Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Miftahussalam 1 Wonosalam


Kelas / Semester :6/1
Tema : 5. Wirausaha
Sub Tema : 3. Ayo Berwirausaha
Topik : Belajar tentang Kemandirian dan Kewirausahaan
Muatan Pelajaran : PPKn, SBdP
Pembelajaran ke 2
Moda : Luring
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan Pelajaran PPKn
KD Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, 3.3.1 Mengidentifikasi berbagai
dan ekonomi masyarakat manfaat keberagaman wirausaha
dalam kehidupan sehari-hari
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Mempresentasikan berbagai
keanekaragaman sosial, budaya, dan manfaat keberagaman wirausaha.
ekonomi
Muatan Pelajaran SBdP
KD Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami reklame 3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri embalase
sebagai identitas sebuah produk
4.1 Membuat reklame 4.1.1 Merancang embalase sebagai
identitas sebuah produk

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan berbagai manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar setelah melakukan pengamatan dan tanya jawab tentang
keberagaman wirausaha di sekitar kita.
2. Siswa mampu menyajikan berbagai manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar setelah melakukan pengamatan dan tanya jawab tentang
keberagaman wirausaha di sekitar kita.
3. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri dan bagian embalase sebagai identitas sebuah produk
secara tepat setelah melakukan tany jawab dan pengamatan terhadap contoh kemasan yang
ditunjukkan .
4. Siswa mampu membuat rancangan embalase sebagai identitas sebuah produk secara tepat
setelah berdiskusi dan melakukan pengamatan terhadap contoh kemasan yang ditunjukkan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keberagaman wirausaha di sekitar kita.
2. Manfaat keberagaman wirausaha di sekitar kita.
3. Ciri-ciri embalase sebagai identitas sebuah produk
4. Bagian embalase sebagai identitas sebuah produk
5. Langkah membuat rancangan embalase

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran, guru memberikan salam 2 menit
dan dilanjutkan dengan berdo’a yang dipimpin oleh
salah seorang peserta didik. (Orientasi)
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dengan bernyanyi “Abang
Tukang Bakso”. (Apersepsi)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
5. Peserta didik diajak melakukan tepuk “Abita”.
(Nasionalisme)
Inti 1. Siswa diminta untuk mengamati berbagai macam 6 menit
dokumentasi berupa gambar dan video kegiatan
market day yang telah dilaksanakan di sekolah.
2. Siswa diberikan pertanyaan tentang berbagai manfaat
berlatih menjalankan kegiatan wirausaha sejak dini.
3. Siswa ditunjukkan benda-benda yang berupa
kemasan produk sebagai contoh bentuk embalase,
beberapa siswa dilibatkan dalam pemanfaatan media.
(Sintak 1 : Pengenalan Masalah)
4. Siswa diberikan pertanyaan pemantik yang diarahkan
untuk mengidentifikasi ciri-ciri dan bagian embalase
sebagai identitas suatu produk.
5. Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang
belum dipahami untuk mendapat umpan balik dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan.
(Critical thinking, Mandiri).
6. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
selanjutnya setiap kelompok akan diberikan lembar
kegiatan. (Sintak 2 : Mendesain Perencanaan
Project)
7. Siswa difasilitasi untuk berdiskusi dengan
kelompoknya masing-masing dalam membuat
rancangan embalase sesuai waktu yang dialokasikan.
(Collaboration). (Sintak 3 : Penyusunan Jadwal
Project)
8. Guru memonitoring aktivitas siswa untuk menilai
keaktifan selama menyelesaikan rancangan embalase
dan memfasilitasi kelompok yang mengalami
keslitan pengerjaan. (Sintak 4 : Pelaksanaan dan
Monitoring).
9. Salah satu siswa perwakilan mempresentasikan hasil
rancangan embalase kelompoknya secara bergiliran
dan guru melakukan penilaian selama monitoring
dengan mengacu pada rubrik penilaian yang
bertujuan mengukur ketercapaian indikator serta
tingkat pemahaman siswa. (Communication).
(Sintak 5 : (Presentasi Project)
10. Siswa diberi kesempatan dengan saling memberikan
tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok dan
guru memberikan apresiasi serta penguatan.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk 2 menit
menyampaikan pertanyaan jika ada yang belum jelas
dan merefleksi tentang hal-hal menarik yang telah
dipelajari. (Mandiri)
2. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan
berdasarkan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik diberikan soal evaluasi dan diberi
penguatan bagi yang mengerjakan dengan benar.
4. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa
penugasan untuk dikerjakan dengan bimbingan orang
tua.
5. Guru menginformasikan tentang rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu
peserta didik.(Religius)

