Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

( No.09 )

Sekolah :
SMP IT Baitul Muslim
Mata Pelajaran :
IPS
Kelas/Semester :
IX ( Sembilan )/Genap
Materi Pokok :
Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan
Masyarakat
Sub Materi Pokok : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan
Ekonomi Bangsa
Alokasi Waktu : 4 x 35’ (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori kebangsaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
3.3.9 Menjelaskan keunggulan di bidang ekonomi.
3.3.10 Memberikan contoh keunggulan di bidang ekonomi.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,
transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
4.3.3 Menyajikan hasil analisis tentang memanfaatkan persaingan sebagai peluang untuk meraih
keunggulan ekonomi bangsa.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Lerning peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan Ke-5 dan 6
 Menjelaskan keunggulan di bidang ekonomi dengan benar.
 Memberikan contoh keunggulan di bidang ekonomi dengan tepat.

Fokus Penguatan Karakter:


Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:

1
Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa
 Keunggulan Suatu Negara
 Peluang Meraih Keunggulan di Bidang Ekonomi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
Pusat-pusat keunggulan di bidang ekonomi
3. Materi Pembelajaran Remedial
Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa
 Keunggulan Suatu Negara
 Peluang Meraih Keunggulan di Bidang Ekonomi

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) berbagai gambar komoditas ekspor dan impor.
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-5
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan
dengan kultur sekolah)
3. kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk
belajar.
4. Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan.
5. Guru mengkonfi rmasi dan membahas tugas yang
diberikan pertemuan sebelumnya.
6. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan
menanyakan kembali materi yang sudah dipelajari
tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
perdagangan internsional.
7. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
8. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan anggota 3-4 orang.
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 15 menit
Stimulasi/ Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang
Pemberian menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai
rangsangan kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran
membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang
mengarah pada persiapan pemecahan masalah.

2
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
a. Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai
gambar komoditas barang ekspor dan impor.

b. Dalam pengamatan guru juga dapat memberikan


ilustrasi tentang barang-barang yang dijual di pasar
yang berasal dari produk dalam negeri dan luar
negeri.
c. Berdasarkan pengamatan, peserta didik diminta untuk
mendiskusi kan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
d. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
e. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN 15 menit
Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
pertanyaan, dan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan
Pernyataan/ diselidiki.
identifikasi a. Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok
masalah untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal
(hipotesis) yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.,
misalnya: bagaimana keunggulan ekonomi itu
dikembangkan oleh suatu Negara? Faktor apa saja
yang diperlukan untuk mengembangkan keunggulan
di bidang ekonomi?
b. Berdasarkan pertanyaan yang telah dibuat oleh
masing-masing kelompok kemudian dirumuskan
untuk menjadi bahan diskusi kelompok.

Memberi kesempatan kepada peserta didik


untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang
relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah
satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban
sementara atas pertanyaan/masalah.
c. Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban
sementara).
Tahap – 3 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN 35 menit
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Mengumpulkan Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data,

3
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
dan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
menganalisis
data Mengumpulkan Data
(1) Setelah rumusan pertanyaan dapat tersusun siswa
berdiskusi dalam kelompok dan juga bahan diskusi
yang berada di buku siswa.
(2) Bahan diskusi kelompok dapat dilihat juga pada
aktivitas kelompok buku siswa.
(3) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa,
serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
Mengolah dan Menganalisis Data
(1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan.
(2) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) - menit
Pembuktian Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan
secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya
jawaban sementara atas pertanyaan/masalah
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

Tahap – 5 CREATIVITY (KREATIVITAS) - menit


Menarik Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik
simpulan/ sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum
Generalisasi dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang
sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 5 menit
2. Peserta didik diinformasikan untuk melanjutkan
kegiatan pembelajaran hari itu pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan Ke-6
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan
dengan kultur sekolah)
3. kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk
belajar.
4. Guru bersama peserta didik menyiapkan kegiatan
presentasi kelompok .

4
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan. Teknik penilaian yang
digunakan dalam pembelajaran ini adalah jurnal, tes,
produk, dan kinerja.
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI - menit
Stimulasi/ Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang
Pemberian menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai
rangsangan kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran
membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang
mengarah pada persiapan pemecahan masalah.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN - menit


Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
pertanyaan, dan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan
Pernyataan/ diselidiki.
identifikasi
masalah Memberi kesempatan kepada peserta didik
(hipotesis) untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang
relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah
satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban
sementara atas pertanyaan/masalah.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

Tahap – 3 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN - menit


CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Mengumpulkan Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data,
dan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
menganalisis Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
data
Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) 45 menit
Pembuktian Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan
secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya
jawaban sementara atas pertanyaan/masalah
 Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang dipresentasikan.

Tahap – 5 CREATIVITY (KREATIVITAS) 15 menit


Menarik Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik
simpulan/ sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum
Generalisasi dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang
sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.
 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 10 menit
hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
5
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal
yang belum dipahami.
3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
keunggulan di bidang ekonomi membawa manfaat
yang tak ternilai dalam berbagai bidang kehidupan
bangsa.
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
materi pokok berikutnya yaitu pusat-pusat
keunggulan ekonomi.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi
serta produk hasil diskusi pada materi memanfaatkan persaingan sebagai
peluang untuk meraih keunggulan ekonomi bangsa.
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan
terlampir.
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi
terkait materi memanfaatkan persaingan sebagai peluang untuk meraih keunggulan ekonomi bangsa.

