Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 12 Malang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI-TKR 1 / Genap
Materi Pokok : Procedure Text
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @35 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.18. Menganalisis fungsi sosial, struktur
3.18.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks
teks, dan unsur kebahasaan
dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai
beberapa teks prosedur lisan dan
memberi dan meminta informasi terkait teks
tulis dengan memberi dan
prosedur dalam bentuk manual dan tips sesuai
meminta informasi terkait manual
dengan konteks penggunaannya.
penggunaan teknologi dan kiat-kiat
(tips), pendek dan sederhana, sesuai 3.18.2 Menyimpulkan makna dari berbagai ungkapan
dengan bidang keahlian dan konteks mengenai memberi dan meminta informasi
penggunaannya tentang teks prosedur dalam bentuk manual
dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya

4.18. Menyusun teks prosedur, lisan dan


4.18.1 Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai
tulis, dalam bentuk manual terkait
teks prosedur dalam bentuk teks manual dan
penggunaan teknologi dan kiat-kiat
tips sesuai dengan konteks penggunaannya.
(tips), dengan memperhatikan fungsi
4.18.2 Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis
sosial, struktur teks, dan unsur
tentang memberi dan meminta informasi
kebahasaan, secara benar dan sesuai
tentang teks prosedur dalam bentuk manual
konteks
dan tips dengan menggunakan struktur teks
dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan
konteks penggunaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran (dengan cara observasi, berdiskusi, dan unjuk kerja) peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks prosedur sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat, teliti dan penuh rasa ingin
tahu.
2. Mengidentifikasi struktur teks prosedur sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat, teliti dan penuh rasa ingin tahu.
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks prosedur pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat, teliti dan
penuh rasa ingin tahu.
4. Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara
benar dan sesuai konteks penggunaannya dengan tepat, jujur dan inovatif.
5. Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis teks prosedur dengan menggunakan struktur yang tepat dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Personal Letter
a. Fungsi Sosial
Untuk menguraikan cara memakai/mengoperasikan suatu peralatan/produk, cara membuat sesuatu,
langkah menyelesaikan sautu pekerjaan secara lengkap dan urut
b. Struktur teks
1. Tujuan
2. Bahan/Alat
3. Daftar Langkah-langkah secara berurut

c. Unsur kebahasaan
 Uraian langkah dalam Present tense, biasanya dalam kalimat perintah
 Ukuran/takaran
 Kata penghubung langkah/urutan (first, second,next, then,until,when,while , finally, at last)
 Ejaan dan tulisan yang jelas dan tepat
 Ucapan, tekanan kata dan intonasi saat mempresentasikan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab,

F. Media Pembelajaran
1. Gambar
2. Papan Tulis
3. U Dictionary
4. Laptop
5. LCD

G. Sumber Belajar
 Lande, S.K. dan Astuti, E.M. 2018. Forward An English XI. Jakarta: Erlangga
 Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (3 x 35 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan sungguh-sungguh dan dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menggunakan materi :
Teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi
dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya
1 . Pertemuan Pertama (3 x 35 Menit)

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung


 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 140 Menit )
PPK
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI rasa
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan syukur,
pemberian perhatian pada topik materi Teks prosedur, lisan dan tulis, kesungguh
rangsangan) dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan an dan
kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, kedisiplina
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan n,
sesuai dengan bidang keahlian dan konteks ketelitian
penggunaannya dengan cara :
 Menanyakan
 Menanyakan tentang How to change the oil in your car untuk
memusatkan perhatian pada topik
 Memberikan pertanyaan terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, dari teks prosedur How to change the
oil in your car
 Mengamati
 Peserta didik diberi materi sekilas tentang fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur bahasa yang dapat diterapkan dalam Teks
prosedur.
 Menulis
Secara individu peserta didik menulis tentang fungsi social, struktur
teks dan unsur Bahasa dalam Teks prosedur.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
Teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual
terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) secara
benar dan sesuai dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya untuk melatih rasa syukur,kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, dalam mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) kreativitas,
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi rasa ingin
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan teks prosedur yang tahu, kritis
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah)  Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Analisa fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan Teks prosedur, lisan dan tulis, dalam
bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan
kiat-kiat (tips) sesuai dengan bidang keahlian dan
konteks penggunaannya.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Krestivitas
collection  Peserta didik secara individu mengidentifikasi fungsi sosial, , gotong
(pengumpulan struktur teks dan unsur kebahasaan Teks prosedur, royong,
data) lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait tanggung
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) sesuai jawab
dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannya:
1 . Pertemuan Pertama (3 x 35 Menit)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY


Peserta didik berkelompok/berpasangan dengan teman sebangku untuk:
 Berdiskusi
 Peserta didik berdiskusi tentang materi: fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan Teks prosedur, lisan dan
tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips) sesuai dengan bidang
keahlian dan konteks penggunaannya dengan membuat
teks prosedur dengan tema Mesin mobil.

