Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri Rawas Ulu


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / 1 (Satu)
Materi Pokok : 3.18|4.18 Teks Prosedur Manual dan Tips
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa
Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.18 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.18.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan beberapa teks teks, dan unsur kebahasaan beberapa
prosedur lisan dan tulis dengan memberi teks prosedur lisan dan tulis dengan
dan meminta informasi terkait manual memberi dan meminta informasi terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), manual penggunaan teknologi dan kiat-
pendek dan sederhana, sesuai dengan kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
bidang keahlian dan konteks dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya. (C4) penggunaannya. (C4)
3.18.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
manual penggunaan teknologi dan kiat-
kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya. (C4)
4.18 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, 4.18.1 Membuat teks prosedur, lisan dan tulis,
dalam bentuk manual terkait penggunaan dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar teks, dan unsur kebahasaan, secara
dan sesuai konteks. (P5) benar dan sesuai konteks (P5)
4.18.2 Mempresentasikan teks prosedur, lisan
dan tulis, dalam bentuk manual terkait

Rencana Aksi 2 2
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning (PBL),
dengan mengorientasikan peserta didik pada masalah, mengorganisasi peserta didik untuk belajar,
membimbing penyelidikan kelompok, mengembangkan dan menyajikan hasil kerja, menganalisis dan
mengevaluasi hasil belajar, sehingga peserta didik mampu :
1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat
(tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannya.
2. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-
kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannya.
3. Membuat teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan
kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks.
4. Mempresentasikan teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Manual procedure text is a text that tell the steps of making something. It’s purpose to tell the steps
of making and doing something

2. Konseptual
a) Fungsi Sosial
- It is use to describe how something is done in sequenced steps.
- It provides a series of text in sequence that explain the readers how to do something while
allowing them to reach the outcome successfully.
- The communicative purpose of the text is to tell the steps of making or doing something.

b) Struktur Teks
- Goal/aim
- Materials/equipments
- Steps/methods

c) Unsur Kebahasaan
- Using simple present tense (go, goes, everyday)
- Using adverbial of sequence or using temporal adjective (after, next, first, finally)
- Using imperative sentence (put, take)
- Using action verb (open, walk, cut)
- Using conjunction (and, or, but)
- Using adverb of time (now)

3. Prosedural
a) Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan
kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya.
b) Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi

Rencana Aksi 2 3
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya.
c) Membuat teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi
dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
d) Mempresentasikan teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4. Prinsip
Siswa mampu menganalisis dan menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual
terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) secara benar dan sesuai konteks

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific - TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi kelompok, presentasi, dan penugasan

F. Media, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
 Power Point Presentation (PPT) tentang procedure text : manual and tips
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Video mengenai materi procedure text : manual and tips : https://youtu.be/9fu1Q5GAsZE
2. Alat/Bahan
 Laptop
 LCD Proyektor
 Papan Tulis
 Spidol
3. Sumber Belajar
 Modul 5 Materi Pendalaman Bahasa Inggris : English for Practical Use
 Internet :
https://www.ruangguru.com/blog/aspek-procedure-text-dan-contohnya
https://www.inggrisonline.web.id/2021/01/procedure-text-tips-and-manual-teks.html
 Video YouTube:
https://youtu.be/IuNUsIyvUrk?t=242
https://youtu.be/9fu1Q5GAsZE
 Buku/sumber lain yang relevan dengan materi procedure text : manual and tips

G. Langkah-langkah Pembelajaran
IPK yang ingin dicapai :
3.18.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi
dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya. (C4)
3.18.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang keahlian dan
konteks penggunaannya. (C4)

Kegiatan Syntax
Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai PPK Waktu
Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan Orientasi 5’
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan Religius
menyapa, mengucapkan salam

