Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor :04

Sekolah : SMP NEGERI 2 PALANG


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : 1.1.Penguatan ekonomi Maritim
dan agrikultur di Indonesia
Kelas/ Semester VIII/Genap
Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 4 x 40 ‘ )
A
KI.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikapberiman dan bertakwa kepada Tuhan YME
KI.2 Memiliki karakter, jujur, dan peduli, bertanggungjawab,. pembelajar sejati sepanjang hayat,
dan . sehat jasmani dan rohani sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional
KI.3 Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis
dan spesifik sederhana berkenaan dengan: . ilmu pengetahuan, . teknologi, . seni, dan .
budaya. Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional
KI.4 Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak: . kreatif, . produktif, . kritis, . mandiri, .
kolaboratif, dan . komunikatif melalui pendekatan ilmiah sesuai dengan yang dipelajari di
satuan pendidikan dan sumber lain secara mandiri
B
N KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
O
1 3.3. Menganalisis keunggulan dan 3.3.6.Menjelaskan pengertian ekonomi agrikultur.
keterbatasan ruang dalam 3.3.7.Menganalisis potensi agrikultur Sekolah
permintaan dan penawaran, 3.3.8.Menjelaskan peran agrikultur di Sekolah
teknologi serta pengaruhnya 3.3.9.Menganalisis hambatan pengembangan
terhadap interaksi antar ruang bagi agrikultur di Sekolah
kegiatan ekonomi, sosial, budaya, 3.3.10.Menjelaskan strategi pengembangan
di Indonesia dan negara-negara agrikultur di Sekolah
ASEAN.
4.3Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 .Trampil dalam melakukan presentasi
keunggulan dan keterbatasan 4.4..2. Trampil membuat makalah dengan judul
ruang dalam permintaan dan Pengembangan Agrikultur di Sekolah
penawaran, tehnologi serta
pengaruhnya terhadap interaksi
antarruang bagi kegiatan ekonomi,
sosial, budaya, di Indonesia dan
negara-negara ASEAN

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran Usai diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian ekonomi agrikultur.
2. Menganalisis potensi agrikultur di Sekolah
3. Menjelaskan peran agrikultur di Sekolah
4. Menganalisis hambatan pengembangan agrikultur di Sekolah
5. Menjelaskan strategi pengembangan agrikultur di Sekolah

D. FOKUS PENGUATAN KARAKTER

FOKUS PENGUATAN KARAKTER


Sikap Spritual : Toleransi pada agama yang berbeda.
Sikap Sosial: Jujur, disiplin, kerjasama, peduli,kritis , percayadiri

D. MATERI PEMBELAJARAN
a.Materi Reguler
 Pengertian ekonomi agrikultur.
 Potensi agrikultur di Sekolah
 Peran agrikultur di Sekolah
 Hambatan pengembangan agrikultur di Sekolah
 Strategi pengembangan agrikultur di Sekolah

b.Mateeri Remidial.

 Hambatan pengembangan agrikultur di Sekolah


 Strategi pengembangan agrikultur di Sekolah

c.Materi Pengayaan

Pengembangan agrikultur sebagai upaya peningkatan ekonomi di sekolah.

A. Metode Pembelajaran

1. Model : Discovery Learning


2. Pendekatan : Scientific Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi dan penugasan

G MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : Gambar pelabuhan,
Alat : Komputer/Notebook, LCD, PPT

H SUMBER BELAJAR
a. Buku IPS Kelas VIII ; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
b. Video Pembelajaran
c. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping Lampiran1
siswa
d. Www.sarwanta.blogspot.com
e. Modul_IPS_Kelas_VIII_Semester_1_Keunggulan_dan_Kete
rbatasan_Ruang_dalam_Permintaan_dan_Penawaran_Kegiat
an_Ekonomi_di_ASEAN
f. Sumber lain yang relevan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah pembelajaran