Catatan : Selama pembelajaran fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang
teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan
kiat-kiat (tips) sesuai dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannyaberlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (30 Menit)


Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
dalam teks prosedur dengan terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) sesuai
dengan bidang keaahlian dan koneks penggunaannya yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam teks prosedur dengan terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat
(tips) sesuai dengan bidang keaahlian dan koneks penggunaannya yang baru
diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek memposting foto/gambar melalui Instagram dan menandai akun
pribadi guru yang diselesaikan pada diluar jam sekolah atau di rumah.
Guru :
 Mengajukan pertanyaan kepada peserta didik sebagai refleksi diri.
-What did you learn today?
-Did you enjoy with the lesson today?
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks prosedur dengan terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) sesuai dengan bidang keaahlian dan
koneks penggunaannya.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks prosedur
dengan terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) sesuai dengan bidang
keaahlian dan koneks penggunaannya
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam teks prosedur dengan terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat
(tips) sesuai dengan bidang keaahlian dan koneks penggunaannya kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

2 . Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mereview materi/tema/kegiatan pembelajaran yang sudah didapatkan peserta didik pada pertemuan
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
2 . Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks prosedur dengan
terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) sesuai dengan bidang keaahlian
dan koneks penggunaannya.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 140 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran PPK
Pembelajaran
Data KEGIATAN LITERASI
processing  Mengamati
(pengolahan - Peserta didik diberi materi sekilas tentang jenis
Data) prosedur teks:
- Peserta didik diberikan contoh-contoh gambar
mengenai jenis-jenis prosedur teks melalui
powerpoint slide.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dibagi 3 kelompok berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari Materi :
o fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam beberapa teks surat
pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait diri sendiri dan orang lain.
 Mengolah informasi dari materi fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan dalam beberapa teks
surat pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait diri sendiri dan orang lain yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik menceritakan kembali isi dari teks surat
pribadi dengan memberi dan menerima informasi
terkait diri sendiri dan orang lain, sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan inovatif dan jujur.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
 fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
dalam beberapa teks surat pribadi dengan memberi
dan menerima informasi terkait diri sendiri dan orang
lain
antara lain dengan : Peserta didik menyusun beberapa teks
surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi
2 . Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
terkait diri sendiri dan orang lain, sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan inovatif dan jujur.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi teks surat
pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait
diri sendiri dan orang lain berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi : teks surat pribadi dengan memberi dan
menerima informasi terkait diri sendiri dan orang lain
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentanag materi teks surat pribadi dengan memberi dan
menerima informasi terkait diri sendiri dan orang lain
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi teks surat pribadi
dengan memberi dan menerima informasi terkait diri
sendiri dan orang lain yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 teks surat pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait diri sendiri dan orang lain
 Menjawab pertanyaan tentang materi teks surat pribadi
dengan memberi dan menerima informasi terkait diri
sendiri dan orang lain yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi teks surat pribadi dengan memberi dan
menerima informasi terkait diri sendiri dan orang lain
yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi teks surat
pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait
diri sendiri dan orang lain yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran teks surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait diri
sendiri dan orang lain berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (30 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait isu aktual yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran teks surat pribadi dengan memberi dan
menerima informasi terkait diri sendiri dan orang lain yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran teks surat pribadi
dengan memberi dan menerima informasi terkait diri sendiri dan orang lain.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran teks surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait diri sendiri dan
orang lain
2 . Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran teks surat pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait diri sendiri dan orang lain kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Intrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir Instrumen


Bersemangat dalam melaksanakan setiap
1 Bersyukur 1
kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan
2 1
pada pembelajaran Bahasa Inggris
JUMLAH 2
d. Instrumen : Lihat lampiran 1A
e. Petunjuk penentuan skor : lihat lampiran 1B

2. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, dan Penilaian Sejawat
b. Bentuk Intrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri, dan Lembar
Penilaian Sejawat
c. Kisi-kisi :

