Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA AL KAMAL


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Manual and Tips
Alokasi Waktu : 6 Jam x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d.
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f.
responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator


3.6. Membedakan fungsi 3.6.1. Mengidentifikasi tujuan, kerunutan
sosial, struktur teks, dan unsur teks dan unsur kebahasaan beberapa
kebahasaan beberapa teks teks prosedur lisan dan tulis dalam
pembahasan ilmiah bentuk manual terkait penggunaan
(procedure) lisan dan tulis teknologi dan kiat-kiat (tips).
dengan memberi dan meminta 3.6.2. Menjelaskan fungsi sosial, struktur
informasi terkait manual teks dan unsur kebahasaan beberapa
penggunaan teknologi dan teks prosedur lisan dan tulis dalam
kiat-kiat (tips), pendek dan bentuk manual terkait penggunaan
sederhana sesuai dengan teknologi dan kiat-kiat (tips).
konteks penggunaannya. 3.6.3. Menggunakan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan beberapa
teks prosedur lisan dan tulis dalam
bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips).
3.6.4. Membedakan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan beberapa
teks prosedur lisan dan tulis dalam
bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips).
Kompetensi Dasar Indikator
4.6.1. Menangkap makna secara 4.6.1.1. Menjelaskan makna terkait fungsi
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur
social, stuktur teks, dan kebahasaan teks prosedur, lisan dan
unsur kebahasaaan teks tulis, dalam bentuk manual terkait
prosedur lisan dan tu;lis penggunaan teknologi dan kiat-kiat (
dalam bentuk manual tips)
terkait penggunaan 4.6.1.2.Menyimpulkan informasi dari teks
teknologi dan kiat- prosedur, lisan dan tulis, dalam
kiat(tips). bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips)
4.6.2. Menyusun teks prosedur, 4.6.2.1. Merancang teks prosedur, lisan dan
lisan dan tulis, dalam tulis, dalam bentuk manual terkait
bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat
penggunaan teknologi dan (tips)
kiat-kiat ( tips) dengan 4.6.2.2. Menulis teks prosedur, lisan dan tulis,
memperhatikan fungsi dalam bentuk manual terkait
social, struktur teks, dan penggunaan teknologi dan kiat-kiat
unsur kebahasaan secara (tips)
benar dan sesjuai konteks. 4.6.2.3. Mempresentasikan teks prosedur,
lisan dan tulis, dalam bentuk manual
terkait penggunaan teknologi dan
kiat-kiat (tips)

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning), peserta didik
terampil membedakan, menyusun, dan menyusun teks prosedur dalam bentuk
manual terkait penggunaan teknologi dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara
sopan, disiplin, dan bertanggung jawab.

C. Metode
Diskusi, tanya jawab, presentasi

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Memberi informasi untuk mencapai hasil terbaik secara efisien, menghindari
kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dsb.
 Struktur Teks
Struktur teks prosedur dapat mencakup:
- Tujuan
- Bahan/material
- Langkah-langkah (steps)
 Unsur Kebahasaan
- Tata bahasa: kalimat imperatif, negatif dan positif
- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam manual dan tips
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa
a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Ejaan dan tanda baca

E. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPt dan LKS
3. Sumber Belajar :
- Buku siswa Bahasa Inggris Kelas X SMA/MA/SMK/MAK
- Sumber lain yang terkait dengan materi
-
F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: (2 JP)


Indikator:
3.6.1. Mengidentifikasi tujuan, kerunutan teks dan unsur kebahasaan beberapa
teks prosedur lisan dan tulis dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips).
3.6.2. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa
teks prosedur lisan dan tulis dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips).

a. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran mengenai mamfaat mempelari teks prosedur dalam
bentuk manual dan Tips dalam bahasa Inggris.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait materi yang akan
dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti
 Secara Individu membaca beberapa contoh teks prosedur berbentuk
manual dan tips terkait penggunaan tehnologi.
 Mempelajari contoh table analisis dari teks tersebut dan melengkapi
table analisis yang disediakan guru
 Bertanya dan mempertanyakan terkait fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan yang digunakan dalam ungkapan yang dipelajari.
 Secara berkelompok berdiskusi untuk menganalisis satu manual/tips
yang disiediakan
 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi dan ditanggapi
oleh kelompok lain.
c. Kegiatan Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class,
you have done a very good job today. Most of you are active. I hope
next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during
the lesson? Is there anyone want to say something?
 Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

2. Pertemuan Kedua: ( 2 JP)


Indikator:
3.6.3. Menggunakan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis
dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).
3.6.4. Membedakan fungsi sosial, struktur teks prosedur lisan dan tulis dalam
bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).

a. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran mengenai mamfaat mempelari teks prosedur dalam
bentuk manual dan Tips dalam bahasa Inggris.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait pembahasa minggu
sebelumnya dan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti
 Mendengarkan beberapa kiat-kiat (tips) penggunaan tehnologi yang
ditayangkan guru.
 Secara berkelompok berdiskusi terkait tujuan, urutan logis, dan unsur
kebahasaan yang digunakan pada Tips yang didengar.
 Masing-masing berkelompok menyampaikan hasil diskusi dengan
menempel di dinding dan ditanggapi oleh kelompok lain.

c. Kegiatan Penutup
 Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan
ini dan sebelumnya
“Well, we have talked about self identity for two meetings so far, is
there anyone who can tell his/her feeling during the lesson?”
 Menyimpulkan pembelajaran
“Who can conclude what you have studied during this two meetings?”
 Memberi tugas mencari dan memprint/fotocopy manual terkait
penggunaan tehnologi.
3. Pertemuan Ketiga: ( 2 JP)
Indikator:
4.6.1.1. Menjelaskan makna terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat ( tips)
4.6.1.2.Menyimpulkan informasi dari teks prosedur, lisan dan tulis, dalam
bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)

a. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran mengenai mamfaat mempelari teks prosedur dalam
bentuk manual dan Tips seperti memilih electronik.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait pembahasan
pertemuan sebelumnya dan yang akan dipelajari.
 Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti
 Secara Individu membaca manual dan tips yang sudah disiapkan dari
rumah.
 Masing-masing individu saling membacakan manual/tips yang dibawa
pada teman dalam kelompok dan ditanggapi oleh yang mendengar
dengan bertanya kata yang tidak dipahami.
 Masing-masing kelompok memilih dua manual dari anggota kelompok
untuk dibahas bersama.
 Berdiskusi untuk menjawab pertanyaam-pertanyaan terkait manual
tersebut yang disediakan guru dalam bentuk lembar kerja.
 Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusi berupa lembar
kerja.
c. Kegiatan Penutup
 Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan
ini dan sebelumnya
“Let’s share how far can you follow the lesson and how feel during
the lesson? Who can conclude what you have studied during this two
meetings?”
 Menyimpulkan pembahasan pada pertemuan hari itu.

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
d. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran
e. Portofolio : E-Portofolio

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

H. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk
membaca beberapa teks manual and tips dalam bahasa Inggris terkait
gambar dan grafik dan atau menuliskan caption pada gambar terkait
kegiatan di lingkungan tempat tinggal selama dua minggu. Setelah dua
minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam
menangkap makna dan atau menyusun teks manual and tips. Kemudian
guru melaksanakan penilaian remedial.

2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk membaca dan atau menuliskan manual and tipsterkait
gambar atau grafik dari peristiwa. Kemudian mempublikasi dengan
ditempel di madding.

Jakarta, Januari 2023


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Dani, S.E., M.Pd Yayah Makiyah, SS


LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1, 2, dan 3

 Fungsi Sosial
Memberi informasi untuk mencapai hasil terbaik secara efisien,
menghindari kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dsb.
 Struktur Teks
Struktur teks prosedur dapat mencakup:
- Tujuan
- Bahan/material
- Langkah-langkah (steps)
 Unsur Kebahasaan
- Tata bahasa: kalimat imperatif, negatif dan positif
- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam manual dan
tips
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa
nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan
Contoh Text

Materials:
 A lemon, or other citrus fruit
 18 (or smaller) gauge copper wire
 Wire stripper/clipper
 A grown-up or older friend
 Steel paper clip, small galvanized nail (one that is covered in zinc), or a
piece of zinc (ideal)
Procedure
1. Ask your grown-up to use the wire strippers to first strip about 2 1/2 inches
of plastic insulation off the copper wire. Then, request that the grown-up
clip that piece of stripped wire off of the main roll.
2. Carefully straighten the steel paper clip. Use the wire clippers to cut it to
the same length as your copper wire.
3. Use the sandpaper to rub out any rough spots in your wire or paperclip.
You are going to be touching the wire ends to your tongue, so you want
them to be smooth. If you are using the zinc covered nail or piece, scratch
it lightly with the sand paper to expose a fresh surface.
4. Roll the lemon gently on a table to break the cell walls and loosen up the
juice inside. The sour juice is needed for the chemical reaction that you are
about to start. The fact that the juice is sour should give us some hints
about what kind of chemicals make up lemon juice. What do you think the
sour flavor might tell us?
5. Carefully stick the copper wire about 1 inch into the lemon.
6. Make sure your tongue is moist with saliva, or spit. Touch your tongue to
the copper wire. Do you notice anything?
7. Stick the paperclip, zinc covered nail or zinc strip into a spot in the lemon
about 1/4 inch away from the copper wire. Make sure the wires don’t
touch. The wires need to be close to each other because they will be
swapping matter in the chemical reaction. If they are too far apart, the
matter might lose their way. This time, touch your moistened tongue to
both wire ends. What do you notice?
LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1 dan 2


