Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMK Batik Sakti 2 Kebumen

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI / 1

Materi Pokok

: Barisan dan Deret Tak Hingga

Pertemuan

:3

Alokasi Waktu

: 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1

: Mengkhayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

: Mengkhayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan
proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.6 Memahami konsep barisan tak hingga sebagai fungsi dengan daerah asal himpunan
bilangan asli.

4.6 Menerapkan konsep barisan dan deret tak hingga dalam penyelesaian masalah
sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran barisan dan deret bilangan.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan bilangan aritmetika.
5. Menentukan suku ke-n dari suatu barisan bilangan aritmetika.
6. Memahami konsep barisan dan deret tak hingga.
7. Menjelaskan unsur-unsur pada barisan dan deret.
8. Menerapkan konsep barisan dan deret tak hingga dalam penyelesaian masalah
sederhana.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran materi barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan
lainnya, siswa memperoleh pengalaman belajar :
1. Menemukan konsep dan pola barisan dan deret melalui pemecahan masalah otentik.
2. Berkolaborasi memecahkan masalah aktual dengan pola interaksi social kultur.
3. Berpikir tingkat tinggi (berfikir kritis, kreatif) dalam menyelidiki dan mengaplikasikan
konsep dan pola barisan dan deret tak hingga dalam memecahkan masalah otentik.

E. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Pengertian Barisan dan Deret
a. Pengertian Barisan
Misalkan Andi menabung setiap bulannya. Jika pada bulan pertama ia menabung
Rp100.000,00 dan selalu bertambah Rp5.000,00 setiap bulannya, maka sususan
uang yang ditabung Andi dari bulan pertama ke bulan berikutnya dapat dituliskan
sebagai berikut.
Rp100.000,00; Rp105.000,00; Rp110.000,00; Rp115.000,00; ..
Perhatikan bilangan-bilangan yang disusun berbentuk 100.000, 105.000, 110.000,
115.000,
Mempunyai keteraturan atau pola antara urutan pertama, kedua, ketiga, dan
seterusnya.
Bilangan-bilangan yang diurutkan menurut suatu aturan tertentu seperti di atas
disebut dengan barisan bilangan.

Secara matematis, barisan bilangan merupakan nilai fungsi denga daerah


definisinya adalah bilangan asli. Misalkan barisan bilangan ditulis dengan lambing
U untuk menyatakan urutan suku-sukunya, maka bilangan pertama dapat ditulis
U1, bilangan kedua ditulis U2, dan seterusnya sampai bilangan ke-n dapat ditulis
Un, sehingga bentuk umum barisan bilangan adalah U1, U2, . . . , Un.
b. Pengertian Deret
Misalkan kita mempunyai barisan bilangan U1, U2, U3, . . . , Un dan Sn adalah
jumlah dari suku-suku barisan itu. Sn = U1 + U2 + U3 + . . . + Un disebut deret.
Jadi, deret adalah jumlah suku-suku dari suatu barisan.
Barisan dan Deret Aritmetika
a. Barisan Aritmatika
Barisan aritmetika adalah barisan bilangan dengan selisih setiap suku dan suku
sebelumnya sama. Selisih antara dua suku yang berurutan tersebut disebut beda
yang disimbolkan dengan b. berdasarkan pengertian tersebut, barisan U1, U2, U3, . .
. , Un merupakan barisan aritmetika jika U2 U1 = U3 U2 = Un Un-1 = b.
Apabila suku pertama suatu barisan aritmetika dilambangkan a, banyak suku
dilambangkan n, selisih antara dua suku berurutan b, maka rumus suku ke-n
barisan aritmetika dirumuskan sebagai berikut.
Un = a + (n 1)b
Penjelasan materi terlampir di lampiran

2. Pertemuan Kedua
b. Deret Aritmetika
Jika suatu barisan aritmetika adalah U1, U2, U3, . . . , Un , maka deret barisan
tersebut ditulis U1 + U2 + U3 + . . . + Un. Jumlah suku-suku dari suku pertama U1
sampai suku ke-n Un disebut jumlah n suku pertama dari deret aritmetika yang
disimbolkan Sn.
Menentukan rumus deret aritmatika (Sn) dari rumus barisan aritmatika (Un).
(
(

