Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 8 Purwakarta


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VIII/ satu
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (10 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menentukan pola pada barisan 3.1.1 Menentukan suku selanjutnya dari suatu
bilangan dan barisan barisan bilangan dengan cara
konfigurasi objek menggeneralisasikan pola bilangan
sebelumnya.
3.1.2 Menggeneralisasikan pola bilangan dari suatu
konfigurasi objek menjadi suatu persamaan.
3.1.3 Mengenal macam-macam barisan bilangan.
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan pola pada dengan pola pada barisan bilangan
barisan bilangan dan barisan 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pola pada barisan konfigurasi objek
konfigurasi objek

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran melalui pembelajaran langsung, diskusi
kelompok, tanya jawab serta penugasan peserta didik dapat menentukan suku selanjutnya
dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasikan pola bilangan sebelumnya.

Fokus penguatan karakter: DISIPLIN


Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Menggeneralisasikan pola bilangan dari suatu konfigurasi objek menjadi suatu
persamaan.
2. Mengenal macam-macam barisan bilangan

Fokus penguatan karakter: JUJUR

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan.

Fokus penguatan karakter: TANGGUNG JAWAB

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan konfigurasi objek

Fokus penguatan karakter: TANGGUNG JAWAB

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


a. Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara
menggeneralisasikan pola bilangan sebelumnya.
b. Menggeneralisasikan pola bilangan dari suatu konfigurasi objek menjadi suatu
persamaan.
c. Mengenal macam-macam barisan bilangan.
d. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan
e. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan konfigurasi objek

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Barisan bilangan geometri
b. Deret goemetri

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan
b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan konfigurasi objek

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : saintifik
Pertemuan 2 : Problem Based Learning
Pertemuan 3 : saintifik
Pertemuan 4 : Problem Based Learning

F. Media dan Bahan


1. Media/ alat : Media audiovisual yang berkaitan dengan pola
bilangan (PPt)
2. Bahan : Model uang, karton, kemasan/bungkus/kotak dus
makanan dan buku tabungan

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : 1. Buku Siswa :Asy’ari Abdur Rahman,dkk, 2017,Matematika
SMP/MTS Kelas VIII Semester 1 (halaman 5-45), Jakarta:
Kemendikbud.
2. Buku Guru :Asy’ari Abdur Rahman,dkk, 2017,Matematika
SMP/MTS Kelas VIII(halaman 61-76), Jakarta: Kemendikbud.
3. BSE: J Dris, Tasari , 2011, Matematika Jilid 1 SMP/ MTs Kelas VIII,
Jakarta: Kemdiknas.
4. BSE: Dewi Nuharini, Tri Wahyuni, 2008, Matematika, Konsep dan
Aplikasinya 1 untuk kelas VIII SMP dan MTs, Jakarta: Depdiknas.
5. BSE: Dame Rosida Manik, 2009, Penunjang Belajar Matematika
untuk SMP/MTs kelas VIII, Jakarta: Depdiknas.
6. Lingkungan sekitar : kelas, koperasi sekolah

H. MATERI PEMBELAJARAN
Perbandingkat
Pola Bilangan

1. Pola Bilangan Ganjil : 1, 3, 5, 7, ...


2. Pola Bilangan Genap : 2, 4, 6, 8, ...
3. Pola Bilangan segitiga : 1, 3, 6, 10, ...
4. Pola Bilangan Persegi : 1, 4, 9, 16 , ...
5. Pola Bilangan Persegi Panjang : 2, 6, 12, 20, ...
6. Pola Bilangan Segitiga Pascal : 1, 2, 4, 8, 16, ...

Barisan Bilangan :

a. Barisan Bilangan Aritmatika : U1, U2, U3, ...