KISI-KISI PENILAIAN HARIAN
No. Kompetensi IPK Materi Indikator Bentuk
Dasar Soal soal
1 3.6. Membeda 3.6.1. Mengidentifikasi  Fungsi Sosial Diperdengark
kan tujuan, kerunutan Memberi an sebuah Lisan
fungsi teks dan unsur informasi untuk video terkait
sosial, kebahasaan mencapai hasil tips
struktur beberapa teks terbaik secara penggunaan
teks, dan prosedur lisan dan efisien, tehnologi,
unsur tulis dalam bentuk menghindari peserta didik
kebahasaa manual terkait kecelakaan, dapat meng-
n penggunaan kerusakan, identifikasi:
beberapa teknologi dan kiat- pemborosan,  tujuan teks
teks kiat (tips). dsb.  urutan
pembahas 3.6.2. Menjelaskan  Struktur Teks logis teks
an ilmiah fungsi sosial, Struktur teks  Unsur
(procedur struktur teks dan prosedur dapat kebahasaa
e) lisan unsur kebahasaan mencakup: n
dan tulis beberapa teks - Tujuan teks
dengan prosedur lisan dan - Bahan/materia
memberi tulis dalam bentuk l Tertulis
dan manual terkait - Langkah-
meminta penggunaan langkah Disajikan
informasi teknologi dan kiat- (steps) sebuah
terkait kiat (tips).  Unsur manual,
manual 3.6.3. Menggunakan Kebahasaan peserta didik
pengguna fungsi sosial, - Tata bahasa: dapat meng-
an struktur teks dan kalimat identifikasi:
teknologi unsur kebahasaan imperatif,  tujuan teks
dan kiat- beberapa teks negatif dan  urutan
kiat (tips), prosedur lisan dan positif logis teks
pendek tulis dalam bentuk - Ungkapan dan  Unsur
dan manual terkait kosa kata yang kebahasaa
sederhana penggunaan lazim digunakan n
sesuai teknologi dan kiat- dalam manual teks Tertulis
dengan kiat (tips). dan tips
konteks 3.6.4. Membedakan - Penggunaan
pengguna fungsi sosial, nominal Disajikan
annya. struktur teks dan singular dan sebuah tips,
unsur kebahasaan plural secara peserta didik
beberapa teks tepat, dengan dapat meng-
prosedur lisan dan atau tanpa a, identifikasi:
tulis dalam bentuk the, this, those,  tujuan teks
manual terkait my, their, dsb  urutan
penggunaan secara tepat logis teks
teknologi dan kiat- dalam frasa  Unsur
kiat (tips). nominal
- Ucapan, kebahasaa
tekanan kata, n
intonasi teks
- Ejaan dan tanda
baca
- Tulisan tangan

Soal
 Lisan
 Wacth the video given. Then, anwer the following questions given by the
teacher orally!
1. What is the video about?
2. What information did you get from that video?
3. How can someone operate the product?
4. What can you conclude after watching this video?

 Tertulis
 Answer these questions in complete answers!
1. What does the text talk about?
2. What information do you get from the text?
3. Why does the writer mention materials at the begining?
4. What kind of tense are used in the text?

d. Rubrik

1) Rubrik Penilaian tes lisan dan tulis


JAWABAN Kreteria SKOR
1. The information about the identity of several Tepat 3
persons Kurang tepat 2
2. By telling his or her name, age, address, job, n Tidak tepat 1
hobby
3. The way to tell about name and hobby
LAMPIRAN 3

MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2 dan 3

 Fungsi Sosial
Memberi informasi untuk mencapai hasil terbaik secara efisien, menghindari
kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dsb.
 Struktur Teks
Struktur teks prosedur dapat mencakup:
- Tujuan
- Bahan/material
- Langkah-langkah (steps)
 Unsur Kebahasaan
- Tata bahasa: kalimat imperatif, negatif dan positif
- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam manual dan tips
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa
a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan
LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 3-5


