Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Uyi Khodariah, S.S.


Nomor Peserta : 6910290105073
Bidang Studi : Bahasa Indonesia

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Al Inayah Kota Bandung


Kelas/ Semester : IX/Ganjil
Topik/Sub Topik : Teks Tanggapan Kritis/Menelaah Teks Tanggapan Kritis
Alokasi Waktu : 2 JP (@ 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik melalui kegiatan pembelajaran saintifik mampu menentukan
informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragama n budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca);
mendata infromasi berupa sanggahan dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca; membandingkan
bentuk informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan
hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca);
menyimpulkan tujuan dan fungsi teks teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca); menyimpulkan isi teks
tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca serta menjunjung nilai
kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, cermat, proaktif, kritis, dan kreatif.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menelaah struktur dan kebahasaan 3.8.1 Menentukan struktur dan ciri
dari teks tanggapan (lingkungan kebahasaan teks tanggapan kritis
hidup, kondisi sosial, dan/atau berjudul
keragaman budaya, dll) berupa 3.8.2 Menelaah struktur dan ciri
kritik, sanggahan, atau pujian yang kebahasaan teks tanggapan
didengar dan/atau dibaca. 3.8.3 Menyimpulkan struktur dan dari teks
tanggapan yang didengar dan/atau
dibaca.

C. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Contoh teks tanggapan kritis berjudul “Lukisan Kebun Cengkeh Karya Affandi”
2. Konsep

3. Prinsip
- Struktur Teks Tanggapan Kritis
- Kaidah Kebahasaan Teks Tanggapan Kritis
4. Prosedur
- Cara menelaah
- Cara menyimpulkan

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : problem based learning (PBL)
Metode pembelajaran : diskusi

E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran


Media pembelajaran :
Alat pembelajaran : laptop, proyektor, pen digital, dan speaker.
Sumber pembelajaran : 1. Video Youtube berjudul
2. Teks tanggapan model berjudul
3. Trianto, Agus, dkk. 2018. Bahasa Indonesia. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (guru meminta peserta didik
untuk memandu berdoa) (PPK Religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik.
 Peserta didik mempersiapkan perlengkapan
belajar yang diperlukan. (PPK integritas,
kemandirian)

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pembelajaran yang
akan dilakukan. (PPK jujur dan percaya diri)

Motivasi
 Guru memberikan gambaran dan motivasi
tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan
manfaat) mempelajari teks tanggapan kritis.
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Guru mengajukan pertanyaan untuk
merangsang peserta didik menyampaikan
pengetahuan awal tentang materi yang akan
dipelajari.
 Peserta didik menjawab pertanyaan giru
tentang materi yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan
 Guru menginformasikan kepada peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang akan
dibahas,
 Guru memberitahukan kompetensi inti dan
kompetensi dasar yang harus dikuasai.
 Guru membagi peserta didik mejadi beberapa
kelompok (satu kelompok 4 orang).
Kegiatan Inti Orientasi peserta didik kepada masalah 60 menit
(TPACK)  Peserta didik diberi motivasi dan rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik teks
tanggapan kritis.
 Guru menyampaikan masalah melalui
tayangan video yang memuat contoh
tanggapan kritis pada laman
https://www.instagram.com/p/CRvx8asnf8W/
?utm_medium=copy_link dan laman
https://youtu.be/h0W4l4Z0_Lg (ICT)

Mengoordinasikan peserta didik untuk belajar


 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi (tayangan video yang disampaikan).
(PPK
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk memberi tangapan dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin
tahu, dan sikap toleransi, guru memberi
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan
peserta didik. (PPK: menanya, rasa ingin
tahu,jujur, tanggung jawab, percaya diri, dan
pantang meneyrah)
 Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas
untuk menyelesaikan masalah yaitu tentang
informasi berupa kritik, sanggahan, atau
pujian dalam teks tanggapan kritis.
 Guru memastikan peserta didik memahami
tugasnya masing-masing serta memfasilitasi
peserta didik untuk menanyakan hal yang
belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan bersama kelompoknya.

Membimbing Penyelidikan Individu maupun


Kelompok
 Peserta didik melakukan penyelidikan tentang
informasi berupa kritik, sanggahan, atau
pujian dalam teks tanggapan kritis.
 Peserta didik diberi permasalahan dalam
bentuk lembar kerja peserta didik (LKPD).
 Peserta didik mengumpulkan informasi
melalui diskusi kelompok untuk menemukan
solusi terkait persoalan dalam LKPD.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik melakukan diskusi tentang
fungsi dan tujuan teks tanggapan kritis.
 Guru mendorong agar peserta didik aktif
terlibat dalam diskusi kelompok.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
dengan kelompoknya berupa kesimpulan
hasil analisis secara lisan.
 Setiap kelompok menyajikan simpulan dan
kelompok lain memberikan apresiasi

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap
hasil disuskusi yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru.
 Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/membentuk kesimpulan dengan
masukan yang diperoleh dari kelompok lain.
(kreativitas,komunikasi, aktif)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi 10 menit


terhadap proses kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk
menguatkan pemahaman terhadap materi
pembelajaran.
 Peserta didik mendapat umpan balik dari
guru.
 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang menjalin kerja sama dengan
baik.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berkutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dan
memberi salam.

G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


Penialaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Penugasan Kelompok dan Individu
Bentuk Penilaian : tes objektif dan subjektif
Instrumen
1. Lembar aktivitas
2. Lembar soal
Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Penugasan kelompok dan individu
Bentuk Penilaian : tes objektif dan subjektif
Instrumen
1. Lembar aktivitas
2. Lembar soal

Penilaian Sikap
Bentuk penilaian: sikap spiritual, tanggung jawab, jujur, telit, kerja sama
Instrumen
1. Lembar observasi

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Materi/Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Instrumen Penilaian
