Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA Negeri 1 Lhoknga


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS /SEMESTER : XII/Genap
MATERI POKOK : Berbagai Informasi Dalam Artikel
ALOKASI WAKTU : 3 X Pertemuan (6 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
K-1Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K-2Menunjukkan perilaku, jujur, disiplin, tanggung jawab, pedu;I, toleransi, gotongroyong,
santun dan percaya diri dalm berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dana lam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K-3Memahami pengetahuan( factual, konseptual, dan procedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K-4Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasikan, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, mengarang) sesuai yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPTENSI DASAR
KOMPTENSI DASAR INDIKATOR
3.10 Mengevaluasi informasi baik 3.10.1
fakta maupun opini dalam sebuah Mengidentifikasi masalah, fakta dan opini dari sebuah
artikel yang dibaca artikel yang dibaca
3.10.2
Menyusun opini dalam bentuk artikel
3.10.3
Mengontruksi artikel berdasarkan fakta
4.10 Menyusun opini dalam bentuk 4.10.1
artikel Menulis opini dalam bentuk artikel dengan
memerhatikan unsur – unsur artikel

Mempresentasi, menangapi dan merevisi fakta dan


opini unsur kebahasaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pembelajaran
Discovery learning, peserta didik dapat mengidentifikasi, masalah, fakta, dan opini dari
sebuah artikel yang dibaca, menusun opini dalam bentuk artikel,mengontruksi
berdasarkan fakta, dengan memerhatikan unsur – unsur artikel dan mempresentasikan,
menanggapi dan merevisi fakta dan opini, unsur kebahasaan dengan rasa ingin tau, kerja
keras, tanggung jawab, bersahabat dan komunikatif dalam pembelajaran.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Masalah, fakta dan opini dalam sebuah artikel
 Topik, dan kerangka artikel
 Penyusunan opini dan bentuk artikel
E. METODE PEMBELAJARAN
 Metode : Tanya jawab, diskusi, wawancara dan bermain peran
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Media : LKPD/lembar kerja
Lembar penilaian
Proyektor
 Alat/Bahan : papan tulis, spidol
G. SUMBER BELAJAR
1. Kosasih,E. 2014, jenis – Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
SMA/SMK/MA. Bandung: Yrama Widya
2. Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2018.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang, Kemendikbud.
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN PERTAMA ( 2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Orientasi
 Salam pembuka, membaca doa bersama untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan materi dengan materi pada pertemuam sebelumnya
 Melakukan Tanya jawab terkait materi sebelumnya dengan materi yang
akan dilakukan
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat pembelajaran yang akan


dipelajari dalam kehidupan sehari – hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung
 Mengajukan pertanyaan terkait materi

Kegiatan Inti ( 60 menit )

Sintak Model Kegiatan pembelajaran


Pembelajaran
Stimulasi/pemberian Peserta didik diberi motivasi/rangsangan untuk memusatkan
rangsangan perhatian pada topik materi masalah, fakta, dan opini dalam
sebuah artikel
 Mengamati foto/video yang relevan
 Mendengar penjelasan yang disampaikan guru
terkait materi
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Statemen/identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
masalah berkaitan dengan gambar /video yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar
 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang tidak
dipahami terkait materi
Data Colletion/  Peserta didik mengumpulkan data yang relevan
pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan yang telah
terridntifikasi
Collaboration/kerjasama  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
Berpikir kritis mengolah data tentang materi
Menarik kesimpulan  Peserta didik mempresentasi hasil diskusi kelompok
di depan kelas dan kelompok lain menanggapinya
dengan santun
 Peserta didik menarik kesimpulan tentang point –
point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan Tanya jawab antar guru dan peserta didik
terkait materi yang telah dilakukan
Catatan : selama pembelajaran berlangsung guru mengamati sikap pserta didik dalam
proses PBM yang meliputi sikap nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, taangguh menghadpi maslah, tanggung jawab, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan.
Kegiatan penutup ( 15 menit )
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point – point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
 Guru menilai hasil kerja peserta didik
 Guru memberikan gambaran untuk materi pada pertemuan selanjutnya.

