Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAK Tirtamarta-BPK Penabur


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Angkatan/ Semester : 2014 / 1
Materi Pokok : Pemaparan Jati Diri (Self-Introduction)
Alokasi Waktu : 2 x 45

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dan berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenoma kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrack terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati
diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengenal ungkapan pemaparan jati diri
2. Peserta didik dapat menggunakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam dialog
pemaparan jati diri (greeting)
3. Peserta didik dapat menggunakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
memperkenalkan jati diri (introduction)
4. Peserta didik dapat memproduksi ungkapan pemaparan jati diri
5. Peserta didik dapat menggunakan ungkapan pemaparan jati diri secara lisan
6. Peserta didik dapat menggunakan ungkapan pemaparan jati diri baik tertulis maupun
lisan
7. Peserta didik dapat memahami ungkapan pemaparan jati diri yang disampaikan seacara
lisan
8. Peserta didik dapat menggunakan bentuk Simple Present dengan tepat untuk merespon
pemaparan jati diri.
9. Peserta didik dapat menggunakan bentuk modal present yang digunakan dalam merespon
jati diri
10. Peserta didik dapat menggunakan bentuk personal pronouns yang digunakan dalam
dialog merespon pemaparan diri

D. Indikator
1. Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa seseoranng (greeting) dalam dialog
merespon jati diri.
2. Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk dalam dialog merespon jati diri.
3. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat dalam
dialog merespon jati diri.
4. Bentuk modal present yang digunakan dalam dialog merespon jati diri.
5. Berbagai kosa-kata tentang family tree, kinds of profession, names of day, month, and
date.

E. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
Ungkapan
My name is
Im
I live in
I have
I like
Unsur Kebahasaan
(1) Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan keakraban, profesi, pekerjaan, hobi
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense
(3) Kata Tanya what? Who? Which?
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
(5) Rujukan kata
Topik
Keteladanan tentang perilaku terbuka, menghargai perbedaan, perdamaian

F. Metode Pembelajaran
Diskusi, Penugasan, Presentasi/Project Based-Discovery Learning

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
Internet
Lab bahasa
2. Alat/bahan
LCD, Tape recorder,laptop
Naskah cerita prosa lama
Buku-buku karya sastra prosa baru
Koran, majalah, kliping tentang cerpen, dll
3. Sumber Belajar

Safrina, R., & Agustien, H. I. (2014). Bahasa Inggris. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Balitbang kemdikbud.
Sudarwati, T. M., & Grace, E. (2013). Pathway To English. Jakarta: Penerbit
Erlangga.


H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Apersepsi dan Motivasi.
Contoh pemaparan jati diri digunakan sebagai
15 menit
stimulan dengan sejumlah pertanyaan untuk memasuki
kegiatan ini


Isi Mengamati
Siswa mendengarkan contoh dialog tentang
pemaparan jati diri
Masing-masing siswa mengamati hal apa saja yang
ada dalam dialog tentang pemaparan jati diri

Menanya
Masing-masing siswa menanyakan hal apa saja yang
ada dalam dialog tentang pemaparan jati diri
Masing-masing siswa menanyakan perbedaan
pemaparan jati diri dalam bahasa inggris dan dalam
bahasa Indonesia. (family name and first name =>
hello my name is Taylor Lautner, you can call me Mr.
Lautner selamat siang, nama saya Rudi Jarwanto,
saya biasa dipanggil Pak Rudi)
Mengeksplorasi
Siswa mencoba merumuskan dialog pemaparan jati
diri
Bersama teman sebangku, siswa mensimulasikan
pemaparan jati diri dengan berdasarkan hal-hal yang
diambil dari dialog
Mengasosiasi
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan jati diri
dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan
dan menuliskannya dalam lembar latihan
100 menit


(occupations, phone number, hobby, family, address,
names, etc)
Mengomunikasikan
Siswa melakukan monolog mengenai informasi
personal
Siswa berlatih memaparkan jati diri dihadapan teman
sekelasnya
Masing-masing siswa menuliskan pengalaman mereka
dalam memaparkan jati diri ke dalam jurnal belajar
mereka.
Penutup
Guru menekankan kembali ungkapan pemaparan jati
diri.
Guru memberikan post test dalam bentuk tanya jawab
tentang materi

20 menit

I. Penilaian
1. Jenis/Tekhnik Penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Observasi
Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
Tes praktik,
Projek, dan
Portofolio (kumpulan dari pekerjaan anak2).
2. Bentuk Instrumen
3. Pedoman Penilaian

Rubrik Penilaian
a. Peniaian Sikap
N
o
.