) )

) )

) ) ()

) )

( )

Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dengan U1 = a, beda b sebagai


berikut.
(

) )

Barisan dan Deret Geometri


1. Barisan Geometri
Barisan geometri adalah suatu barisan bilangan yang pembanding tiap dua suku
yang berurutan selalu tetap. Pembanding yang selalu tetap tersebut disebut rasio
dan disimbolkan dengan r.
Dengan kata lain, barisan U1, U2, U3, ., Un disebut barisan geometri jika
.
Jika suku barisan geometri dilambangkan a, banyak suku dilambangkan n, dan
rasio r, maka rumus suku ke-n barisan geometri dirumuskan sebagai berikut.

2. Deret Geometri
Analog dengan konsep deret aritmetika, deret geometri juga merupakan bentuk
penjumlahan suku-suku berurutan dari barisan geometri. Rumus jumlah n suku
pertama deret geometri dengan suku pertama U1 = a dan rasio r sebagai berikut.
(

3. Pertemuan Ketiga
Barisan dan Deret Tak Hingga
1. Barisan Tak Hingga
Suatu barisan tak hingga adalah fungsi di mana domainnya adalah himpunan
bilangan asli. Jika

adalah nilai fungsi tersebut untuk bilangan asli n yang

diberikan. Dalam barisan tak hingga kita dapat hanya menuliskan beberapa suku
pertamanya, misalnya U1, U2, U3, ., Un, .
2. Deret Tak Hingga
Deret tak hingga merupakan penjumlahan berurutan dari suatu barisan tak hingga
dengan domain bilangan asli. Jika terdapat barisan tak hingga U1, U2, U3, ., Un,
., maka bentuk deret tak hingga dari barisan tersebut adalah U1 + U2 + U3 +.
+ Un +.
3. Deret Geometri Tak Hingga
Deret geometri tak hingga adalah deret geometri yang memiliki suku tak hingga
banyaknya. Deret geometri tak hingga dapat ditulis sebagai berikut.

Berdasarkan nilai r, deret geometri tak hingga dibagi 2 (dua) berikut.

a. Deret Konvergen
Deret Konvergen adalah deret tak hingga yang jumlah suku-sukunya
mendekati nilai tertentu (berlimit). Nilai rasio r deret konvergen adalah
| |
Rumus jumlah deret geometri tak hingga dirumuskan sebagai berikut.

b. Deret Divergen
Deret divergen adalah deret tak hingga yang jumlah suku-sukunya tak hingga
(tidak berlimit). Nilai rasio deret divergen adalah | |

Oleh karena rasio r bernilai lebih dari 1 atau kurang dari -1, maka suku-suku
berikutnya akan semakin besar dan tidak terbatas yang disebabkan nilai rn
semakin besar untuk n semakin besar sehingga menyebabkan jumlah deret
geometrinya tak hingga.
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran Problem Solving
2. Tanya Jawab
3. Penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Lembar Kerja Siswa
2. Alat : Laptop, LCD, papan tulis, kapur
3. Sumber Pembelajaran : Modul acuan siswa terampil Matematika SMA dan SMK kelas
XI Kurikulum 2103

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Peserta

didik

Alokasi Waktu
merespon

salam

dan 5 menit

pertanyaan guru yang berhubungan dengan


kondisi

kehadiran

peserta

didik

dan

pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menyimak pengarahan guru
tentang

kompetensi

dasar

dan

tujuan

pembelajaran yang akan dilaksanakan.


3. Guru membagi peserta didik

menjadi

kelompok dengan anggota 4 sampai 5 anak.


