Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Madrasah : MTs.S Diniyyah Putri Lampung


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi : Teks Berita
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
4.1 Menyimpulkan isi dari berita 4.1.2 Menyimpulkan isi teks berita
(membanggakan dan
memotivasi) yang dibaca dan
didengar

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu:

1. Menyimpulkan isi teks berita

D. Materi Pembelajaran
Langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, inkuiri
F. Media Pembelajaran
Alat:
 Hand out

Bahan :
 Contoh teks berita

G. Sumber Belajar

 Buku cetak Bahasa Indonesia penerbit Yudhistira

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan 30 menit

Guru
Orientasi
 Kelas dibuka dengan salam,
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa
dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta membaca doa
adalah siswa yang hari itu datang
paling awal (Menghargai
kedisiplinan siswa)
 Siswa diminta untuk memeriksa
kerapian diri dan kebersihan kelas
 Siswa memperhatikan penjelasan
guru tentang tujuan, manfaat dan
aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru
tentang pentingnya sikap disiplin,
kerja sama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi Langkah-
langkah menyimpulkan pokok-
pokok berita dengan pengalaman
peserta didik dengan materi
sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan Langkah-
langkah menyimpulkan pokok-
pokok berita
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari Langkah-
langkah menyimpulkan pokok-
pokok berita dalam kehidupan
sehari-hari
 Apabila materi Langkah-langkah
menyimpulkan pokok-pokok berita
ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi Langkah-langkah
menyimpulkan pokok-pokok berita
Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi Langkah-
langkah menyimpulkan pokok-
pokok berita
 Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada materi Langkah-langkah
menyimpulkan pokok-pokok
berita. Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti Materi : Langkah-langkah menyimpulkan 40 menit


pokok-pokok berita
Sintak Model KEGIATAN LITERASI
Pembelajaran
Siswa membaca contoh teks berita
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Melakukan tanya jawab tentang
(pertanyaan/ Langkah-langkah menyimpulkan
identifikasi pokok-pokok berita
masalah)
Data KEGIATAN LITERASI
collection  Membaca berbagai contoh
(pengumpul Langkah-langkah menyimpulkan
an pokok-pokok berita
data) COLLABORATION (KERJASAMA)
Mendiskusikan Langkah-langkah
menyimpulkan pokok-pokok berita
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan
processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Menyimpulkan Langkah-langkah
Data) menyimpulkan pokok-pokok berita yang
dibaca

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian)  Mendiskusikan perbedaan
penemuan dalam kelompok dan
menampilkan bukti

Generaliza COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


tion (menarik  Mempresentasikan hasil diskusi
kesimpulan) CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Meluruskan perbedaan penemuan
antar kelompok dengan bukti

Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi 10 Menit


atas pembelajaran yang telah berlangsung
tentang Langkah-langkah menyimpulkan
pokok-pokok berita yang dibaca
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
Teknik : Penilaian Sikap
Bentuk : Jurnal
Instrumen :
JURNAL

Kejadian
Tinjak
No Nama Hari/Tgl Keterangan
lanjut
Positif Negatif

b. Penilaian Sikap Jujur


Teknik : Penilaian Sikap
Bentuk : Penilaian Diri
Instrumen :
Penilaian Diri

Tugas:............................ Nama:..........................
Kelas:..............................

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang
sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya tidak menyontek saat menentukan


gagasan, pandangan, arahan, dan pesan

c. Penilaian Sikap Percaya Diri


Teknik: Penilaian Sikap
Bentuk : Penilaian antar peserta didik
Instrumen :
Skor
Sikap Pernyataan
4 3 2 1

1. Temanku Berani presentasi di depan


kelas

2. Temanku Berani berpendapat,


bertanya, atau menjawab
pertanyaan
Percaya
3. Temanku Berpendapat atau
diri
melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4. Temanku Mampu membuat


keputusan dengan cepat

5. Temanku Tidak mudah putus


asa/pantang menyerah

Jumlah Skor

Nilai

Instrumen Penilaian Sikap Percaya Diri


Ket. Skor: (4) : Selalu (3) : Sering (2) : Kadang-kadang (1) :
Jarang
Skor maksimal: 20

Penghitungan nilai

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Judul Pokok-pokok kesimpulan

Kunci jawaban: disesuaikan dengan soal


Pembelajaran Remedial
 Menyampaikan materi yang belum dikuasai oleh peserta didik
setelah melakukan evaluasi
 Melakukan evaluasi setelah proses KBM remedial

Pembelajaran Pengayaan
 Memperdalam pengetahuan peserta didik yang sudah
mendapatkan nilai di atas KKm

Mengetahui Negeri Sakti, 2019

Kepala Madrasah, Guru,

Sri Baniyah, S.Pd. Rully Widayanti, S.Pd. M.Pd.

NIP 19850720 201101 2 012

Catatan Kepala Madrasah


............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
....................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TUGAS KELOMPOK
PELATIHAN PROGRAM PENGEMBANGAN KEPROFESIAN BERKELANJUTAN (PPKB)

Nama anggota kelompok:

1. Fusfawati, S.Pd. (MTs.N 2 Pesawaran)


2. Hamid, S.Ag. (MTs.N 2 Pesawaran)
3. Nining Iswati, S.Pd. (MTs.S Diniyyah Putri Lampung)
4. Rully Widayanti, M.Pd. (MTs.S Diniyyah Putri Lampung)
5. Silaturrohmi, S.Ag. (MTs.N 1 Pesawaran)

KANWIL KEMENTERIAN AGAMA


PROVINSI LAMPUNG
TAHUN 2018
