Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Tema
Alokasi Waktu

: SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar


:X/1
: Bahasa Inggris (Wajib)
: Menyatakan jatidiri lisan dan tulis
: 2 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis.

4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Inggris dan menggunakannya dalam memperkenalkan jati dirisesuai dengan
kaidah dan konteksnya.
2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi memperkenalkan
jatidiribaik mengenalkan diri sendiri maupun mengenalkan orang lain
dengan benar sesuai konteks.
3. Mampu mengungkapkan / mengkomunikasikan jati diri pada siswa dan guru
secara lisan dan tulisan.
Pertemuan ke 1:
a) Memberikan contoh perkenalan siswa pada tahun ajaran baru.
b) Mengamati contoh perkenalan tersebut.
c) Menanyakan kata kata/ hal hal yang sulit dalam contoh perkenalan tersebut.
Pertemuan ke 2:
a) Membuat kerangka teks pengenalan jati diri.
b) Mengevaluasi kerangka teks pengenalan jatidiri.
c) Mempresentasikan/mempraktekan pengenalan jati diri di depan guru dan
siswa di dalam kelas
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memaparkan jatidiri dalam teks lisan dan tulisan sesuai
konteks dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks,dan unsur
kebahasaan ,yang benar menunjukan prilaku santun,peduli,percaya diri dan
bertanggung jawab.
Pertemuan Pertama dan Kedua,:
1. Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Inggris dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
memperkenalkan jati diri.
2. Memiliki dan menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan
santun dalam menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi lisan dan
tulis mengenalkan jati diri sendiri maupun memperkenalkan jati diri orang
lain.
Pertemuanke 1:
1. Mengamati dan memahami perkenalan jati diri.
2. Mengobservasi proses pengenalan jati diri.
3. Membuat kerangka teks pengenalan jati diri sendiri maupun jati diri orang
lain.
Pertemuanke 2:
3. Mengevalusain teks pengenalan jatidiri
4. Mempresentasikantekspengenalan jati diri yang sudah di buat dan
dievaluasi.
5. Saling mengenal jati diri sendiri dan jati diri siswa lain
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
- Video tentangteksmemperkenalkan diri dan seseorang.

Guru mencontohkan memperkenalkan diri dan memperkenalkan orang


lain
2. Konsep
a.
The purpose of talking about self
To introduce some one so the other person can know about her/him with
confident.
b.
Structure
- Greeting
- Personality
- Leave taking
c. Language
- Using corect tenses
- Using good pronounciation
3. Prinsip
Pengenalan jati diri harus di ungkapkan di depan kelas dengan indikator
indikator antara lain:
- Mansyukuri dapat belajar bahasa inggris sebagai bahasa pengantar
international.
- Menggunakan struktur tenses yang benar.
- Menggunakan pengucapan / pronounciation yang benar.
- Mampu menunjukan sikap percaya diri, tanggung jawab dan peduli.
4. Prosedur
a.
Mengenali jati diri seseorang ( diobservasi dan diamati hal hal
yang ada pada orang tersebut seperti, nama, tanggal lahir, tempat tinggal,
umur, hobi, keseharian dan cita cita )
b.
Membuat kerangka teks pengenalan jati diri dengan acuan
tayangan video atau contoh dari guru.
c.
Mempresentasikan atau mempraktekan kerangka pengenalan jati
diri tersebut di depan guru dan siswa lain.
E. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Inquiri
4. Penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1.Siswa menjawab salam guru, berdoa, dan
10
mengkondisikan diri siap belajar.
menit
2.Guru
menyapa,
memberi
salam
dan
memperkenalkan diri.
3.Siswa mengamati dan menanyakan contoh

pengenalan jati diri yang diberikan oleh guru.

B. Inti

Pertemuanke 1
Menanya
1. Siswa saling bertanya dan menjawab
pengertian pengenalan jati diri.
2. Siswa berdiskusi tentang fungsi pengenalan
jati diri.
3. Siswa merancang kerangka teks pengenalan
jati diri

15
menit

Mengamati
4. Siswa mengamati kerangka teks yang telah
dibuat dengan contoh yang diberikan oleh
guru
5. Siswamengamati contoh yang diberikan oleh
guru untuk memastikan kerangka teks
pengenalan jati diri yang dibuat nya.
Menalar/ Mengasosiasi
6. Secara individu siswa menganalisis kerangka
teks pengenalan jati diri yang sudah diamati
dan membandingkannya(rasa ingin tahu,
menghargai karya orang danbekerja keras)
7. Siswa menganalisis struktur tteks dan ciri
kebahasaan yang digunkan dalam teks
pengenalan jati diri(berpikir kritis dan jujur)
8. Siswa menandai bagian masing-masing
struktur teks dan aspek kebahasaan dalam
teks pengenalan jati diri(kerjakeras,
tanggungjawabdanjujur).