Rencana Aksi 2 4
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Kegiatan Syntax
Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai PPK Waktu
Pembelajaran Pembelajaran
pembuka dan berdoa
Before we study, it will be better if
we start with praying together.
Chairman, please guide us to pray
together!
2. Guru mengajak siswa untuk
menyanyikan Lagu Nasional : Cinta tanah
Bagimu Negeri bersama (hanya air
pada saat jam pertama pelajaran
berlangsung di hari itu).
3. Guru memeriksa kehadiran siswa Disiplin
Anybody absent, sick or permission
today?
4. Guru mengecek kebersihan kelas
Apersepsi
5. Guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya tentang formal Berpikir
invitation kritis
Who is still remember the topic that
we studied last week?
Do yout still remember about social
function, generic structure,
language features?
Motivasi
6. Guru menyampaikan gambaran
tentang manfaat mempelajari
Bahasa Inggris yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
7. Guru memberi motivasi belajar
kepada siswa
If you master English, you will be
easy to understand and create the
text procedure like this picture

Kegiatan Inti Problem Based 1. Guru memberikan stimulus dengan Literasi, 65


Learning (PBL) menampilkan gampar pada slide TPACK,
Orientasi siswa PPT berkaitan dengan teks prosedur Rasa ingin
pada manual dan tips tahu
masalah

Source: https://www.yuksinau.id/contoh-
procedure-text/

Rencana Aksi 2 5
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Kegiatan Syntax
Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai PPK Waktu
Pembelajaran Pembelajaran

Source: https://thumbs.dreamstime.com/z/error-
warning-smartphone-operating-system-vector-
error-warning-smartphone-operating-system-
vector-shocked-man-woman-235934260.jpg

2. Guru mengajukan beberapa


pertanyaan seputar gambar dan
peserta didik diberi kesempatan
untuk menjawab pertanyaan
tersebut.
- What do you see in the pictures?
- What do you get from the picture
1 dan 2?
- What is the first step, next, ?
- What happens if the steps are
swapped?
3. Guru dan peserta didik
mendiskusikan materi tentang
procedure text secara lengkap
dengan menampilkan video pada
slide PPT
4. Siswa mengamati dan mencatat hal-
hal penting terkait materi Berfikir
pembelajaran: kreatif
- The social function
- Generic structure
- Language feature

https://youtu.be/9fu1Q5GAsZE

Mengorganisi 5. Peserta didik diberi LKPD


siswa untuk 6. Siswa duduk berkelompok, setiap Adil
belajar kelompok terdiri 4 siswa.
7. Siswa menganalis procedure text
manual dan tips dan meminta
peserta didik secara berkelompok. Kolaborasi
Rencana Aksi 2 6
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Kegiatan Syntax
Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai PPK Waktu
Pembelajaran Pembelajaran
Terkait mengidentifikasi social
function, generic structure,
language features dari text.

Membimbing 8. Peserta didik di dalam kelompok Kreatifitas


penyelidikan membandingkan social function, Pemecahan
kelompok generic structure, language feature masalah
yang terdapat dalam teks LKPD
(guru melakukan pembimbingan)
Mengembangka 9. Siswa secara aktif berdiskusi dalam Kolaborasi,
n dan menganalisis dan membandingan Rasa ingin
menyajikan hasil fungsi sosial, struktur teks, dan tahu
unsur kebahasaan teks prosedur
manual dan tips.
10. Siswa menuliskan hasil diskusi
kelompok pada LKPD yang telah Kreatif
diberikan oleh guru
11. Setiap kelompok menyampaikan/
mempresentasikan hasil diskusi
Percaya
kelompok di depan kelas.
diri,
Komunikasi
Menganalisis 12. Siswa memberikan komentar dan Gotong
dan feedback terhadap kelompok yang royong,
mengevaluasi melakukan presentasi (guru Komunikatif
proses mengarahkan komentar siswa pada Kreatif,
pemecahan jawaban yang benar)
masalah 13. Siswa mendapatkan apresiasi dari Menghargai
guru setelah kelompok prestasi
mempresentasikan hasil diskusi
mereka.

