pendapat kalian, jelaskan apa yang dimaksud pola?


Jawab:
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

4. Perhatikan gambar dibawah ini !


2 3
1

6
4 5
Tuliskan jumlah mahkota bunga dari gambar 1 sampai dengan 6 ?
Jawab :
...........................................................................................................................................................................
. Apakah gambar pada soal no. 4 merupakan pola? Jika iya, jelaskan alasannya!
Jawab :
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
. Dari gambar dibawah ini, manakah yang memiliki keteraturan (POLA) pada alam dan manakah yang
tidak memiliki keteraturan alam, berikan alasan nya:
1. BEBATUAN DI ALAM

B
A 2. PEPOHONAN

A 3. LUKISAN B

A
B
Jawab : ...............................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

PERTEMUAN 2 :

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1


Pokok Bahasan : Menentukan pola bil. Bulat, pada segitiga, persegi dan
Persegi Panjang
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 40 menit
Kelas : VIII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 1

1. Mari bersama teman, amatilah gambar penomoran rumah di bawah ini :

2. Dari penomoran rumah diatas, Apakah membentuk pola bilangan bulat ? beri penjelasan jika iya!
Jawab :
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
3. Urutkan pola bilangan yang termasuk pola bilangan ganjil dan pola bilangan genap?

Jawab :
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
Kegiatan 2

Kegiatan 2

1. Coba amati gambar tumpukan batu bata berikut dan gambarlah bangun berikutnya yang
mungkin.

......... ...........
1 2 3 4 5 6

2. Hitunglah banyaknya batu bata pada masing-masing gambar yang telah kalian gambar.
Tuliskan dalam barisan bilangan.
Jawab :
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................

3. Membentuk bangun apakah dari gambar 2 -6?


Jawab :
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................

4. Tanpa menggambar, dapatkah kalian menentukan banyaknya batu bata untuk bangun
berikutnya?
DAPAT/TIDAK (Berikan alasanmu)

Kesimpulan:

Kegiatan 3

1. Amati gambar berikut. Tuliskan banyaknya persegi kecil pada setiap bangun.

..... ....... ......... ........


Jawab :
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................

2. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan bangun
berikutnya dan tuliskan banyaknya persegi kecil di bawah gambar

....... ......... ........ ........ .......

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi kecil untuk bangun
berikutnya?

Jawab :
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................

Kegiatan 4
1. Amati gambar berikut:

Tuliskan banyaknya lingkaran pada tiap-tiap gambar


Jawab :
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................

2. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan bangun
berikutnya.

.............

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya lingkaran untuk bangun berikutnya?

Jawab :
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................

PERTEMUAN 3 :

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


(LKPD)
Menentukan Suku – Suku Pada Pola bilangan Bulat

Nama Anggota Kelompok:


1.
2.
3.
4.
Kelas :

KePetunjuk
Kegiatan

1. Baca dengan baik petunjuk,


Keterangan Lampu di samping :

PETUNJUK:
Sebuah Lampu hias berubah warna dari Hijau, Kemudian merah, dan Seterusnya berubah
setiap 2 detik dengan pola yang sama. Warna lampu apakah yang menyala pada urutan
ke-20?

ke 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
warna h m k ... .. .. .. ... ... ... ... .... ... ... ... .... .... ... .... ....

2. Lengkapi tabel yang dibawah ini, sesuai soal no 1:


ke 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Warna Yang
h m k ... .. .. .. ... ... ... ... .... ... ... ... .... .... ... .... ....
Meneyala

3. Perhatikan ranting pohon dibawah ini :


Sebuah cabang Pohon terus bercabang
dengan pola yang teratur, seperti
ditunujukkan pada gambar disamping
berikut , gambarkan banyak cabang
pada lapis ke – 10.
Lapis Banyak Cabang Total cabang

1 1 1
2 2 3
3 4 7
4 8 15
....... .......... .........
4. Isilah Tabel di bawah ini sesuai gambar soal no.3:
Lapis Banyak Cabang Total cabang
1 1 1
2 2 3
3 4 7
4 8 15
5 ... ...
6 ... ....
7 .... ...
8 ... ...
9 ... ...
10 ... ...

5. Tentukan suku ke - 4 bilangan berikutnya pada masing-masing barisan bilangan berikut:


a. 3,5,8, ..., ..., ..., ....
b. 2, 4, 6, ..., ..., ..., ....
c. 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13,..., ..., ..., ...
d. 1x2, 2x3, 3x4, 4x5, 5x6, ..., ..., ...
1 1 1
e. 1, , , ,⋯,⋯,⋯ ,⋯
2 3 4

PERTEMUAN 4 :

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


(LKPD)

Menentukan Suku Ke – n Pada Pola Bilangan Bulat

Nama Anggota Kelompok:


1.
2.
3.
4.
Kelas :
KePetunjuk
Kegiatan

1. Perhatikan pola dibawah ini :

2. Isilah pola dibawah ini, sesuai pola pada no. 1 :

Pola ke – 1 : 2 x 1 – 1 = 1
Pola ke – 2 : ...x... – 1 = 3
Pola ke – 3 : 2 x ... – ..= 5
Pola ke – 4 : ...x4 - ....= 7

3. Dari soal no 1 dan 2 dapatkah kalian membuat rumus Suku ke – n, dengan pola yang
sudah diselesaikan pada no. 2!

Pola ke – n : 2 x... - ... = Un

4. Perhatikan gambar di bawah ini , gambarkan pola ke V dan VI:

...................... .....................
(i) (ii) (iii) (iv) (v) (vi)
(vi)
5. Tentukanlah suku ke – 10 dan suku ke – 100 dari soal pada no. 4!
Jawab:

...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
