Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
SMP Negeri
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester :
IX (Sembilan) / Genap
Materi Pokok :
Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan
Masyarakat
Sub Materi Pokok : 3.3.3 Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan
Ekonomi Bangsa
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
ASPEK ADIWIYATA : Inovasi PRLH (Perilaku Ramah Lingkungan Hidup)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori kebangsaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang 3.3.9 Menganalisis peluang meraih
dilihat dari konsep ekonomi (produksi, keunggulan di bidang ekonomi.
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan 3.3.10 Memberikan contoh keunggulan di
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, bidang ekonomi di wilayah Rejoso
transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat.

4.3. Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.3 Menyajikan hasil analisis tentang
ketergantungan antarruang dilihat dari memanfaatkan persaingan sebagai
konsep ekonomi (produksi, distribusi, peluang untuk meraih keunggulan
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya ekonomi bangsa.
terhadap migrasi penduduk, transportasi,
lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Lerning peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis peluang meraih keunggulan di bidang ekonomi dengan benar.
 Memberikan contoh keunggulan di bidang ekonomi wilayah Rejoso dengan tepat.

Fokus Penguatan Karakter :


Sikap Spritual : Bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa PRLH di
 Keunggulan Suatu Negara Wilayah
 Peluang Meraih Keunggulan di Bidang Ekonomi wilayah Rejoso Rejoso
Misalnya:
a. Mebel Kayu di Desa Pandan Rejo dan Ketegan
b. Produk Wisata dan Makanan tanaman Mangrove di Desa Patuguran
dan Jarangan
[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap #1
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
Pusat-pusat keunggulan di bidang ekonomi
3. Materi Pembelajaran Remedial
Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa
 Keunggulan Suatu Negara
 Peluang Meraih Keunggulan di Bidang Ekonomi

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) berbagai gambar komoditas ekspor dan impor.
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan

G. Sumber Belajar
Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber
lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-6

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan
kultur sekolah), kemudian guru memastikan peserta didik siap
untuk belajar.
3. Guru bersama peserta didik mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
4. Guru mengkonfirmasi dan membahas tugas yang diberikan
pertemuan sebelumnya.
5. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan
menanyakan kembali materi yang sudah dipelajari tentang
faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internsional.
6. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan PRLH di
pembelajaran dari guru. Wilayah
7. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan Rejoso
anggota 3-4 orang.

Kegiatan Inti a) Mengamati 15 menit


a. Peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil pengamatan
lingkungan sekitar siswa tentang keunggulan mebel dan
Mangrove

Mebel Rejoso

Wisata dan Kripik Mangrove

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap #2


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

b. Dalam pengamatan guru juga dapat memberikan ilustrasi


tentang barang-barang yang dijual di pasar yang berasal dari
dalam negeri dan luar negeri.

Produk Luar Negeri

Produk Dalam Negeri

c. Berdasarkan pengamatan, peserta didik diminta untuk


mendiskusi kan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
Misalnya :
 Bagaimana mengembangkan Produk mebel kayu
sehingga layak ekspor ?
 Bagaimana mengembangkan wisata dan Kripik Mangrove
sehingga layak di ekspor?

d. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang


ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
e. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup
tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal
yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
b) Menanya 15 menit
Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan
diselidiki.
a. Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan.
misalnya:
 Apa saja yang dilakukan agar produk disukai oleh pasar
atau masyarakat?
 Bagaimana peluang produk masyarakat dapat
menembus pasar internasional?
 Apa yang harus dilakukan agar produk masyarakat
diterima oleh pasar internasional?
b. Berdasarkan pertanyaan yang telah dibuat oleh masing-
masing kelompok kemudian dirumuskan untuk menjadi bahan

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap #3


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
diskusi kelompok.
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan
pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan
dalam bentuk jawaban sementara atas pertanyaan/masalah.
c. Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan
apa yang diketahui (jawaban sementara).

c) Mengumpulkan Informasi 35 menit


Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data,
dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
Mengumpulkan Data
(1) Setelah rumusan pertanyaan dapat tersusun siswa berdiskusi
dalam kelompok dan juga bahan diskusi yang berada di buku
siswa.
(2) Bahan diskusi kelompok dapat dilihat juga pada aktivitas
kelompok buku siswa.
(3) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain
yang relevan, termasuk internet.
Mengolah dan Menganalisis Data
(1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
(2) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan.

d) Mengasosiasi - menit
1. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan.
e) Mengkomunikasikan - menit
1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan
hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang dipresentasikan.
3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal 5 menit
yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yang belum
dipahami.
3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan
dan model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral keunggulan
di bidang ekonomi membawa manfaat yang tak ternilai dalam
berbagai bidang kehidupan bangsa.
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil
diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap #4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada materi
pokok berikutnya yaitu pusat-pusat keunggulan ekonomi.