U1disebut suku pertama biasa dinotasikan dengan a
Un – Un-i = Un-1 – Un-2 = ... = U3 – U2 = U2 – U1 = b ( biasa disebut beda)
Rumus suku ke n = a + (n-1)b

b. Barisan Bilangan Geometri


U1disebut suku pertama biasa dinotasikan dengan a
Un Un-1 U2
= = = r
Un-1 Un-2 U1

r Disebut rasio
Rumus suku ke n = ar n-1

Deret

a. Deret Aritmatika : U1 + U2 + U3 + ... + Un


b. Deret Geometri : U1 + U2 + U3 + ... + Un

I. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN KE – 1 (2 x 40 menit) Pola Bilangan

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


- Siswa membaca/ mempelajari materi tentang Pola, barisan dan Tugas diberikan
- deret pada pertemuan
Siswa diminta membawa alat dan bahan untuk kegiatan pada sebelumnya
pertemuan pertama (apabila tidak memungkinkan; Guru dapat
mempersiapkan alat dan bahan tersebut)
1. Kegiatan Pendahuluan 15 minutes
- Salam, berdoa bersama, memeriksa kehadiran siswa
- Mengingat kembali tentangpola bilangan yang dipelajari di
kelas VII dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
- melalui tanya jawab
Peserta didik diberi motivasi dan rasa ingin tahu melalui
- tayangan contoh masalah nyata yang merupakan penerapan
konsep pola
Menginformasikan Tujuan Pembelajaran yang akan diraih,
- strategi pembelajaran yang akan digunakan dan Penilaian
yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini
Membentuk kelompok kerja yang terdiri dari 4 orang
2. Kegiatan Inti 1 60 minutes
Mengamati
Guru mendistribusikan LKPD
- Peserta didik diminta untuk membaca kegiatan 2.1(LKPD keg
2.1)
-

Menanya
 Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyan yang berkaitan dengan kegiatan 2.1 (LKPD no 2)
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Jika peserta didik kesulitan guru memberikan pertanyaan-
pertanyaan pancingan

Contoh Pertanyaan yang muncul


- Bagaimana menentukan gambar ke 5?
- Bagaimana aturan untuk mendapat gambaar
selanjutnya?
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik melakukan kegiatan 2.1 utuk gambar
selanjutnya
 Peserta didik melengkapi gambar selanjutnya
Menalar/Mengasosiasi
Peserta didik berdiskusi untuk menemukan hubungan antara
gambar 1 dan kolom ke 2 dan seterusnya
Mengomunikasikan
 Peserta didik dapet menentukan gambar yang ke 5 dari 4
gambar yang diberikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang pola
bilangan dalam kehidupan / masalah nyata

Kegiatan inti 2
Mengamati

Menalar/Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan hubungan
antara rumah no 1 dan rumah setelahnya(LKPD2.2)

Mengumpulkan informasi
 Peserta didik melakukan kembali kegiatan 1.1
 Peserta didik menuliskan data yang diperoleh pada tabel
yang tersedia
Mengasosiasikan
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan hubungan
antara kolom 1 dan kolom 3
 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkann hasil
hubungan bilangan berpangkat yang dipangkatkan (LKPD
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1.4 no 3)

Kegiatan Inti 3

Mengomunikasikan
 Peserta didik menuliskan banyak tutup botol yang
diperlukan untuk mebentuk pola bilangan
 Secara bergantian, masing-masing kelompok melaporkan
hasil diskusinya di depan kelas
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang


manfaat pola bilangan dalam kehidupan / masalah nyata
3. Kegiatan Penutup 5 minutes
- Melakukan kegiatan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari,
yang sudah dikuasai dan belum dipahami
- Siswa memperoleh tugas individu
0. - Menginformasikan kepada siswa mengenai materi pada Untuk pertemuan
pertemuan yang akan datang yang akan datang

PERTEMUAN KE – 2 (2 x 40 menit) Barisan Bilangan

Langkah
DESKRIPSI KEGIATAN Waktu
Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa 15 menit
berdoa, dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang
manfaat belajar perbandingan barisan bilangan dalam
kehidupan sehari-hari
Contoh;
1. Pola jarak antar planet
2. Perkembang biakan baktri
3. Etc
3. Guru mengomunikasikan tujuan belajar, dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai;
4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dalam kelompok, pembahasan secara
klasikal, dan latihan individual)
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan
tanya jawab mengenai perbandingan yang sudah
dipelajari di kelas sebelumnya.

