Anda di halaman 1dari 5

Lampiran 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I


( RPP )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Pokok Bahasan : Aritmatika Sosial
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis aritmatika sosial ( penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara )
Indikator : - Siswa mampu menentukan harga pembelian dari transaksi jual
beli
- Siswa mampu menentukan harga penjualan dari transaksi jual
beli
- Siswa mampu menentukan keuntungan dari penjualan
- Siswa mampu menentukan kerugian dari penjualan
Understanding : Siswa dapat memahami bahwa perhitungan yang baik dari transaksi
jual beli dapat mengalami keuntungan.

School Value : Teliti dalam menghitung harga jual, harga beli, untung/persentase
untung, rugi dan persensentase rugi

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan pembelajaran siswa mampu :
 Menentukan harga pembelian dari transaksi jual beli
 Menentukan harga penjualan dari transaksi jual beli
 Menentukan keuntungan dari penjualan
 Menentukan kerugian dari penjualan
B. Materi Pembelajaran :
 Istilah-istilah dalam Perdagangan

Dalam perdagangan terdapat istilah-istilah seperti harga pembelian, harga penjualan,


untung dan rugi. Harga pembelian adalah harga barang yang dibeli oleh seorang pedagang
dari pabrik, grosir atau tempat lainnya. Harga pembelian disebut juga modal. Sedangkan,
harga penjualan adalah harga barang yang ditetapkan oleh pedagang kepada pembeli. Jika
harga penjualan lebih dari harga pembelian, maka seorang pedagang dikatakan untung.
Sebaliknya, jika harga penjualan kurang dari harga pembelian, maka seorang pedagang itu
dikatakan rugi.

Sehingga dapat dituliskan bahwa:

Untung = Harga penjualan – Harga pembelian

36
Lampiran 1

Rugi = Harga pembelian – Harga penjualan

Sedangkan jika harga penjualan sama dengan harga pembelian, maka seorang pedagang
itu dikatakan impas (tidak untung dan tidak rugi)

 Menghitung harga penjualan, Harga Pembelian, Untung, dan Rugi


1. Harga penjualan dapat dihitung dengan cara berikut :
 Jika memperoleh untung, maka harga penjualan lebih dari harga
pembelian.
Untung = harga penjualan – harga pembelian
Harga penjualan = harga pembelian + untung
 Jika memperoleh rugi, maka harga penjualan kurang dari harga pembelian.
Rugi = Harga pembelian – harga penjualan
Harga penjualan = harga pembelian – rugi
2. Harga pembelian dapat dihitung dengan cara berikut :
 Jika memperoleh untung, maka harga pembelian lebih dari harga
penjualan.
Untung = harga penjualan – harga pembelian
Harga pembelian = harga penjualan - untung
 Jika memperoleh rugi, maka harga pembelian kurang dari harga penjualan.
Rugi = Harga pembelian – harga penjualan
Harga pembelian = harga penjualan + rugi
3. Persentase Untung (Laba) dan Rugi
Persentase untung atau rugi biasanya dibandingkan terhadap harga pembelian atau
modal. Persentase untung atau rugi dirumuskan sebagai berikut :
untung
Pesentase Untung= x 100 %
h arga pembelian
Rugi
Pesentase Rugi= x 100 %
h arga pembelian

C. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok


D. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

E. Langkah – langkah Pembelajaran :


1. Kegiatan Awal ( WHERE dan HOOK):
 Guru memberikan salam dan memeriksa kehadiran siswa

37
Lampiran 1

 Guru memberi motivasi kepada siswa untuk terlibat dalam kegiatan mengatasi
masalah
 Mengajukan pertanyaan refleksi yang berkaitan dengan aritmatika sosial untuk
melibatkan siswa memikirkan tentang aritmatika sosial
Contoh : Pernahkah kamu melakukan transaksi jual beli di pasar? ( Hook )
 Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa ( Where)
 Menunjukkan jenis tagihan :
 Hasil diskusi kelompok
 Penilaian kognitif

2. Kegiatan Inti : ( Equip, Rethink/Revise/Refine, Tailor )


Eksplorasi
 Siswa dibagi menjadi 7 kelompok belajar
 Siswa memperhatikan tayangan video tentang transaksi jual beli di pasar
tradisional
 Siswa diberikan pertanyaan mengapa seorang pedagang mengalami kerugian
 Siswa diberikan LKS