No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir Instrumen


Menjawab dan mengerjakan soal dengan
1 Jujur 1
jujur.
Mengerjakan dan mengumpulkan tugas
2 Disiplin 1
dengan disiplin dan tepat waktu
Menunjukkan sikap percaya diri dalam
3. Percaya diri melaksanakan komunikasi transaksional 1
dengan guru dan teman.
Tanggung Mengerjakan tugas sesuai dengan perintah
4. 1
jawab yang diberikan.
JUMLAH 4
d. Instrumen : Lihat lampiran 2A, 2B dan 2C
e. Petunjuk penentuan skor : lihat lampiran 3

3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Intrumen : uraian
c. Kisi-kisi :
Kompetensi Dasar Indikator PENILAIAN
Soal
Deskripsi Bentuk Contoh instrumen

3.19. Menganalisis Siswa secara individu Siswa disajikan sebuah Tes Answer this
fungsi sosial, struktur diminta prosedur teks melalui Tulis question based on
teks, dan unsur mengidentifikasi powerpoint slide. procedure text
kebahasaan beberapa gambaran umum Peserta didik above !!
teks prosedur lisan procedure text: fungsi mengerjakan soal
dan tulis dengan sosial, struktur teks, latihan pada lembar
memberi dan unsur kebahasaan kerja yang telah
meminta informasi disediakan.
terkait manual
penggunaan
teknologi dan kiat-
kiat (tips), pendek
dan sederhana,
sesuai dengan bidang
keahlian dan konteks
penggunaannya

d. Instrumen : Lihat lampiran 4A


e. Petunjuk penentuan skor : lihat lampiran 4B

4. Penilaian Kompetensi Ketrampilan Menulis


a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Intrumen : Essay
c. Kisi-kisi :
Kompetensi Dasar Indikator soal PENILAIAN
Deskripsi Bentuk Contoh instrumen
Siswa menyusun teks Siswa diminta membuat Tugas dikerjakan Tes Tulis - make a group consist of 2
tertulis tentang teks teks prosedur secara secara berkelompok members!
surat pribadi dengan berkelompok untuk dengan membuat - Make a procedure text with theme
memperhatikan menginterpretasikan teks prosedur “Mechine’s Car”
fungsi sosial, struktur materi: teks prosedur dengan tema “Car - Upload on one of the member’s
teks dan unsur lisan dan tulis dengan Mechine” dengan
Instagram with the pictures
kebahasaan dengan memberi dan memperhatikan
benar, sesuai konteks. meminta informasi struktur teks dan
- Tag @rizafitri_17
terkait manual unsur kebahasaan
penggunaan teknologi dalam teks tersebut,
dan kiat-kiat (tips), kemudian setiap
pendek dan kelompok
sederhana, yang telah mengunggah hasil
dipelajari dengan kerjanya ke
inovatif dan jujur Instagram beserta
foto yang berkaitan.

d. Instrumen : Lihat lampiran 5A


e. Petunjuk penentuan skor : lihat lampiran 5B
Malang, 23 Juli 2019

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa P4

KARTIKA AJENG ANGGRAENI, M.Pd RIZA AFITRI ASMINDIATI


NIP. 198104212005012018 NIM. 165110507111006

Kepala Sekolah

Dra. LILIK SULISTYOWATI, M.Si


NIP. 19650102 198512 2 001

LAMPIRAN 1A

INSTRUMEN PENILAIAN KI-1 (SIKAP SPIRITUAL)


LEMBAR OBSERVASI
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa lembar observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Penilaian sikap spiritual ini akan dilaksanakan selama dua minggu terakhir berdasarkan skala penilaian berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati.
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati.
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : XI-TKR 1
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Periode Pengamatan :
Butir Nilai : Bersyukur
Indikator Sikap :
1. Memperhatikan guru atau teman yang sedang menjelaskan materi di depan kelas.
2. Aktif bertanya dan cekatan dalam proses pembelajaran di dalam kelas.

