Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
(Pertemuan Ke-1 Dari 4 Pertemuan)
Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 3 Cileunyi

Kelas/Semester

: Kelas VIII /Semester 1

Mata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Sistem Koordinat

Waktu

: 2 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar

1.

Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap


acuan tertentu.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengidentifikasi bagian-bagian dari bidang koordinat cartesius

2.

Menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengidentifikasi bagian-bagian dari bidang koordinat cartesius
2. Menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
E. Materi Pembelajaran
1. Memahami posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Sumbu diagram terdiri dari dua garis yang berpotongan tegak lurus. Garis
yang mendatar disebut sumbu x dan yang tegak disebut sumbu y. Titik potong sumbu
x dan y disebut titik asal. Titik ini dinyatakan sebagai titik nol. Pada sumbu x dan
sumbu y terletak titik yang berjarak sama.
Pada sumbu x dari titik nol ke kanan dan seterusnya merupakan bilangan
positif, sedangkan dari titik nol ke kiri dan seterusnya merupakan bilangan negatif.
Pada sumbu y, dari titik nol ke atas merupakan bilangan positif, dan dari titik nol ke
bawah merupakan bilangan negatif.

Dalam bidang koordinat kartesius sumbu-x dan sumbu-y membagi


bidang koordinat menjadi 4, yaitu :

Kuadran I : Koordinat-x positif dan koordinat-y positif

Kuadran II : Koordinat-x ngatif dan koordinat-y positif

Kuadran III

: Koordinat-x negatif dan koordinat-y negatif

Kuadran IV

: Koordinat-x positif dan koordinat-y negatif

Gambar 1.2
Dari Gambar 1.2 dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :
1. Titik A berjarak 0 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 1
satuan terhadap sumbu-y
2. Titik B berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 2
satuan terhadap sumbu-y
3. Titik C berjarak 7 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5
satuan terhadapsumbu-y
4. Titik D berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 6
satuan terhadap sumbu-y
Untuk menuliskan koordinat titik-titik tersebut, coba amati
kembali jarak titik-titik A, B, C, dan D terhadap sumbu-x dan sumbuy pada Gambar 1.2 berdasarkan jarak titik-titik terhadap sumbu-x
dan sumbu-y, koordinat titik-titik tersebut adalah sebagai berikut :
Titi

Jarak terhadap

Jarak terhadap

k
A
B
C
D

sumbu-x
0 satuan
4 satuan
7 satuan
4 satuan

sumbu-y
1 satuan
2 satuan
5 satuan
6 satuan

Koordinat Titik
A(1,0)
B(2,4)
C(7,5)
D(6,4)

F. Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran

Pengamatan,

penugasan individu dan

jawab,
kelompok,

dan demonstrasi
2. Pendekatan Pembelajaran

tanya

: Saintific

3. Model Pembelajaran

: Numbered Head Together (NHT)

G. Media Pembelajaran
a. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
b. Lembar penilaian
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Penghapus
f. dll.
H. Sumber Belajar
a. Asari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
b. Nuharini, Dewi, Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasioanal.
c. Asyono. 2005. Matematika Kelas VIII SMP & Mts. Jakarta: Bumi Aksara.
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa


2. Guru

Mengecek

meminta

peserta

perlengkapan
Pendahul
uan

kehadiran

dan

didik

peserta
untuk

peralatan

didik

dan

menyiapkan

yang

diperlukan,

misalnya buku peserta didik.


3. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang

5 menit

ingin dicapai
4. Siswa

diajak

untuk

mengingat

kembali

pembelajaran sebelumnya tentang sistem koordinat


Inti

yang telah diperoleh siswa.


1. Menanya dan Mengamati

Guru

memberikan

kartesius

dan

85 menit

contoh

bertanya

tentang

tentang

apa

diketahui siswa tentang bidang kartesius

bidang
yang

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Man
akah yang termasuk sumbu-x ?
Manakah yang termasuk sumbu-y ?

Setelah siswa mengetahui sumbu-x dan sumbuy, guru menambah empat titik A, B, C dan D
pada bidang koordinat kartesius.

Guru bertanya tentang jarak titik-titik A, B, C


dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y.

Guru meminta siswa untuk memahami contohcontoh yang terdapat di dalam sumber belajar

2. Eksperimen dan menalar

Guru

membagi

siswa

ke

dalam

beberapa

kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3


atau 4 siswa.

Tiap

kelompok

mendapat

tugas

untuk

menyelesaikan soal-soal yang diberikan dari

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

guru. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet


atau lembar kerja yang dibagikan.

Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru


memperhatikan dan mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok

yang

melenceng

jauh

dari

jauh

pekerjaannya.
3. Komunikasi dan Menalar

Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang


terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.

Guru

mengumpulkan

semua

hasil

diskusi

kelompok.
4. Menyimpulkan

Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua


siswa

pada

kesimpulan

mengenai

sistem

koodinat berdasarkan hasil review terhadap


presentasi kelompok.

Guru memberikan dua soal yang terkait dengan


sistem

koordinat

untuk

di

individu selama 5 menit.


1. Siswa diminta menyimpulkan

kerjakan
isi

secara

pembelajaran

tentang sistem koordinat kartesius


2. Guru menyimpulkan mengenai sistem koordinat
Penutup

kartesius

5 menit

3. Guru memberikan tugas PR.


4. Guru

mengakhiri

kegiatan

belajar

memberikan pesan agar tetap belajar.


5. Berdoa dan salam

dengan

J. Penilaian Hasil Belajar


1.

Sikap Spiritual
a.

Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.

b.

Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar


Penilaian Diri.

c.
No.
1.

Kisi-kisi:

Butir Nilai
Bersyukur atas
anugrah Tuhan.

Jumlah Butir
Indikator
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran

matematika.
Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
JUMLAH
Instrumen:

d.

Instrumen

2
Lembar Observasi (Lampiran 2A)

dan

Lembar Penilaian Diri (Lampiran 2B).


e.

Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 2C).

2.

Sikap Sosial
a.

Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.

b.

Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar


Penilaian Diri.

c.
No
.
1.

Kisi-kisi
Jumlah Butir

Butir Nilai

Indikator
Memiliki
rasa Suka bertanya selama proses pembelajaran
Suka mengamati sesuatu yang berhubungan
ingin tahu dan
dengan sistem koordinat
percaya diri.
Tidak menggantungkan diri pada orang lain
dalam

menyelesaikan

masalah

yang

berhubungan dengan sistem koordinat


Berani mempresentasikan hasil pekerjaannya

d. Instrumen:

di depan kelas.
JUMLAH
Lembar Observasi (Lampiran 3A)

(Lampiran 3B).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 3C).

dan

Instrumen
1
1

4
Lembar Penilaian Diri

3.

Pengetahuan
a.

Teknik Penilaian: Tes.

b.

Bentuk Instrumen: Uraian.

c.

Kisi-kisi

No

Indikator

Nomor Butir

Jumlah Butir Soal

Instrumen

Posisi titik terhadap Sumbu-x dan

Sumbu-y
JUMLAH
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 4B.
4.

Keterampilan
a.

Teknik Penilaian: Projek.

b.

Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek.

c.

Kisi-kisi

No.
1.

Nomor Butir

Indikator Keterampilan

Instrumen

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan


masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep sistem
koordinat
JUMLAH
d. Instrumen: lihat Lampiran 5A.
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 5B.

Bandung,

September 2014

Mengetahui
Guru Pamong

Guru PPL

Drs. Suhendar
NIP. 196612062007011003

Sheila Apriyanti
NIM. 1211205067

LAMPIRAN 2A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A Petunjuk Umum
1 Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2 Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
Butir Nilai
Indikator Sikap

No.

Nama Peserta Didik

: VIII
: Satu
: 2014/2015
: Tanggal .........................................
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
: Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
Skor Indikator Sikap
Spiritual (1 4)
Ind Ind Ind Ind
1
2
3
4

Jumlah
Perolehan
Skor

Skor
Akhir

Tuntas/
Tidak
Tuntas

Guru PPL

Sheila Apriyanti
NIM. 1211205067
LAMPIRAN 2C
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1

Rumus Penghitungan Skor Akhir


Skor Akhir =

Jumlah Perolehan Skor


x4
Skor maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4


2 Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00


: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33
: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33
: apabila memperoleh Skor Akhir:
Skor Akhir 1,33

LAMPIRAN 2B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A Petunjuk Umum
1 Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2 Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B Petunjuk Pengisian
1 Berdasarkan perilaku kalian selama proses pembelajaran, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan memberi tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2 Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C Lembar Penilaian Diri
Nama
Kelas/Nomor Urut
Semester
TahunPelajaran
Hari/Tanggal Pengisian
Butir Nilai
Indikator Sikap

No.

LEMBAR PENILAIAN DIRI


: ...
:
: ...
:
:
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
: Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

Pernyataan

1 1 Saya bersemangat dalam mengikuti


pembelajaran matematika
Saya serius dalam mengikuti
2
pembelajaran matematika
3

Saya bersemangat dalam mengikuti


pembelajaran matematika

Skor
2 3

Perolehan
Skor

Skor
Akhir

Nilai

Tuntas/
Tidak
Tuntas

Saya serius dalam mengikuti


pembelajaran matematika
Jumlah
Peserta didik

____________________

LAMPIRAN 3A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1. = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
: VIII
: Satu
: 2014/2015
: Tanggal ....................................................
: Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap
:
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran
2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan
Sumbu-y
3. Tidak menggantungkan diri pada orang lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
4. Berani presentasi di depan kelas
Kelas
Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
Butir Nilai

No.

Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap Sosial


(1 4)
Ind
1

Ind
2

Ind
3

Ind
4

Jumlah
Perolehan
Skor

Skor
Akhir

Tuntas/
Tidak
Tuntas

Guru PPL
Sheila Apriyanti
NIM. 1211205067

LAMPIRAN 3C
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =

Jumlah Perolehan Skor


x4
Skor maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4


2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00


: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33
: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33
: apabila memperoleh Skor Akhir:
Skor Akhir 1,33

LAMPIRAN 3B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan
memberi tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama
Kelas/Nomor Urut
Semester
TahunPelajaran
Hari/Tanggal Pengisian
Butir Nilai

: ...
:
: ...
:
:
: Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap
:
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran
2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan
Sumbu-y
3. Tidak menggantungkan diri pada orang lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
4. Berani presentasi di depan kelas
Skor
No.

1
1. Saya suka bertanya selama proses
1
pembelajaran.
Saya suka mengamati sesuatu yang
berhubungan dengan posisi titik
2

terhadap Sumbu-x dan Sumbuy

Perolehan
Skor

Pernyataan

Saya tidak menggantungkan diri pada


orang lain/mandiri dalam menyelesaikan

Skor
Akhir

Nilai

Tuntas/Tidak
Tuntas

masalah

yang

berhubungan

dengan

posisi titik terhadap Sumbu-x


dan Sumbu-y
4

Saya berani presentasi di depan kelas.


Jumlah

Peserta didik
_______________________