Kegiatan 1. Peserta didik diminta untuk Berpikir 10’


Penutup menyimpulkan pembelajaran kritis
terkait materi yang telah dipelajari
pada pertemuan ini.
- Well guys, what we have
learned?
- Can you mention the purpose,
generic structure, language
features of procedure text?
- When we use the procedure
text in our daily life?
2. Peserta didik mendapatkan umpan
balik terhadap proses dan hasil Komunikasi
pembelajaran: Menghargai
- How do you feel after learning
the procedure text?
- Do you have any problem?
3. Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan materi untuk pertemuan
selanjutnya
Ok class, don’t forget next
Rencana Aksi 2 7
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Kegiatan Syntax
Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai PPK Waktu
Pembelajaran Pembelajaran
meeting we discuss about ….
4. Guru memberikan nasihat baik
kepada siswa
Keep studying well to reach your
life goal. It will be good if you
review your lesson at home
5. Guru menutup kegiatan dengan
dengan mengajak siswa berdoa
dan mengucap salam penutup
Religius

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap
- Obeservasi sikap
- Penilaian diri
- Penilaian antar teman sejawat
b) Pengetahuan
- Tes Tertulis : Pilihan ganda dan Uraian/esai
- Tes Lisan
c) Keterampilan
- Menyusun teks prosedur manual dan tips
- Presentasi kelompok
- Portofolio / unjuk kerja

Musi Rawas Utara, Agustus 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Edy Sutriono, M.Pd. Frian Saputra, S.Pd.


NIP 19730412 200012 1 002 NIP 19930509 201903 1 009

Rencana Aksi 2 8
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
BAHAN
AJAR

Rencana Aksi 2 9
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
BAHAN AJAR
Nama Sekolah : SMK Negeri Rawas Ulu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / 1 (Satu)
Materi Pokok : 3.18|4.18 Teks Prosedur Manual dan Tips
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa
Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.18 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.18.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan beberapa teks teks, dan unsur kebahasaan beberapa
prosedur lisan dan tulis dengan memberi teks prosedur lisan dan tulis dengan
dan meminta informasi terkait manual memberi dan meminta informasi terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), manual penggunaan teknologi dan kiat-
pendek dan sederhana, sesuai dengan kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
bidang keahlian dan konteks dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya. (C4) penggunaannya. (C4)
3.18.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
manual penggunaan teknologi dan kiat-
kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya. (C4)
4.18 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, 4.18.1 Membuat teks prosedur, lisan dan tulis,
dalam bentuk manual terkait penggunaan dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar teks, dan unsur kebahasaan, secara
Rencana Aksi 2 10
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
dan sesuai konteks. (P5) benar dan sesuai konteks (P5)
4.18.2 Mempresentasikan teks prosedur, lisan
dan tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks (P5)
C. Materi Pembelajaran

Adapted from http://youtube.com

5. Faktual
Manual procedure text is a text that tell the steps of making something. It’s purpose to tell the
steps of making and doing something
Procedure text : tips is a text that deal with human behavior

6. Konseptual
d) Fungsi Sosial
Procedure text : manual
- It is use to describe how something is done in sequenced steps.
- It provides a series of text in sequence that explain the readers how to do something while
allowing them to reach the outcome successfully.
- The communicative purpose of the text is to tell the steps of making or doing something.

The social function of procedure text : tips is to explain instruction to make/ do something

e) Struktur Teks
Procedure text : manual
- Goal/aim
- Materials/equipments
- Steps/methode

Procedure text : tips


- Goal/ aim
- Instruction

f) Unsur Kebahasaan
- Using simple present tense (go, goes, everyday)
- Using adverbial of sequence or using temporal adjective (after, next, first, finally)
- Using imperative sentence (put, take)
- Using action verb (open, walk, cut)
Rencana Aksi 2 11
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
- Using conjunction (and, or, but)
- Using adverb of time (now)

The examples of Procedure Text Manual and Tips

Text 1 (Procedure Text : Manual)

Source: https://www.computerhope.com/jargon/c/computer.htm

How to Use a Computer Goal/Aim

You need:
1. CPU
2. Keyboard
3. Monitor Materials
4. Mouse
5. Printer (Optional)
6. Speakers (Optional)

Here are the steps to operate a computer:

