Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SUBAH


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Topik Pembelajaran : countable and uncountable noun

A. Standar Kompetensi

Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan essai sederhana berbentuk recount,
narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar

Mengungkap kan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan,
undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan


Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa

1. Menggunakan tata bahasa,kosakata, tanda baca,


ejaan,dan tata tulis yang akurat.
2. Mengidentifikasi countable and uncountable
Religius, jujur, disiplin, kerja keras,
noun dalam text.
mandiri, rasa ingin tahu dan tanggung
3. Menulis kalimat yang mengandung countable
jawab.
dan uncountable noun.
.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan mampu Menggunakan tata bahasa,kosakata, tanda baca, ejaan,dan tata tulis yang
akurat.
2. Siswa di diharapkan dapat Mengidentifikasi countable and uncountable noun dalam text.
3. Siswa diharapkan mampu menulis kalimat yang mengandung countable and uncountable noun.

E. Materi Pokok

Countable noun:
It consists of noun that can be counted. It has two form: singular and plural.
a. Singular form
We must ad a, an, or one before noun
A book
An umbrella
One pencil

b. Plural form
We must add s or es after noun.
Books
Umbrellas
Cities

Uncountable noun
It consist of noun that cannot be counted.
Beauty
Love
Fog
water

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
1. Informasi/ceramah
2. group work
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku
2. Realia/ benda nyata yang ada dalam ruang kelas.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Aktivitas Alokasi
Waktu
1. Kegiatan awal
- Greeting
- Berdoa dan mengabsen siswa
- Memotivasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang mengarah
pada ungkapan-ungkapan yang dipelajari sehingga merangsang siswa
untuk meresponya dengan menggunakan makna yang sesuai.

2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
 Memberikan stimulus mengenai definisi countable and uncountable noun
 Mendiskusikan materi bersama siswa.
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan mengenai countable and uncountable noun.
 Memberikan siswa kesempatan untuk bertanya mengenai materi
countable and uncountable noun.
Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Memberikan tugas kepada siswa menulis invitation card.


 Meminta siswa untuk mendiskusikan tugas bersama kelompoknya
nya.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dan


pujian dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil tulisan yang dibuat oleh siswa mengenai
countable and uncountable noun.

 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum mengerti


tentang materi countable and uncountable noun.

3. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi yang telah di pelajari bersama siswa.
- Closing

I. Penilaian

a. Indikator, teknik, bentuk dan contoh


no Indikator Teknik bentuk Contoh
1 Menggunakan tata Tes lisan What is the The purpose of
bahasa,kosakata, purpose of the text is....
tanda baca, ejaan,dan message?
tata tulis yang akurat.

2 Mengidentifikasi Tes tertulis Read the text and What is the text
makna dalam iklan. identify the text. tell about?

3 Menulis salah satu Tes tertulis Write one Memo


contoh iklan.. example of
message!

Mengetahui

KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.

Mahasiswa

_________________
NIM.
