Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 1 KUTACANE


Matapelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok :Sistem Koordinat
Alokasi Waktu : 1 × tatap muka (2× 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1
KI : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
2 gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
3 tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
4 merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 Menghayati dan 1.1 Menghayati dan menghargai ajaran agama yang


mengamalkan agama yang dianutnya
dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap logis,
kritis, analitik, konsisten, dan
teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan
masalah
2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan
matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman
belajar
2.3 Memiliki sikap terbuka,
santun, objektif, menghargai
pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-hari
3.10 Menggunakan koordinat 1. menentukan posisi titik terhadap Sumbu -x dan
kartesius dalam menjelaskan Sumbu y
posisi relatif benda terhadap 2. menentukan posisi titik terhadap titik Asal (0,0)
3. menentukan posisi titik terhadap titik tertentu
acuan tertentu
(a,b)
4. menentukan posisi garis terhadap Sumbu -x dan
Sumbu-y

4. Menyelesaikan permasalahan  Menggambar sumbu koordinat.


yang terkait dengan sistem  Menggambar titik koordinat.
koordinat  Menggambar garis pada titik tertentu.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa
dapat: mengembangkan sikap kritis dan analitis,rasa ingin tahu, menghargai pendapat dan karya
teman, dan memiliki ketertarikan pada matematika dalam:
 menentukan posisi titik terhadap Sumbu -x dan Sumbu y
 menentukan posisi titik terhadap titik Asal (0,0)
 menentukan posisi titik terhadap titik tertentu (a,b)
 menentukan posisi garis terhadap Sumbu -x dan Sumbu-y
 Menggambar sumbu koordinat.
 Menggambar titik koordinat.
 Menggambar garis pada titik tertentu.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Statistika
 Memahami Posisi titik terhadap Sumbu -x dan Sumbu y
 Memahami Posisi titik terhadap titik Asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
 Memahami Posisi Garis terhadap Sumbu -x dan Sumbu-y

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media dan Alat Bantu


a. Whiteboard
b. Papan Grafik
c. Penggaris,
d. Spidol Marker
e. Laptop, Proyektor, dan
f. Media Presentasi

2. Sumber Belajar
a. Tim Penyusun. 2014.
Matematika VIII Semester I. Jakarta: Kemendikbud.
b. Lingkungan
c.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE – 2
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan waktu
Pendahuluan 10 Menit
Fase 1:  Siswa disiapkan secara fisik atau psikis untuk
Orientasi siswa mengikuti kegiatan pembelajaran dengan memberi
kepada masalah salam, dan menganjurkan salah satu siswa untuk
memimpin berdoa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
kegunaan praktis dari pemahaman siswa terhadap
penyajian data hasil pengamatan dalam bidang
koordinat.
 Siswa memperhatikan informasi guru tentang kegiatan
belajar yang akan dilaksanakan hari ini, yaitu diskusi
kelompok, untuk mengumpulkan, mengolah, dan
menemukan cara menyajikan data dengan membaca
peta hal.4, serta presentasi hasil.

Kegiatan inti 65 Menit


Fase 2:  Mengorganisasi siswa untuk duduk sesuai dengan
Mengorganisasi kelompok masing-masing
kan siswa  Guru memberi tugas kelompok untuk menyelesaikan
masalah 1.2 Buku Siswa.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk
membaca buku siswa atau sumber lain atau
melakukan penyelidikan guna memperoleh
informasi yang berkaitan dengan masalah yang
diberikan

Fase 3:  Guru membimbing siswa dengan memberikan


Membimbing pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari jawaban
penyelidikan terkait dengan masalah yang telah diberikan.
individu dan
kelompok
Fase4:  Masing-masing kelompok mengirimkan wakil untuk
Mengembangkan menanyakan dan mendiskusikan penyajian data dari
dan menyajikan kelompok yang lain.
hasil karya
Fase 5:  Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau
Menganalisa evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-
dan proses yang mereka gunakan
mengevaluasi  Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai
proses
pemecahan materi yang telah dipelajari siswa
masalah
Penutup 15 Menit

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan


materi yang baru dipelajari
 Guru memberikan tes kepada siswa
 Guru memberikan tugas rumah (PR)
 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik dirumah.