Mengetahui : Rejoso, 16 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. SITI NURJANAH, M.Pd. MOH. IDRIS ZAINUDIN, M.Pd.


NIP. 19671124 199802 2001 NIP. 19710819 199605 1001

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap #5


LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian :
Observasi / jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IX / Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd
Tanggal Siswa Lanjut
1
2
3
4
5

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap #6


2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IX / Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd
Tanggal Siswa Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap #7


B. PENILAIAN PENGETAHUAN
a) Tes Tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang
diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah
disampaikan di petunjuk umum buku guru.
KISI-KISI SOAL
Bentuk Jlh.
No. KD Materi Indikator soal
Soal Soal
1. 3.3 Menganalisis Memanfaatkan 1. Menganalisis Uraian 1
ketergantungan Persaingan sebagai keunggulan suatu
antarruang dilihat Peluang untuk Meraih negara.
dari konsep ekonomi Keunggulan Ekonomi 2. Mengidentifikasi faktor Uraian 1
(produksi, distribusi, Bangsa yang diperlukan untuk
konsumsi, harga, o Keunggulan Suatu mengembangkan
pasar) dan Negara keunggulan di bidang
pengaruhnya o Peluang Meraih ekonomi.
terhadap migrasi Keunggulan di 3. Mengidentifikasi hal-hal Uraian 1
penduduk, Bidang Ekonomi yang dilakukan agar
transportasi, produk disukai oleh
lembaga sosial dan pasar atau masyarakat
ekonomi, pekerjaan, 4. Menganalisis peluang Uraian 1
pendidikan, dan produk masyarakat
kesejahteraan menembus pasar
masyarakat internasional.
5. Mengidentifikasi hal-hal Uraian 1
yang harus dilakukan
agar produk
masyarakat diterima
oleh pasar
internasional.
Jumlah soal 5

BUTIR SOAL:
1. Apa saja yang dilakukan agar produk disukai oleh pasar atau masyarakat?
2. Bagaimana peluang produk masyarakat dapat menembus pasar internasional?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot


1. 1. Mempersiapkan Produk Berstandar Nasional dan Internasional
2. Memperluas Jaringan Pemasaran
3. Aktif di Dunia Online
4. Mengikuti pameran local 6 60
5. Mengikuti pameran di luar negeri
6. Memiliki Barometer Produk Sejenis
7. Mensosialisasikan produk ke industri sesuai dengan target atau segmen pasar
2. 1. Memperhatikan Tren Global dan Tentukan Pasarnya
2. Memasarkan Produk yang Limited Edition
4 40
3. Legalitas Badan Usaha
4. Menggunakan Metode Pembayaran secara Internasional
Jumlah 10 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap #8


b) Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : IX A/Genap
Sub Pokok Bahasan : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih
Keunggulan Ekonomi Bangsa
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
gagasan yang penggunaan
konsep
orisinal istilah
No. Nama Peserta Didik Skor Nilai

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Ya = 1 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Tidak = 0 Nilai = ------------------- x 100 B = 71– 85 : Baik
Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap #9


Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX B/Genap
Sub Pokok Bahasan : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih
Keunggulan Ekonomi Bangsa
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
gagasan yang penggunaan
konsep
orisinal istilah
No. Nama Peserta Didik Skor Nilai

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Ya = 1 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Tidak = 0 Nilai = ------------------- x 100 B = 71– 85 : Baik
Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap # 10


C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi
KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.3 Menyajikan hasil analisis Memanfaatkan Persaingan 4.3.3 Menyajikan Penilaian
tentang ketergantungan sebagai Peluang untuk Meraih hasil analisis Kinerja dan
antarruang dilihat dari konsep Keunggulan Ekonomi Bangsa tentang Proyek
ekonomi (produksi, distribusi, o Keunggulan Suatu Negara memanfaatkan
konsumsi, harga, pasar) dan o Peluang Meraih persaingan
pengaruhnya terhadap Keunggulan di Bidang sebagai
migrasi penduduk, Ekonomi peluang untuk
transportasi, lembaga sosial meraih
dan ekonomi, pekerjaan, keunggulan
pendidikan, dan ekonomi
kesejahteraan masyarakat bangsa

