Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :
MTs. Al-Hikmah
Mata Pelajaran :
IPS
Kelas/Semester :
IX ( Sembilan )/Genap
Materi Pokok :
Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan
Masyarakat
Sub Materi Pokok : Perdagangan Internasional
Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Int (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori kebangsaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan
ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
3.3.1 Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
3.3.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional.
3.3.3 Menjelaskan manfaat perdagangan internsional.
3.3.4 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi,
lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
4.3.1 Menyajikan hasil analisis perdagangan internasional.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan belajar mengajar peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan Ke-1
 Menjelaskan pengertian perdagangan internasional dengan lancar;
 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional dengan tepat;
Pertemuan Ke-2
 Menjelaskan manfaat perdagangan internsional dengan tepat;
 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional dengan tepat.
Fokus Penguatan Karakter:
 Sikap Spritual : bersyukur.
 Sikap Sosial : kerjasama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
Perdagangan Internasional
 Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional.
 Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Perdagangan Internasional
 Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional.
 Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode: Diskusi kelompok

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) berbagai gambar 3.1. aktivitas di pelabuhan saat bongkar dan muat barang..
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan
sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Sintaks Model
Problem Based Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 10 menit
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik
berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
3. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
berkaitan dengan per dagangan internasional?
Misalnya: bagaimana kalo suatu negara tidak mampu
memenuhi kebutuhannya sendiri? Faktor apa sajakah
yang mempengaruhi setiap negara tidak mampu
memenuhi kebutuhannya sendiri? Bagaimana upaya
setiap Negara memenuhi kebutuhan?
4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 15 menit
Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru
peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa
pada masalah yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

 Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta


didik. Dengan menayangkan Gambar 3.1. Kegiatan
Menurunkan Barang di Pelabuhan Internasional.
Sintaks Model
Problem Based Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang


telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu
mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah).
 Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan gambar. Pertanyaan diarahkan
pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan
pembelajaran, misalnya:
1. Apa yang dimaksud perdagangan internasional?
2. Apa saja faktor-faktor yang mempengaruhi
perdagangan internasional?
 Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
 Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta
didik di depan kelas.
 Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit
Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan
i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
untuk belajar dengan masalah tersebut.
 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan
anggota 3 - 4 siswa.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang
diketahui.
Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) 10 menit
Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan
individual dan pemecahan masalah.
ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
kelompok
 Dengan berdiskusi peserta didik diminta
mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.
 Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2
Sintaks Model
Problem Based Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
subkelompok, subkelompok tetap tinggal dalam
kelompok untuk menerima tamu, dan subkelompok 2
sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.
Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY 15 menit
Mengembangk (KREATIVITAS)
an dan
menyajikan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan
hasil karya dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda
audio visual menjadi moda teks), serta membantu
mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
 Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok
lain menerima keterangan tugas kelompok tuan
rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok
yang dikunjungi serta memberi masukan ntuk
penyempurnaannya.
 Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali
ke kelompok asal untuk mendiskusikan masukan dari
anggota subkelompok yang berkunjung dan
menyampaikan hasil diskusi kelompok yang
dikunjungi.
 Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah
dan meng analisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan
(menyempurnakan jawaban sementara yang telah
dirumuskan dalam kelompok).
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 15 menit
Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi.
dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan
mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
proses mereka dan proses yang mereka gunakan.
pemecahan  Peserta didik dalam kelompok diminta
masalah mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang dipresentasikan.
 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 10 menit
hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru.
6. Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa
Sintaks Model
Problem Based Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
untuk mencari artikel tentang manfaat dari
perdagangan internasional bagi Indonesia.

Pertemuan Ke-2
Sintaks Model
Problem Based Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 10 menit
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik
berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
3. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
sebelumnya. Misalnya, bagaimana kalau suatu negara
tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri?
Faktor apa sajakah yang mempengaruhi setiap negara
tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri?
Bagaimana upaya setiap negara memenuhi
kebutuhan?
4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 15 menit
Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru
peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa
pada masalah yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

 Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta


didik. Dengan menayangkan Gambar 3.1. Kegiatan
Menurunkan Barang di Pelabuhan Internasional.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang


telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu
mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah).
 Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan gambar. Pertanyaan diarahkan
pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan
pembelajaran, misalnya:
1. Apa manfaat dari perdagangan internasional?
2. Apa hambatan perdagangan internasional?
Sintaks Model
Problem Based Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
3. Bagaimana dampak dari perdagangan
internasional?
4. Bagaimana upaya yang dilakukan untuk
mengatasi dampak negatif dari perdagangan
internasional?
 Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
 Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta
didik di depan kelas.
 Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit
Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan
i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
untuk belajar dengan masalah tersebut.
 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan
anggota 3 - 4 siswa.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang
diketahui.
Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) 10 menit
Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan
individual dan pemecahan masalah.
ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
kelompok
 Dengan berdiskusi peserta didik diminta
mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta
referensi lain yang relevan, termasuk internet.
 Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2
sub kelompok, subkelompok tetap tinggal dalam
kelompok untuk menerima tamu, dan subkelompok 2
sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.
Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY 15 menit
Mengembangk (KREATIVITAS)
an dan
menyajikan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan
hasil karya dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda
audio visual menjadi moda teks), serta membantu
mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
 Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok
lain menerima keterangan tugas kelompok tuan
rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok
yang dikunjungi serta memberi masukan untuk
penyempurnaannya.
 Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali
ke kelompok asal untuk mendiskusikan masukan dari
anggota subkelompok yang berkunjung dan
menyampaikan hasil diskusi kelompok yang
dikunjungi.
 Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah
Sintaks Model
Problem Based Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
dan menganalisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan
(menyempurnakan jawaban sementara yang telah
dirumuskan dalam kelompok).
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 15 menit
Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi.
dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan
mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
proses mereka dan proses yang mereka gunakan.
pemecahan  Peserta didik dalam kelompok diminta
masalah mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang dipresentasikan.
 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 10 menit
hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru.
6. Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa
untuk mencari artikel tentang manfaat dari
perdagangan internsional bagi Indonesia.
7. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pada sub bab berikutnya yaitu ekonomi kreatif.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta
produk hasil diskusi pada materi perdagangan internasional.
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan
terlampir.
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi
terkait materi perdagangan internasional.

Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019


Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI, S.Pd


NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D /Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butr Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Conto Tidak mengikuti shalat yang
1/7/2018 Si A Ketakwaan - Pembinaan
h diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang sedang
Conto
3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan - Pembinaan
h
kantin.
Mengajak temannya untuk
Conto berdoa sebelum pertandingan
5/8/2018 Si Y Ketakwaan - -
h sepakbola di lapangan olahraga
sekolah.
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
Conto
1/9/2018 Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - -
h
sekolah. beragama

Waktu/ Nama Ttd Tindak


No. Catatan Perilaku Butr Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butr Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D./Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butr Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia
Conto
01/02/18 Si X untuk menyeberang jalan di Kepedulian - -
h
depan sekolah.
Berbohong ketika ditanya alasan
Conto
04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran - Pembinaan
h
guru.
Menyerahkan dompet yang
Conto
21/02/18 Si A ditemukannya di halaman Kejujuran - -
h
sekolah kepada satpam sekolah.
Conto Mempengaruhi teman untuk
04/03/18 Si Y Kedisiplinan - Pembinaan
h tidak masuk sekolah.

Waktu/ Nama Ttd Tindak


No. Catatan Perilaku Butr Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butr Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
a) Tes Tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan,
tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru.
KISI-KISI SOAL
Bentuk Jlh.
No. KD Materi Indikator soal
Soal Soal
1. 3.3 Menganalisis Perdagangan Internasional 1. Menjelaskan pengertian Uraian 1
ketergantungan o Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
antarruang dilihat dari perdagangan 2. Menjelaskan faktor-faktor Uraian 1
konsep ekonomi internasional. yang mempengaruhi
(produksi, distribusi, o Menjelaskan faktor-faktor perdagangan internasional. Uraian 1
konsumsi, harga, yang mempengaruhi 3. Menjelaskan manfaat
pasar) dan perdagangan perdagangan internasional. Uraian 1
pengaruhnya terhadap internasional. 4 Menjelaskan hambatan
migrasi penduduk, o Menjelaskan manfaat perdagangan internasional. Uraian 1
transportasi, lembaga perdagangan
sosial dan ekonomi, internasional.
pekerjaan, pendidikan, o Menjelaskan hambatan
dan kesejahteraan perdagangan
masyarakat internasional.

Jumlah soal 4

BUTIR SOAL:
1. Jelaskan pengertian perdagangan internasional!
2. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional!
3. Jelaskan manfaat perdagangan internasional!
4. Jelaskan hambatan perdagangan internasional!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. 2 25
2. 2 25
3. 2 25
4. 2 25
Jumlah 8 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
b) Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : IX A/Genap
Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
gagasan yang penggunaan
konsep
orisinal istlah
No. Nama Peserta Didik Skor Nilai