PERTEMUAN 1,2
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
Guru
Orientasi
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
 Mengecek Kehadiran Peserta didiksebagai sikap disiplin
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan melalui motivasi kepada siswa
 .Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan materi/ thema/ kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik
dengan materi ketika kelas 7.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran kepada siswa tentang materi yang akan diberikan
 Ice Breaking MENYANYIKAN LAGU “ Tanah Airku”
 Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran
Langkah – SintaqModel Diskripsi
langkah Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan Inti 1. stimulasi/ Pemberi-  Guru menayangkan kembali hasil pembahasan pada
an rangsangan pertemuan sebelumnya.
 Guru menambahkan pengetahuan dasar tentang
pengertian ekonomi maritime dan ekonomi agrikultur
 Guru membagikan lembar kerja yang telah
dipersiapkan sejumlah murid di kelas itu.
2. pernyataan/identifi-  Pengertian ekonomi agrikultur.
kasi masalah  Potensi agrikultur di sekolah
 Peran agrikultur di sekolah
 Hambatan pengembangan agrikultur di sekolah
 Strategi pengembangan agrikultur di sekolah
Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok seperti
kelompok pertemuan sebelumnya.
b. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan perintah pada lembar kerja berdasarkan
hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan
3.pengumpulan data  Siswa menemukan data yang dibutuhkan pada buku
paket atau media online
 Data yang didapat dibandingkan dengan kelompok
lain.
4. Pengolahan Data Mendiskusikan hasil pengamatan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan berdasarkan
data pengamatan dan konsep yang terkait pada buku
sumber, mencatat semua jawaban dari pertanyaan yang
ada.
5. menarik kesimpul- Mengasosiasi
an Menyimpulkan materi tentang ekonomi pertanian
Setelah menemukan kesimpulan, peserta didik membuat
laporan tentang ekonomi pertanian
selanjutnya mengomunikasikan laporan hasil
pengamatan berikut kesimpulannya.

Penutup. a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan


hal-hal yang belum dipahami.
b. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
c. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
d. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

Teknik penilaian. a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal


b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja /praktik, Observasi bentuk
lembar observasi
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)
Bentuk Penialian b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja (terlampir)
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )
 Intrumen Penilaian/Soal
2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )
 Lembar Kerja
 Rubrik Penilaian
 Tugas Proyek Pembuatan Peta
3 Pengamatan Sikap
 Jurnal observasi sikap
4 Program Tindak Lanjut