2. PERTEMUAN KEDUA ( 2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Orientasi
 Salam pembuka, membaca doa bersama untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan materi dengan materi pada pertemuam sebelumnya
 Melakukan Tanya jawab terkait materi sebelumnya dengan materi yang
akan dilakukan
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat pembelajaran yang akan


dipelajari dalam kehidupan sehari – hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung
 Mengajukan pertanyaan terkait materi
Kegiatan Inti ( 60 menit )

Sintak Model Kegiatan pembelajaran


Pembelajaran
Stimulasi/pemberian Peserta didik diberi motivasi/rangsangan untuk memusatkan
rangsangan perhatian pada topik materi masalah, fakta, dan opini dalam
sebuah artikel
 Mengamati foto/video yang relevan
 Mendengar penjelasan yang disampaikan guru
terkait materi
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Statemen/identifikasi mengidentifikasi langkah – langkah penyusunan opini
masalah dalam bnetuk artikel
 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang tidak
dipahami terkait materi
Data Colletion/  Peserta didik mengumpulkan data yang relevan
pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan yang telah
terridntifikasi
Collaboration/kerjasama  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
Berpikir kritis mengolah data tentang materi
 Peserta didik menyusun opini dalam bentuk artikel
Menarik kesimpulan  Peserta didik mempresentasi hasil diskusi kelompok
di depan kelas dan kelompok lain menanggapinya
dengan santun
 Peserta didik menarik kesimpulan tentang point –
point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan Tanya jawab antar guru dan peserta didik
terkait materi yang telah dilakukan
Catatan : selama pembelajaran berlangsung guru mengamati sikap pserta didik dalam
proses PBM yang meliputi sikap nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, taangguh menghadpi maslah, tanggung jawab, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan.
Kegiatan penutup ( 15 menit )
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point – point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
 Guru menilai hasil kerja peserta didik
 Guru memberikan gambaran untuk materi pada pertemuan selanjutnya.

3. PERTEMUAN KETIGA ( 2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Orientasi
 Salam pembuka, membaca doa bersama untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan materi dengan materi pada pertemuam sebelumnya
 Melakukan Tanya jawab terkait materi sebelumnya dengan materi yang
akan dilakukan
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat pembelajaran yang akan


dipelajari dalam kehidupan sehari – hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung
 Mengajukan pertanyaan terkait materi

Kegiatan Inti ( 60 menit )

Sintak Model Kegiatan pembelajaran


Pembelajaran
Stimulasi/pemberian Peserta didik diberi motivasi/rangsangan untuk memusatkan
rangsangan perhatian pada topik materi masalah, fakta, dan opini dalam
sebuah artikel
 Mengamati foto/video yang relevan
 Mendengar penjelasan yang disampaikan guru
terkait materi
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Statemen/identifikasi mengidentifikasi langkah – langkah mengontruksi artikel
masalah berdasarkan fakta
 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang tidak
dipahami terkait materi
Data Colletion/  Peserta didik mengumpulkan data yang relevan
pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan yang telah
terridntifikasi
Collaboration/kerjasama  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
Berpikir kritis mengolah data tentang materi
 Peserta didik menyusun opini dalam bentuk artikel
Menarik kesimpulan  Peserta didik mempresentasi hasil diskusi kelompok
di depan kelas dan kelompok lain menanggapinya
dengan santun
 Peserta didik menarik kesimpulan tentang point –
point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan Tanya jawab antar guru dan peserta didik
terkait materi yang telah dilakukan
Catatan : selama pembelajaran berlangsung guru mengamati sikap pserta didik dalam
proses PBM yang meliputi sikap nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, taangguh menghadpi maslah, tanggung jawab, rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan.
Kegiatan penutup ( 15 menit )
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point – point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
 Guru menilai hasil kerja peserta didik
 Guru memberikan gambaran untuk materi pada pertemuan selanjutnya.

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik penilaian:
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja dan portofolio
2. Bentuk Penilaian
a. Obsevasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian
d. Portofolio : laporan LKPD
3. Instrumen penilaian
a. Instrumen penilaian sikap (terlampir)
b. Instrumen penilaian pengetahuan (terlampir)
c. Instrumen penilaian keterampilan (terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan

Mengetahui, Lhoknga, 4 November 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Eka Sari Dewi, S. Si., M. Pd Zarlina, S. Pd


NIP. 198000322200642016 NIP,1972090220032003