Kegiatan Inti

Mengamati:

20 menit

1. Masing-masing peserta didik membaca


buku dan memperhatikan penjelasan guru
melalui LCD mengenai pola barisan dengan
bentuk pola segitiga dan segilima.
2. Guru memberikan tugas kelompok untuk
membentuk pola barisan dengan gambar
pola persegi di Lembar Kerja Siswa.
10 menit

Menanya:
3. Peserta didik mencari tahu tentang pola
barisan aritmetika dari permasalahan yang
diberikan oleh guru.
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan
untuk

memancing

menyampaikan

hal-hal

peserta

didik

yang

belum

diketahui yang berkaitan dengan barisan


dan deret.
Mengeksplorasikan :

20 menit

5. Peserta didik menentukan pola barisan dan


barisan aritmetika dari sebuah permasalahan
sederhana.
Mengasosiasikan :
6. Guru

memandu,

10 menit
memfasilitasi

dan

mengamati peserta didik selama pelajaran.


Mengomunikasikan :

20 menit

7. Peserta didik yang telah mendapatkan hasil


dari permasalahan yang diberikan guru
maju untuk menuliskan hasilnya di papan
tulis.
8. Guru

memberikan

kesempatan

kepada

setiap kelompok dengan perwakilannya


untuk maju menuliskan hasil dari suatu
permasalahan yang dicari.
9. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mempresentasikan hasil
kelompoknya.
10. Guru memberikan tugas kepada setiap
peserta didik.
Penutup

1. Guru

bersama-sama

dengan

siswa 5 menit

menyimpulkan

materi

yang

sudah

dipelajari.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
4. Menutup pelajaran dengan salam.

2. Pertemuan Kedua
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Peserta

didik

Alokasi Waktu
merespon

salam

dan 5 menit

pertanyaan guru yang berhubungan dengan


kondisi

kehadiran

peserta

didik

dan

pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menyimak pengarahan guru
tentang

kompetensi

dasar

dan

tujuan

pembelajaran yang akan dilaksanakan.


3. Guru membagi kelompok dengan anggota 4
sampai 5 orang peserta didik.
Kegiatan Inti

20 menit

Mengamati:
1. Masing-masing peserta didik membaca
buku dan memperhatikan penjelasan guru
melalui LCD mengenai deret aritmetika.
2. Guru

memberikan

suatu

permasalahan

tentang deret aritmetika dan meminta


peserta didik untuk mengamatinya bersama
dengan kelompoknya.
20 menit

Menanya:
3. Peserta didik berkelompok mencari tahu
tentang deret aritmetika dari permasalahan
yang diberikan oleh guru.
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan
untuk

memancing

menyampaikan

hal-hal

peserta

didik

yang

belum

diketahui yang berkaitan dengan deret


aritmetika.
Mengeksplorasikan :
5. Peserta didik menentukan konsep barisan

20 menit

dan deret geometri untuk menyelesaikan


sebuah permasalahan sederhana.
Mengasosiasikan :
6. Guru

10 menit

memandu,

memfasilitasi

dan

mengamati peserta didik selama pelajaran.


Mengomunikasikan :
7. Setiap

10 menit

kelompok

mempresentasikan

pekerjaannya.
8. Guru

memberikan

kesempatan

kepada

setiap kelompok untuk menanggapi hasil


presentasi kelompok lain.
9. Guru menguatkan jawaban siswa.
10. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mempresentasikan hasil
kelompoknya.
11. Guru memberikan soal kepada setiap siswa.
Penutup

1. Guru

bersama-sama

menyimpulkan

dengan

materi

yang

siswa 5 menit
sudah

dipelajari.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan PR.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
5. Menutup pelajaran dengan salam.

3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Peserta didik merespon salam dan 5 menit
pertanyaan guru yang berhubungan dengan
kondisi kehadiran peserta didik dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menyimak pengarahan guru
tentang kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Guru membagi kelompok dengan anggota 4
sampai 5 orang peserta didik.
20 menit
Mengamati:
1. Masing-masing peserta didik membaca
buku dan memperhatikan penjelasan guru
melalui LCD.
2. Guru memberikan suatu permasalahan