15
menit

15
menit

Mencoba
9. Dengan bekerja individu, siswa menyusun
teks pengenalan jati diri baru, menggunakan
fungsi teks, dan unsure/aspek kebahasaan
teks pengenalan jati diri(jujur, kerjakeras dan
tanggungjawab)
Pertemuanke 2
Mengkomunikasikan
10. Siswa mempresentasikan/ mempraktekan
hasil kerja individu secara bergantian di
depan kelas(tanggungjawab).
11. Mendokumentasikan hasil karya pengenalan
jati
diri
kedalam
soft
copy
(tanggungjawab)

35
menit

C. Penutup

1. Siswa menyimpulkan fungs ipengenalan jati 30


diri dan aspek kebahasaan kerangka teks Menit
pengenalan jati diri yang telah dipelajari .
2. Siswa merenungkan aktivitas pembelajaran
yang telah dilaksanakan tentang bagaimana
memperkenalkan diri dan orang lain dalam
bahasa Inggris.
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari
4. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

G. Media dan Sumber Belajar


1. Media: LCD, Laptop, Speaker, CD, Flash dick,papan tulis.
2. Sumber belajar
- Modul: Buku bahasa inggris siswa kurikulum 2013
- Internet
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik : lisan dan tulisan
2. Bentukintrumenberupa:
a. Tes
: Praktek speaking
b. Non tes
: Sikap (pasasaat KBM danKerjasama)
: Ketrampilan
: Penugasan

Instrumen Praktek Lisan/ Speaking


Please practice your job in front of me and all students

No.
1
2

Penskoran
Aspek yang Dinilai
Hasilkaryakerangka teks pengenalan jati diri sesuai dengan
tenses dan pronounciation yang benar
Presentasi / mempraktekan pengenalan jati diri di depan
kelas dengan percaya diri, pengucapan yang benar dan

Skor
40
60

mampu berkomunikasi.
Sikap
Panduan Internalisasi Sikap
No.
A

B.

Kondisi yang Dicapai


Ya
Belum

Nilai Sikap/Karakter yang Diamati


Sikap Ketuhanan
Kemampuan bahasa Inggris yang dapat
dijadikan sebagai alat komunikasidan
penyampai informasi untuk mensyukuri
berbagai kenikmatan dari Tuhan yang Maha
Esa, serta teks deskriptif kompleks yang
digunakan masyarakat.
Sikap Sosial
1. Jujur
2. Teliti
3. Tanggung jawab
4. Santun
5. Menghargai teman
6. Kreatif/Rasa ingintahu
7.Aktif
8.disiplin

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Mata Pelajaran
:...........................................................
Materi/Tema
: ..
Kelas/Semester
:...........................................................
Tahun Pelajaran
:...........................................................
Hari/Tgl/Jam
: ..........................................................
Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada

usaha sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten


4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan check list () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
.
1.
2.

Nama
Siswa

Kreatif
BT

Komunikatif

BT

Kerja keras
BT

Santun

BT

No
.
3
4
5
6
7
10
11
12
13

Nama
Siswa

Kreatif
BT

Komunikatif

BT

Kerja keras
BT

Santun

BT

Penugasan
1. Please make an introduction about your family.
2. Dokumentasikan hasil karya teks kerangka pengenalan jati diri Anda ke
dalamsoft copy!

Mengetahui

Karanganyar, ....... Juli 2013

Kepala Sekolah

Guru Mata pelajaran

Munfarid, S.Ag, M.Pd

Iin Irawati, S.Pd

NBM. 827077

NBM. 1125145

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


BAHASA INGGRIS
KELAS X, SEMESTR 2
DENGAN SCIENTIFIC APPROACH
SMA NEGERI 1 GEMOLONG
2013/2014

Mata Pelajaran
BahasaInggris
Kelas
Semester
Program
Materi
Alokasi
Pertemuan

:
:X
:
:
:
:

:2
IA dan IS
TeksDeskripsi
2 X 45
Ke 1, 2 dan 3

Sumardi, S.Pd.,M.Hum.
NIP. 19690402 199802 1 002

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KABUPATEN SRAGEN
2013