KISI-KISI PENILAIAN HARIAN
No. Kompetensi IPK Materi Indikator Bentuk
Dasar Soal soal
4.6.1. Menang 4.6.1.1. Menjelaskan  Fungsi Sosial Disajikan
kap makna makna terkait Mengenalkan, beberapa Penugas-
secara fungsi sosial, menjalin manual dan an
kontekstua struktur teks dan hubungan tips, peserta
l terkait unsur kebahasaan interpersonaldeng didik dapat
fungsi teks prosedur, an teman dan menjelaskan
social, lisan dan tulis, guru tujuan teks.
stuktur dalam bentuk
teks, dan manual terkait  Struktur Teks Disajikan
unsur penggunaan - Memulai beberapa
kebahasaaa teknologi dan - Menanggapi manual dan
n teks kiat-kiat ( tips) (diharapkan/di tips, peserta
prosedur 4.6.1.2.Menyimpulkan luar dugaan) didik dapat
lisan dan informasi dari teks  Unsur menjelaskan
tu;lis prosedur, lisan Kebahasaan urutan logis
dalam dan tulis, dalam - Sebutan dari teks
bentuk bentuk manual anggota yang
manual terkait keluarga inti diacak.
terkait penggunaan dan yang lebih
penggunaa teknologi dan luas dan orang- Disajikan
n teknologi kiat-kiat (tips) orang dekat beberapa
dan kiat- 4.6.2.1. Merancang teks lainnya; hobi, manual dan
kiat(tips). prosedur, lisan kebiasaan tips, peserta
dan tulis, dalam - Verba: be, didik dapat
4.6.2. Menyusu bentuk manual have, go, work, menjelaskan
n teks terkait live (dalam penggunaan
prosedur, penggunaan simple present beberapa
lisan dan teknologi dan tense) kalimat
tulis, kiat-kiat (tips) - Subjek yang
dalam 4.6.2.2. Menulis teks Pronoun: I, diambil dari
bentuk prosedur, lisan You, We, They, teks.
manual dan tulis, dalam He, She, It Unjuk
terkait bentuk manual - Kata ganti Disajian Kerja
penggunaa terkait possessive my, sebuah
n teknologi penggunaan your, his, dsb. gambar alat Product
dan kiat- teknologi dan - Kata tanya elektronik,
kiat ( tips) kiat-kiat (tips) Who? Which? peserta
dengan 4.6.2.3. Mempresentasika How? Dst. didik dapat
memperhat n teks prosedur, - Nomina merancang
ikan fungsi lisan dan tulis, singular dan dan
social, dalam bentuk plural dengan membuat
struktur manual terkait atau tanpa a, manual/tips
teks, dan penggunaan the, this, those, terkait alat
unsur teknologi dan my, their, dsb. tersebut
kebahasaa kiat-kiat (tips) - Ucapan, serta
n secara tekanan kata, mempresent
benar dan intonasi, ejaan, asi-kannya.
sesjuai tanda baca, dan
konteks. tulisan tangan

 Penugasan
In groups of 4, answer this questions based on the text that have chosen.
1. What is the text about?
2. Hoe does the writer give tips?
3. What can you conclude from the text?
4. Why does someone need this text?

 Unjuk Kerja
a. In pairs, please introduce each other
b. In group of four, please interview 4 other students, they can be
from other group or other class.

2) RubrikPenilaianKeterampilan (Unjuk Kerja)

KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK


KRITERIA
(45-60) (61-75) (76-88) (89 – 100)
Bertanya- Kalimat kurang Kalimat jelas Kalimat jelas Kalimat dengan
jawab bisa dipahami namun ada dengan struktur struktur sesuai dan
beberapa unsur dan unsur bahasa unsur bahasa yang
bahasa yang yang yang tepat serta
belum tepat sederhana pengucapan lancar

Simulasi/ Membaca script, Lancar dan kosa Lancar mencapai


Presentasi kosa kata terbatas, Sesekali melihat kata dan kalimat fungsi sosial, struktur
dan tidak lancar teks, kosa kata berkembang, serta lengkap dan unsur
terbatas tapi lancar ada transisi kebahasaan sesuai

 Pruduk
a. Write down the result of your interview as a draft.
b. Rewrite the draft in form of a card. If possible attach the photograph of a
person that you interviewed
3) RubrikPenilaianKeterampilan (Unjuk Kerja& Produk)

KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK


KRITERIA
(45-60) (61-75) (76-88) (89 – 100)
Bertanya- Kalimat kurang Kalimat jelas Kalimat jelas Kalimat dengan
jawab bisa dipahami namun ada dengan struktur struktur sesuai dan
beberapa unsur dan unsur bahasa unsur bahasa yang
bahasa yang yang yang tepat serta
belum tepat sederhana pengucapan lancar

Menulis Teks Penggunaan Fungsi sosial Fungsi sosial Fungsi sosial


(script) kata, kalimat, tercapai, struktur tercapai, struktur tercapai, struktur dan
dan struktur tepat dan unsur dan unsur unsur kebahasaan
tidak sesuai kebahasaan kebahasaan tepat tepat serta ada
kurang tepat modifikasi
