Anda di halaman 1dari 11

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Bahassa Indonesia
Materi Pokok : Berita Seputar Indonesia
Sub Materi : Menentukan Unsur-Unsur Berita
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Memahami Pengertian teks berita
 Mengidentifikasi ciri - ciri kebahasaan Teks Berita
 Membuat contoh teks berita
 mengidentifikasi unsur-unsur teks berita yang didengar dan dibaca.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.

Penguatan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
Pendidikan mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Unsur-Unsur Berita dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Unsur-Unsur Berita melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan)
Literasi Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan
dengan
 Unsur-Unsur Berita
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan
Critical Thinking tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Unsur-Unsur BeritaMisalnya
 Apa itu berita?
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Unsur-Unsur Berita
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait
Collaboration
materi pokok yaitu
(Kerja Sama)
 Peserta didik diminta untuk menemukan unsur-unsur berita yang pernah dibaca, dan menggunakan pertanyaan
seperti menemukan unsur-unsur berita tersebut dalam tabel yang terdapat pada buku
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan
untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Communication  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
(Komunikasi tentang Unsur-Unsur Berita dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang
dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Creativity
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Unsur-Unsur Berita
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
Peserta didik
baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan
penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Guru  Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Praktek : untuk menambah pengetahuan dan pemahanam, Peserta didik diminta untuk membaca atau menderngarkan
sekurang-kurangnya lima berita dari media cetak atau elektronik, kemudian mencatat sumber, tanggal pemberitahuan,
dan isi pokok berita tersebut, dan disajikan dalam format laporan yang disediakan guru

Tasikmalaya, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri I Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Nina Nartalina, M.Pd Hendra S. Lesmana, S.Pd.


96908311994032003
NIP. 19 NIP. 199004152022211002
PERTEMUAN KE 1
LAMPIRAN

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap spiritual dan sikap sosial : observasi
b. Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis, penugasanan
c. Kompetensi Ketrampilan : Tes Praktek, Proyek

1. Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses belajar berlangsung, Dengan
observasi. Dalam observasi dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat kegiatan
pembelajaran. Aspek yang diamati adalah, iman taqwa, sopan santun.
Observasi Sikap Spiritual Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa
Kelas/ Semester :
Tahun pelajaran :
Periode Pengamatan :
Indikator :
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
2. Mengucapkan rasa syukur setelah berhasil mengerjakan sesuatu ( tugas yang diberikan guru)
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ Presentasi.
4. Menjalankan ibadah tepat waktu

Skor Penilaian skala 1 – 4


1. Apabila Tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
2. Apabila Kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
3. Apabila Sering sesuai aspek yang dinilai
4. Apabila Selalu sesuai aspek yang dinilai

LEMBAR PENILAIN SIKAP SPIRITUAL


Kelas/ Semester : VIII ......
Tahun pelajaran :……………………………...
Periode Pengamatan : ...........................................
NO NAMA Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3 Indikator 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst.

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan (tugasmandiri yang disediakan
guru).Pendidik menilai kompetensi pengetahuan melalui tes tulis.
Instrumen tes tulis berupa soal pilihan uraian. Instrumen uraian dilengkapi dengan pedoman
penskoran.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
NO INDIKATOR SOAL INSTRUMENT SOAL
1. Disajikan Teks Berita tentang Indonesia merupakan negara memiliki jumlah pulau yang
diskripsi keberagaman masyarakat,
pesertadidik dapat menyebutkan
banyak, tentunya hal ini berpengaruruh terhadap
macam-
PERTEMUAN KE 1
macam keberagaman masyarakat keberagaman masyarakanya. Sebutkan 3 (macam)
Indonesia keberagaman masyarakat Indonesia!
2. Disajikan pernyataan dalam berita Konflik dalam masyarakat bukan merupakan proses yang
tentang konflik masyarakat, terjadi tiba-tiba. Peristiwa ini terjadi melalui proses yang
Peserta didik dapat menyebutkan
gejala yang menunjukkan
ditandai oleh beberapa gejala dalam masyarakat. Sebutkan
adanya konflik sosial dalam masyarakat
3 (tiga) gejala yang menunjukkan adanya konflik sosial
dalam masyarakat !
3. Diberikan pernyataan dari narasumber Keberagaman budaya di satu sisi memberikan peran penting
tentang bagi bangsa dan masyarakat besar seperti Indonesia, apabila
keberagaman masyarakat, peserta didik keragaman kebudayaan tersebut dikelola dengan tepat. Jika
dapat menemukan upaya tidak dikelola dengan tepatmaka akan terjadi malapetakalah
penyelesaikan masalah yang muncul yang akan melanda. Bagaimana upaya untuk menyelesaikan
dalam keberagaman masyarakat
masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat !

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan
format dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta keperluan guru.

Kelas/ Semester : VIII......


Tahun pelajaran : 2022 - 2023
Periode Pengamatan : ....................................................
Indikator :
1. Kemampuan bertanya
2. Kemampuan menjawab/ Argumentasi
3 Memberi masukan/Saran

Keterangan : diisi dengan tanda cek ( V )


Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
NO NAMA Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3 Indikator 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
NO Aspek Penskoran
1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional,
menjawab/Argumentasi dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional,
dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
PERTEMUAN KE 1
rasional, dan tidak jelas
3. Kemampuan memberi masukan Skor 4, apabila selalu memberi masukan
Skor 3, apabila sering memberi masukan
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi
masukan
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan

a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang belum
mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari
50%; dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian jika siswa yang belum tuntas 50% atau
lebih

b. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik diminta untuk membuat laporan pengamatan macam-macam keberagaman yang ada
disekitar lingkungannya.
12/22/22, 8:43 PM Umpan Balik Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila Model TAG

Umpan Balik Projek Penguatan Profil Pelajar


Pancasila Model TAG
14 responses

Publish analytics

NAMA SISWA
14 responses

Melia Zalfa Nabila Azzahra

Salwa Adhani Putri

Permata Annisa Yusuf

LARABEE JIBRIEL ERES

Hasna Arrumaisha Qurratu'Aini

Athian asyam andatu

Reisya Andriani Putri

Kayla Yasmin R

Puanchantiq Mahadewi Eres

Desi Meilani Salim

Naura Zalfa Munifa

Rayna Irhamni Putri

RAHMA PUTRA GUNTARI

Jamelia yasmin

https://docs.google.com/forms/d/1rnBPDhT5nUixnwqX1FX8cB1hwMMg3jnkrVvcpL1J3Qs/viewanalytics 1/6
12/22/22, 8:43 PM Umpan Balik Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila Model TAG

KELAS Copy
14 responses

7K 6 (42.9%)

8K 0 (0%)

9K 8 (57.1%)

0 2 4 6 8

https://docs.google.com/forms/d/1rnBPDhT5nUixnwqX1FX8cB1hwMMg3jnkrVvcpL1J3Qs/viewanalytics 2/6
12/22/22, 8:43 PM Umpan Balik Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila Model TAG

Saya menyukai belajar dikelas saat...


14 responses

Suasana asik

Guru sedang menerangkan sambil bercandaan

mata pelajarannya seru & tugas nya tidak susah dan repot

Suasana kelas kondusif.

Saat guru menerangkan dengan tidak ter buru buru dan tidak memberi kan pr atau tugas yang
belum dipelajari dikelas.

Tidak ada guru

ada sesi game

Tidak banyak tugas, tidak banyak pengayaan dan saat pelajaran kesukaan saya

Suasana hening

mendengarkan pembelajaran dari guru serta saat berdiskusi dengan teman ketika
mengerjakan tugas kelompok ataupun ketika istirahat.

ada kerja kelompok

presentasi,quiz

Pelajaran matematika

Mood ku sedang baik

https://docs.google.com/forms/d/1rnBPDhT5nUixnwqX1FX8cB1hwMMg3jnkrVvcpL1J3Qs/viewanalytics 3/6
12/22/22, 8:43 PM Umpan Balik Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila Model TAG

Mengapa menerapkan perilaku sesuai profil pelajar pancasila ( beriman, bertakwa


kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, berkebinekaan global, bergotong royong,
mandiri, bernalar kritis, dan kreatif )  itu penting
14 responses

Karena dapat membentuk kepribadian siswa menjadi lebih baik

Karena dengan menerapkan perilaku tersebut hidup kita akan lebih terarah dan mempunyai
pondasi yg kuat, tidak akan terbawa arus yg tidak benar

karena pancasila sebagai pandangan hidup bangsa

Karena dengan menerapkan perilaku tersebut, saya sudah bisa dikatakan sebagai warga
negara Indonesia yang baik.

