Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERDIFERENSIASI IPA

Sekolah : SMP Negeri 1 Cikoneng


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Dasar
3.1.Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan
4.1.Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri
sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan
menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan IPA
 Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
 Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA

C. Media/ alat dan Sumber Belajar


Media : Bahan ajar , Lembar Kerja Peserta Didik dan Video
Pembelajaran di gru whatsapp , dan Lembar Penilaian.
Sumber Ajar : Buku IPA Kelas VII Kemendikbud, Buku lain yang
menunjang dan Internet.

D. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
n pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa
yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan IPA: metode ilmiah,
kegunaan dan objek yang dipelajari
dalam IPA.
 Menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan  Kegiatan Literasi 90 menit
Inti Peserta didik diberi motivasi dan panduan
untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskan kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi
penyelidikan IPA; Metode Ilmiah,
kegunaan dan Objek yang dipelajari dala
IPA .
 Critical Thinking (Berpikir Kritis)
Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi
Penyelidikan IPA; Metode ilmiah,
kegunaan dan objek yang dipelajari
dalam IPA. (diferensiasi konten)
 Collaboration (Kerjasama)
Perserta didik dan guru melakukan tanya
jawab tentang penyelidikan IPA;
metode ilmiah, kegunan dan objek
yang dipelajari dalam IPA.
(diferensiasi proses)
 Communication (Berkomunikasi)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok atau individu untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai
penyelidikan IPA; metode ilmiah,
kegunan dan objek yang dipelajari
dalam IPA. (diferensiasi proses)
 Creativity (Kreativitas)
Peserta didik membuat hasil pengamatan
mengenai peneylidikan IPA; metode
ilmiah, kegunaaan dan objek yang
dipelajari dalam IPA berdasarkan
minatpeserta didik (bentuk info grafis,
poste, kliping, makalah, narasi, portofolio,
video, dan lain – lain. (diferensiasi
produk)
 Peserta didik mempresentasikan hasil
kerja individu, mengemukkan pendapat
atas presetasi yang dilakukankemudian
ditanggapi kembali oleh peserta didik
lainnya. (diferensiasi produk)
Penutup  Peserta didik membuat rangkuman/ 15 Menit
simpulan tentang point-point penitng yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman/ simpulan
tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Menyampaikan materi secara singkat
untuk pertemuan berikutnya.
 Berdoa bersama penutup kegiatan
pembelajaran

Penilaian Hasil Pelajaran


 Penilaian Pengetahuan: Teknik Penilaian, Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek.

Cikoneng, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Janan Junaedi, M.Pd Parmitasari Rachmat, S.Pd


NIP. 19640406 199403 1 006 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI IPA

Sekolah : SMP Negeri 1 Cikoneng


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Dasar
3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat
sel sampai organisme dan komposisi utama penyusun sel
4.6 Membuat model struktur sel tumbuhan/hewan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan.
 Menjelaskan tentang sistem.
 Menyimpulkan konsep organisasi kehidupan

C. Media/ alat dan Sumber Belajar


Media : Bahan ajar , Lembar Kerja Peserta Didik dan Video
Pembelajaran di grup whatsapp , dan Lembar Penilaian.
Sumber Ajar : Buku IPA Kelas VII Kemendikbud, Buku lain yang
menunjang dan Internet.

D. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
(Pertemuan ke – 1) Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa
yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
materi Konsep Organisasi Kehidupan.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti  Kegiatan Literasi 90 menit
Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskan kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Konsep Organisasi
Kehidupan
 Critical Thinking (Berpikir Kritis)
Peserta didik diberikan kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Konsep Organisasi
Kehidupan (diferensiasi konten)
 Collaboration (Bekerjasama)
Perserta didik dan guru melakukan tanya
jawab Besaran Pokok; Pengertian,
Konsep Organisasi Kehidupan
(diferensiasi proses)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Konsep
Organisasi Kehidupan (diferensiasi
proses)
 Communication (Berkomunikasi)
Peserta didik mempresetasikan hasil kerja
kelompok atau individu, mengemukkan
pendapat, dan menanggapi kembali oleh
peserta didik mengenai Konsep
Organisasi Kehidupan (diferensiasi
proses)
 Creativity (Kreativitas)
Guru dan Peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait Konsep Organisasi
Kehidupan .berdasarkan minat peserta
didik (bentuk info grafis, poster, kliping,
makalah, narasi, portofolio, video, dan
lain – lain. Peserta didik diberik
kesempatan untuk menanyakan hal – hal
yang belum dipahami. (diferensiasi
produk)
Penutup  Peserta didik membuat rangkuman/ 15 menit
simpulan tentang point-point penitng
yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman/ simpulan
tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Menyampaikan materi secara singkat
untuk pertemuan berikutnya.
 Berdoa bersama penutup kegiatan
pembelajaran

Penilaian Hasil Pelajaran


 Penilaian Pengetahuan: Teknik Penilaian, Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek.

Cikoneng, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Janan Junaedi, M.Pd Parmitasari Rachmat, S.Pd


NIP. 19640406 199403 1 006 NIP.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP DAN PENILAIAN OBSERVASI

1. Penilaian Sikap
a. Observasi (dilaksanakan oleh guru)
No. Nama Siswa Aspek Sikap yang dinilai Jumlah Sikap Skor Nilai
Rajin Disiplin Tanggung Skor
Jawab
1.
2.
3.

Keterangan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 2. Kode Nilai (Predikat)
25 = kurang 0 – 54 = Kurang (K)
50 = cukup 55 – 69 = Cukup (C)
100 = sangat Baik 70 – 85 = Baik (B)
86 – 100 = Sangat Baik (SB

3. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai 4. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang
dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3 = 300 dinilai

2. Penilaian Pengetahuan
Berupa tes uraian atau pilihan ganda.
3. Penilaian Keterampilan
Nama Peserta Didik : ................................................
Kelas : ................................................
No. Aspek Keterampilan Skala Jumlah Skor Kode
yang dinilai 0 – 50 51 – 69 70 – 85 86 – 100 Skor Keterampilan Nilai
1. Mengamati gambar
yang sesuai
2. Kesesuaian hasil
3. Sistematika laporan
pengamatan

1.) Skor keterampilan = ( jumlah skor / 4 ) x 100


2.) Kode nilai / predikat :
86 – 100 = Sangat Baik (SB)
70 – 85 = Baik (B)
55 – 79 = Cukup (C)
0 – 54 = Kurang (K)
