Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENGAJARAN MIKRO
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godean
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas

: X (sepuluh)

Semester

: II

Alokasi waktu

: 25 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1

Menghayati dan mengamalkan ajran agama yang dianutnya

2.1

Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa


percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2

Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3

Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.

3.14 Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri padasegitiga siku-siku melalui


penyelidikan dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian
dalam beberapa segitigasiku- siku sebangun.
C. Indikator
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran trigonometri.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Memahami konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
D.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
E. Materi Pembelajaran
Perbandingan trigonometri pada segitiga siku siku (materi lengkap terlampir)
F. Metode Pembelajaran
Ekspositori, tanya jawab, diskusi
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Slide Presentasi Power Point
2. Alat
Papan tulis, spidol, laptop, LCD
3. Sumber:
Buku Matematika SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013
Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Pendahuluan

Waktu
3 menit

a.Membuka pelajaran

Guru membuka pelajaran dengan memberi salam, kemudian guru

memimpin doa.
Guru mengontrol kehadiran siswa
Guru mengecek kesiapan dan mengkondisikan siswa untuk menerima

pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat menentukan
nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku siku.

b. Apersepsi

Guru mengingatkan kembali siswa tentang bangun datar segitiga siku-siku


serta cara mencari panjang sisi segitiga siku-siku dengan menggunakan
Theorema Phytagoras.
c. Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan memberitahukan bahwa materi yang akan
dipelajari pada pertemuan ini merupakan materi yang mudah dan
merupakan materi dasar yang harus dikuasai untuk mencapai materi
salanjutnya. Disamping itu, guru juga

menyampaikan manfaat dari

mempelajari materi ini yang banyak kaitannya dengan kehidupan seharihari.


Misalnya :
Jika kita ingin memperbaiki atap yang bocor yang mengharuskan kita naik
ke atap yang tingginya 4 m kita harus menggunakan tangga untuk
menjangkaunya. Apabila panjang tangga 5m, kita perlu meletakkan
tangga tersebut dengan jarak tertentu dari tembok sandarannya agar tidak
mudah roboh. Maka kita perlu mengetahui jarak antara tangga dengan
tembok sandarannya agar dapat menaikinya dengan selamat.
Inti

17 menit

a. Guru menjelaskan materi tentang nilai nilai perbandingan trigonometri


pada segitiga siku - siku.
b. Setelah menjelaskan materi, guru mempersilahkan siswa untuk bertanya
apabila ada kurang jelas dalam penyampaian materi.
c. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok yang heterogen dengan masing
masing kelompok terdiri dari 2 siswa.
d. Guru memberikan satu masalah tentang perbandingan trigonometri pada
segitiga siku - siku untuk dikerjakan secara berkelompok.
e. Siswa mendiskusikan dan mengerjakan masalah secara berkelompok.
Sedangkan guru berkeliling untuk mengamati dan memberikan penjelasan
lebih lanjut apabila terdapat siswa yang mengalami kesulitan dalam
mengerjakannya.
f. Dua siswa perwakilan dari dua kelompok yang berbeda diminta untuk
menuliskan serta mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan menanggapi apa yang
dipresentasikan.
g. Guru bertanya kepada siswa apakah ada siswa yang memiliki jawaban
yang berbeda dan memberi kesempatan kepada siswa yang memiliki

jawaban yang berbeda untuk menjelaskan jawabannya di depan kelas.


h. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang nilai perbandingan
trigonometri pada segitiga siku siku.
Penutup

5 menit

a. Guru menanyakan kepada siswa apakah ada siswa yang belum paham
mengenai materi yang telah dipelajari dan didiskusikan pada pertemuan
ini.
b. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan secara
individu.
c. Guru mengoreksi jawaban soal evaluasi.
d. Apabila terdapat jawaban yang berbeda, guru bersama sama dengan
siswa mengoreksi letak kesalahan jawaban, kemudian menjelaskan
jawaban yang benar.
e. Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk dikerjakan di rumah
sebagai tugas mandiri.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik
Penilaian
Pengamatan

a. Bekerjasama dalam kegiatan

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi

kelompok
b. Kritis dalam proses pemecahan
masalah
c. Bertanggung jawab dalam
2.

mengerjakan tugas
Pengetahuan

Tes tertulis

a. Menjelaskan kembali konsep nilai

Penyelesaian soal individu


dan kelompok.

nilai perbandingan trigonometri


pada segitiga secara tepat.

3.

Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep dan
strategi pemecahan masalah yang
relevan dengan menggunakan nilai

Pengamatan

Penyelesaian soal dalam


kelompok saat diskusi

No

Aspek yang dinilai

Teknik

Waktu Penilaian

Penilaian

nilai perbandingan trigonometri


pada segitiga

3. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Bentuk Instrumen
Tes tertulis : soal uraian
Pengamatan : Lembar pengamatan
b. Instrumen
Tes tertulis
Contoh Soal Penilaian
Kerjakan soal soal dibawah ini dengan benar beserta penjelasannya !
1. Diketahui segitiga ABC siku-siku di C dengan a=4 satuan, b=3 satuan, dan c=5
satuan. Tentukan nilai sin A dan cos B !
2. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B, AB=3 satuan dan BC=2 satuan. Tentukanlah
panjang AC dan nilai sin A, cos A, tan C, dan sec C !
3. Tentukan nilai cos , cosec , dan cotan dari gambar dibawah ini!
a

b.

c.