Karena manusia adalah makhluk sosial, Menjadikan manusia harus memiliki perilaku yang
sesuai Pancasila. Pancasila adalah Dasar Negara, Jika Bangsa Indonesia tidak memiliki
Perilaku yang sesuai dengan Pancasila, Untuk apa Pancasila dibuat.

Bernalar kritis dan kreatif

karena, profil pelajar pancasila dicetuskan sebagai pedoman untuk pendidikan Indonesia, tidak
hanya untuk kebijakan pendidikan di tingkat nasional saja akan tetapi diharapkan juga menjadi
pegangan untuk para pendidik.

karena mendorong peserta didik menjadi pelajar sepanjang hayat yang kompeten, berkarakter,
dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila yang berguna bagi masa depan dan masa
kini.

Karena dapat membuat diri sendiri disiplin serta menjadi warga negara Indonesia yang baik
dengan menerapkan Pancasila

karena dengan berperilaku seperti itu akan menjadikan siswa menjadi siswa yang berkarakter,
mempunyai kualitas, dan tentu saja membuat dirinya menjalani hidup dengan terarah serta
bermoral tinggi.

untuk membangun sikap yg lebih baik

untuk meneruskan generasi pemuda pancasila sesungguhnya,sebagai pedoman untuk


pendidikan Indonesia,melalui perilaku perilaku tersebut

Karena perilaku tersebut merupakan kepribadian atau ciri khas bangsa Indonesia yang menjadi
pembeda dengan bangsa lain.

https://docs.google.com/forms/d/1rnBPDhT5nUixnwqX1FX8cB1hwMMg3jnkrVvcpL1J3Qs/viewanalytics 4/6
12/22/22, 8:43 PM Umpan Balik Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila Model TAG

Karna saling membantu itu penting dalam kewajiban kita

Apa yang kamu harapkan untuk pembelajaran kedepan


14 responses

Bisa belajar lebih sering bareng ibu guru

Bisa cepat memahami materi

semoga pembelajarannya semakin banyak praktik diluar kelas

Lebih fokus dengan materi pembelajaran.

ibu guru lebih rajin datang ke kelas

Gak tau

semoga pembelajaran ke depan tidak terganggu kegiatan lain lagi untuk belajar, dan semoga
pembelajaran ke depan lebih seru lagi daripada sebelum sebelumnya.

Saya harap tidak banyak kerja kelompok per mapel, tidak banyak pengayaan minimal
seminggu ada seminggu libur karena terkadang jenuh dan bentrok dengan jadwal les sehingga
pulang sering malam, dan lebih baik lagi dari semester ini.

Dapat menjalankan pembelajaran dengan lancar

tentunya pembelajaran kedepan semoga lebih baik dari sebelumnya, guru lebih
memperhatikan siswanya saat kegiatan pembelajaran agar siswanya tidak melakukan hal
tidak dinginkan terjadi. sepertinya halnya kurang disiplin saat belajar.

saya bisa lebih cepat memahami materi yg guru sampaikan

yang saya harapkan adalah pembelajaran sekarang dipertahankan karena sudah baik

Saya berharap pembelajaran kedepannya lebih seru dan lebih intensif menyesuaikan kondisi

Saya akan lebih giat dibandingkan yang sebelum nya

This content is neither created nor endorsed by Google. Report Abuse - Terms of Service - Privacy Policy

 Forms

https://docs.google.com/forms/d/1rnBPDhT5nUixnwqX1FX8cB1hwMMg3jnkrVvcpL1J3Qs/viewanalytics 5/6
12/22/22, 8:43 PM Umpan Balik Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila Model TAG

https://docs.google.com/forms/d/1rnBPDhT5nUixnwqX1FX8cB1hwMMg3jnkrVvcpL1J3Qs/viewanalytics 6/6