Jumlah Tuntas /
Skor
No Nama Peserta Didik Skor Indikator Perolehan Tidak
Akhir
Skor Tuntas
Indikator 1 Indikator 2
1. ADNA IVANDALTA SAUQI
2. AHMAD MUJIB
3. ALGAR AFINA DAWAM
4. ANDREAS
5. ARI RAHMAT SAPUTRA
6. ARIS MAULANA
7. DENNY ANDRIAWAN
8. EGAS CAHYO SAPUTRA
9. FARIZKY ALVIANTO
Jumlah Tuntas /
Skor
No Nama Peserta Didik Skor Indikator Perolehan Tidak
Akhir
Skor Tuntas
10. FERONY ARIF ALFIYANSYAH
11. HADI WIRANTO
12. HAFIZHAN RIZKY PRATAMA
13. ILHAM SALSABIL AKBAR
14. IRFAN NUR HAKIM
15. MOCH ADISYAH MAULANA
16. MOCH SAHRUL WILDAN
17. MOCH. NUR HUDA
18. MOH. SIFAUL MUSLIMIN
19. MOHAMAD IFAN FADILA
20. MOHAMAD ZIDAN MAULANA
21. OKTAVIAN DARU WIDY W.
22. PANCA RISMA PURNAMA
23. RAKA HARIS KURNIAWAN
24. RAMA DEWA FORTUNA
25. RAMADHAN PERMANA W.
26. RICKY YAKUB ARTOSER
27. RIDHO GENTA IFANSHA
28. RONI BACKTIAR
29. TEDDY FIRMAN SANTOSO
30. ZIDAN FIRDAUS PRADANA

LAMPIRAN 1B
INSTRUMEN PENILAIAN KI-1 (SIKAP SPIRITUAL)
LEMBAR PENILAIAN DIRI
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1. Penilaian sikap spiritual ini akan dilaksanakan selama dua minggu terakhir. Nlailah sikap diri kalian sendiri dengan
memberikantanda centang (√) pada kolom skor berdasarkan skala penilaian berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati.
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati.
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. Lembar Penilaian Diri


LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas/Nomor Urut :
Semester :
Tahun Pelajaran :
Hari/Tanggal Pengisian:
Butir Nilai : Bersyukur
Indikator Sikap :
1. Memperhatikan guru atau teman yang sedang menjelaskan materi di depan kelas.
2. Aktif bertanya dan cekatan dalam proses pembelajaran di dalam kelas.

Skor Skor
No Pernyataan Skor Tuntas/Tidak
Awal Akhir
Tuntas
1 2 3 4
Selama diskusi, saya ikut serta
1
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Jumlah

Peserta Didik

___________________

INSTRUMEN PENILAIAN KI-2 (SIKAP SPIRITUAL & SOSIAL)


LEMBAR OBSERVASI

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Intrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Penilaian sikap spiritual ini akan dilaksanakan selama dua minggu terakhir. Nlailah sikap diri kalian sendiri dengan
memberikantanda centang (√) pada kolom skor berdasarkan skala penilaian berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati.
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati.
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
Periode Pengamatan :
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku sopan, santun, jujur, kerjasama dan peduli.
Indikator Sikap :
1. Menyapa dan berpamitan pada guru dan teman menggunakan bahasa inggris yang berterima.
2. Menjawab pertanyaan dari guru dan teman dengan baik dan sopan.
3. Menjaga originalitas pekerjaan (tidak melakukan plagiasi)
4. Turut aktif dan berkontribusi dalam kegiatan kelompok.
5. Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan materi.
6. Tidak membuat kegaduhan di dalam kelas dalam keadaan apapun.
7. Berani mengakui apa yang menjadi tanggung jawabnya, seperti tugas.
8. Mengumpulkan tugas tepas pada waktunya.
9. Tampil dan mengutarakan pendapat dengan tegas.

Jumlah Tuntas
Skor
No Nama Peserta Didik Skor Indikator Perolehan /Tidak
Akhir
Skor tuntas
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
2
3
4
Guru Mata Pelajaran

__________________

INSTRUMEN PENILAIAN KI-1 & KI-2 (SIKAP SPRITUAL & SOSIAL)


LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual dan sosial ini berupa Lembar Penilaian Teman Sejawat.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai teman sejawatnya.