Sikap






Nama
K
e
t
e
r
b
u
k
a
a
n

K
e
t
e
k
u
n
a
n

b
e
l
a
j
a
r

K
e
r
a
j
i
n
a
n

T
e
n
g
g
a
n
g

r
a
s
a

K
e
d
i
s
i
p
l
i
n
a
n

K
e
r
j
a
s
a
m
a

R
a
m
a
h

d
e
n
g
a
n

t
e
m
a
n

H
o
r
m
a
t

p
a
d
a


o
r
a
n
g

t
u
a

K
e
j
u
j
u
r
a
n

M
e
n
e
p
a
t
i

j
a
n
j
i

K
e
p
e
d
u
l
i
a
n

T
a
n
g
g
u
n
g

j
a
w
a
b

1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = kurang konsisten;
2 = mulai konsisten;
3 = konsisten;
4 = Selalu konsisten;

Lembar Observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : ..............................................
Angkatan/Semester : 2014 / I
Kompetensi : ..............................................
Materi : ..............................................

N
o
Nama Siswa
Sikap Pribadi Sikap Ilmiah
Jml
Skor
Nilai
Jujur
Disp
l
Tgjwb Kritis Objek Tolr
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 1 Juminah 4 4 3 4 3 3 21
2. 2 Zulaekah
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.





Keterangan pengisian skor

4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang

b. Penilaian Pengetahuan
Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
1. Menemukan
ungkapan pada
pemaparan jati diri.
(Speaking)
Tertulis Lembar kerja 1. Bacalah teks
pemaparan jati diri di
buku Be Smart in
English halaman 4 &
5, kemudian
garisbawahi ungkapan
pemaparan jati diri
dalam teks tersebut!
2. Memproduksi
teks percakapan
pemaparan jati diri
dengan struktur
kebahasaan yang
benar (Speaking)
Unjuk
kerja
Keterampilan
berbicara
2. Bekerjalah dalam
kelompok dan
praktikkan dialog
pada buku Be Smart
in English halaman
10.


c. Penilaian Keterampilan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor
1. Melakukan tindak
komunikasi yang
tepat
5=Selalu melakukan
kegiatan
komunikasi
yang tepat
4=Sering
melakukan
kegiatan
komunikasi
yang tepat
3=Beberapa kali
melakukan
kegiatan
komunikasi
yang tepat
2=Pernah
melakukan
kegiatan
komunikasi

3. Mendemonst
rasikan teks
percakapan
pemaparan
jati diri
(Speaking)

Unjuk
kerja
Keterampilan
berbicara
4. Bekerjalah dalam
kelompok dan
membuat dialog
pendek sesuai
dengan instruksi
yang diberikan.
yang tepat
1=Tidak pernah
melakukan
kegiatan
komunikasi
yang tepat



Pedoman penilaian
Deskripsi isi teks percakapan pemaparan jati diri:
Nama :
Kelas :
Skor Kriteria Komentar
I
s
i

5 Sangat baik-sempurna:menguasai
topik pembicaraan; relevan dengan
topik yang dibahas



4
Cukup-baik:cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai;

3
Sedang-cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; substansi
kurang; pengembangan topik tidak
memadai


2
Sangat kurang-kurang:tidak menguasai
permasalahan; tidak ada substansi;
tidak relevan; tidak layak dinilai

K
e
l
a
n
c
a
r
a
n


n
c
a
r
a
n

5 Sangat baik-sempurna: ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat,
dengan jelas; tertata dengan baik;

4 Cukup-baik:kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama
ternyatakan; pendukung terbatas;
logis; tetapi tidak lengkap

3 Sedang-cukup:tidak lancar; gagasan
kacau atau tidak terkait; urutan dan
pengembangan kurang logis

2 Sangat kurang-kurang: tidak
komunikatif; tidak terorganisasi; tidak
layak dinilai

K
o
s
a

K
a
t
a

5 Sangat baik-sempurna: penguasaan
kata canggih;pilihan kata dan
ungkapan efektif; menguasai
pembentukan kata

4
Cukup-baik: penguasaan kata
memadai;pilihan, bentuk,dan
penggunaan kata /ungkapan kadang-
kadang salah; tetapi tidak mengganggu

3
Sedang-cukup: penguasaan kata
terbatas sering terjadi kesalahan
bentuk pilihan dan penggunaan kosa
kata/ungkapan makna
membingungkan atau tidak jelas

2
Sangat kurang-kurang:pengetahuan
tentang kosakata/ungkapan dan
pembentukan kata rendah; tidak layak
dinilai

Lampiran I
Materi
Ungkapan
1. Ungkapan sapaan:
A. Sam : Hello, what is your name?
Jane : Hi! My name is jane, Whats yours?
Sam : Sam
Jane : its nice to meet you, sam.
Sam : Thanks.

