Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 8 Payakumbuh

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : VIII/I

Materi Pokok : ASKING AND GIVING OPINION

Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

A. KOMPETENSI INTI DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.1.1 Menentukan tujuan penggunaan
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi ungkapan memberi dan menerima pendapat.
sosial dari ungkapan meminta perhatian, 3.1.2 Mengidentifikasi struktur text dari
mengecek pemahaman, menghargai kinerja ungkapan memberi dan menerima pendapat.
yang baik, dan meminta dan mengungkapkan 3.1.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
pendapat, serta responnya, sesuai dengan dari ungkapan memberi dan menerima
konteks penggunaannya. pendapat.
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk 4.1.1 Melakukan percakapan yang
mengucapkan dan merespon ungkapan berhubungan dengan memberi dan menerima
meminta perhatian, mengecek pemahaman, pendapat.
dan menghargai kinerja yang baik, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok dan penjelasan guru, siswa mampu menentukan tujuan
penggunaan ungkapan untuk memberi dan menerima pendapat yang baik dengan sopan dan
santun.
2. Melaui diskusi kelompok dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi struktur text
dari ungkapan untuk memberi dan menerima pendapat yang baik dengan sopan dan santun.
3. Melalui diskusi kelompok dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi unsur
kebahasaan dari ungkapan untuk memberi dan menerima pendapat yang baik dengan sopan
dan santun.
4. Melalui diskusi kelompok dan penjelasan guru, siswa mampu melakukan percakapan yang
berhubungan dengan memberi dan menerima pendapat yang baik dengan sopan dan santun.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran Reguler
Materi fakta
- Contoh-contoh ungkapan memberi dan menerima pendapat.
- Contoh ungkapan yang dipakai dalam lingkungan sehari-hari
 Materi konseptual
- Menjelaskan pengertian dari memberi dan menerima pendapat.
- Menjelaskan penggunaan ungkapan untuk memberi dan menerima
pendapat.
- Menjelaskan penggunaan ungkapan untuk memberi dan meneri pendapat.
 Materi prinsip
- Mempraktekkan ungkapan-ungkapan sehingga anak bias dan trampil
mengungkapkan cara-cara untuk mengecek pemahaman
 Materi prosedur
-
2. Materi pembelajaran Remedial
- Mengulang kembali materi konsep.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
- Menyusun ungkapan untuk memberi dan menerima pendapat.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi ( Cooperative learning )
3. Model : Discovery Learning ( DL )
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Gambar -Gambar yang sesuai dengan materi .
Bahan : contoh contoh ungkapan yang seuai dengan materi.
Alat :chart.
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku bahasa inggris WHEN ENGLISH RING’ a bell kelas 2
2. Buku Guru
3. Bahan ajar
4. Lembaran Kerja Peserta Didik
5. Hand Out

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Discovery Learning Waktu
(DL)
Kegiatan Pendahuluan  Guru mempersiapkan peserta didik berdo’a
awal (Religus) 15 menit
 Guru memcek kehadiran/mengabsen
peserta didik (disiplin)
 Guru mengajak peserta didik untuk
bersyukur atas nikmat Allah yang tak
terhingga terutama nikmat kesehatan
(Religus)
 Peserta didik diarahkan peduli lingkungan
dengan memperhatikan dan mengambil
sampah yang beserakan disekitar mereka
(peduli lingkugan)
 Apersepsi:
Guru menanyakan pengetahuan awal
peserta didik melalui pertanyaan :
Pernahkah kamu memuji orang lain?
Disaat-saat apa saja kita memperikan
pujian kepada orang lain?
 Motivasi :
Untuk memotivasi peserta didik guru
menampilakan sebuah bacaan singkat.
Guru mengajak peserta didik untuk
membaca apa yang tertulis pada
teks.(literasi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan lingkup materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan penilaian yang akan
dilakukan selama proses dan sesudah
proses pembelajaaran(jujur)

Kegiatan  Stimulation  Guru memberi pertanyaan pada siswa yang 50 menit


inti (stimulasi / berkaitan dengan kemampuan yang siswa
pemberian miliki sebagai penghubung antara siswa
rangsangan ) dengan topik yang akan dipelajari.(jujur)
 Setelah siswa menjawab, guru
mengarahkan siswa untuk menemukan
topik yang akan dipelajari pada hari itu
(jujur)

 Guru memberikan dorongan pada siswa


 Problem untuk mengajukan pertanyaan terkait
Statement ( dengan fungsi sosial dan ungkapan
identifikasi terkaitan dengan memberi dan menerima
masalah ) pendapat (creatical thinking)

 Guru memberi siswa handout yang berisi


 Data Collection materi tentang memberi dan menerima
(Pengumpulan pendapat terdiri dari ungkapan memuji
Data ) seseorang dan responnya, dan contoh
kalimat dalam bentuk dialog.
 Guru memberikan penjelasan tentang
ungkapan ungkapan yang digunakan untuk
memberi dan menerima pendapat.
 Guru menjelaskan tentang kosa kata yang
dipakai untuk memberi dan menerima
pendapat.

 Data Processing  Guru meminta siswa duduk berpasangan.


( pengolahan Data  Guru meminta siswa untuk membaca
) dialog dalam handout yang sudah
dibagikan secara bersama-sama.
 Guru meminta siswa untuk berlatih dialog
tersebut denganteman sebangku.

 Verification  Guru meminta siswa untuk menampilkan


(pembuktian) dialog yang sudah dilatih kedepan kelas.
 Guru memberikan siswa LK yang berisi
pertanyaan untuk menguji pamahaman
siswa terhadap dialog yang dibaca.
 Generalitation  Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
(menarik tentang pembelajaran hari ini.
kesimpulan)

Kegiatan Penutup  Guru besama pesrta didik menyimpulkan 15 menit


akir materi pembelajaran dengan kegiatan
tanya jawab.(communication,
collaboration)
 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran
dan mengumumkan peserta didik yang
sudah baik dan belum sikapnya dalam
belaja pada pertemuan ini.
 Guru memberikan tugas baca dalam buku
peserta didik tentang materi instruksi.
 Guru menutup pembelajaran dengan
berdo’a bersama peserta didik dan
memberi salam.(Relegius)

I. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrument
Kopetensi Metode/teknik penilaian Bentuk instrument
Sikap Oservasi,Penilaian diri, Antar Jurnal
teman
Keterampilan Unjuk kerja Rubric Penilaian
Pengetehuan Tes tertulis Essay

2. Contoh Instrument
 Kompetensi sikap
Jurnal
No Hari/Tgl Nama Catatan Butir Tanda Tindak
Peserta didik Prilaku sikap tangan lanjut

 Instrument Soal Pengetahuan


Kisi – kisi soal
No. Indikator Soal Tingkat Soal
Ranah
Kuci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1
2
3
4
5
Skor Maksimum

Jumlah skor perolehan


Nilai = ________________________ X 100
Skor Moksimal

 Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian Kinerja

Rubrik Penilaian kinerja

Mengethui Payakumbuh, 9
Juli2018
Kepala Sekolah ,Waka kurikulum, Guru Bahasa Inggris,

HENDRI S, S.Pd ANDI WASKITO,SS YUNINGSIH,S.Pd


Nip.19651117 199204 1 003 Nip197803102009012001 Nip.196712201998022001
