Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Karangan


Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/IPS 2
Standar Kompetensi Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional
dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam
konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :  Mengungkapkan makna dalam percakapan


transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara
akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam
bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta
pendapat, menyatakan puas dan tidak puas.
 Mengungkapkan makna dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara
akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam
bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingatkan
meluluskan permintaan, serta menyatakan persaan relief,
pain dan pleasure.
 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional
pendek resmi dan tidak resmi secara akurat, lancer, dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
 Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar,
dalam berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical
Indikator : exposition.
1. Mengidentifikasi ungkapan menyampaikan pendapat,
meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas, setuju
dan tidak setuju.
2. Membedakan ungkapan menyampaikan pendapat
dengan meminta pendapat, dan ungkapan menyatakan puas
dan tidak puas, setuju dan tidak setuju.
3. Merespon ungkapan menyampaikan pendapat, meminta
pendapat, menyatakan puas dan tidak puas, setuju dan tidak
setuju.
4. Mengemukakan ungkapan menyampaikan pendapat,
meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas, setuju
Tema : dan tidak setuju.
Aspek / Skills : Asking and giving opinion
Alokasi Waktu : Speaking
2 X 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mendengarkan contoh unkapan dari guru, dialog, dan diskusi, siswa dapat:
1.1 merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat (asking and
giving opinion)
1.2 mengemukakan ungkapan meminta dan memberi pendapat (asking
and giving opinion)
1.3 melakukan dialog berpasangan dengan menggunakan ungkapan
setuju dan tidak setuju tentang suatu hal yang telah ditentukan
B. MATERI AJAR
 Beragam teks percakapan transaksional dan interpersonal berkaitan
dengan tindak tutur menyampaikan pendapat, meminta pendapat (Berbagai dialog
yang sesuai dgn materi dan situasi siswa SMA 2 Karangan)
 Mendiskusikan gambar.
 Dialog pendek.

ASKING FOR OPINION:


 What do you think of/about/if …?
 What is your opinion of/about …?
 What is your idea about the case …?
 What do you assume …?
 etc.

GIVING OPINION
 In my opinion … (formal)
 I think that ….
 From my point of view…
 According to me….
 etc.

C. METODE PEMBELAJARAN
 PPP
 Diskusi
 Pemberian Tugas
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan siswa
Kegiatan Guru Kegiatan siswa struktural
non struktural
A. Pendahuluan (10
Menit) Peserta didik menjawab Berlatih di rumah
1. Menginformasikan pertanyaan guru. melakukan
Tujuan Pembelajaran monolog (tanya
2. Apersepsi jawab sendiri)
materi/Relevansi : tentang materi
Tanya jawab tentang ungkapan menyampaikan
menyampaikan pendapat,  pendapat,
meminta pendapat. Peserta didik menyimak meminta
B. Kegiatan Inti (70 menit) pengucapan guru. pendapat..
1) Guru
memberikan contoh cara
pengucapan ungkapan meminta 
dan mengungkapkan pendapat. Peserta didik
2) Guru mengidentifikasi
menyuruh peserta didik ungkapan asking and
mengidentifikasi ungkapan giving opinions
asking and giving opinions pada 
dialog. Siswa melengkapi dialog
3) Guru dalam teksbook dengan
mengintruksikan siswa mengisi beberapa ungkapan
dialog dalam teks book dengan (expression)
berbagai ungkapan yang 
tersedia Siswa secara berpasangan
4) Guru membuat dialog pendek
menyuruh siswa untuk dengan tema tertentu
mempraktikkan dialog, dengan substansi tentang
melakukan unjuk kerja bertanya menyampaikan pendapat
jawab secara berpasangan dan meminta pendapat..
dalam suatu dialog dengan tema
tertentu berkaitan dengan materi
menyampaikan pendapat dan
meminta pendapat.
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
 Guru
menanyakan kesulitan yang
dihadapi siswa selama
pembelajaran.
 Guru
meminta beberapa peserta didik
untuk menyebutkan poin-poin
pembelajaran,
 Mengeval
uasi dan mendiskusikan
penampilan para siswa .
 Memberi
kan homework sesuai dengan
materi yang dipelajari

Alat dan Sumber Pembelajaran


Alat Pembelajaran
 Lembar Kerja siswa
Sumber
 Rima Sulastika Chandra. (2009) English Grade XI hal. 1-8 dan buku-buku
lain yaang relevan.

Penilaian
a. : Tes tertulis dan Praktik
Penilaian hasil : Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas (Lembar
b. Pengamatan sikap terlampir)
Penilaian proses : (Lembar Kerja Siswa)

c.
Soal
I. Tes Formatif
Lembar Kerja Siswa

II. Praktik
1. Teknik : Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen : Pertanyaan Lisan
3. Contoh soal :
Answer the following questions.
1) What will you say if you want to ask someone’s opinion?
2) What will you say if you want to express your opinion?
Ask someone’s opinions about:
1) TV programs.
2) School subjects.
Give your opinions about:
1) TV programs.
2) School subject.

III. Format penilaian

Nama : …..
Kelas/Semester : XI IPS 2

Kompetensi yang dinilai :


Mengungkapkan tindak tutur ekspresi menyampaikan pendapat, meminta
pendapat.

1. Speaking
Maksimum skor : 30
No Aspek yg dinilai Nilai/skor
1 Intonasi
2 Ekspresi
3 Jumlah

Keterangan Skor:
Kriteria Angka
Tidak tepat/ Tdk sesuai 1–5
Kurang tepat/ Kurang sesuai 6 – 10
Tepat/sesuai 11 – 15

2. Sikap
Maksimum skor : 100
Skala
No. Pernyataan
Sl Sl Jr Tp
1. Siswa memperhatikan dengan serius
2. Siswa menanggapi permasalahan
3. Siswa mengerjakan tugas
4. Siswa melakukan tindak tutur ekspresi
menyampaikan pendapat, meminta
pendapat
5 Siswa mengucapkan kata-kata dengan
intonasi yang diperbaiki
Jumlah skor
Keterangan skor:
Skor pernyataan Skor pernyataan
No Aspek yang dinilai
positif negatif
1. Sl = selalu 20 5
2. Sr = sering 15 10
3. Jr = jarang 10 15
4. Tp = tidak pernah 5 20

Jumlah skor:
0 – 60 (rendah)
61 – 80 (sedang)
81 – 100 (tinggi)

I. Pengayaan
1. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
Siswa yang sudah tuntas atau sudah mencapai kompetensi yang telah ditentukan
diberikan pengayaan atau tindak lanjut. Misalnya, siswa diberikan tugas mencari
dialog yang lain tentang ekspresi menyampaikan pendapat, meminta pendapat, yang
berkaitan dengan lingkungan mereka sehari-hari.

2. Remedial
Siswa yang belum tuntas atau belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan
harus diberikan remedial berupa tes atau tugas. Misalnya, siswa disuruh
membacakan kembali teks dialog yang pernah dipelajarinya.

Karangan, 11 Oktober 2010

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhammad Hanafi