Inti Kegiatan Inti 1 90 menit

1. MENGAMATI.
Siswa mengamati gambar susunan korek api dan tabel
2.5 (buku siswa hal 63)
Langkah
DESKRIPSI KEGIATAN Waktu
Kegiatan

2. MENANYA
Siswa didorong untukmengajukan atau membuat
pertanyaan yang menyangkut materi barisan aritmetika,
apabila pembelajaran pasif maka siswa diberi pertanyaan
penuntun.
Contoh pertanyaan penuntun :
a. Apa yang harus saya lakukan untuk menyelesaikan
permasalahan?
b. Bagaimana cara menyusun pola seperti tayangan
tersebut
c. Adakah aturan dalam penyusunan pola seperti
tayangan tersebut?
3. MENGUMPULKAN INFORMASI / MENCOBA
 Siswa dibagi menjadi 8 kelompok dengan kemampuan
heterogen. Masing – masing kelompok terdiri dari 4
orang.
 Dengan difasilitasi batang korek api secara
berkelompok siswa mencoba untuk menyusun persegi
seperti susunan gambar yang telah diamati di atas.
 Siswa mencatat hasil pengumpulan informasi pada
tabel berikut:
Langkah
DESKRIPSI KEGIATAN Waktu
Kegiatan

4.
MENGASOSIASIKAN / MENALAR
 Secara berkelompok siswa mengolah informasi dengan
langkah:
1) Pengolahan data (data processing),
2) Pembuktian (verification), dan
3)Penarikan kesimpulan (generalization).

 Langkah
1) Pengolahan data (data processing)

Dalam kelompoknya, siswa mengolah informasi dari


data yang diperoleh pada tabel 2.5 kolom 2 sehingga
menemukan pola / generalisasi untuk menentukan
banyaknya batang korek api yang diperlukan untuk
membuat susunan ke n.
(dalam proses ini siswa diharapkan menemukan fakta
bahwa banyak batang korek api untuk masing-masing
susunan adalah 4,7,10,13, ...
Siswa bersama kelompoknya berdiskusi dan
mengerjakan soal pada kegiatan menalar halaman 64.

a. Apakah bilangan yang menunjukkan banyaknya


batang korek api yang dibutuhkan untuk
membuat setiap susunan membentuk suatu
barisan bilangan ?
b. Berdasarkan Tabel 2.5 , bagian mana yang
menunjukkan suku-suku dari barisan bilangan
yang terbentuk ?
c. Bagaimana aturan untuk mendapatkan suku
berikutnya dari barisan bilangan tersebut ?
d. Apakah selisih antara dua suku yang berurutan
salalu sama/tetap ?

2) Pembuktian (verification)

Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk


membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
ditetapkan tadi dengan temuan alternatif,
dihubungkan dengan hasil pengolahan data. Siswa
disarankan untuk mengisi tabel berikut:
Langkah
DESKRIPSI KEGIATAN Waktu
Kegiatan
Barisan Bilangan Rumus suku ke n
Aritmetika
U1 A
U2 a+b
U3 a +2b
U4 a + 3b

..
.......

..
.......
Un .......

3) Penarikan kesimpulan (generalization)


Secara berkelompok, siswa menggunakan bahasa dan
pemahaman mereka sendiri untuk mengarah ke
kesimpulan berikut.
(i) Suatu barisan aritmetika (U1, U2, U3, ..., Un) memiliki
suku pertama a = U1 dan U2 - U1 = U3 - U2 = U4 - U3 = ....=
Un - U(n-1)= b
(ii) rumus suku ke n barisan aritmetika adalah Un = a + (n
-1)b

 Siswa wakil beberapa kelompok (minimal wakil tiga


kelompok) melaporkan hasil kerjanya. Siswa tersebut
ditunjuk secara acak oleh guru. Guru memberi umpan
balik terhadap hasil kerja kelompok.
 Siswa secara individual mengerjkan soal yang diberikan
oleh guru, untuk mengetahui ketercapaian KD
Pengetahuan.
Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian masalah.
Guru menyampaikan umpan balik