B.
Riki : Good morning.Roni.
Roni : Good morning.
Riki : Roni, may i ntroduce you to Miss Adams.
Miss. Adams : How do you do, Roni.
Roni : How do you do, Miss Adams.
Miss. Adam : Where do live ?
Roni : In Ciamis. How are you Mss Adams?
Miss Adam : Im a secretary of compnay. Are you student?
Roni : Yes, Im a student of university?
Miss Adam : Do you have cellphone number?
Roni : No, I dont. And you?
Miss Adam : Yes, This is 081 334 457 876
Roni : Ok. Thanks, Mss Adam.
Miss Adam : Your welcome
Roni : See you.
Miss. Adam : See you later.

Lampiran II

1. Lembar Kerja
A. Observe the dialogue below and answer the questions below:
Dialogue 1
Ranti meets her teacher, Mr Bakri at the post office.
Ranti : Good afternoon, Sir.
Mr Bakri : Good afternoon. You are ....
Ranti : Ranti, Sir. My name is Ranti. How are you?
Mr Bakri : I am fine, thank you. And how about you?
Ranti : I am fine, too.
Mr Bakri : Well, Ranti. I have to go now. Pleased to meet you.
Ranti : Pleased to meet you, too, Sir.

1. Who are the speakers?
2. About What time do they meet?
3. Where do they meet?
4. What is Mr. Bakri and Ranti?
5. Complete the sentence:
Ranti .her teacher. He . Mr. Bakri .He ..a teacher. He ........ English.
6. Find out sentence containing simple present.
7. I have to go... Word have to means It is called .
8. Find out the other modals.

Dialogue 2
Dewi : Hello, Im Dewi. Whats your name?
Dani : Hello, Dewi. Im Dani Perdana. Please call me Dani.
Dewi : Where do you live, Dani?
Dani : I live at Jl. Achmad Yani 27.
Dewi : Oh, do you?
Dani : Yes, I do.
Dewi : So, we are neighbours.
Dani : Are we?
Dewi : Yeah. I live at 8.
1. Where Does Dani live?
2. Does Dewi live at Jln. Ahmad Yani ?
3. I live at Jln Achmad Yani 27. You can say: Dani at Jln Achmad Yani.
4. Find out sentences containing simple present tense.

Dialogue 3
Cipto waiting for Andi and Yani, his new colleague at the airport.
Andi : Excuse me. Are you Henri?
Cipto : Yes. I'm Cipto Susanto.
Andi : How do you do, Cipto? I'm Andi from University of Jakarta.
Cipto : How do you do, Cipto. Nice to see you.
Andi : Nice to meet you, too. Did you have a good journey?
Cipto : Yes. It was fine, thanks.
Andi : Let me help you to bring your suitcase.
Cipto : That's very kind of you.
Andi : Not at all. Let me introduce you to my friend Yani this is Cipto. Cipto this is Yani.
Yani : Hello, Cipto. Nice to meet you.
Cipto : Pleased to meet you, too. How's the trip?
Yani : Well, It's nice and exciting.
Cipto : Great, then. You must be tired. I'll take you to the Hotel first.
Andi : OK. Thanks, Cipto.
1. Who is Cipto?
2. Does Yani feel enjoy her trip?
3. Write some modal in the dialogue 3?

Dialogue 4
Andi : Good morning. My name is Andi.
Denias : Good morning Andi. Im Denias.
Andi : Denias, this is Adib. We were classmates the Junior High School.
Denias : Hi, Adib. How do you do?
Adib : How do you do.
Andi : By the way, did you join pencak silat extracurricular activity in the Junior
High School?
Denias : Yes, I did.
Andi : Oh, thats great. Adib and I have never joined it before.
Adib : We hope you can help us.
Denias : Sure.
Andi : Okay, see you this afternoon.
Adib : See you Denias.
Denias : See you.
1. What are Andi and Denias?
2. Did denias Join Pencak Silat extracurricular in the Junioe High School?
3. Find out present perfect tense?
4. Find out sentence containing modal?
5. Write a sentence by using modals.

B. Fill in the table::
Write questions both yes/no-questions and wh-question based on information. Then write a
dialog.
Identity Yes/no -
question
Wh-question
Name
Place, date of birth
Sex
address
hobby
Favorite food,
color, drink, etc

Occupations
zodiac
Favorite singer,
actress/actors

Parents names
Mother and fathers
occupation

Total of their
children

Total sister and
brother

Sister or/and
brothers marital
status

Sister
or/and brothers
occupation




Jakarta, 6 Juli 2014
Mengetahui

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran


_______________________ _________________________
Drs. Wahyo Pradono, MM Argo Dhea Galuh Kirana A., S. Pd.