Penutup

tentang barisan dan deret geometri


kemudian meminta peserta didik untuk
mengamatinya
bersama
dengan
kelompoknya.
Menanya:
3. Peserta didik berkelompok mencari tahu
tentang pola barisan dan deret geometri dari
permasalahan yang diberikan oleh guru.
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan
untuk
memancing
peserta
didik
menyampaikan
hal-hal
yang belum
diketahui yang berkaitan dengan barisan
dan deret geometri.
Mengeksplorasikan :
5. Peserta didik menentukan konsep barisan
dan deret geometri untuk menyelesaikan
sebuah permasalahan sederhana.
Mengasosiasikan :
6. Guru
memandu,
memfasilitasi
dan
mengamati peserta didik selama pelajaran.
Mengomunikasikan :
7. Setiap
kelompok
mempresentasikan
pekerjaannya.
8. Guru memberikan kesempatan kepada
setiap kelompok untuk menanggapi hasil
presentasi kelompok lain.
9. Guru menguatkan jawaban siswa.
10. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mempresentasikan hasil
kelompoknya.
11. Guru memberikan soal kepada setiap siswa.
1. Guru
bersama-sama
dengan
siswa
menyimpulkan
materi
yang
sudah
dipelajari.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan PR.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
5. Menutup pelajaran dengan salam.

20 menit

20 menit

10 menit

10 menit

5 menit

4. Pertemuan Keempat
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Peserta didik merespon salam dan 5 menit
pertanyaan guru yang berhubungan dengan
kondisi kehadiran peserta didik dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menyimak pengarahan guru
tentang kompetensi dasar dan tujuan

Kegiatan Inti

Penutup

I. Penilaian

pembelajaran yang akan dilaksanakan.


3. Guru membagi kelompok dengan anggota 4
sampai 5 orang peserta didik.
Mengamati:
1. Masing-masing peserta didik membaca
buku dan memperhatikan penjelasan guru
melalui LCD.
2. Guru memberikan suatu permasalahan
tentang barisan dan deret tak hingga
kemudian meminta peserta didik untuk
mengamatinya
bersama
dengan
kelompoknya.
Menanya:
3. Peserta didik berkelompok mencari tahu
tentang pola barisan dan deret tak hingga
dari permasalahan yang diberikan oleh guru.
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan
untuk
memancing
peserta
didik
menyampaikan
hal-hal
yang belum
diketahui yang berkaitan dengan barisan
dan deret tak hingga.
Mengeksplorasikan :
5. Peserta didik menentukan konsep barisan
dan deret geometri untuk menyelesaikan
sebuah permasalahan sederhana.
Mengasosiasikan :
6. Guru
memandu,
memfasilitasi
dan
mengamati peserta didik selama pelajaran.
Mengomunikasikan :
7. Setiap
kelompok
mempresentasikan
pekerjaannya.
8. Guru memberikan kesempatan kepada
setiap kelompok untuk menanggapi hasil
presentasi kelompok lain.
9. Guru menguatkan jawaban siswa.
10. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mempresentasikan hasil
kelompoknya.
11. Guru memberikan soal kepada setiap siswa.
1. Guru
bersama-sama
dengan
siswa
menyimpulkan
materi
yang
sudah
dipelajari.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan PR.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
5. Menutup pelajaran dengan salam.

20 menit

20 menit

20 menit

10 menit

10 menit

5 menit

1. Teknik Penilaian
2. Rekap Penilaian

: Pengamatan dan Tes Tertulis


: Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan
Ketrampilan (terlampir dalam format terpisah)

3. Prosedur Penilaian

No

Aspek yang dinilai

Tehnik Penilaian

Waktu Penilaian

1.

Sikap

Pengamatan

Selama pembelajaran

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

dan saat diskusi

barisan dan deret tak hingga


b. Bekerjasama

dalam

kegiatan

terhadap

proses

kelompok
c. Toleransi

pemecahan masalah yang berbeda


dan kreatif
2

Pengetahuan

Tes tertulis

a. Menjelaskan pengertian barisan

Pada

saat

mengerjakan LKS

dan deret tak hingga

Tes tertulis

b. Menentukan konsep barisan dan


deret tak hingga
3

Ketrampilan

Pengamatan

Penyelesaian
baik

tugas

Terampil menerapkan konsep barisan

individu

dan deret tak hingga

maupun kelompok )
dan saat diskusi

J. Instrument Penilaian
Pertemuan Pertama
1. Tuliskan lima suku pertama dari dari barisan bilangan berikut!
a. Un = n2 2n
b. Un = 2 n2
c. Un = (-1)2 + 3n
2. Diketahui suku ke-n dari suatu barisan bilangan adalah Un = an + b. Jika U5 = 17 dan
U12 = 52, tentukan suku ke-20!
3. Diketahui barisan aritmatika, U3 = 3, dan U8 = 13. Tentukan:
a. U1 dan beda
b. Suku ke-60

