Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
(Pertemuan Ke-1)

Sekolah : SMP Negeri 1 Jatiwangi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Sistem Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1 Menggunakan koordinat cartesius 3.1.1 Mengidentifikasi bagian-bagian
dalam menjelaskan posisi relatif dari bidang koordinat cartesius
benda terhadap acuan tertentu 3.1.2 Menentukan posisi titik terhadap
sumbu X dan sumbu Y

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengidentifikasi bagian-bagian dari bidang koordinat cartesius
2. Menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y

D. Materi Pembelajaran
Memahami posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Sumbu diagram terdiri dari dua garis yang berpotongan tegak lurus. Garis yang
mendatar disebut sumbu x dan yang tegak disebut sumbu y. Titik potong sumbu x dan y
disebut titik asal. Titik ini dinyatakan sebagai titik nol. Pada sumbu x dan sumbu y
terletak titik yang berjarak sama.
Pada sumbu x dari titik nol ke kanan dan seterusnya merupakan bilangan positif,
sedangkan dari titik nol ke kiri dan seterusnya merupakan bilangan negatif. Pada sumbu
y, dari titik nol ke atas merupakan bilangan positif, dan dari titik nol ke bawah
merupakan bilangan negatif.

Dalam bidang koordinat kartesius sumbu-x dan sumbu-y membagi bidang koordinat
menjadi 4, yaitu :
 Kuadran I : Koordinat-x positif dan koordinat-y positif
 Kuadran II : Koordinat-x ngatif dan koordinat-y positif
 Kuadran III : Koordinat-x negatif dan koordinat-y negatif
 Kuadran IV : Koordinat-x positif dan koordinat-y negatif

Gambar 1.2
Dari Gambar 1.2 dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :
1. Titik A berjarak 0 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 1 satuan terhadap sumbu-y
2. Titik B berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu-y
3. Titik C berjarak 7 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan terhadapsumbu-y
4. Titik D berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 6 satuan terhadap sumbu-y

Untuk menuliskan koordinat titik-titik tersebut, coba amati kembali jarak titik-titik
A, B, C, dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y pada Gambar 1.2 berdasarkan jarak titik-
titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y, koordinat titik-titik tersebut adalah sebagai berikut :
Titi Jarak terhadap sumbu-x Jarak terhadap sumbu-y Koordinat Titik
k
A 0 satuan 1 satuan A(1,0)
B 4 satuan 2 satuan B(2,4)
C 7 satuan 5 satuan C(7,5)
D 4 satuan 6 satuan D(6,4)

E. Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan individu dan
kelompok, dan demonstrasi
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintific
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Lembar Kerja Siswa, Lembar Penilaian

2. Alat dan bahan


Whiteboard, Penghapus, Spidol

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 5 menit
2. Guru Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.
3. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
4. Siswa diajak untuk mengingat kembali pembelajaran
sebelumnya tentang sistem koordinat yang telah diperoleh
siswa.
Inti 1. Menanya dan Mengamati 80 menit
 Guru memberikan contoh tentang bidang kartesius dan
bertanya tentang apa yang diketahui siswa tentang
bidang kartesius
Manakah yang termasuk sumbu-x ?
Manakah yang termasuk sumbu-y ?
 Setelah siswa mengetahui sumbu-x dan sumbu-y, guru
menambah empat titik A, B, C dan D pada bidang
koordinat kartesius.

 Guru bertanya tentang jarak titik-titik A, B, C dan D


terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
 Guru meminta siswa untuk memahami contoh-contoh
yang terdapat di dalam sumber belajar
2. Eksperimen dan menalar
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3 atau 4 siswa.
 Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
soal-soal yang diberikan dari guru. Tugas diselesaikan
berdasarkan worksheet atau lembar kerja yang
dibagikan.
 Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh dari jauh pekerjaannya.
3. Komunikasi dan Menalar
 Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok.
4. Menyimpulkan
 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai sistem koodinat
berdasarkan hasil review terhadap presentasi kelompok.
 Guru memberikan dua soal yang terkait dengan sistem
koordinat untuk di kerjakan secara individu selama 5
menit.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan isi pembelajaran tentang 5 menit
sistem koordinat kartesius
2. Guru menyimpulkan mengenai sistem koordinat kartesius
3. Guru memberikan tugas PR.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan agar tetap belajar.
5. Berdoa dan salam