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian:

No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


Pengamatan,
1. Sikap: Rasa ingin tahu Kegiatan inti
Penilaian Diri
Pengamatan,
2. Kritis dan analitis Kegiatan inti
Penilaian Diri
Menghargai pendapat dan karya Pengamatan,
3. Kegiatan inti
teman, Penilaian Diri
Memiliki ketertarikan pada Kegiatan inti
4. Penilaian Diri
matematika
5. Pengetahuan Penilaian Diri Kegiatan inti
6. Ketrampilan Penilaian Diri Kegiatan inti
2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:
a. Penilaian Sikap (Contoh: Observasi)

LEMBAR PENGAMATAN/OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar :
3.10 Menggunakan koordinat kartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan
tertentu
4. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait dengan sistem koordinat
Topik dan Sub Topik :
Topik : Sistem Koordinat
Sub Topik : Memahami Posisi Titik Terhadap Titik Awal (0,0) dan Titik Tertentu (a,b)
1. Kritis
2. Analitis
3. Rasa ingin tahu
4. Menghargai pendapat dan karya teman
5. Ketertarikan pada matematika

Indikator Sikap yang diukur :


Sikap Indikator Sikap *)
Kritis  Selalu mencari penjelasan atas segala sesuatu
 Berusaha mencari informasi dengan baik
 Selalu mencari alternatif solusi
Analitis  Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
 Selalu memberikan alasan terhadap keputusan yang telah diambil
Rasa ingin tahu  Tidak mudah putus asa
 Aktif ketika melakukan pengamatan
 Bertanya dan mempertanyakan
Mengharagai pendapat dan  Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
karya teman  Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
Ketertarikan pada  Berani berpendapat, bertanya, menjawab pertanyaan atau melakukan
matematika kegiatan tanpa ragu-ragu
 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
*) Tidak perlu muncul seluruhnya
Instrumen Observasi :

Kelas : VIII
Topik/Sub Topik : SISTEM KOORDINAT

SIKAP
NO HARGAI TERTARIK PADA
NAMA KRITIS ANALITIK INGIN TAHU KET
. PENDAPAT/KARYA MATEMATIKA
BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY

Penjelasan:
1. BT (belum terlihat), apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku sikap yang dinyatakan dalam indikator
2. MT (mulai terlihat), apabila peserta diidk mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten
3. MB (mulai berkembang), apabila peserta diidk sudah memperlihatkan tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten
4. MY (membudaya), apabila peserta didik terus-menenrus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten
5. Keterangan diisi dengan tanggal dilakukan pengamatan terhadap siswa yang bersangkutan
b. Penilaian Pengetahuan (Contoh: Tes Tertulis-Uraian)

Kompetensi Dasar : 3.10 Menggunakan koordinat kartesius dalam


menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan
tertentu
4. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait
dengan sistem koordinat
Topik/Materi : Sistem Koordinat
Sub Topik/Sub Materi : Memahami Posisi Titik Terhadap Titik Awal (0,0) dan Titik
Tertentu (a,b)

1.Bentuk Tes: Tes Tertulis Uraian


2. Indikator:
menentukan posisi titik terhadap titik Asal (0,0)
menentukan posisi titik terhadap titik tertentu (a,b)
3. Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:
Gambarlah titik A(-4,3); B(5,5); C(4,0); dan D(-5,-6) pada bidang koordinat.

Jawab :
Langkah 1 : Gambarlah bidang koordinat dengan 4 kuadran.

Langkah 2 : Gunakan titik O(0,0) sebagai titik acuan untuk menggambar titik A,B,C,D.
Langkah 3 : Gambarlah titik A(-4,3); B(5,5); C(4,0); D(-5,-6) pada bidang koordinat.
Y

B(-5,5)

A(-4,3)

X
C(-4,0)

D(-5,-6)

Keterangan nilai
Jawaban Lengkap = 4
Jawaban hampir lengkap = 3
Jawaban Kurang Lengkap = 2
Tidak ada jawaban = 1
c. Penilaian Keterampilan

No Nama Kemampuan Kemampuan Menggambar titik Total skor


Siswa menggambar dgn menggambar dgn koordinat dgn
rapi rapi benar
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Keterangan Nilai :
Sangat Baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Kriteria :
A = Total Skor 10-12
B = Total Skor 7-9
C = Total Skor 4-6
D = Total Skor 1-3

Kutacane, 04 Agustus 2014


Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Drs. M. SAMIN AS. MM NURVITA, S.Pd


NIP. 195809301983011001