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang
Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap # 11


LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk
Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa
Kelas/Semester : IX A / Genap
Aspek Penilaian
Menulis dengan rapi
Memberikan Memberikan Jumlah Nilai
Berpartisipasi dalam Mengajukan dengan menggunakan Predikat
No. Nama Siswa mempersiapkan
pendapat dalam
memecahkan
komentar terhadap
hasil kerja kelompok
pertanyaan ketika bahasa Skor Akhir Keterangan
bahan diskusi belajar di kelas yang sesuai dengan
masalah lain
EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D
1. Keterangan Skor :
2. Baik sekali = 4
3. Baik = 3
4. Cukup = 2
Kurang = 1
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12. Skor perolehan
13. Nilai =--------------- x 100
14. Skor maksimal
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21. Kriteria Nilai
22. A = 86 – 100 : Baik
23. Sekali
24. B = 71– 85 : Baik
C = 56 – 70: Cukup
25.
D = ≤ 55 : Kurang
26.
27.
28.

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap # 12


LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk
Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa
Kelas/Semester : IX B / Genap
Aspek Penilaian
Menulis dengan rapi
Memberikan Memberikan Jumlah Nilai
Berpartisipasi dalam Mengajukan dengan menggunakan Predikat
No. Nama Siswa mempersiapkan
pendapat dalam
memecahkan
komentar terhadap
hasil kerja kelompok
pertanyaan ketika bahasa Skor Akhir Keterangan
bahan diskusi belajar di kelas yang sesuai dengan
masalah lain
EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D
1. Keterangan Skor :
2. Baik sekali = 4
3. Baik = 3
4. Cukup = 2
Kurang = 1
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12. Skor perolehan
13. Nilai =--------------- x 100
14. Skor maksimal
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21. Kriteria Nilai
22. A = 86 – 100 : Baik
23. Sekali
24. B = 71– 85 : Baik
C = 56 – 70: Cukup
25.
D = ≤ 55 : Kurang
26.
27.
28.