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Buku Guru SD/MI Kelas VI Tema 5 Wirausaha. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Balitbang Kemendikbud.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Buku Siswa SD/MI Kelas VI Tema5 Wirausaha. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Balitbang Kemendikbud.
3. Buku referensi: Irene.Wini Kristianti.Dhesy Adhslis. Erlangga. 2016. Bupena. Jakarta.
Erlangga.
4. Gambar macam wirausaha.
5. Video kegiatan wirausaha.
6. Kemasan produk sebagai embalase

H. PENILAIAN (ASSESMEN)
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Pengamatan sikap kerja sama, kreatif, percaya diri, disiplin
b. Pengetahuan : Tes tertulis, tanya jawab
c. Keterampilan : Mengidentifikasi ciri-ciri dan bagian embalase suatu produk
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Lembar pengamatan
b. Pengetahuan : Uraian, LKE
c. Keterampilan : Rubrik penilaian

Wonosalam, 4 November 2021


Mengetahui,
Kepala MI Miftahussalam 1 Guru Kelas
Wonosalam

AHMAD KASTONO, S.Pd.I., M.Pd.I. KUMAIDI, S.Pd.SD


NIP. 196206171996031001 NIP. 196808122005011003
LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian Wirausaha dan Pentingnya Berwirausaha Sejak Dini


Wirausaha adalah seseorang yang
memiliki keberanian mengelola
usaha secara mandiri
menggunakan segala sumber daya
yang ia miliki.
Kesadaran berwirausaha sejak dini
selain memberikan kesempatan
kepada anak untuk berkreasi, juga
akan senang jika didukung dan
mendapatkan akses serta ruang
yang terbuka untuk mengasah
kreativitasnya. Sejak dini, anak
dididik agar lebih produktif dan
tidak konsumtif.
2. Manfaat Berwirausaha
a. Memupuk jiwa untuk berwirausaha sejak dini.
b. Mengembangkan kreativitas dan melatih menjadi jiwa pekerja keras.
c. Belajar memanajemen keuangan supaya pengeluaran balance dengan pemasukan.
d. Melatih kemandirian, tanggung jawab, kejujuran, serta kegigihan.
3. Pengertian Embalase
Reklame adalah alat untuk menawarkan,
mempromosikan, memperkenalkan barang-barang
hasil produksi/jasa kepada masyarakat dengan
menggunakan gambar dan kata-kata yang menarik.
Tujuan reklame adalah agar suatu produk dapat
dikenal oleh masyarakat dan berkeinginan untuk
membelinya. Contoh reklame berupa poster,
spanduk, brosur, baliho, buklet, dan embalase.
Embalase adalah salah satu bentuk reklame pada
kemasan produk yang berisi pesan-pesan grafis
yang berisi informasi tentang produk tersebut.
4. Tujuan Penggunaan Embalase
a. Melindungi produk agar tidak rusak
b. Menarik perhatian pembeli/konsumen
c. Membuat produk lebih menarik
d. Memberikan informasi tentang produk
5. Bentuk-bentuk Embalase
Bentuk embalase bermacam-macam, disesuaikan dengan sifat dan bahan suatu
produk/barang. Embalase ada yang berbentuk balok, tabung, kerucut, prisma, dan
sebagainya.
6. Ciri-ciri Embalase
a.Jelas
b.Singkat
c.Mudah dipahami
d.Menarik,mencolok
7. Bagian-bagian Embalase
a. Bagian depan kemasan terdapat nama produk, gambar produk, dan logo/simbol.
b. Bagian belakang kemasan terdapat informasi produk, seperti: kegunaan, komposisi,
peringatan, dan informasi produk lainnya.
8. Merancang dan Membuat Embalase Produk
a. Sebelum membuat embalase, terlebih dahulu kalian siapkan alat dan bahan seperti:
karton, lem, penggaris, pensil, gunting, dan krayon/pastel/cat air. Lalu rancang bentuk
dan menentukan produk yang akan dibuat. Diskusikan dengan kelompokmu bentuk
yang akan dibuat. Berupa tabung, kerucut, atau kotak.
b. Setelah menentukan bentuk dan produk, buatlah jaring-jaring bentuk pada kertas
karton.
c. Isi embalase dapat berupa:
1) Bagian depan terdapat nama produk, gambar produk, dan logo atau symbol serta
nama dan alamat produsen.
2) Gambar untuk melengkapi embalase dapat dicari di majalah, koran, internet, atau
membuat ilustrasi kreasi sendiri. Mintalah bimbingan orang tua ketika
menggunakan internet.
3) Informasi singkat tentang produk ditulis pada bagian belakang.
d. Hiaslah embalase dengan gambar dan penggunaan warna yang menarik.
e. Kumpulkan hasilnya kepada gurumu untuk mendapatkan penilaian.
LAMPIRAN 2 LEMBAR KERJA SISWA