1. Before plug of powering up the computer system, make sure that the power
cable is connected to the back panel of the CPU and is plugged into the electric
socket.
2. Make sure the video cable is already connected to the monitor and the back
panel of CPU correclty.
3. Make sure other devices such as mouse and keyboard have connected to the
back panel of CPU in the right side. Other hardware can also be connected Steps/
such as speaker, printer, and so forth. methods
4. When everything is plugged in securely, then press the power button on the
CPU is usually located on the front panel of the CPU.
5. The computer will display the Windows logo and displays the desktop image
6. Once the desktop image appears then the computer is ready to operate
7. The proper way to shut down or turn off the computer system is by clicking on
the ‘Start’ button and choosing the ‘Turn Off Computer’ option. This then will
display the options to ‘Standby’, ‘Restart’, or ‘Turn Off’ the CPU. Click ‘Turn
Off’ to turning off the computer.

Adapted from : https://www.yuksinau.id/contoh-procedure-text/

Rencana Aksi 2 12
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Text 2 (Procedure Text : Tips)

How to Keep Your Smartphone Healthy Goal/Aim

Follow the instructions below:


 Uninstall Old Apps
 Keep Your Software Updated Instructions
 Insure Your Device
 Don’t Use Your Device in Extreme Temperatures
 Avoid Draining Your Battery or Overcharging It
 Use Your Phone’s Low-Power Mode

Adapted from https://mightygadget.co.uk/how-to-keep-your-smartphone-healthy/

D. Sumber Belajar

 Modul 5 Materi Pendalaman Bahasa Inggris : English for Practical Use


 Internet :
https://www.ruangguru.com/blog/aspek-procedure-text-dan-contohnya
https://www.inggrisonline.web.id/2021/01/procedure-text-tips-and-manual-teks.html
 Video YouTube:
https://youtu.be/IuNUsIyvUrk?t=242
https://youtu.be/9fu1Q5GAsZE
 Buku/sumber lain yang relevan dengan materi procedure text : manual and tips

Rencana Aksi 2 13
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
MEDIA
PEMBELAJARAN

Rencana Aksi 2 14
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
MEDIA PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri Rawas Ulu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / 1 (Satu)
Materi Pokok : 3.18|4.18 Teks Prosedur Manual dan Tips
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

I. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa
Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

J. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.18 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.18.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan beberapa teks teks, dan unsur kebahasaan beberapa
prosedur lisan dan tulis dengan memberi teks prosedur lisan dan tulis dengan
dan meminta informasi terkait manual memberi dan meminta informasi terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), manual penggunaan teknologi dan kiat-
pendek dan sederhana, sesuai dengan kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
bidang keahlian dan konteks dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya. (C4) penggunaannya. (C4)
3.18.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
manual penggunaan teknologi dan kiat-
kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya. (C4)
4.18 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, 4.18.1 Membuat teks prosedur, lisan dan tulis,
dalam bentuk manual terkait penggunaan dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar teks, dan unsur kebahasaan, secara
dan sesuai konteks. (P5) benar dan sesuai konteks (P5)
4.18.2 Mempresentasikan teks prosedur, lisan
Rencana Aksi 2 15
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
dan tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks (P5)
C. Media Pembelajaran

1. Media
 LKPD tentang kegiatan penulisan surat lamaran pekerjaan
 Slideshow Powerpoint
 Video mengenai teks khusus undangan resmi
2. Alat
 Papan tulis
 Spidol
 LCD
 Laptop

3. Bahan
 Teks prosedur manual dan tips

D. Spesifikasi Penggunaan Media

1. LKPD
Adapun media Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ini mempunyai spesifikasi sebagai berikut :
 Merupakan media cetak /visual
 Sebagai media peserta didik untuk menuliskan hasil diskusi kelompok secara mandiri.
 Sebagai bahan guru dalam penilaian proses belajar peserta didik.
 Bermuatan rangkaian kegiatan yang akan dilaksanakan peserta didik bersama guru pada hari itu.
 Dibagikan pada saat whilst activity dan dikumpulkan pada hari yang sama

2. Slides Powerpoint
Adapun spesifikasi media slide powerpoint adalah
sebagai berikut :
 Merupakan media audio visual berbasis IT
 Memudahkan guru untuk mengorganisasi setiap
langkah pembelajaran
 Memusatkan perhatian peserta didik dan
membantu guru dalam mengarahkan kegiatan
belajar
 Ditampilkan mulai dari Pre-activity hingga Post-
activity pada hari itu
 Sarana menampilkan contoh teks undangan
resmi dan video.