Kunci Jawaban
1. Lima suku pertama dari barisan bilangan adalah sebagai berikut:
a. Un = n2 2n

U1 = (1)2 2(1) = -1
U2 = (2)2 2(2) = 2
U3 = (3)2 2(3) = 3
U4 = (4)2 2(4) = 8
U5 = (5)2 2(5) = 15
Barisan bilangannya adalah -1, 2, 3, 8, 15
b. Un = 2 n2
U1 = 2 (1)2 = 1
U2 = 2 (2)2 = -2
U3 = 2 (3)2 = -7
U4 = 2 (4)2 = -14
U5 = 2 (5)2 = -23
Barisan bilangannya adalah 1, -2, -7, -14, -23
c. Un = (-1)2 + 3n
U1 = (-1)2 + 3(1) = 4
U2 = (-1)2 + 3(2) = 7
U3 = (-1)2 + 3(3) = 10
U4 = (-1)2 + 3(4) = 13
U5 = (-1)2 + 3(5) = 16
Barisan bilangannya adalah 4, 7, 10, 13, 16
2. Diketahui Un = an + b
Jika U5 = 17 dan U12 = 52
Cara menentukan suku ke-20
Eliminasi persamaan 1 dan persamaan 2
pers.1
..pers.2
-

Dengan a = 5, substitusikan ke persamaan 1


( )

Suku ke-20
Un = an + b
U20 = 5(20) + (-8)

= 100 8
= 92
Jadi, suku ke-20 bernilai 92.
3.

Diketahui barisan aritmetika dengan U3 = 3 dan U8 = 13


a. Menentukan U1 dan beda
Eliminasi persamaan 1 dan persamaan 2
Rumus Un = a + (n 1) b
pers.1
..pers. 2
-

Dengan b = 2, substitusikan ke persamaan 1


Un = a + (n 1) b
3 = a + (3 1) 2
3 =a+4
a = -1
Jadi, U1 = -1 dan b = 2

N0.
1
2
3
4
5

Kriteria Penilaian
Mengerjakan salah
Mengerjakan sebagian (25%)
Mengerjakan sebagian (50%)
Mengerjakan sebagian (75%)
Mengerjakan benar (100%)

Skor
10
30
50
75
100
Kebumen, September 2014

Mengetahui
Guru Pamong

Guru Praktikan

Chomsin Nur Sadat S.Pd

Eka Ririn Haryati

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester : XI.AK.B / 1


Tahun pelajaran

: 2014 / 2015

Alokasi Waktu

: 45 Menit

Indikator ketrampilan menerapkan konsep /prinsip dan stategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret tak hingga
1 = Tidak terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret tak hingga
2=

Kurang terampil, jika kadang kadang dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret tak hingga

3=

Terampil, jika sering ada usaha menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret tak hingga

4=

Sangat terampil, jika selalu ada usaha

menerapkan konsep / prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret tak hingga
No

