Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran berdasarkan Kurikulum 2013

Dosen Pengampu :
Puspita Sari, S.Pd., M.Sc

Disusun oleh :
Tri Ameilia Vianti (3115154216)

PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2018
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(Satu Pertemuan)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 231 JAKARTA


Kelas / Semester : VIII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa


percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3. Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius.
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat
Kartesius.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu
2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab
3. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu –Y
4. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0,0)
5. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik tertentu (a,b)

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pembelajaran saintifik dengan pengamatan, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
kelompok, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan sikap ingin tahu pada materi pembelajaran, yaitu koordinat Kartesius
2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab terhadap kelompok pada proses pembelajaran
3. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu -Y
4. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0,0)).
5. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik tertentu (a,b).

E. Materi Ajar Pertemuan


Kedudukan titik dan garis terhadap sumbu-sumbu Koordinat. (Lampiran)

F. Pendekatan, Model, danMetode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovey Learning
Metode : Tanya jawab, LKPD, diskusi

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

– Buku Peserta didik Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Kurikulum 2013.
– Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum 2013
– Papan tulis, spidol, Power Point
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru datang ke kelas tepat waktu. 10 menit
 Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam.
 Guru memimpin doa sebelum memulai pelajaran
matematika.
 Guru mengecek kehadiran dari setiap peserta didik.
 Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan
gambaran tentang pentingnya memahami sistem
koordinat. Misalnya: Seorang pilot pesawat terbang
atau nahkoda dapat mengetahui posisi mereka ketika
berada di pesawat atau kapal dengan menggunakan
sistem koordinat. Selain itu, dengan mempelajari
sistem koordinat kita dapat membaca peta.
 Guru menyampaikan apersepsi yaitu mengenai bidang
koordinat.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti  Peserta didik mencermati permasalahan yang diberikan 60 Menit
guru. (Mengamati)
 Guru memberikan materi ajar melalui power point.
(Mengamati)
 Peserta didik membuat pertanyaan yang berkaitan
dengan permasalahan yang telah diamati. (Menanya)
 Apabila peserta didik tidak bertanya maka guru
memberikan pertanyaan yang dapat memancing peserta
didik untuk bertanya. (Menanya)
 Guru mengelompokkan peserta didik dalam kelompok
kecil yang atas 2 orang.
 Guru membagikan LKPD kepada kelompok untuk
penyelidikan guna memperoleh informasi yang
berkaitan dengan sistem koordinat untuk menentukkan
jarak titik terhadap sumbu x dan sumbu y. (Menalar)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengerjakan
permasalahan yang diberikan bersama dengan
kelompoknya. (Menalar)
 Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan
LKPD guna melakukan penyelidikan dan
mengumpulkan informasi dalam menentukkan
kedudukan titik terhadap sumbu x dan sumbu y melalui
titik (0,0). (Mengumpulkan informasi)
 Selama peserta didik mengerjakan permasalahan yang
diberikan, guru mendampingi dan mengarahkan jika
ada peserta didik yang pekerjaannya tidak sesuai
dengan konsep.
 Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan hasil dari pekerjannya.
(Mengomunikasikan)
 Guru membahas hasil presentasi yang dilakukan oleh
peserta didik dengan tanya jawab.

Penutup  Dengan tanya jawab guru menyimpulkan dan 10 menit


menyampaikan kembali cara menentukan kedudukan
titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y dan memnentukan
koordinat titik pada koordinat kartesius.
 Guru memberikan PR kepada peserta didik untuk
dikerjakan dirumah sebagai latihan.
 Guru menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya yaitu menentukan kedudukan garis sejajar
pada sumbu -x dan sumbu -y.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar.

I. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi.


b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi.

Skor
No Indikator
1 2 3 4
Merasa bersyukur kepada Tuhan yang memberi
kesempatan mempelajari kegunaan matematika
1 dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar sistem
koordinat.

Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran


2
Tuhan setelah mempelajari sistem koordinat.
Jumlah Skor

d. Instrumen : Lembar observasi


e. Petunjuk penghitungan Skor
2. Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian :Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar observasi

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Menunjukkan sikap ingin tahu pada materi
1 matematika yang diajarkan.

2 Berani presentasi didepan kelas

3 Berani bertanya atau menjawab pertanyaan

Jumlah Skor
c. Instrumen : Lembar observasi
d. Petunjuk penghitungan Skor

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. 1. Menentukan kedudukan titik terhadap sumbu x dan sumbu 1
y.

2. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0,0) 2


dan terhadap titik tertentu (a,b)

d. Instrumen : Lembar soal


e. Petunjuk penghitungan Skor

Jakarta, 27 April 2018


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah SMPN 231 Jakarta
Matematika

(.................................................) (……………………...)
NIP/NIK :……..…………….. NIM : .........................
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : ...................
Waktu Pengamatan : ..........................................................................

Indikator Perkembangan Sikap


Sikap Penilaian
Kurang Baik Baik Sangat Baik
Rasa ingin tahu Tidak berusaha men- Ada usaha untukMenunjukkan adanya
coba atau acuh tak mencoba dan bertanya usaha mencoba dan
acuh selama proses tetapi belum konsisten bertanya dalam
pembelajaran proses pembelajaran
secara konsisten
Tanggung jawab Tidak ikut serta dan Adanya usaha untuk ikut Menunjukkan adanya
dan kerja sama tidak bekerja sama serta dan bekerja sama ikut serta dan bekerja
dalam melaksanakan dalam kelompok tetapi sama dalam
tugas kelompok hanya sesekali menyelesaikan tugas
secara kelompok
dengan konsisten
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Bekerja Sama
TELITI
RASA INGIN TAHU
NO NAMA SISWA NO NAMA SISWA Bertanggung
TIDAK Jawab
MUDAH MENYERAH
KB B SB KB
KB BB SB
SB
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
6 6
7 7
8 8
9 9
10 10
11 11
12 12
13 13
14 14
15 15
16 16
17 17
18 18
19 19
20 20
21 21
22 22
23 23
24 24
25 25
26 26
27 27
28 28
29 29
30 30
31 31
32 32
33 33
34 34
35 35
36 36
Keterangan :
SB = Sangat Baik
B = Baik
KB = Kurang Baik
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Anggota Kelompok : 1. …………………
2. …………………

Indikator:
1. Menentukkan kedudukan titik terhadap sumbu X dan sumbu Y.
2. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0,0).
3. Menentukan kedudukan suatu titik t terhadap titik tertentu (a,b).

Petunjuk Kerja
a. Amatilah permasalahan pada lembar kegiatan ini secara berkelompok
b. Tulislah hasil pengamatan pada bagian yang telah disediakan
c. Diskusikan hasil pengamatan kalian untuk menyelesaikan permasalahan yang ada

Kegiatan 1

1. Perhatikan titik pada koordinat kartesius di bawah ini !


a. Lengkapilah tabel pada kolom 1,2 dan 3 di bawah ini berdasarkan hasil yang kalian
dapatkan!
b. Lengkapilah tabel pada kolom 4 di bawah ini berdasarkan hasil yang kalian dapatkan!

1 2 3 4
Titik Jarak terhadap sumbu-X Jarak terhadap sumbu-Y Koordinat titik
A ...... satuan ke ...... ...... satuan ke ...... ( , )
….. ...... satuan ke ...... 5 satuan ke kanan ( , )
C ...... satuan ke ...... ...... satuan ke ...... ( , )
D ...... satuan ke...... ...... satuan ke ...... ( , )
….. 3 satuan ke bawah ...... satuan ke ...... ( , )
F ...... satuan ke ...... ...... satuan ke ...... ( , )
….. ...... satuan ke ...... 5 satuan ke kanan ( , )
…... 6 satuan ke bawah ...... satuan ke ...... ( , )

2. Perhatikan titik pada koordinat kartesius di bawah ini !


Lengkapilah tabel pada kolom di bawah ini berdasarkan hasil yang kalian dapatkan!

Koordinat titik Keterangan

A (4 , 3)
B ( -4 , 3 )
C ( -3 , -4 )
D ( 3 , -4 )
E(6,0)
F(0,2)
G ( -6 , 6 )
H ( -4 , -5 )
I ( 6 , -6 )

Kegiatan 2

1. Gambar di bawah ini menunjukkan aliran sungai yang melewati beberapa titik dalam
bidang koordinat.
a. Sebutkan titik-titik yang di lewati
aliran sungai yang berada pada
kuadran I, kuadran II, kuadran III,
dan kuadran IV
b. Sebutkan koordinat titik A,B,C
dan D terhadap titik G
c. Sebutkan koordinat titik E,F,G
dan H terhadap titik J

2. Diketahui titik P(4,-5) serta titik Q(3,2), R(4,7), S(-5,4) dan T(-3,-6). Tentukan koordinat
titik Q,R,S dan T terhadap titik P!