Rencana Aksi 2 16
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Rencana Aksi 2 17
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Sumber : https://www.canva.com/design/DAFJeXPR7rw/WFaWIt8m6tSi6iCmysWlWw/view

3. Video pembelajaran
Adapun spesifikasi video pembelajaran adalah sebagai
berikut :
 Merupakan media audio-visual
 Bertujuan untuk memperkuat (reinforcement)
wawasan peserta didik dalam memahami teks
prosedur manual dan tips
 Menarik minat peserta didik melalui pengalaman
menonton video
 Memusatkan perhatian peserta didik
 Di tayangkan saat orientasi peserta didik pada
masalah
Sumber: https://youtu.be/9fu1Q5GAsZE

Rencana Aksi 2 18
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
Rencana Aksi 2
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
19

( LKPD )
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Sekolah : SMK Negeri Rawas Ulu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / 1 (Satu)
Materi Pokok : 3.18|4.18 Teks Prosedur Manual dan Tips
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

K. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa
Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Rencana Aksi 2 20
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
L. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.18 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.18.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan beberapa teks teks, dan unsur kebahasaan beberapa
prosedur lisan dan tulis dengan memberi teks prosedur lisan dan tulis dengan
dan meminta informasi terkait manual memberi dan meminta informasi terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), manual penggunaan teknologi dan kiat-
pendek dan sederhana, sesuai dengan kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
bidang keahlian dan konteks dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya. (C4) penggunaannya. (C4)
3.18.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
manual penggunaan teknologi dan kiat-
kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya. (C4)
4.18 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, 4.18.1 Membuat teks prosedur, lisan dan tulis,
dalam bentuk manual terkait penggunaan dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar teks, dan unsur kebahasaan, secara
dan sesuai konteks. (P5) benar dan sesuai konteks (P5)
4.18.2 Mempresentasikan teks prosedur, lisan
dan tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks (P5)
STUDENTS’ WORKSHEET

Name : ………………………………………… Class : …………………………………..

Activity 1

Let’s watch the video! Then, discuss the following questions based on the video!

1. What do you see in the video?

2. What was being explained in the video?

Rencana Aksi 2 21
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
3. Give you conclusion about the defitition of procedure text and the important aspects of
procedure text!

Activity 2

Read the Texts below!

Text 1

Source: https://www.computerhope.com/jargon/c/computer.htm

How to Use a Computer


You need:
Rencana Aksi 2 22
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
7. CPU
8. Keyboard
9. Monitor
10. Mouse
11. Printer (Optional)
12. Speakers (Optional)

Here are the steps to operate a computer:

8. Before plug of powering up the computer system, make sure that the power
cable is connected to the back panel of the CPU and is plugged into the electric
socket.
9. Make sure the video cable is already connected to the monitor and the back
panel of CPU correclty.
10. Make sure other devices such as mouse and keyboard have connected to the
back panel of CPU in the right side. Other hardware can also be connected
such as speaker, printer, and so forth.
11. When everything is plugged in securely, then press the power button on the
CPU is usually located on the front panel of the CPU.
12. The computer will display the Windows logo and displays the desktop image
13. Once the desktop image appears then the computer is ready to operate
14. The proper way to shut down or turn off the computer system is by clicking on
the ‘Start’ button and choosing the ‘Turn Off Computer’ option. This then will
display the options to ‘Standby’, ‘Restart’, or ‘Turn Off’ the CPU. Click ‘Turn
Off’ to turning off the computer.