NAMA

Ketrampilan
Menerapkan konsep/prisip dan strategi

Jmlh

Ratarata

Pert 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

pemecahan masalah
Pert 2
Pert 3

Pert 4

ANISA EKA RISTIANA


ANISA SARI ISTIKHA
ASMIATUN
ATI ATUS SANGADAH
DINA FADHILAH
DINING TIAS
ENI SUKARSIH
ERLA SITI LARASATI
FITRI RAHMAWATI
FITRIA AJENG FEBRI S
HILDA ROCHAYATI N
IKA AFRIYANTI
ISTIROHAH
KHIKMAH ISNAENI
KHOTATI HASANAH
LISTIANINGRUM
MARYAMAH
NITA ANGGRIYANA
NUKE MEIYANTI
PUSPITA DEWI K
RETNO OKTA FIYANI
RIA UTARI NINGTIAS
RINA ANGGRAENI
RITA YUNI ANJASWATI
SERLIN KARTIKA SARI
SERLY FIANITA
SITI ROKHIMATUN K
SOFRO RIFA'ATUL A
SRI HARTATI
SRI MULYANI
UMI AULIA
UMI KHAIATUL H
WIWIT RUFANDANI
Kebumen,

September 2014

Guru Pamong

Guru Praktikan

Chomsin Nur Sadat, S.Pd

Eka Ririn Haryati


NIM. 112144172

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester : XI.AK.B / 1


Tahun pelajaran

: 2014 / 2015

Waktu pengamatan: Selama proses pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran barisan dan deret tak hingga
4 = Selalu, apabila selalu ambil bagian dalam pembelajaran dalam hal ini selalu bertanya dan
menjawab.
3 = Sering, apabila selalu ambil bagian dalam pembelajaran dalam hal ini selalu bertanya dan
menjawab tapi kadang kadang tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2 = Kadang kadang , apabila kadang kadang ambil bagian dalam pembelajaran dalam hal
ini selalu bertanya dan menjawab tapi kadang kadang tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah ambil bagian dalam pembelajaran

Indikator sikap toleransi dalam pembelajaran barisan dan deret tak hingga
4 = Selalu, apabila selalu toleransi menghargai terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
3=

Sering, apabila selalu toleransi menghargai terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tapi kadang kadang tidak toleransi

2=

Kadang kadang, apabila kadang kadang toleransi menghargai terhadap proses


pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tapi sering tidak toleransi

1=

Tidak pernah, apabila tidak pernah toleransi menghargai proses pemecahan masalah

Indikator sikap bekerjasama dalam pembelajaran barisan dan deret tak hingga
4=

Selalu, apabila selalu bekerjasama menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok

3=

Sering apabila sering bekerjasama menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok


dan kadang kadang tidak bekerjasama

2=

Kadang kadang, apabila kadang kadang bekerjasama menyelesaikan masalah dalam


kegiatan kelompok tapi sering tidak bekerjasama

1=

Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan kerjasama menyelesaikan masalah dalam
kegiatan kelompok.

Indikator sikap disiplin dalam pembelajaran barisan dan deret tak hingga
4=

Selalu, apabila selalu disipiln menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok

3=

Sering apabila sering disiplin menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok dan
kadang kadang tidak disiplin

2=

Kadang kadang, apabila kadang kadang disiplin menyelesaikan masalah dalam


kegiatan kelompok tapi sering tidak disiplin

1=

Tidak pernah, apabila tidak pernah disiplin menyelesaikan masalah dalam kegiatan
kelompok.

Indikator sikap mandiri dalam pembelajaran barisan dan deret tak hingga
4=

Selalu, apabila selalu mandiri menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok

3=

Sering apabila sering mandiri menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok dan
kadang kadang tidak mandiri

2=

Kadang kadang, apabila kadang kadang mandiri menyelesaikan masalah dalam


kegiatan kelompok tapi sering tidak mandiri

1=

Tidak pernah, apabila tidak pernah mandiri menyelesaikan masalah dalam kegiatan
kelompok.

Indikator sikap jujur dalam pembelajaran barisan dan deret tak hingga
4=

Selalu, apabila selalu jujur menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok

3=

Sering apabila sering jujur menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok dan
kadang kadang tidak jujur

2=

Kadang kadang, apabila kadang kadang jujur menyelesaikan masalah dalam


kegiatan kelompok tapi sering tidak jujur

1=

Tidak pernah, apabila tidak pernah jujur menyelesaikan masalah dalam kegiatan
kelompok.