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap # 13


LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN

C. Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa

Pada subbab A kalian telah belajar tentang perdagangan Internasional. Faktor yang mempengaruhi terjadinya
perdagangan internasional antara lain keunggulan komparatif (comparative advantage) dan keunggulan mutlak
(absolute advantage) dari masing-masing. Negara menurut teori perdagangan yang dikemukakan oleh Adam Smith,
perdagangan antar dua negara terhadap dua jenis barang akan terjadi jika masing-masing negara mempunyai
kekuatan dalam memproduksi barang tertentu. Keuntungan yang diperoleh oleh dua negara tersebut akan mengimpor
barang-barang lain dengan harga murah daripada memproduksi sendiri. Dengan cara ini negara-negara yang
mempunyai keunggulan mutlak (absolute advantage) dan mengimpor barang yang mempunyai kerugian mutlak
(absolute disadvantage).
Negara melakukan spesialisasi dalam menghasilkan barang yang efisien dibandingkan dengan negara lain dan
melakukan perdagangan internasional dengan negara lain yang mempunyai kemampuan spesialisasi pada produk
yang tidak dapat dihasilkan oleh negara lain secara efisien. Contoh misalnya Indonesia dengan Thailand
memproduksi dua jenis barang yaitu pakaian dan tas dengan asumsi masing-masing negara tersebut menggunakan
tenaga dan waktu yang digunakan sama. Ternyata Indonesia mampu menghasilkan barang pakaian lebih banyak,
sedangkan Thailand menghasilkan tas lebih banyak.
Indonesia memiliki keunggulan mutlak untuk menghasilkan pakaian dan Thailand memiliki keunggulan mutlak untuk
menghasilkan tas. Keunggulan mutlak terjadi apabila suatu Negara dapat menghasilkan komoditi-komoditi tertentu
dengan lebih efisien dibandingkan dengan negara lain. Keuntungan mutlak adalah keuntungan yang diperoleh negara
karena negara tersebut mampu memproduksi barang dengan biaya murah dibandingkan dengan negara lain.
Menurut David Ricardo, perdagangan internasional terjadi apabila ada perbedaan keunggulan komparatif. Teori
keunggulan komparatif ini melengkapi teori keunggulan mutlak yang telah dijelaskan di atas. Keunggulan komparatif
menyatakan bahwa suatu negara mampu menghasilkan barang dan jasa lebih banyak dengan biaya murah daripada
negara lain. Sebagai contoh Indonesiamampu memproduksi kopi atau sawit secara secara murah, tetapi tidak mampu
memproduksi timah seperti halnya Malaysia yang bisa memproduksi timah dengan murah. Ini artinya Indonesia
memiliki keunggulan komparatif dalam memproduksi kopi atau sawit dan Malaysia memiliki keunggulan komparatif
dalam memproduksi timah. Keuntungan keunggulan komparatif yaitu dapat meningkatkan standar kehidupan dan
pendapatannya jika negara tersebut melakukan spesialisasi produksi barang atau jasa yang memiliki produktivitas
dan efisiensi tinggi.
Berdasarkan penjelasan tentang keunggulan komparatif dan keunggulan mutlak maka Indonesia tentu memiliki
produk unggulan komoditas ekspor yang dapat dijadikan sumber penerimaan devisa bagi negara. Indonesia dengan
kekayaan alam yang melimpah sehingga sebagai pemasok komoditi dunia.
Komoditas unggulan yang dapat memberikan kontribusi bagi pasaran dunia antara lain minyak sawit, karet, kopi
robusta, beras, kakao, cengkeh, rempahrempah, timah, batubara, emas, tembaga, nikel, bauksit, biji besi, tekstil, dan
kertas dan pulp. Komoditi unggulan tersebut merupakan hasil pertanian dan perkebunan, hasil tambang dan hasil
industri dapat dilihat pada gambar 3.5.
Selain komoditi unggulan pemasok pasaran dunia, komoditas tersebut juga merupakan produk unggulan untuk ekspor
di wilayah ASEAN.

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap # 14


Keikutsertaan Indonesia dalam perdagangaan internasional dapat memberikan manfaat bagi pertumbuhan
perekonomian Indonesia. Tantangan yang dihadapi dalam perdagangan internasional dalam era perdagangan bebas
akan berdampak yang kurang menguntungkan, antara lain eksploitasi ekonomi, pudarnya identitas kebudayaan dan
ancaman fisik lingkungan.
Eksploitasi sumber daya alam berdampak pada perusakan lingkungan hidup. Perdagangan bebas juga bisa membuka
akses meluasnya budaya barat dalam berbagai kehidupan masyarakat Indonesia. Peluang yang dapat dilakukan
dalam era perdagangan bebas yaitu dengan mengandalkan kekayaan sumber daya alam dan melimpahnya tenaga
kerja yang dimiliki untuk menghasilkan produk yang mampu bersaing di pasar internasional dengan biaya produksi
murah.

http://www.dhesaku.id/place/wisata_hutan_mangrove_edukatif_di_desa_jarangan

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap # 15


Produk Luar Negeri

Produk Dalam Negeri

[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap # 16


LEMBAR KERJA

1. PERHATIKAN GAMBAR BERIKUT !

Ceritakan secara singkat bagaimana maksud pernyataan diatas kaitannya dengan keunggulan
ekonomi Indonesia !
Jawab :
1. Terjadinya ekspor dan impor antara Indonesia dan Negara lain.
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

2. Indonesia kaya akan hasil laut


……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

3. SDA yang melimpah


……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

4. Wilayah yang strategis


……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

5. Keunggulan Rejoso dalam Mebel dan Wisata Mangrove


……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap # 17
FOTO KEGIATAN SISWA OBSERVASI HUTAN MANGROVE
DAN WAWANCARA HASIL OLAHAN MANGROVE

Perjanan Menuju Hutan Mangrove

Hutan Mangrove di Desa Patuguran Kec. Rejoso Kab. Pasuruan

Tempat Pengolahan Buah Mangrove

Olahan Mangrove Menjadi Aneka Makanan

HASIL OBSERVASI SISWA


[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap # 18
[RPP_Ilmu Pengetahuan Sosial_Kurikulum 2013_Revisi] | Kelas IX_Semester Genap # 19