Adapted from : https://www.yuksinau.id/contoh-procedure-text/

Text 2

How to Keep Your Smartphone Healthy

Follow the instructions below:


 Uninstall Old Apps
 Keep Your Software Updated
 Insure Your Device
 Don’t Use Your Device in Extreme Temperatures
 Avoid Draining Your Battery or Overcharging It
 Use Your Phone’s Low-Power Mode

Adapted from https://mightygadget.co.uk/how-to-keep-your-smartphone-healthy/

Rencana Aksi 2 23
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Discuss with your friends to analyze the texts. Then, write the result on the table!

TEXT 2 TEXT 2

Sosial
Function

Generic
Structure

Rencana Aksi 2 24
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Language
Features

Activity 3

Read the texts again; analyze the language used in each text. Write the
word or sentence from the texts in the table below!

LANGUAGE FEATURES SENTENCES

__________________________________________________
__________________________________________________

Simple Present Tense __________________________________________________


__________________________________________________
__________________________________________________

Rencana Aksi 2 25
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
__________________________________________________
__________________________________________________

Imperatives __________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________

__________________________________________________
__________________________________________________

Adverb of sequence __________________________________________________


__________________________________________________
__________________________________________________

__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Action verb
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________

Conjunction __________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________

Rencana Aksi 2 26
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
INSTRUMEN
INSTRUMEN
PENILAIAN
PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SMK Negeri Rawas Ulu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / 1 (Satu)
Materi Pokok : 3.18|4.18 Teks Prosedur Manual dan Tips
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

M. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa
Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Rencana Aksi 2 27
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

N. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.18 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.18.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan beberapa teks teks, dan unsur kebahasaan beberapa
prosedur lisan dan tulis dengan memberi teks prosedur lisan dan tulis dengan
dan meminta informasi terkait manual memberi dan meminta informasi terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), manual penggunaan teknologi dan kiat-
pendek dan sederhana, sesuai dengan kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
bidang keahlian dan konteks dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya. (C4) penggunaannya. (C4)
3.18.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
manual penggunaan teknologi dan kiat-
kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya. (C4)
4.18 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, 4.18.1 Membuat teks prosedur, lisan dan tulis,
dalam bentuk manual terkait penggunaan dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar teks, dan unsur kebahasaan, secara
dan sesuai konteks. (P5) benar dan sesuai konteks (P5)
4.18.2 Mempresentasikan teks prosedur, lisan
dan tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks (P5)

Rencana Aksi 2 28
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Kisi-kisi Soal Test

Nama Sekolah : SMK Negeri Rawas Ulu


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / 1 (Satu)
Materi Pokok : 3.18|4.18 Teks Prosedur Manual dan Tips
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Butir Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator KD Indikator Soal Level No Soal
soal Soal
Menganalisis fungsi Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 5 Disajikan teks prosedur C4/HOTS 1,2,3, Pilihan
sosial, struktur teks, dan dan unsur kebahasaan beberapa teks manual dan tips, peserta didik 4,5 Ganda
unsur kebahasaan prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan mampu untuk menganalisis
beberapa teks prosedur meminta informasi terkait manual fungsi sosial, struktur dan
lisan dan tulis dengan penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), unsur kebahasaan teks
memberi dan meminta pendek dan sederhana, sesuai dengan tersebut
informasi terkait manual bidang keahlian dan konteks
penggunaan teknologi dan penggunaannya. (C4)
kiat-kiat (tips), pendek dan Membandingkan fungsi sosial, struktur 5 Disajikan teks prosedur C4/ HOTS 6,7,8, Pilihan
sederhana, sesuai dengan teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks manual dan tips, peserta didik 9,10 Ganda
bidang keahlian dan prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan mampu untuk menganalisis
konteks penggunaannya. meminta informasi terkait manual fungsi sosial, struktur dan
(C4) penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), unsur kebahasaan teks
pendek dan sederhana, sesuai dengan tersebut
bidang keahlian dan konteks
penggunaannya. (C4)
SOAL TEST

Choose the best answer A, B, C, or D !

Questions Number 1-5 are based on the text below.