Indikator sikap tanggungjawab dalam pembelajaran barisan dan deret tak hingga
4=

Selalu, apabila selalu tanggungjawab menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok

3=

Sering apabila sering tanggungjawab menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok


dan kadang kadang tidak tanggungjawab

2=

Kadang kadang, apabila kadang kadang tanggungjawab menyelesaikan masalah


dalam kegiatan kelompok tapi sering tidak tanggungjawab

1=

Tidak pernah, apabila tidak pernah tanggungjawab menyelesaikan masalah dalam


kegiatan kelompok.

Indikator sikap semangat dalam pembelajaran barisan dan deret tak hingga
4=

Selalu, apabila selalu semangat menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok

3=

Sering apabila sering semangat menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok dan
kadang kadang tidak semangat

2=

Kadang kadang, apabila kadang kadang semangat menyelesaikan masalah dalam


kegiatan kelompok tapi sering tidak semangat

1=

Tidak pernah, apabila tidak pernah semangat menyelesaikan masalah dalam kegiatan
kelompok.

Indikator sikap kreatif dalam pembelajaran barisan dan deret tak hingga
4=

Selalu, apabila selalu kreatif menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok

3=

Sering apabila sering kreatif menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok dan
kadang kadang tidak kreatif

2=

Kadang kadang, apabila kadang kadang kreatif menyelesaikan masalah dalam


kegiatan kelompok tapi sering tidak kreatif

1=

Tidak pernah, apabila tidak pernah kreatif menyelesaikan masalah dalam kegiatan
kelompok.

Indikator sikap religius dalam pembelajaran barisan dan deret tak hingga
4=

Selalu, apabila selalu religius menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok

3=

Sering apabila sering religius menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok dan
kadang kadang tidak religius

2=

Kadang kadang, apabila kadang kadang religius menyelesaikan masalah dalam


kegiatan kelompok tapi sering tidak religius

1=

Tidak pernah, apabila tidak pernah religius menyelesaikan masalah dalam kegiatan
kelompok.

Indikator sikap sopan santun dalam pembelajaran barisan dan deret tak hingga
4=

Selalu, apabila selalu sopan santun menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok

3=

Sering apabila sering sopan santun menyelesaikan masalah dalam kegiatan kelompok
dan kadang kadang tidak sopan santun

2=

Kadang kadang, apabila kadang kadang sopan santun menyelesaikan masalah dalam
kegiatan kelompok tapi sering tidak sopan santun

1=

Tidak pernah, apabila tidak pernah sopan santun menyelesaikan masalah dalam kegiatan
kelompok.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran

Matematika

Kelas / Semester

X I.AK.B/ 1

Waktu pengamatan

Selama proses pembelajaran

NO

NAMA

ANISA EKA RISTIANA

JML

Ratarata

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

ANISA SARI ISTIKHANAH


ASMIATUN
ATI ATUS SANGADAH
DINA FADHILAH
DINING TIAS
ENI SUKARSIH
ERLA SITI LARASATI
FITRI RAHMAWATI
FITRIA AJENG FEBRI S
HILDA ROCHAYATI N
IKA AFRIYANTI
ISTIROHAH
KHIKMAH ISNAENI
KHOTATI HASANAH
LISTIANINGRUM
MARYAMAH
NITA ANGGRIYANA
NUKE MEIYANTI
PUSPITA DEWI KUMALA S
RETNO OKTA FIYANI
RIA UTARI NINGTIAS
RINA ANGGRAENI
RITA YUNI ANJASWATI
SERLIN KARTIKA SARI
SERLY FIANITA
SITI ROKHIMATUN K
SOFRO RIFA'ATUL AZIZAH
SRI HARTATI
SRI MULYANI
UMI AULIA
UMI KHAIATUL HASANAH
WIWIT RUFANDANI