Mengetahui Palang, 2 Januari 2019


Kepala SMP Negeri 2 Palang Guru Mata Pelajaran

MUDAKIR, S.Pd., M.Pd. LILIK RESPATI, S.Pd


NIP. 19680108 199103 1 009 NIP. 19740207 199802 2 002
EKONOMI MARITIM
A.PENGERTIAN MARITIM
Istilah maritim berasal dari bahsa inggris 3. Melayani kegiatan perdagangan antar
yaitu maritime,yang berarti navigasi, maritim, pulau, melayani pengiriman komoditas
atau bahari.Dari kata ini kemudian lahir kata hasil pertanian dalam arti luas (tanaman
maritime power yaitu negara maritim atau pangan, perkebunan, perikanan,
negara samudera. Pemahaman maritim peternakan, dan kehutanan) dan barang
merupakan segala aktivitas pelayaran dan manufaktur dari pelabuhan di daerah
perniagaan yang berhubungan dengan kelautan produksi ke pelabuhan-pelabuhan di
atau yang disebut pelayaran niaga. daerah konsumsi.
Pengertian maritim menurut kamus 4. Kegiatan pembangunan sektor maritim
besar bahasa indonesia (KBBI) adalah maritim sangat luas, meliputi berbagai sektor
yang berkenan dengan laut, berhubungan dengan usaha (yaitu pelayaran antar pelabuhan,
pelayaran dan perdagangan dilaut. perdagangan antar pulau (antar daerah),
kegiatan pelabuhan dan di daerah
Wilayah perairan/laut merupakan bagian pelabuhan, kegiatan wisata bahari, dan
terbesar dari total wilayah Indonesia, berarti sebgainya) melibatkan tenaga kerja yang
perairan/ laut, pembangunan kelautan, atau jumlahnya sangat banyak, modal usaha
pembangunan maritim memiliki peranan yang dan investasi yang sangat besar.
sangat penting dilihat dari beberapa alasan, yaitu C PERANAN PEMBANGUNAN EKONOMI
: MARITIM
adalah sangat penting atau sangat besar dalam
1. Transportasi laut memiliki fungsi yang
perekonomian Indonesia, yang sering dikaitkan
sangat penting sebagai faktor
dengan volume angkutan barang yang dilakukan
penghubung berbagai kegiatan
melalui laut. Angkutan barang melalui
perekonomian dan pembangunan antar
lautmencapai sekitar 75 persen dari totak
pulau, sekitar 75 persen dari total
angkutan barang di Indonesia.
muatan barang diangkut menggunakan
5 upaya mengembangkan ekonomi maritim
moda transportasi laut. dan agrikultur
2. Indonesia memiliki kekayaan 1. Melakukan revitalisasi dan
sumberdaya kelautan yang sangat pengembangan Sumber Daya Laut
potensial, yaitu sumberdaya perikanan yang memiliki sifat unggul.
laut, sumberdaya pertambangan di 2. Melakukan revitalisasi industri
bawah dasar laut, pembudidayaan pengolahan ikan dengan benar
sumberdaya kelautan, sumberdaya sehingga ikan yg diolah memiliki daya
pertanian laut, sumberdaya wisata jual tinggi.
bahari, yang bternyata belum 3. Meningkatkan produktivitas ekonomi
dimanfaatkan dan dikelola secara kemaritiman dan perikanan dengan
optimal. memberi sanksi yg tegas terhadap
pelaku penangkapan ikan secara
B.FUNGSI PEMBANGUNAN EKONOMI
illegal.
MARITIM.
4. Mengembangkan bioteknologi
Pembangunan ekonomi maritim memiliki
kemaritiman sehingga produk yg
peranan yang sangat penting, antara lain sebagai
dihasilkan selain ramah lingkungan
berikut :
juga meningkatkan nilai jual yg tinggi
1. Merupakan wadah atau arena (media)
5. .Melakukan revitalisasi dan
kegiatan penangkapan ikan dan hasil-
pengembangan objek pariwisata bahari
hasil laut lainnya, yang dilakukan oleh
sehingga mampu menarik wisatawan
kelompok nelayan, yang menggunakan
dalam negeri maupun luar negeri.
perahu penangkap ikan, kapal motor
Ekonomi pertanian adalah bagian ilmu
penangkap ikan, bagang, jaring ikan,
ekonomi umum yang mempelajari fenomena-
pancing (kail) dan lainnya.
fenomena serta persoalan-persoalan yang
2. Melayani kegiatan transportasi laut
berhubungan dengan pertanian baik mikro
menggunakan kapal laut, kapal motor
maupun makro. Sumberdaya ekonomi
atau perahu layar bermotor untuk