How to Loose Weight with Healthy Eating Habit

Tired of carrying around those extra pounds? The best way to lose weight and keep
it off is to create a low-calorie eating plan that you can stick to for a long time.
Additionally, exercise every day to burn extra calories and keep your heart healthy.
If you just want to drop a few pounds fast, there are plenty of techniques and tips
you can adopt to help you reach your short-term goals, too. Here they are:
 Calculate how many calories you can eat while still losing weight. Start by
finding your basal metabolic rate (BMR), which is how many calories you
need to stay alive.
 Eat smaller portions to help you cut back on calories. To make it easier to track
portions, prepare your snacks ahead of time. For instance, you might weigh out
1 serving of almonds, then put it in a baggie or container for later.
 Select smart substitutes for your favorite high calorie foods. Consider eating
vegetarian a few days each week. By replacing meat with nutritious foods like
beans, tofu, or lentils, you can cut significant amounts of your daily calorie
intake while adding many nutrients to your diet.
 Avoid going down grocery aisles that tempt you with high calorie foods. It’s
best to stay along the perimeter of the grocery store, which is where the fresh
foods are typically located.
 Eat more of foods that fill you up. Some foods help you feel full faster and may
help you stay fuller longer. Many of these foods contain protein, fat, or fiber.

1. According to the text, what is the best way to loose weight?


a. by cooking a low - calorie food
b. by creating a low – calorie food plan
c. by stop eating low – calorie food
d. by eating more low – calorie food

2. Why do we need to exercise?


a. To reduce calorie
b. To add more calorie
c. To make us unhealthy
d. To make us happy

3. The following statements about loosing weight are true, EXCEPT ...
a. You need to start eating low – calorie food to loose weight.
b. You should eat more vegetables in order to loose weight.
c. You should eat more food that contains fiber, fat and protein.
d. You should stop doing grocery shopping.

4. Which of the following food should we eat to in order to loose weight?


a. Almonds
b. beans
c. Meat
d. Rice

5. The function of the text above is ...


a. To inform the readers about how to loose weight.
b. To give a report about how to loose weight.
c. To entertain the readers about how to loose weight.
d. To explain how to loose weight.

Look at the pictures below and answer the questions No 6-10

6. In your opinion, what is the best title for manual above?


a. Connecting the world with English
b. English Global Communication
Rencana Aksi 2 30
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
c. Blogging in the classroom
d. Technology Platform

7. How does the creator display the sequence of process in the manual?
a. By using adverb of sequence (first, second, etc)
b. By using numbering
c. By using the steps naming
d. By using explanation

8. What is the aim of the manual?


a. To describe the process of making blog
b. To display the material about blogging as learning process
c. To depict the structure of blog
d. To present the use of blogging in 21st century

9. What is the material of the step 1?


a. The definition of blog
b. The function of blogging
c. The benefits of blogging
d. The sample of blog usage

10. To whom the manual is intended?


a. Students
b. Labors
c. Traders
d. Staffs

Answer Key

1.

Rubrik Penilaian

Rencana Aksi 2 31
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
1. Penilaian Sikap
a. Observasi sikap

No Indikator Kriteria Keterangan

1 Kerjasama 1) Mendapat bagian dalam 1.1 Jika 4 kriteria muncul maka diberi
mencari informasi yang sebutan selalu
diperlukan 1.2 Jika 3 kriteria muncul maka diberi
2) Mendapat bagian dalam sebutan sering
diskusi atau presentasi 1.3 Jika 2 kriteria muncul maka diberi
3) Mendapat bagian dalam sebutan kadang-kadang
menyusun dialog 1.4 Jika 1 kriteria muncul maka diberi
4) Mendapat bagian dalam sebutan jarang
mempresentasikan dialog

2 Disiplin Menunjukkan komitmen untuk:


a. Mencari informasi yang
diperlukan
b. Terlibat aktif dalam diskusi
atau presentasi
c. Terlibat aktif dalam
menyusun dialog
d. Terlibat aktif dalam
mempresentasikan dialog

b. Jurnal penilaian sikap

Butir Tindak
NO Waktu Nama Kejadian/Prilaku Pos/Negatif
sikap Lanjut
1
2
3
4
5
Dst.