Mengetahui, Wayjepara, 20 Juli 2023


Kepala SMP IT Baitul Muslim, Guru Mata Pelajaran,

Indra Permana, S. Pd., M. Pd., I. Indah Sutriyani, S. Pd., GR.

6
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMP IT Baitul muslim
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX /Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Tidak mengikuti shalat yang
Contoh 1/7/2020 Si A Ketakwaan - Pembinaan
diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang sedang
Contoh 3/8/2020 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan - Pembinaan
kantin.
Mengajak temannya untuk berdoa
Contoh 5/8/2020 Si Y sebelum pertandingan sepakbola Ketakwaan - -
di lapangan olahraga sekolah.
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
Contoh 1/9/2020 Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - -
sekolah. beragama

7
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMP IT Baitul Muslim
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX ./Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk
Contoh 01/02/20 Si X menyeberang jalan di depan Kepedulian - -
sekolah.
Berbohong ketika ditanya alasan
Contoh 04/02/20 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran - Pembinaan
guru.
Menyerahkan dompet yang
Contoh 21/02/20 Si A ditemukannya di halaman sekolah Kejujuran - -
kepada satpam sekolah.
Mempengaruhi teman untuk tidak
Contoh 04/03/20 Si Y Kedisiplinan - Pembinaan
masuk sekolah.

8
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
a) Tes Tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan,
tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru.
KISI-KISI SOAL
Bentuk Jlh.
No. KD Materi Indikator soal
Soal Soal
1. 3.3 Menganalisis Memanfaatkan Persaingan 1. Menganalisis keunggulan Uraian 1
ketergantungan sebagai Peluang untuk suatu negara.
antarruang dilihat dari Meraih Keunggulan 2. Mengidentifikasi faktor yang Uraian 1
konsep ekonomi Ekonomi Bangsa diperlukan untuk
(produksi, distribusi, o Keunggulan Suatu Negara mengembangkan keunggulan
konsumsi, harga, o Peluang Meraih di bidang ekonomi.
pasar) dan Keunggulan di Bidang 3. Mengidentifikasi hal-hal Uraian 1
pengaruhnya terhadap Ekonomi yang dilakukan agar produk
migrasi penduduk, disukai oleh pasar atau
transportasi, lembaga masyarakat
sosial dan ekonomi, 4. Menganalisis peluang Uraian 1
pekerjaan, pendidikan, produk masyarakat
dan kesejahteraan menembus pasar
masyarakat internasional.
5. Mengidentifikasi hal-hal Uraian 1
yang harus dilakukan agar
produk masyarakat diterima
oleh pasar internasional.
Jumlah soal 5

BUTIR SOAL:
1. Bagaimana keunggulan ekonomi itu dikembangkan oleh suatu Negara?
2. Faktor apa saja yang diperlukan untuk mengembangkan keunggulan di bidang ekonomi?
3. Apa saja yang dilakukan agar produk disukai oleh pasar atau masyarakat?
4. Bagaimana peluang produk masyarakat dapat menembus pasar internasional?
5. Apa yang harus dilakukan agar produk masyarakat diterima oleh pasar internasional?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


Silahkan petik dari link sumber daownload!
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. 2 20
2. 2 20
3. 2 20
4. 2 20
5. 2 20
Jumlah 10 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal

9
b) Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : IX /Genap
Sub Pokok Bahasan : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan
Ekonomi Bangsa
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
gagasan yang penggunaan
konsep
orisinal istilah
No. Nama Peserta Didik Skor Nilai

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya
1.
2.
3. dst

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Ya = 1 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Tidak = 0 Nilai = ------------------- x 100 B = 71– 85 : Baik
Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi
KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.3 Menyajikan hasil analisis Memanfaatkan Persaingan 4.3.3 Menyajikan hasil Penilaian
tentang ketergantungan sebagai Peluang untuk Meraih analisis tentang Kinerja dan
antarruang dilihat dari konsep Keunggulan Ekonomi Bangsa memanfaatkan Proyek
ekonomi (produksi, distribusi, o Keunggulan Suatu Negara persaingan
konsumsi, harga, pasar) dan o Peluang Meraih Keunggulan di sebagai peluang
pengaruhnya terhadap migrasi Bidang Ekonomi untuk meraih
penduduk, transportasi, lembaga keunggulan
sosial dan ekonomi, pekerjaan, ekonomi bangsa
pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Memanfaatkan
Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa

10
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih
Kelas/Semester : IX /Genap Keunggulan Ekonomi Bangsa
Aspek Penilaian
Berpartisipasi Memberikan Menulis dengan
Memberikan
dalam pendapat dalam Mengajukan rapi dengan
komentar Jumlah Nilai
mempersiapkan memecahkan pertanyaan menggunakan Predikat
terhadap hasil Skor Akhir
No. Nama Siswa bahan diskusi masalah ketika belajar di bahasa Keterangan
kerja kelompok
kelas yang sesuai
lain
dengan EYD
A, B, C, atau
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100
D
1. Keterangan Skor :
2. Baik sekali = 4
Baik = 3
3. Cukup = 2
4. Kurang = 1
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12. Skor perolehan
Nilai =--------------- x 100
13. Skor maksimal
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21. Kriteria Nilai
22. A = 86 – 100 : Baik
Sekali
23. B = 71– 85 : Baik
24. C = 56 – 70: Cukup
25. D = ≤ 55 : Kurang
26.
27.
28.

11