Elaborasi

 Siswa diarahkan untuk memahami sifat masalah yang diberikan pada LKS
( memahmi apa yang diketahui dan ditanya pada masalah yang diberikan )
 Siswa diarahkan untuk menyusun pemecahan masalah ( rumus apa yang
digunakan untuk menyelesaikan masalah )
 Siswa diarahkan bagaimana melaksanakan pemecahan masalah (bagaimana
menentukan yang ditanya pada soal )
 Secara berkelompok siswa melakukan instruksi atau langkah – langkah untuk
memecahkan masalah yang diberikan pada LKS
 Siswa dibimbing guru untuk menjawab pertanyaan yang ada pada LKS
tersebut
 Setiap kelompok mempresentasekan hasil kelompoknya di depan kelas.
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya ataupun memberi saran kepada siswa
lain yang mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

Konfirmasi

 Guru memberi penghargaan kepada siswa yang bisa menjawab pertanyaan


 Guru mengarahkan bagaimana mengevaluasi pemecahan masalah
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyatakan pendapatnya
tentang materi aritmatika sosial yang sedang dipelajari

3. Kegiatan Akhir
 Siswa mampu menyimpulkan bagaimana seharusnya perhitungan yang dibuat
agar dalam transaksi penjualan dapat mengalami keuntungan ( understanding )

38
Lampiran 1

 Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang telah dilakukan

F. Penilaian

Assesment kognitif :
1. Seorang penjual buah apel menjual 20 kg apelnya dengan harga Rp20.000,00 per kg. Dari
seluruh penjualan apel itu ia rugi Rp40.000,00 karena sebagian apelnya rusak dan tidak
laku. Berapa harga pembelian buah apel per kg yang dibeli penjual buah itu?
2. Pak Ahmad membeli 10 ekor ayam dengan harga Rp15.000,00 tiap ekor. Setelah dijual
seluruhnya ternyata pak Ahmad mendapatkan keuntungan sebesar Rp50.000,00. Berapa
harga jual ayam pak Ahmad tiap ekornya?
3. Seorang Pedagang membeli telur itik sebanyak 50 butir dengan harga Rp1.500,00 per
butir. Setelah seluruh telur terjual seluruhnya diperoleh penjualan sebesar Rp100.000,00.
Tentukan besar keuntungan dan persentase untung pedagang itu!

Rubrik Penilaian :
Penilaian Koginitif
Aspek yang Dinilai Skor Reaksi Terhadap Masalah
0 Tidak menulis yang diketahui dan ditanya sama sekali
Menulis yang diketahui dan ditanya dengan benar tapi
1
Pemahaman masalah tidak lengkap
Menulis yang diketahui dan ditanya dengan benar
2
dengan benar dan lengkap
0 Tidak ada rumus sama sekali
1 Menulis rumus yang tidak relevan dengan masalah
Perencanaan strategi
2 Menulis rumus yang benar tetapi tidak lengkap
penyelesaian soal Menulis rumus yang relevan dengan masalah dengan
3
lengkap dan benar
0 Tidak ada penyelesaian sama sekali
Pelaksanaan rencana Menggunakan langkah-langkah penyelesaian dengan
1
strategi penyelesaian lengkap tetapi hasil akhir salah (salah menghitung)
2 Hasil dan proses benar
0 Tidak ada keterangan apapun
Pengecekan jawaban 1 Ada pemeriksaan hasil tetapi tidak lengkap
2 Pemeriksaan lengkap

Penilaian Afektif :

39
Lampiran 1

Sangat Baik ( 4 ) Baik ( 3 ) Cukup ( 2 ) Kurang ( 1 )


Sangat Teliti dalam Teliti dalam Cukup teliti dalam Kurang teliti dalam
menghitung harga menghitung harga menghitung harga menghitung harga
jual, harga beli, jual, harga beli, jual, harga beli, jual, harga beli,
untung/persentase untung/persentase untung/persentase untung/persentase
untung dan untung dan untung dan untung dan
rugi/persentase rugi rugi/persentase rugi rugi/persentase rugi rugi/persentase rugi

G. Refleksi
 Guru menanyakan apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari harga jual,
harga beli, untung, dan rugi.
 Guru menanyakan apa yang akan dilakukan setelah mempelajari harga jual,
harga beli, untung, dan rugi.

H. Sumber Pembelajaran :

 Adhi, Prasetya. 2013. Big Bank Soal-Bahas Matematika SMP/MTs.Wahyu


Media. Jakarta.
 Platinum
 Syarifudin. 2011. 1001 Ulasan Matematika SMP untuk Kelas VII. Putut
Wahyudi. Tangerang

I. Media Pembelajaran : Video

Mengetahui, Duri, Februari 2017

Kepala Sekolah Guru Matapelajaran

Albertus Sanga Kelang, S.Ag Ervides Samosir, S.Pd

40