2. Penilaian Pengetahuan
Rencana Aksi 2 32
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

Aspek yang Skor 1- Skor 1-


No Kriteria
Dinilai 5 4
Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami Hampir tidak 2 1

Tidak memahami memahami 1


Struktur teks yang digunakan sangat
5 4
Runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3

Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2


Keruntutan
2 Struktur teks yang
Teks Struktur teks
digunakan kurang 2 1
yang
runtut
digunakan
Struktur teks yang
hampir
digunakan tidak 1
tidak runtut
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4

Variatif dan tepat 4 3


Pilihan Cukup variatif dan tepat 3 2
3
Kosakata
Kurang variatif dan
2 1
Tepat Hampir tidak
Tidak variatif dan variatif dan tepat
1
Tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3


Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
4
Bahasa
Pilihan tata bahasa Pilihan tata
2 1
kurang tepat bahasa
Pilihan tata bahasa hampir tidak
1
tidak tepat tepat

Skor yang diperoleh


Nilai Siswa = x 100
Skor Maksimal

3. Penilaian Keterampilan

Rencana Aksi 2 33
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
a) Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
Organisasi presentasi (pengantar, isi,
1.
kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa
5.
tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1

Skor yang diperoleh


Nilai Siswa = x 100
Skor Maksimal

b) Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang Dikumpulkan : Karangan teks prosedur manual dan tips

Nama Peserta didik : ______________ Kelas :_________

Contoh aspek yang dinilai


Kompetensi Perio Tata Perbend Kelengk Catatan
No Sistem
Dasar de bahas aharaan apan pendidik
atika
a kata gagasan
Menyusun teks
1. prosedur manual
dan tips

c) Penilaian Kemampuan Menulis

Rencana Aksi 2 34
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Aspek
No yang Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat original 5 4
Original 4 3
Keaslian Cukup original 3 2
1
Penulisan
Kurang
Hampir tidak 2 1
memahami
original
Tidak original 1
Isi sangat sesuai dengan judul 5 4
Isi sesuai dengan judul 4 3

Kesesuaian Isi cukup sesuai dengan judul 3 2


2 isi dengan Isi kurang
judul Isi hampir
sesuai dengan 2 1
tidak
judul
sesuai dengan
Isi tidak sesuai judul
1
dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat 5 4
Keruntutan teks tepat 4 3

Keruntutan Keruntutan teks cukup tepat 3 2


3
Teks Keruntutan teks Isi hampir
2 1
kurang tepat tidak
Keruntutan teks sesuai dengan
1
tidak tepat judul
Pilihan kosakata sangat tepat 5 4
Pilihan kosakata tepat 4 3

Pilihan Pilihan kosakata cukup tepat 3 2


4
Kosakata Pilihan kosakata Pilihan
2 1
kurang tepat kosakata
Pilihan kosakata hampir tidak
1
tidak tepat tepat
5 Pilihan tata Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
bahasa
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan tata Pilihan tata 2 1
bahasa kurang bahasa

Rencana Aksi 2 35
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
Aspek
No yang Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
tepat
Pilihan tata hamper tidak
bahasa tidak tepat 1
tepat
Penulisan kosakata sangat tepat 5 4
Penulisan kosakata tepat 4 3
Penulisan kosakata cukup tepat 3 2
Penulisan Penulisan
6
Kosakata kosakata Penulisan 2 1
kurang tepat kosakata
Penulisan hampir tidak
kosakata tidak tepat 1
tepat
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4
Tulisan tidak rapi tetapi mudah
4 3
terbaca
Tulisan tidak rapi dan tidak
3 2
Kerapihan mudah terbaca
7 Tulisan tidak
Tulisan
rapi dan sulit 2 1
Tulisan rapi
terbaca
dan hamper
Tulisan tidak
tidak terbaca
rapi dan tidak 1
terbaca

Skor yang diperoleh


Nilai Siswa = x 100
Skor Maksimal

Skor Penilaian

No. Huruf Rentang angka


1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

Rencana Aksi 2 36
Rencana Pembelajaran : Procedure Text Manual and Tips
Oleh: Frian Saputra, S.Pd.
