Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : UPTD SMPN SATAP 8 Mata : Ilmu Pengetahuan Sosial


Pendidikan BARRU Pelajaran
Kelas : IX/Genap Materi : Perdagangan Internasional
Pokok
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : Pengertian & Faktor yang Mendorong Terjadinya
Perdagangan
Internasional
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat memahami pengertian perdagangan internasional
 Peserta didik dapat menganalisis faktor yang mendorong terjadinya perdagangan internasional
 Peserta didik dapat mengetahui manfaat dari perdagangan internasional bagi indonesia.
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya misalnya : Bagaimana kalo suatunegara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri? Faktor apa
sajakah yang mempengaruhi setiap negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri? Bagaimana upaya setiap negara memenuhi
kebutuhan?
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Pengertian Perdagangan Internasional & Faktor yang Mendorong Terjadinya Perdagangan
Internasional
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Peserta  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Pengertian
Based Didik Perdagangan Internasional & Faktor yang Mendorong Terjadinya Perdagangan Internasional melalui
Learning Kepada pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan
Pendeka Masalah mengolah informasi, mengomunikasikan)
tan:  Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Saintifik berkaitan dengan materi Perubahan Sosial Budaya
 Mengamati contoh gambar 3.1 kegiatan menurunkan barang di pelabuhan internasional.
Proyek:  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
mengetahui menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
manfaat dari Mengorgan Menanya ( Critical Thinking )
perdagangan isasikan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan ,
internasional Peserta yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan
bagi Didik dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil
Indonesia pengamatan terhadap masalah yang dikaji misalnya :
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal
Deskripsi : yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: jelaskan pengertian perdagangan internasional?
Pengertian Faktor apa sajakah yang mempengaruhi perdagangan internasional? Apa manfaat dari perdagangan
Perdagangan internasional?
Internasional  Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
& Faktor Membimbi Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
yang ng  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab ,
Mendorong Penyelidika cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari
Terjadinya n Individu buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
Perdagangan Dan  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk
Internasional Kelompok mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Pengertian Perdagangan Internasional &
Faktor yang Mendorong Terjadinya Perdagangan Internasional
Alat, Bahan,  Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab pertanyaan
dan Media: yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang
 Buku relevan, termasuk internet. Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2 subkelompok,
 Video subkelompok tetap tinggal dalam kelompok untuk menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai
 Referensi kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.
Digital Mengemba Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Alat ngkan Dan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai
Tulis Menyajika sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk
 Sumber n Hasil presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Internet Karya  Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain menerima keterangan tugas kelompok tuan
 Modul rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta memberi masukan untuk
penyempurnaannya.
 Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan
masukan dari anggota subkelompok yang berkunjung dan menyampaikan hasil diskusi kelompok
yang dikunjungi.
 Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan meng analisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
(menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Menganalis Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
a&  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Mengevalu  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah
asi Proses mereka lakukan.
Pemecahan  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
PERTEMUAN KE 1
Masalah kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Pengertian Perdagangan Internasional & Faktor yang
Mendorong Terjadinya Perdagangan Internasional
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis :-
Proyek : Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa untuk mencari artikel tentang manfaat dari perdagangan internasional bagi
Indonesia

Mengetahui Barru, 08 Januari 2024


Kepala UPTD SMPN Satap 8 barru Guru Mata Pelajaran

NURISMIYANTI, S.Pd MUSTADIRRAM, S.Pd, M.Pd


NIP. 19810930 200502 2 004 NIP. 19850602 200903 1 001