KETERANGAN :
A = sikap aktif

G = sikap tanggungjawab

B = sikap toleransi

H = sikap semangat

C = sikap bekerjasama

I = sikap kreatif

D = sikap disiplin

J = sikap religius

E = sikap mandiri

K = sikap sopan santun

F = sikap jujur

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Mata Pelajaran

Matematika

Kelas / Semester

X I.AK.B/ 1

Waktu pengamatan

Selama proses pembelajaran

No

Nama Peserta Didik

Nilai

Jmlh

Rata-

Tugas
Tugas
Individu Kelompok
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Ulangan
Harian

rata

ANISA EKA RISTIANA


ANISA SARI ISTIKHANAH
ASMIATUN
ATI ATUS SANGADAH
DINA FADHILAH
DINING TIAS
ENI SUKARSIH
ERLA SITI LARASATI
FITRI RAHMAWATI
FITRIA AJENG FEBRI S
IKA AFRIYANTI
ISTIROHAH
KHIKMAH ISNAENI
KHOTATI HASANAH
LISTIANINGRUM
MARYAMAH
NITA ANGGRIYANA
NUKE MEIYANTI
PUSPITA DEWI K.
RETNO OKTA FIYANI
RIA UTARI NINGTIAS
RINA ANGGRAENI
RITA YUNI ANJASWATI
SERLIN KARTIKA SARI
SERLY FIANITA
SITI ROKHIMATUN K
SOFRO RIFA'ATUL AZIZAH
SRI HARTATI
SRI MULYANI
UMI AULIA
UMI KHAIATUL HASANAH
WIWIT RUFANDANI
Kebumen,

September 2014

Guru Pamong

Guru Praktikan

Chomsin Nur Sadat, S.Pd

Eka Ririn Haryati


NIM. 112144172

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP JUJUR


Nama Peserta

Kelas

: .....

Mata pelajaran

Wali Kelas : .

Skor
No

Indikator sikap yang diamati

Masuk kelas tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Memakai seragam sesuai tat tertub

Mengerjakan tugas yang diberikan

Tertib dalam mengikuti pelajaran

Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Skor
1

Jumlah
Keterangan :
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = Kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang melakukan
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor =

Kebumen, September 2014


Guru Pamong

Guru Praktikan

Chomsin Nur Sadat, S.Pd.

Eka Ririn Haryati

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP DISIPLIN

Nama Peserta

Kelas

Mata pelajaran

Wali Kelas : .

Skor

No

Indikator sikap yang diamati

Masuk kelas tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Memakai seragam sesuai tat tertub

Mengerjakan tugas yang diberikan

Tertib dalam mengikuti pelajaran

: .....

Skor
1

Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan


Jumlah

Keterangan :
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = Kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang melakukan
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor =
Kebumen,

September 2014

Guru Pamong

Guru Praktikan

Chomsin Nur Sadat, S.Pd.

Eka Ririn Haryati

OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL


Mata Pelajaran

Matematika

Kelas / Semester

XI / ..

Tanggal pengamatan :

..

Waktu pengamatan

Selama proses pembelajaran

Materi Pokok

..
Skor

No

Aspek Pengamatan

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

Mengucapkan syukur atas karunia Nya

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/ prestasi
4

Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan


terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

Merasakan

keberadaan

dan

kebesaran

mempelajari ilmu pengetahuan


Jumlah
Keterangan :
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Tuhan

saat

2 = Kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang melakukan
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Kebumen, September 2014


Guru Pamong

Guru Praktikan

Chomsin Nur Sadat, S.Pd.

Eka Ririn Haryati

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Mata Pelajaran

Matematika

Kelas / Semester

XI / ..

Tanggal pengamatan :

..

Waktu pengamatan

Selama proses pembelajaran

Materi Pokok

..

No

Aspek Pengamatan

Saya tidak mencontek pada waktu mengerjakan ulangan

Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan


sumbernya pada saat mengerjakan tugas

Saya melaporkan kepada yang berwenag jika menemukan


barang

Saya berani mengakui kesalahan jika saya melakukan

Saya mengerjakan soal soal yang guru berikan tanpa


melihat jawaban teman lain
Jumlah

Keterangan :

Skor
1

1 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


2 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang melakukan
3 = Kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan sering tidak melakukan
4 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor =

Kebumen,

September 2014

Guru Pamong

Guru Praktikan

Chomsin Nur Sadat, S.Pd.

Eka Ririn Haryati