Kegiatan Inti 2

1. Mengamati
Peserta didik mengamati pola pada beberapa barisan
bilangan geomertri, dan barisan bilangan bukan geometri
misal aritmetika, berderajat tiga , fibonaci
1. Yang termasuk barisan bilangan geometri antara lain
a. 1 , 3, 5, 7, 9,........... (aritmatika / geometri / berderajat
tiga)
b. 1 , 2, 4, 8, 16,.............(aritmatika / geometri / berderajat
tiga)
c. 1 , 3, 6, 10, 15,...........(aritmatika / geometri / berderajat
tiga)
d. 8 , 4, 2, 1, 1/2,...........(aritmatika / geometri / berderajat
tiga)
e. 1 , 3, 4, 7, 11,...........(aritmatika / geometri / berderajat
tiga)
Langkah
DESKRIPSI KEGIATAN Waktu
Kegiatan

2. Menanya
Peserta didik didorong untuk mengajukan/membuat
pertanyaanmelakukan kegiatan tanya jawab terhadap
teman satu kelompok berkaitan dengan soal di atas. Untuk
mengaris bawahi jenis sesuai soal

 Setelah mengamati soal diatas apa yang anda pikirkan?


 Yang mana saja barisan geometri?
......

3. Mengumpulkan informasi
Dengan diskusi dalam kelompok peserta didik
menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru, yaitu
menemukan barisan bilangan geometri berdasar kesaman
karakterisk barisannya

b. 1 , 2, 4, 8, 16,.............(aritmatika / geometri / berderajat


tiga)

d. 8 , 4, 2, 1, 1/2,...........(aritmatika / geometri / berderajat


tiga)
menemukan pola
dari poin b) dan d) peserta didik mendiskusikan kesamaan
pola, guru mengarahkan sedemikian hingga ditemukan pola
bahwa pada barisan geometri suku ke-2 didapatkan dari
perkalian suku-1 dengan constanta,
suku ke-3 didapatkan dari perkalian suku-2 dengan
constanta, suku ke-4 didapatkan dari perkalian suku-3
dengan constanta, dst.
Disampaikan aturan penemaan pada barisan bilangan
geometri
Suku pertama = a
Constanta = rasio { pebanding) dengan simbol r
Suku ke-n dengan n bilangan asli

4. Mengasosiasi
Secara berkelompok peserta didik mengolah informasi
yang diperoleh dari kegiatan menngamati untuk
menemukan pola Un
Dengan LK sebagai berikut;

1.Dari barisan bilangan geometri sebagai berikut amati dan


tentukan pola sehingga ketemu Rumus Un-nya!
Langkah
DESKRIPSI KEGIATAN Waktu
Kegiatan
1. 1, 2, 4, 8, 16,.....
U1 = 1 dapat ditulis sebagai 1 x 20 =1 x 21-1
U2 = 2 dapat ditulis sebagai 1 x 21 =1 x 22-1
U3 = 4 dapat ditulis sebagai 1 x 22 =1 x 23-1
.
.
.
Un = ... dapat ditulis sebagai =..........= 1 x 2n-1
5. Mengkomonikasikan
Secara bergantian peserta didik mepresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas, kemudian kelompok lain
menanggapinya.
Guru memberi penguatan hasil diskusi, kemudian
memberikan beberapa soal latihan (terlampir)

simulasi soal / latihan soal


siswa mengerjakan soal latihan mandiri
1. Dari barisan bilangan 2;6;18;54;.... tentukan suku ;
a. Suku pertama dan rasionya
b. Rumus U-nya
c. U-4
d. Ke-12
e. U4+2xU3

2. Dari barisan bilangan geometri diketahui U2=6; dan


U5=154 tentukan U4 dan U12!

Penutup 1. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian masalah. 15 menit


Guru
menyampaikan umpan balik
2. .Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang perbandingan bertingkat.
3. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya .

PERTEMUAN KE – 3 (2 x 40 menit) Deret Bilangan

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


- Siswa membaca/ mempelajari materi tentang Pola, barisan Tugas diberikan
- dan deret pada pertemuan
Siswa diminta membawa alat dan bahan untuk kegiatan sebelumnya
pada pertemuan pertama (apabila tidak memungkinkan;
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Guru dapat mempersiapkan alat dan bahan tersebut)

1. Kegiatan Pendahuluan 15 minutes


- Salam, berdoa bersama, memeriksa kehadiran siswa
- Mengingat kembali tentangpola bilangan yang dipelajari di
kelas VII dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
- melalui tanya jawab
Peserta didik diberi motivasi dan rasa ingin tahu melalui
- tayangan contoh masalah nyata yang merupakan
penerapan konsep pola
Menginformasikan Tujuan Pembelajaran yang akan diraih,
- strategi pembelajaran yang akan digunakan dan Penilaian
yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini
Membentuk kelompok kerja yang terdiri dari 4 orang

2. Kegiatan Inti 1 60 minutes


Mengamati
Guru mendistribusikan LKPD
- Peserta didik diminta untuk membaca kegiatan 2.8(LKPD
keg 2.8)
-

Menanya
 Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyan yang berkaitan dengan kegiatan 2.8 (LKPD no
2)

Jika peserta didik kesulitan guru memberikan


pertanyaan-pertanyaan pancingan

Contoh Pertanyaan yang muncul


a. Dapatkah kamu menghitung jumlah uang yang
ditabung Nita pada akhir minggu ke-15 dan akhir
minggu ke-16? Berapakah jumlahnya?
b. Berapakah total uang tabungan Nita pada akhir
minggu ke-20?
c. Bagaimana caramu menentukan hasil pada (b)?
Jelaskan.
d. Berapakah total uang tabungan Nita pada akhir
minggu ke-25?
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan hasil pada
(d) jika melibatkan (b)??
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik melakukan kegiatan 2.1 utuk gambar
selanjutnya
 Peserta didik melengkapi tabel 2.7

Menalar/Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan hubungan
antara gambar 1 dan kolom ke 2 dan seterusnya

Mengomunikasikan
 Peserta didik dapet menentukan jumlah suku
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang
jumlah suku deret aritmatika dalam kehidupan /
masalah nyata

Kegiatan inti 2
Mengamati

Menalar/Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan hubungan
antara rumah no 1 dan rumah setelahnya (LKPD 2.2)

Mengumpulkan informasi
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
 Peserta didik melakukan kembali kegiatan 2.10
 Peserta didik menuliskan data yang diperoleh pada
tabel yang tersedia

Mengasosiasikan
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan hubungan
antara kolom 1 dan kolom 3
 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkann hasil
hubungan bilangan berpangkat yang dipangkatkan
(LKPD 1.4 no 3)
Mengomunikasikan
 Peserta didik menuliskan banyak tutup botol yang
diperlukan untuk mebentuk pola bilangan
 Secara bergantian, masing-masing kelompok
melaporkan hasil diskusinya di depan kelas
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang
manfaat deret geometri dalam kehidupan / masalah
nyata
3. Kegiatan Penutup 5 minutes
- Melakukan kegiatan refleksi tentang apa yang sudah
dipelajari, yang sudah dikuasai dan belum dipahami
- Siswa memperoleh tugas individu
0. - Menginformasikan kepada siswa mengenai materi pada Untuk pertemuan
pertemuan yang akan datang yang akan datang

J. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
(Catatan pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Tes Tertulis Terlampir Saat Ulangan Penilaian
Harian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Teknik Masalah Menentukan banyak Kegiatan inti Penilaian
lain nyata yang bakteri hasil untuk,
(tulis) berkaitan pembelahan diri sebagai,
selama kurun waktu
dengan dan/atau
terrtentu.
Pola pencapaian
Bilangan pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.

Mengetahui Purwakarta, Agustus 2018


Kepala SMPN 8 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Yeti Sondari, S.Pd. Rimadhani Savitri, S.Pd.


19600831 198111 2 001 -
Kisi-Kisi Ulangan Harian
Materi : Pola Bilangan
Jenis Tes : Tes Uraian
Jumlah Soal : 5 butir
Waktu : 2 x 40 Menit
KKM : ….
Tujuan : Berdasarkan tujuan pembelajaran yang terdapat dalam RPP tersebut, maka
dapat di tetapkan tujuan penilaiannya, yakni mengukur penguasaan peserta didik dalam
menentukan pola dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan
dan barisan konfigurasi objek.

Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Instrumen soal Nomor Butir Soal
instrumen
3.1 Menentukan Siswa mampu Uraian Tentukan 3 suku 1
pola pada menentukan 3 suku
berikutnya pada
barisan berikutnya pada suatu
bilangan dan barisan bilangan barisan bilangan
barisan
berikut :
konfigurasi
objek a. 2, 4, 8, 16,...
b. 2, 3, 5, 7, ...
c. 3, 6, 9,12, ...
d. 5, 10, 15, 20,
...
e. 6 , 8, 10, 12,
...
Uraian Diketahui barisan 2
Siswa mampu
menentukan suku ke-n bilangan : 3, 5, 7, 9, 11
barisan aritmatika.
....,
Tentukan suku ke 15
pada barisan
aritmatika tersebut!

Uraian Diketahui barisan 3


Siswa mampu
menentukan suku ke-n bilangan : −243, 81, −27,
barisan geometri
9, ....
Tentukan suku ke 7
pada barisan geometri
tersebut!
Uraian Tentukan jumlah 10 4
Siswa mampu
menentukan jumlah n suku pertama barisan
suku pertama deret
bilangan aritmatika: 1,
aritmatika
3, 5, 7, ....

4.1 Menyelesaikan Siswa mampu Uraian Seutas pita dibagi 10 5


masalah yang menentukan panjang bagian dengan panjang
berkaitan dengan tali mula-mula dengan yang membentuk
pola pada barisan menggunakan konsep deret aritmatika. Jika
bilangan dan deret aritmatika pita yang terpendek 20
barisan konfigurasi cm dan yang
objek terpanjang 155 cm.
Tentukan panjang pita
mula-mula!

Mengetahui Purwakarta, Agustus 2018


Kepala SMPN 8 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Yeti Sondari, S.Pd. Rimadhani Savitri, S.Pd.


19600831 198111 2 001 -
Instrumen:

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP TELITI

KELAS/ SEMESTER : VIII/ GANJIL


TOPIK/ SUBTOPIK :
HARI/ TANGGAL :
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan
4 = memenuhi 4 indikator pengamatan
3 = memenuhi 3 indikator pengamatan
2 = memenuhi 2 indikator pengamatan
1 = memenuhi 1 indikator pengamatan
INDIKATOR
NOMOR
PENGAMATAN
JML
NAMA N
SKOR
Urut Induk 4 3 2 1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
INDIKATOR PENGAMATAN :
1 Mengerjakan tugas sesuai prosedur
2 Melaksanakan tugas secara runtut
3 Tidak melakukan kesalahan berulang
4 Mengerjakan tugas dengan tidak tergesa-gesa
Sikap Kerjasama (Gotong Royong)
 Teknik Penilaian: Penilaian Teman Sebaya
 Bentuk Instrumen: angket

Instrumen:
Nama penilai : Tidak diisi
Nama peserta didik yang dinilai: ...............
Kelas : ...............
Mata pelajaran : ...............

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan


4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor nilai
No Aspek Pengamatan

1 Aktif dalam kerja kelompok


2 Suka menolong teman
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Selalu terlibat dalam kerja kelompok

Mengetahui Purwakarta, Agustus 2018


Kepala SMPN 8 Purwakarta Guru Mata Pelajaran

Yeti Sondari, S.Pd. Rimadhani Savitri, S.Pd.


19600831 198111 2 001 -
b. Instrumen Penilaian
b.1 Penilaian Kompetensi Sikap Melalui OBSERVASI

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP RASA INGIN TAHU


KELAS/ SEMESTER : VIII/ GANJIL
TOPIK/ SUBTOPIK :
HARI/ TANGGAL :

NOMOR INDIKATOR PENGAMATAN


NAMA Nilai
Urut Induk 1 2 3 4 5

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
INDIKATOR PENGAMATAN :
1 Aktif mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada guru/ teman lain
2 Aktif menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru/ teman lain
Bersungguh-sungguh mencari tahu penyelesaian dari masalah-masalah yang
3
diberikan
4 Menunjukkan sikap antusias mengikuti setiap kegiatan pembelajaran
5 Mengikuti proses diskusi dalam kegiatan pembelajaran dengan penuh perhatian