4. Gambarkan segitiga ABC siku-siku di titik B dan diketahui sin A =


nilai sec A, cosec A, cotan A !
Kunci Jawaban :
1. Jika digambar, segitiga tersebut tampak seperti gambar dibawah ini

maka : sin A=
cos B =

4
5
4
5

2. Jika digambar, segitiga tersebut tampak seperti gambar dibawah ini

7
25 , tentukan

Dengan menggunakan teorema phytagoras diperoleh :


AC2 = AB2 + BC2 = 32 + 22 = 13
AC = 13
sehingga didapat :
BC
2
2
=
= 13
sin A = AC 13 13
cos A =

AB
3
3
=
= 13
AC 13 13

tan A =

AB 3
=
BC 2

sec C =

AC 13 1
=
= 13
BC
2
2

3. a. AC2 = AB2 - BC2 = 102 62 = 64


AC = 8
AC 8 4
= =
cos = AB 10 5
cosec =

AB 10 5
= =
BC 6 3

cotan =

AC 8 4
= =
BC 6 3

b. NO2 = MO2 - MN2 = 32 12 = 8


NO = 22
MN 1
=
cos = MO 3
cosec =

MO
3
3
=
= 2
NO 2 2 4

cotan =

MN
1
1
=
= 2
NO 2 2 4

c. PQ2 = PR2 - RQ2 = 42 22 =12


PQ = 2 3
cos =
cosec =

PQ 2 3 1
=
= 3
PR
4
2
PR 4
=
RQ 2

cotan =

PQ 2 3
=
= 3
QR
2

4. Gambar segitiga tersebut tampak sebagai berikut :


C
25

7
B

7
25

sin A =

24

, maka sisi dihadapan sudut A = 7 dan sisi miringnya 25.

maka AB2 = AC2 BC2 = 252 72 = 625 49 = 576


AB = 24
sec A

AC 25
=
AB 24

cosec A

AC 25
=
BC 7

cotan A

AB 24
=
= BC 7

Pengamatan

: Lembar Pengamatan Sikap (terlampir)


Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: ....................................

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
1
2
3
4
5
6

Nama Siswa

Aktif
KB B SB

Sikap
Bekerjasama
KB B SB

Toleran
KB B SB

7
8
Keterangan:
KB

: Kurang baik

: Baik

SB

: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: ................

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan menggambar grafik fungsi trigigonometri.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep nilai perbandingan
trigonometri pada segitiga siku siku dalam kehhidupan sehari hari.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep nilai
perbandingan trigonometri pada segitiga siku siku dalam kehhidupan sehari hari
tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan kemampuan untuk menerapkan konsep nilai
perbandingan trigonometri pada segitiga siku siku dalam kehidupan sehari hari
tetapi dengan tepat.
No

Nama Siswa

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST

1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
KT

: Kurang terampil

: Terampil

ST

: Sangat terampil

Lampiran Materi Pembelajaran

NILAI NILAI PERBANDINGAN TRIGONOMETRI


PADA SEGITIGA SIKU SIKU
Perhatikan gambar segitiga siku siku dibawah ini !
A
b

Jika diketahui sebuah segitiga ABC siku - siku

di C dengan a dan b merupakan panjang sisi siku


siku segitiga ABC dan c merupakan sisi

miringnya maka berlaku hubungan :

c2 a2 b2
Persamaan diatas disebut dengan "Dalil Phytagoras"
Selanjutnya kalian akan menggunakan dalil tersebut dalam perhitungan nilai nilai
perbandingan trigonometri dalam segitiga siku siku.
Nilai Nilai Perbandingan Trigonometri dalam Segitiga Siku Siku
Perhatikan gambar dibawah ini !

A
c

Gambar 1.1

Gambar 1.2

Dari Gambar 1.1, dapat dicermati bahwa lemari dengan lantai saling tegak lurus membentuk
sudut siku-siku dan tangga membentuk sisi miring. Ilustrasinya disajikan pada Gambar 1.2.
Dari Gambar 1.2, dapat diperoleh sisi-sisi segitiga sikusiku berturut-turut, yaitu AB, BC, dan
AC, dan ketiga sudutnya, berturut-turut yaitu, A, B, dan C, dengan C adalah sudut siku-siku.

Perhatikan salah sudut lancip pada segitiga siku-siku tersebut, yaitu B. Maka akan
didapatkan hubungan perbandingan antara sudut lancip dan sisi-sisi segitiga siku-siku ABC
didefinisikan sebagai berikut :
sin B

AC b

AB c

cos B

BC a

AB c

tan B

AC b

BC a

cosec B

sec B

AB c

AC b

AB c

BC a

cosec B

1
sin B

atau
sec B

1
cos B

atau
1
BC a
cotan B
cotan B

tan B
AC b
atau
Perbandingan inilah yang dinamakan nilai nilai perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku siku. Maka dapat diperoleh kesimpulan:

sin B

Panjang Sisi dihadapan sudut B


Panjang Sisi Miring

cos B

Panjang Sisi siku - siku di samping sudut B


Panjang Sisi Miring

tan B

Panjang Sisi dihadapan sudut B


Panjang Sisi siku - siku di samping sudut B

Soal Diskusi
Selesaikanlah masalah dibawah ini dengan diskusi bersama teman kelompokmu!
Diketahui segitiga ABC siku siku di C dan menyatakan besar sudut A. Carilah keenam
perbandingan trigonometri yaitu sin , cos , tan , cosec , sec , dan cot , jika diketahui
panjang sisi sisinya sebagai berikut :
a) a = 3 dan c = 32
b) a= 8 dan b = 15
Soal Evaluasi
Selesaikanlah masalah dibawah ini secara individu!

Diketahui sebuah segitiga siku siku dengan sin =

2
3

. Tentukan nilai perbandingan

trigonometri yang lain untuk sudut !

Dosen Pembimbing I

Dosen Pembimbing II

Atmini Dhoruri, MS

Dra. Mathilda Susanti. M. Si.

Mahasiswa

Rini Wulandari
