Anda di halaman 1dari 2

Sekolah : SMA NEGERI PLUS SATAP 1 MERAUKE Kelas/Semester : X /1

Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi Waktu : 45 menit


Materi : Besaran Dan Pengukuran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)


A. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan hakikat ilmu Fisika dan perannya dalam kehidupan, metode ilmiah, dan
keselamatan kerja di laboratorium
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka
penting, serta notasi ilmiah
4.1 Membuat prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja misalnya pada pengukuran kalor
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu
penyelidikan ilmiah
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berakhir diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan ruang lingkup fisika, penerpan fisika, metode ilmiah, dan keselamatan kerja
2. Menjelaskan jenis-jenis besaran fisika dan proses pengukuran
3. Terampil menggunakan peralatan dan teknik yang tepat dalam melakukan pengamatan dan
pengukuran
Berdasarakan pengetahuan dan keterampilan yang dikuasai, peserta didik :
1. Menghayati pentingnya kejujuran dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
2. Menerapkan sikap teliti dalam kehidupan sehari-hari
C. Alokasi Waktu Pembelajaran
4 jam x 45 menit dalam 2 kali pertemuan
D. Model Dan Metode Pembelajaran
1. Model : Kurikulum 2013
2. Metode : Ceramah Interaktif, demonstrasi dan Diskusi Kelompok
Tahapan Pembelajaran Deskripsi kegiatan guru
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit )
Fase 1 : Orientasi Pembelajaran
Menyampaikan tujuan dan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
motivasi siswa pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(Fase 2)
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya : Pak guru ingin
bertanya, siapa diantara kalian yang masih ingat pengertian Fisika ?

Memotivasi
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh tujuan dan
manfaat dengan mempelajari materi :
Besaran Dan Pengukuran
 Guru memberikan motivasi dengan bertanya : dalam materi fisika
ada dua besaran, besaran apakah itu ? iya, yaitu besaran pokok dan
besaran turunan.
 Baik, coba sebutkan 7 besaran pokok tersebut ?
 Siapa diantara kalian ada yang bisa menyebutkan pengertian
besaran pokok dan besaran turunan ?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti Pembelajaran ( 90 Menit )
Fase 2 :  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
Kegiatan Literasi perhatian pada topik materi ruang lingkup fisika dengan cara
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Atau “Misalnya guru meminta seluruh peseta didik untuk
menyanyikan lagu nasional secara bersamaan” sebagai Literasi
budaya untuk menanamkan karakter nasionalis
Fase 3 :  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Critical Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi Besaran Dan Pengukuran

Fase 4 :  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


Collaboration mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Besaran Dan
Pengukuran

Fase 5:  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau


Communication individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

Fase 5 :  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari terkait Besaran Dan Pengukuran.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit )


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Fase 6 :  Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
Memberikan penghargaan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan ( misalnya Pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya
Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi
dimana saja yang berkaitan dengan materi yang sedang atau
yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
penutup dan kegiatan belajar selesai.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap : Lembar Pengamatan
2. Pengetahuan : LK Peserta didik
3. Keterampilan : Kinerja dan Onservasi diskusi

Mengetahui,
Guru Mapel Kepala Sekolah

Ergianto Aminnudin,S.Pd Agustinus Kuyap,S.Ag


NIP 19940218 202011 1 001 NIP 19650813 200605 1 001