PETUNJUK PENSKORAN :
Isilah kolom-kolom indikator dengan berikut ini dengan skor dalam rentang 1 s.d 4
4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan
3 : sering tampak dilakukan
2 : kadang-kadang tampak dilakukan
1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan
A. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui PENILAIAN ANTAR TEMAN

PENILAIAN ANTAR TEMAN


ASPEK SIKAP TANGGUNG JAWAB
SMPN 8 PURWAKARTA Nama yang dinilai : ______________________________
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Kelas/No : ______________________________

Petunjuk :
Berilah skor untuk pernyataan-pernyataan berikut ini dengan memberikan skor dalam rentang 1 s.d 4
4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan
3 : sering tampak dilakukan
2 : kadang-kadang tampak dilakukan
1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan

No Pernyataan Skor NILAI


Mengerjakan tugas individu/ kelompok sesuai dengan kemampuan
1 3
sendiri tanpa mengharapkan bantuan
2 Menyelesaikan tugas yang diberikan sesuai dengan perintah 3
3 Menyerahkan tugas tepat waktu 4 A

4 Tidak menyalahkan teman saat terjadi kekeliruan dalam kerja kelompok 4


MODUS 4
b.2 Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PENGETAHUAN


KELAS/ SEMESTER : VIII/ GANJIL
TOPIK/ SUBTOPIK : POLA BILANGAN
HARI/ TANGGAL :

NOMOR INDIKATOR PENGAMATAN


NAMA Nilai
Urut Induk 1 2 3 4 5

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
INDIKATOR PENGAMATAN :
1 Mengajukan pertanyaan yang konstruktif
2 Membedakan contoh dan bukan contoh bilangan berpangkat
3 Memberikan sumbangan ide/ gagasan yang merujuk pada konsep perpangkatan
4 Kesiapan mempresentasikan hasil kerja kelompok
5 Menjawab pertanyaan/ usulan teman dengan tanggapan yang konstruktif

PETUNJUK PENSKORAN :
Isilah kolom-kolom indikator dengan berikut ini dengan skor dalam rentang 1 s.d 4
4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan
3 : sering tampak dilakukan
2 : kadang-kadang tampak dilakukan
1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD – 1)
POLA BILANGAN Kelompok : ______________________________
Anggota : 1______________________________
: 2______________________________
Tujuan : : 3______________________________
Melalui diskusi kelompok, peserta didik : 4______________________________
dapat memahami konsep perpangkatan
dan menentukan nilai dari bilangan
berpangkat

Kegiatan - 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD – 2)
BARISAN BILANGAN ARITMETIKA Kelompok : ______________________________
Anggota : 1______________________________
: 2______________________________
Tujuan : : 3______________________________
Melalui diskusi kelompok, peserta didik : 4______________________________
dapat memahami konsep perpangkatan
dan menentukan nilai dari bilangan
berpangkat

Kegiatan - 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD – 3)
BARISAN BILANGAN GEOMETRI Kelompok : ______________________________
Anggota : 1______________________________
: 2______________________________
Tujuan : : 3______________________________
Melalui diskusi kelompok, peserta didik : 4______________________________
dapat memahami konsep perpangkatan
dan menentukan nilai dari bilangan
berpangkat

Kegiatan - 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD – 4)
DERET BILANGAN ARITMETIKA Kelompok : ______________________________
Anggota : 1______________________________
: 2______________________________
Tujuan : : 3______________________________
Melalui diskusi kelompok, peserta didik : 4______________________________
dapat memahami konsep perpangkatan
dan menentukan nilai dari bilangan
berpangkat

Kegiatan - 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD – 5)
DERET BILANGAN GEOMETRI Kelompok : ______________________________
Anggota : 1______________________________
: 2______________________________
Tujuan : : 3______________________________
Melalui diskusi kelompok, peserta didik : 4______________________________
dapat memahami konsep perpangkatan
dan menentukan nilai dari bilangan
berpangkat

Kegiatan - 1