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya
1. ARIANA HERAYANTI
2. AULINA ARISTA
3. DIKI ZULKARNAEN
4. ETIKA YUANA CINDY
5. IRMA EFRIWANDA
6. HENDRA BAHTIAR
7. HUSNA HIDAYAH
8. JULIANA
9. JUMAHIR EPENDI
10. LIDYAWATI
11. LINDA SARI
12. M. SUHARMAN
13. MARWATUN JULIASTARI
14. MUH. KAMARUDDIN
15. MUHAMAD RIANDI
16. MUHAMMAD
AMRULLAH
17. MUHAMMAD
WARDISAN
18. PARASAPUTRA
19. PATNAWATI
20. RENDI AFRIADI
21. SELI MARLIANI
22. SILFINA YULIA HANDANI
23. SITI MAESARAH
24. SUHAINI
25. WAHYU
HIDAYATUSSOLIHIN
26. WIDIA RESTU
27. YULIANA
28.
29.
30.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Ya = 1 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Tidak = 0 Nilai = ------------------- x 100 B = 71– 85 : Baik
Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX B/Genap
Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
gagasan yang penggunaan
konsep
orisinal istlah
No. Nama Peserta Didik Skor Nilai

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya
1. AHMAD THABRANY
ASSYAJARI
2. ALWAN JAYADI
3. ARIA ANDANI PRATAMA
4. AYU DINDA HIKMATUL
HAYATI
5. DESTI LARA LAKASUKA
6. EMA APRILIANI
MAULIDA
7. ERNAWATI
8. FATMAH
9. HAERUL INSANI
10. HENDRI IRAWAN JAYA
11. JOKO SUCIPTO
12. JOY RESA SANJAYA
13. LINDA AULIA
14. LIZA SOPIANI
15. M. RENDI PATRI
16. MUHLIS
17. MUNAWAR
18. NADILA INDIRANI
19. PARMAN
20. RABIATUN KURNIA
21. RATNASARI
22. ROSPITA MAUDITYA
23. SAHIDI IBRAHIM
24. SITI FATIMAH
25. SUHARNI
26. SURYA HERA
ANISSAFITRI
27. TOLIB SUHAIMI
28. YULIANI
29.
30.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Ya = 1 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Tidak = 0 Nilai = ------------------- x 100 B = 71– 85 : Baik
Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX C/Genap
Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
gagasan yang penggunaan
konsep
orisinal istlah
No. Nama Peserta Didik Skor Nilai