pertanian meliputi lahan pertanian, rumah
mengangkut barang dan manusia dari
tangga pertanian, dan pendapatan petani..
tempat asal ke tempat tujuan, dari
Ekonomi pertanian merupakan satu-satunya
daerah produksi ke daerah pemasara
yang tersebar letaknya.
cabang ilmu ekonomi yang terkait dengan pengetahuan teknologi dan
pemanfaatan lahan informasi pertanian yang dapat
Potensi pertanian Indonesia ini, banyak
dikuasai oleh petani.
dimanfaatkan oleh negara-negara lain seperti
2. Menerapkan inovasi teknologi
Belanda, Prancis, Amerika dll dalam
budidaya pertanian dengan cara
mendapatkan plasma nutfah antara lain bibit-
bibit pertanian, yang dalam pelaksanaan memanfaatkan lahan non produktif
pemanfaatannya membentuk industri bibit sehingga lahan tersebut dapat
pertanian. Sebagian besar dari productnya dijadikan lahan produktif
dibawa ke negeri orang asing tersebut. Ini pertanian.
berdasarkan informasi dari tenaga kerjanya 3. Menguatkan peran lembaga
(orang Indonesia Asli) ekonomi di bidang pertanian
Lahan Pertanian dengan melalui peningkatan modal
Indonesia memiliki potensi ketersediaan lahan usaha tani seperti misalnya
yang cukup besar dan belum dimanfaatkan Koperasi Pertanian.
secara optimal. Data dari kajian akademis yang 4. Dengan meningkatkan kerjasama
dilaksanakan oleh Direktorat Jenderal
dan pemanfaatan serta perluasan
Pengelolaan Lahan dan Air, Kementerian
kredit pertanian melalui lemabaga
Pertanian pada tahun 2006 memperlihatkan
bahwa total luas daratan Indonesia adalah keuangan mikro di daerah
sebesar 192 juta ha, terbagi atas 123 juta ha pedesaan.
(64,6 persen) merupakan kawasan budidaya 5. Memperhatikan pembangunan dan
dan 67 juta ha sisanya (35,4 persen) pengembangan infrastruktur
merupakan kawasan lindung. Dari total luas pertanian seperti air, lahan, jalan
kawasan budidaya, yang berpotensi untuk areal desa, infrastruktur perbenihan dan
pertanian seluas 101 juta ha, meliputi lahan perluasan areal panen.
basah seluas 25,6 juta ha, lahan kering 6. Menyediakan bantuan bibit atau
tanaman semusim 25,3 juta ha dan lahan benih kepada para petani dan
kering tanaman tahunan 50,9 juta ha. Sampai pemberdayaan kelembagaan
saat ini, dari areal yang berpotensi untuk
perbibitan atau perbenihan.
pertanian tersebut, yang sudah dibudidayakan
7. Mengembangkan pertanian yang
menjadi areal pertanian sebesar 47 juta ha,
terpadu dengan tetap
sehingga masih tersisa 54juta ha yang
berpotensi untuk perluasan areal pertanian. memperhatikan lingkungan hidup
8. Mengembangkan sistem cadangan
Beberapa kebijakan dan strategi tersebut adalah pangan serta memberdayakan
sebagai berikut pangan lokal dan mutu dan juga
1. Strategi untuk pembangunan keamanan panagan.
Pengembangan di bidang agrikultur di Indonesia
sektor pertanian saat ini di memiliki beberapa hambatan, antara lain adalah:
Indonesia yang pertama adalah 1. Skala usaha pertanian pada umumnya
dengan meningkatkan kapasitas relatif kecil.
sumber daya manusia petani. Cara 2. Modal terbatas.
3. Penggunaan teknologi masih sederhana.
untuk meningkatkannya adalah 4. Sangat dipengaruhi musim.
dengan melalui penyuluhan dan 5. Pada umumnya berusaha dengan tenaga
upaya meningkatkan kualitas kerja keluarga.
sumber daya manusia petani 6. Akses terhadap kredit, teknologi dan
pasar rendah.
dengan melalui kegiatan 7. Pasar hasil pertanian dikuasai pedagang
pendidikan dan pelatihan besar.
pertanian. Dengan beberapa cara
tersebut, petani dapat memperoleh
PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
Instrumen penilaian
a.Kisi,Kisi Soal Jenis Sekolah : SMP N 2 PALANG
Mata Pelajaran : IPS
Kurikulum : K-13
Alokasi waktu : 40 Menit
Jumlah Soal : 10 ,
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Tahun Ajaran : 2018/2019