B. Petunjuk Pengisian
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial ini akan dilaksanakan selama dua minggu terakhir. Nilailah sikap
diri teman sejawat kalian dengan memberikan angka pada kolom skor berdasarkan skala penilaian
berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Penilaian Diri


LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelas/Nomor Urut :
Semester :
Tahun Pelajaran :
Hari/Tanggal Pengisian :
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku sopan, santun, jujur, kerjasama
dan peduli.
Indikator Sikap :
1. Memperhatikan guru atau teman yang sedang menjelaskan materi di depan kelas.
2. Aktif bertanya dan cekatan dalam proses pembelajaran di dalam kelas.
3. Menyapa dan berpamitan pada guru dan teman menggunakan bahasa Inggris yang berterima.
4. Menjawab pertanyaan dari guru dan teman dengan baik dan sopan.
5. Menjaga originalitas pekerjaan (tidak melakukan plagiasi).
6. Turut aktif dan berkontribusi dalam kegiatan kelompok.
7. Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan materi.
8. Tidak membuat kegaduhan di dalam kelas dalam keadaan apapun.
9. Berani mengakui apa yang menjadi tanggung-jawabnya, seperti tugas.
10. Mengumpulkan tugas tepat pada waktunya.
11. Tampil dan mengutarakan pendapat dengan tegas.

Indikator

Saya Saya Saya Saya Saya Saya Saya Saya Saya Saya Saya
Memp Aktif menyapa menjaw menja turut menja tidak berani meng tamp
erhati bertan dan ab ga aktif wab memb mengaku umpul il
kan dan
kan ya dan berpamit pertany origin dan atau uat i apa
tugas men
guru cekata an pada aan dari alitas berk menje kegad yang tepat guta
No Nama atau n guru dan guru pekerj ontri laskan uhan menjadi pada raka
Siswa teman dalam teman dan aan busi pertan di tanggung waktu n
yang proses menggun teman (tidak dala yaan dalam -jawab nya. pend
sedan pemb akan dengan melak m teman kelas seperti apat
g elajar bahasa baik ukan kegi yang dalam tugas. deng
an
menje an di Inggris dan plagia atan kuran keada
tegas
laska dalam yang sopan. si). kelo g an .
n kelas. berterim mpo paha apapu
mater a. k. m n.
i di denga
depan n
kelas. materi
.
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

Peserta Didik

___________________
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-1 & KI-2
(SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL)

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟


𝑆𝑘𝑜 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
×4

Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4

2. Kategori Nilai

PREDIKAT
INTERVAL HASIL KONVERSI
SIKAP
96 – 100 4.00 SB
91 – 95 3.67 (Sangat Baik)
86 – 90 3.33
B
81 – 85 3.00
(Baik)
75 – 80 2.67
70 – 74 2.33
C
65 – 69 2.00
(Cukup)
60 – 64 1.67
K
55 – 59 1.33
(Kurang)

 Pengetahuan
The procedure text

How to change the oil in your car

The tools :
- a socket wrench
- Oil filter
- New oil
- A jack or steel ramps
- Oil drain pan
• Steps:
1. first, Jack up the car
2. second, place the oil drain pan underneath the engine drain plug
3. Third, remove the oil cap by unscrewing it counterclockwise
4. then, Unscrew the oil plug with a socket wrench
5. wait several minutes for all the oil to drain out of the car
6. Put back the oil drain and the gasket to avoid the leak
7. Locate the filter assembly under the vehicle’s hood and Twist the oil filter counterclockwise to
remove it
8. Pour new oil into the car at the fill hole
9. The last, Replace the fill cap in the engine

Answer this question based on procedure text above !!


1. What kind of text above?
__________________________________________________________________________________________________________
2. What is the social function of the text?
__________________________________________________________________________________________________________
3. What are the action verbs that mention in the text?
__________________________________________________________________________________________________________
4. Mention the linking words that exist in the text!
__________________________________________________________________________________________________________
5. Mention the tools that used in the text!
__________________________________________________________________________________________________________

ANSWER KEY

1. Procedure text
2. To tell how to change the oil in the car
3. Jack up, place, remove, unscrew, wait, put back, locate, twist, pour, replace
4. First, second, third, then, the last
5. a socket wrench, Oil filter, new oil, A jack or steel ramps amd Oil drain pan

 cara penilaian:

𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓 𝒙 𝟏𝟎𝟎


𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒐𝒂𝒍

 Ketrampilan

- make a group consist 2 members!


- Make a procedure text with theme
“Mechine’s Car”
- Upload on one of the member’s Instagram account with the pictures
- Tag @rizafitri_17

 Pedoman Penilaian

Skor Keterangan
70 Struktur dan unsur kebahasaan yang TEPAT, mudah dipahami dan sesuai konteks
60 Struktur dan unsur kebahasaan TEPAT, konteks tidak sesuai/tidak nyambung
50 Struktur dan unsur kebahasaan KURANG TEPAT, namun konteks sesuai
40 Struktur dan unsur kebahasaan TEPAT, namun adanya Plagiasi.