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya
1. ANNISA NURISNAINI S.A
2. DENI SUPRIANI
3. DINDA HAJJATUN NISA
4. EMI SUARTIKA
5. EVI RATNASARI
6. HUPPAL HUZZAINI
7. INDRI
8. IPAN SAPUTRA
9. IRA RAYANI RISWANA
10. JIHAD AKBAR
11. KELVI HIDAYATULLAH
12. MASRIK
13. MUH. RIZWAL AZMI
14. MUHAMAD HILKI
15. MUHAMMAD AZAN AKBAR
16. NONI MAULIDA SYAHRANI
17. NURBAEATIL HASTUTI
18. NURPADILA MULVINI
19. SISKA MEI ANDITA
20. SUKMAWANDANI
21. SUSI HANDAYANI
22. SUSI JANWARSIH
23. USMAN
24. YOGI KUSUMA ATMAJA
25. YULIANA
26. YUNITA FUJIANA LESTARI
27. ZARRIATUN AINI
28.
29.
30.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Ya = 1 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Tidak = 0 Nilai = ------------------- x 100 B = 71– 85 : Baik
Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi
KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.3 Menyajikan hasil analisis Perdagangan Internasional 4.3.1 Menyajikan hasil Penilaian
tentang ketergantungan o Menjelaskan pengertian analisis Kinerja dan
antarruang dilihat dari konsep perdagangan internasional. perdagangan Proyek
ekonomi (produksi, distribusi, o Menjelaskan faktor-faktor yang internasional.
konsumsi, harga, pasar) dan mempengaruhi perdagangan
pengaruhnya terhadap migrasi internasional.
penduduk, transportasi, o Menjelaskan manfaat
lembaga sosial dan ekonomi, perdagangan internasional.
pekerjaan, pendidikan, dan o Menjelaskan hambatan
kesejahteraan masyarakat perdagangan internasional.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Perdagangan
internasional.
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional
Kelas/Semester : IX A/Genap
Aspek Penilaian
Berpartisipasi Memberikan Menulis dengan
Memberikan
dalam pendapat dalam Mengajukan rapi dengan
komentar Jumlah Nilai
mempersiapkan memecahkan pertanyaan menggunakan Predikat
No. Nama Siswa terhadap hasil Skor Akhir Keterangan
bahan diskusi masalah ketika belajar di bahasa
kerja kelompok
kelas yang sesuai
lain
dengan EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D
1. ARIANA HERAYANTI Keterangan Skor :
2. AULINA ARISTA Baik sekali = 4
Baik = 3
3. DIKI ZULKARNAEN
Cukup = 2
4. ETIKA YUANA CINDY Kurang = 1
5. IRMA EFRIWANDA
6. HENDRA BAHTIAR
7. HUSNA HIDAYAH
8. JULIANA
9. JUMAHIR EPENDI
10. LIDYAWATI
11. LINDA SARI
12. M. SUHARMAN Skor perolehan
Nilai =--------------- x 100
13. MARWATUN JULIASTARI
Skor maksimal
14. MUH. KAMARUDDIN
15. MUHAMAD RIANDI
16. MUHAMMAD AMRULLAH
17. MUHAMMAD WARDISAN
18. PARASAPUTRA
19. PATNAWATI
20. RENDI AFRIADI
21. SELI MARLIANI Kriteria Nilai
22. SILFINA YULIA HANDANI A = 86 – 100 : Baik
Sekali
23. SITI MAESARAH
B = 71– 85 : Baik
24. SUHAINI C = 56 – 70: Cukup
25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN D = ≤ 55 : Kurang
26. WIDIA RESTU
27. YULIANA
28.
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional
Kelas/Semester : IX B/Genap
Aspek Penilaian
Berpartisipasi Memberikan Menulis dengan
Memberikan
dalam pendapat dalam Mengajukan rapi dengan
komentar Jumlah Nilai
mempersiapkan memecahkan pertanyaan menggunakan Predikat
No. Nama Siswa terhadap hasil Skor Akhir Keterangan
bahan diskusi masalah ketika belajar di bahasa
kerja kelompok
kelas yang sesuai
lain
dengan EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D
1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI Keterangan Skor :
2. ALWAN JAYADI Baik sekali = 4
Baik = 3
3. ARIA ANDANI PRATAMA
Cukup = 2
4. AYU DINDA HIKMATUL HAYATI Kurang = 1
5. DESTI LARA LAKASUKA
6. EMA APRILIANI MAULIDA
7. ERNAWATI
8. FATMAH
9. HAERUL INSANI
10. HENDRI IRAWAN JAYA
11. JOKO SUCIPTO
12. JOY RESA SANJAYA Skor perolehan
Nilai =--------------- x 100
13. LINDA AULIA
Skor maksimal
14. LIZA SOPIANI
15. M. RENDI PATRI
16. MUHLIS
17. MUNAWAR
18. NADILA INDIRANI
19. PARMAN
20. RABIATUN KURNIA
21. RATNASARI Kriteria Nilai
22. ROSPITA MAUDITYA A = 86 – 100 : Baik
Sekali
23. SAHIDI IBRAHIM
B = 71– 85 : Baik
24. SITI FATIMAH C = 56 – 70: Cukup
25. SUHARNI D = ≤ 55 : Kurang
26. SURYA HERA ANISSAFITRI
27. TOLIB SUHAIMI
28. YULIANI
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Perdagangan internasional
Kelas/Semester : IX B/Genap
Aspek Penilaian
Berpartisipasi Memberikan Menulis dengan
Memberikan
dalam pendapat dalam Mengajukan rapi dengan
komentar Jumlah Nilai
mempersiapkan memecahkan pertanyaan menggunakan Predikat
No. Nama Siswa terhadap hasil Skor Akhir Keterangan
bahan diskusi masalah ketika belajar di bahasa
kerja kelompok
kelas yang sesuai
lain
dengan EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D
1. ANNISA NURISNAINI S.A Keterangan Skor :
2. DENI SUPRIANI Baik sekali = 4
Baik = 3
3. DINDA HAJJATUN NISA
Cukup = 2
4. EMI SUARTIKA Kurang = 1
5. EVI RATNASARI
6. HUPPAL HUZZAINI
7. INDRI
8. IPAN SAPUTRA
9. IRA RAYANI RISWANA
10. JIHAD AKBAR
11. KELVI HIDAYATULLAH
12. MASRIK Skor perolehan
Nilai =--------------- x 100
13. MUH. RIZWAL AZMI
Skor maksimal
14. MUHAMAD HILKI
15. MUHAMMAD AZAN AKBAR
16. NONI MAULIDA SYAHRANI
17. NURBAEATIL HASTUTI
18. NURPADILA MULVINI
19. SISKA MEI ANDITA
20. SUKMAWANDANI
21. SUSI HANDAYANI Kriteria Nilai
22. SUSI JANWARSIH A = 86 – 100 : Baik
Sekali
23. USMAN
B = 71– 85 : Baik
24. YOGI KUSUMA ATMAJA C = 56 – 70: Cukup
25. YULIANA D = ≤ 55 : Kurang
26. YUNITA FUJIANA LESTARI
27. ZARRIATUN AINI
28.