No KOMPETENSI Materi Indikator Level No


DASAR Kompet Soa
ensi l
1 3.3 .Menganalisis Penguatan Dapat menjelaskan Maritim C2 1
ekonomi Maritim
keunggulandankete
2 dan agrikultur di Dapat menjelaskan ekonomi C2 2
rbatasanruangdala Indonesia pertanian
mpermintaan dan
3 Dapat mendiskripsikan fungsi C2 3
penawaran, tranportasi laut
teknologisertapeng .
4 Menganalisis upaya C3 4
aruhnyaterhadapint pengembangan ekonomi
eraksiantarruangba maritim

5 gikegiatanekonomi Dapat menyebutkan prosentase C1 5


, sosial, budaya, di kawasan budi daya tanaman.

6 Indonesia Dapat menjelaskan strategi yang C1 6


dannegara-negara mendesak dalam pembangunan
ekonomi pertanian Indonesia
ASEAN
7 Dapat menganalisis hambatan C3 7
pengembangan ekonomi
pertanian

8 Dapat menyebutkan jenis Padi C1 8


yang sudah ditinggalkan petani
dan tidak lagi dibudidayakan.

9 Dapat menyebutkan nama C1 9


menteri pertanian sekarang

10 Dapat menjelaskan alas an C2 10


terjadinya penyempitan lahan di
pulau jawa yang sangat cepat.
SOAL
PETUNJUK
Pilihlah soal – soal di bawah ini dengan jawaban yang benar dengan member tanda silang pada
huruf a,b,s atau d.
1. Pengertian maritim menurut kamus lingkungan juga meningkatkan
besar bahasa Indonesia adalah … . nilai jual yg tinggi
a. yang berkenan dengan laut, d. mengoptimalkan peran swasta
berhubungan dengan pelayaran dalam pengembangan ekonomi
dan perdagangan dilaut maritime.
b. yang berkenan dengan daratan, 5. Luas kawasan budidaya di Indonesia
berhubungan dengan pelayaran berdasarkan data yang diperoleh
dan transportasi udara kementerian pertanian adalah … .
c. yang berkenan dengan dataran a. 64,6 %
tinggi, berhubungan b. 65,6 %
denganperdagangan di c. 66,6 %
pegunungan d. 67,6 %
d. yang berkenan dengan lautan 6. Strategi yang mendesak dalam
dan daratan , berhubungan pembangunan ekonomi pertanian
dengan pelayaran dan Indonesia adalah … .
perdagangan dilaut a. meningkatkan kapasitas sumber
2. Ekonomi pertanian adalah … . daya manusia pedagang
a. bagian ilmu sosiologi yang b. meningkatkan kapasitas sumber
membahas system kemsyarakatan daya manusia petani
b. bagian ilmu ekonomi umum c. menjaga stabilitas keamanan
yang mempelajari fenomena- dalam satu kawasan
fenomena serta persoalan- d. meningkatkan kerjasama dengan
persoalan yang berhubungan para investor.
dengan pertanian 7. Berikut ini yang bukan merupakan
c. bagian ilmu ekonomi umum hambatan dalam pengembangan
yang mempelajari fenomena- ekonomi pertanian adalah …
fenomena serta persoalan- a. Modal kecil
persoalan yang berhubungan b. Penggunaan teknologi masih
dengan pertanian dan sederhana
perdagangan c. Sangat dipengaruhi musim
d. bagian dari kehidupan manusia d. Pengolahan secara mekanik.
yang sangat penting. 8. Jenis Padi yang sudah mulai
3. Transportasi laut memegang peranan ditinggalkan petani dan tidak lagi
penting dalam perdagangan sebab … dibudidayakan lagi yaitu … .
. a. Jenis padi bir
a. penjaga stabilitas keamanan b. Jeniss padi C64
negara dari tindakan c. Jenis padi Bulu
penyelundupan d. Jenis Bagendit
b. laut memiliki andil yang besar 9. .Menteri petanian cabinet Indonesia
dalam perekonomian bersatu sekarang adalah …
c. penghubung berbagai kegiatan a. Anton Apriyantono
perekonomian dan b. Hadi Mulyono
pembangunan antar pulau c. Amran Sulaiman
d. ibarat dua sisi mata uang yang d. Retno marsudi
tidak dapat dipisahkan 10. .Penyempitan layan pertanian yang amat
4. Berikut ini yang bukan merupakan cepat dipengaruhi oleh …
upaya pengembangan ekonomi a. Tingginya kebutuhan pangan
maritim ,yaitu … b. Akibat perluasan perkotaan
a. melakukan revitalisasi c. Banyaknya tanah yang tandus
revitalisasi industri pengolahan d. Pertumbuhan penduduk yang
ikan dengan benar sehingga ikan pesat.
yg diolah memiliki daya jual
tinggi.
b. meningkatkan produktivitas
ekonomi kemaritiman dan
perikanan dengan memberi
sanksi yg tegas terhadap pelaku
penangkapan ikan secara
illegal.
c. mengembangkan bioteknologi
kemaritiman sehingga produk
yg dihasilkan selain ramah
LAMPIRAN IV
PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN

Sebagai bentuk tugas tak terstruktur siswa diminta

membuat makalah singkat yang berjudul

PENGEMBANGAN AGRIKULTUR DI SEKOLAH

Sistematika terdiri dari

i. Halaman Judul

ii. Kata Pengantar

iii. Daftar Isi

BAB I PENDAHULUAN

a. Latar Belakang Masalah

b. Rumusan masalah

c. Tujuan Penulisan

d. Manfaat

BAB II ISI MATERI

a. Pengertian

b. Sebab – sebab munculnya gagasan

pengembangan agrikultur di sekolah

c. Cara yang dilakukan untuk mengemangkan

agrikulltur di sekolah

d. Dampak adanya pengembangan agrikultur

di sekolah

BAB III. KESIMPULAN DAN SARAN

- Daftar Pustaka

Penilaian didasarkan kebenaran sstematika


penulisan dan sedikit banyaknya daftar pustaka.