H. BAHAN AJAR
Lampiran A1

I. LEMBAR KERJA PESERTA DDIK


Lampiran A2

LAMPIRAN A1
BAHAN AJAR

Memahami posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y


Sumbu diagram terdiri dari dua garis yang berpotongan tegak lurus. Garis yang
mendatar disebut sumbu x dan yang tegak disebut sumbu y. Titik potong sumbu x dan y
disebut titik asal. Titik ini dinyatakan sebagai titik nol. Pada sumbu x dan sumbu y
terletak titik yang berjarak sama.
Pada sumbu x dari titik nol ke kanan dan seterusnya merupakan bilangan positif,
sedangkan dari titik nol ke kiri dan seterusnya merupakan bilangan negatif. Pada sumbu
y, dari titik nol ke atas merupakan bilangan positif, dan dari titik nol ke bawah
merupakan bilangan negatif.

Dalam bidang koordinat kartesius sumbu-x dan sumbu-y membagi bidang koordinat
menjadi 4, yaitu :
 Kuadran I : Koordinat-x positif dan koordinat-y positif
 Kuadran II : Koordinat-x ngatif dan koordinat-y positif
 Kuadran III : Koordinat-x negatif dan koordinat-y negatif
 Kuadran IV : Koordinat-x positif dan koordinat-y negatif
Gambar 1.2
Dari Gambar 1.2 dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :
5. Titik A berjarak 0 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 1 satuan terhadap sumbu-y
6. Titik B berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu-y
7. Titik C berjarak 7 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan terhadapsumbu-y
8. Titik D berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 6 satuan terhadap sumbu-y

Untuk menuliskan koordinat titik-titik tersebut, coba amati kembali jarak titik-titik
A, B, C, dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y pada Gambar 1.2 berdasarkan jarak titik-
titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y, koordinat titik-titik tersebut adalah sebagai berikut :
Titi
Jarak terhadap sumbu-x Jarak terhadap sumbu-y Koordinat Titik
k
A 0 satuan 1 satuan A(1,0)
B 4 satuan 2 satuan B(2,4)
C 7 satuan 5 satuan C(7,5)
D 4 satuan 6 satuan D(6,4)

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Koordinat Cartesius terdiri dari 2 buah sumbu yaitu sumbu-x (sumbu mendatar) dan
sumbu-y (sumbu vertikal).
2. Sumbu-x dan sumbu-y membagi bidang koordinat menjadi 4 kuadran, yaitu kuadran
I, kuadran II, kuadran III, dan kuadran IV.

Dari gambar di atas kita


dapat menentukan:
 Koordinat titik Q adalah
(2,3) artinya titik Q
berjarak 2 satuan terhadap
sumbu-y dan 3 satuan dari
sumbu-x.

 Koordinat titik P adalah (-


2,1) artinya titik P berjarak
2 satuan terhadap sumbu-y
dan 1 satuan dari sumbu-x.

1. Perhatikanlah denah perkemahan dan daerah yang harus dijelajahi setiap regu pramuka
berikut ini.

2. Lengkapilah cerita berikut ini.


Para kelompok pramuka tersebut terbagi menjadi empat kelompok. Masing-masing
kelompok menempati satu tenda, yaitu tenda 1 pada koordinat (2,0), tenda 2 di (......,......),
tenda 3 di (......,......), dan tenda 4 di (......,......). Koordinasi setiap kegiatan dilakukan di
posko utama, yaitu di (......,......).
Sebelum kegiatan “mencari jejak” dilakukan, mereka diingatkan untuk mengikuti setiap
petunjuk yang diberikan di setiap pos, yaitu pos 1 di (......,......), pos 2 di (......,......), dan
pos 3 di (......,......). Mereka juga dilarang masuk ke hutan, yaitu di (......,......) karena
sangat berbahaya. Selain itu, mereka juga harus berhati-hati saat melewati tanah
lapang yang cukup luas di (......,......), pemakaman di (......,......), dan sungai di
(......,......). Para anggota pramuka itu juga harus berusaha mencari adan memecahkan
teka-teki yang disembunyikan di (......,......).
3. Gambarlah titik-titik (2, 1), (4, 1), (4, −1), dan (2, −1) pada bidang koordinat.