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : MI Miftahussalam 1 Wonosalam


Kelas/Semester : VI/I
Tema : 5. Kewirausahaan
Subtema : 3. Ayo, Belajar Berwirausaha
Pembelajaran ke- 2

Nama Kelompok
Ketua Kelompok
Anggota Kelompok 1. 3.
2. 4.

Membuat Rancangan Embalase Produk

Jawaban :
1. Jenis produk apa yang akan dibuat dan dijalankan ke depannya.

2. Nama produk yang kamu hasilkan

3. Bentuk dan bahan pembuat embalase

4. Desain gambar produk

5. Kalimat slogan sebagai promosi produk

6. Informasi produk
LAMPIRAN 3 INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

1. Lembar penilaian aktivitas siswa dalam proses pembelajaran


Percaya
Disiplin Kreatif Kerja sama
No Nama Siswa diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan: 1. Perlu Bimbingan 2. Cukup 3. Baik 4. Baik Sekali

2. Rubrik Penilaian Proses


No Kriteria Penilaian Keterangan Predikat
Disiplin
a) Mengerjakan tugas tepat waktu Memenuhi 4 kriteria SB (Sangat Baik)
b) Tertib selama melaksanakan tugas Memenuhi 3 kriteria B (Baik)
1 c) Tugas dikerjakan sesuai dengan Memenuhi 1-2
ketentuan kriteria C (Cukup)
d) Mampu memanfaatkan waktu dengan Kriteria tidak PB (Perlu
baik muncul Bimbingan)
Kreatif
a) Menciptakan ide-ide atau hasil karya
yang berbeda dan betul-betul baru Memenuhi 4 kriteria SB (Sangat Baik)
b) Menghasilkan gagasan yang bervariasi Memenuhi 3 kriteria B (Baik)
2
c) Dapat melihat masalah dari berbagai Memenuhi 1-2
sudut pandang yang berbeda kriteria C (Cukup)
d) Mencetuskan masalah, gagasan atau hal- Kriteria tidak PB (Perlu
hal yang tidak terpikirkan orang lain muncul Bimbingan)
Kerja Sama
Memenuhi 4 kriteria SB (Sangat Baik)
a) Terlibat aktif dalam kegiatan kelompok. Memenuhi 3 kriteria B (Baik)
b) Mampu menghargai pendapat teman. Memenuhi 1-2
3
c) Bersedia melakukan tugas sesuai dengan kriteria C (Cukup)
kesepakatan.
d) Bersedia membantu anggota kelompok Kriteria tidak PB (Perlu
yang mengalami kesulitan. muncul Bimbingan)
Percaya Diri
Memenuhi 4 kriteria SB (Sangat Baik)
a) Tidak mudah putus asa. Memenuhi 3 kriteria B (Baik)
4 b) Tidak canggung dalam bertindak. Memenuhi 1-2
c) Berani presentasi di depan kelas. kriteria C (Cukup)
d) Berani berpendapat, bertanya, atau Kriteria tidak PB (Perlu
menjawab pertanyaan. muncul Bimbingan)
3. Rubrik Penilaian Membuat Rancangan Embalase Produk.

Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
Mampu membuat nama produk dengan efektif dan
1
jelas.
2 Mampu menentukan bentuk embalase sesuai dengan
sifat bahan produk yang dihasilkan
3 Desain gambar produk dan logo/simbol sangat
menarik dan sesuai dengan produk
4 Mampu menyusun kalimat promosi produk dengan
kata-kata yang unik dan menarik.
Informasi/keterangan tentang produk sangat lengkap,
5 menggunakan pilihan kata yang jelas, singkat, dan
mudah dipahami.
Jumlah Skor

Keterangan :
Skor : 4= Baik Sekali, 3= Baik, 2= Cukup, 1= Kurang
Tingkat keberhasilan = Jumlah Skor
Skor Maksimal X 100%

Pedoman Penilaian:
Interval Nilai Predikat Keterangan
93 – 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Kurang
